На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

обычный морковный суп

Красота и здоровье

Эрнст Моро — Врач, Спасший Тысячи Детских Жизней С Помощью Обычного Морковного Супа.

Благодаря ему обычный морковный суп спас тысячи жизней, стало возможным диагностировать, например, детский церебральный паралич, он открыл лактобактерии и при этом не получил ни одной значимой премии, а в наших краях о нём мало кто слышал.

Страшно подумать, но всего полтора столетия назад средняя продолжительность жизни человека составляла вдвое меньше, чем сейчас. Конечно, это не означает, что наши предки доживали до 35-40 лет и умирали от старости. Большая часть вклада в этот показатель на счету младенческой смертности. Ребенку мало было появиться на свет, ему нужно было дожить до совершеннолетия. Но родился человек, который сделал эту задачу проще, — педиатр Эрнст Моро.

Сейчас мы бы назвали Моро словенским медиком, поскольку он родился 8 декабря 1874 года в столице современной Словении, в Любляне. Но в те далекие годы это был всего лишь один из городов Австро-Венгерской империи. И назывался город по-другому — Лайбах, столица герцогства Крайна.

Впрочем, учился Моро в самой настоящей Австрии, в Граце. В 1899 году он получил степень доктора медицины (то, что в США и Великобритании сейчас называется буквами MD), в 1901-1902 работал с великим Теодором Эшерихом (тем самым, что открыл бактерию Esherichia Coli — кишечную палочку), в Мюнхене в 1906 году получил специализацию педиатра, а двумя годами позже стал профессором в Университете Гейдельберга.

Именно в 1908 году он сделал важнейшее открытие, которое смогли объяснить лишь век спустя. В те годы очень много детей умирало от диареи. Моро создал простейший рецепт, благодаря которому смертность детишек упала вдвое, — обычный морковный суп. Полкило моркови превращается в пюре, заливается литром воды, приправляется тремя граммами соли и упаривается до общего объема в один литр. Все.

Только в 2002 году стало понятно, что образующиеся в этом супе кислые олигосахариды, попадающие в раствор из моркови, мешают бактериям прикрепляться к слизистой оболочке кишечника. Другое исследование показало, что благодаря этим свойствам суп лечит даже диарею, вызванную бактериями, устойчивыми к антибиотиками.

В принципе, уже этого хватает для того, чтобы помнить Моро и быть ему благодарным. А ведь на его счету и введение стерилизации детских бутылочек, и открытие того, что дети, вскормленные молоком матери, гораздо устойчивее к болезням (гораздо позже стало понятно, что «естественников» защищают антитела матери, в отличие от «искусственников»).

Именно Моро придумал «молоко Моро» для искусственного вскармливания (сливки-мука-масло-сахар). Именно Моро открыл лактобактерии, содержащиеся в кисломолочных продуктах и показал их пользу. Именно он открыл рефлекс, который присутствует у ребенка в первые месяцы жизни: если издать около головы малыша резкий звук, то он сначала раскинет руки, растопырив пальцы, а затем сведет руки вместе, сжав их. Если рефлекса нет — это признак повреждения или угнетения центральной нервной системы. Именно по рефлексу Моро, а точнее, по его отсутствию, можно, например, заподозрить детский церебральный паралич.

Удивительно, но при всех своих заслугах Моро прожил скромную жизнь, не был награжден премиями (удивительно, но его даже не номинировали на медицинского «Нобеля» ни разу). Зато ему повезло выжить в Третьем Рейхе. Ему лишь пришлось уйти в 1936 году с профессорской должности в Гейдельберге «по состоянию здоровья» (на самом деле, по причине жены-еврейки), но до 74 лет своей жизни он занимался любимым делом. Великий педиатр до 1948 года работал врачом частной практики, открыв педиатрическую клинику на Моцартштрассе, дом 10.

Удивительно, что в русскоязычном Интернете практически нет материалов, посвященных этому замечательному человеку.

Алексей Паевский

«Когда ваш ребёнок заработает свои первые деньги на мороженое, то сделайте следующее:
1. Перед тем, как он успеет лизнуть своё мороженое, выхватите его у него и откусите 20%.
2. Пока ребёнок будет с изумлением таращится на вас, откусите ещё 30%.
После этого отдайте ему остаток мороженого и объясните, что так государство поступает со всеми деньгами, которые кто-то зарабатывает. И что так будет с каждым мороженым, которое он себе купит. И что % откусываемого можно сократить, схватив откусывающего за руку и потребовав отчёта, почему он откусывает именно столько.
Если так будет делать каждый родитель, есть надежда, что в стране вырастет поколение людей, которые поймут, что у государства нет своих денег - есть только деньги налогоплательщиков. И что налогоплательщики не просто могут, но и должны следить за тем, как государственные чиновники расходуют их деньги.»

Маргарет Тетчер

Рентген цветов, 1930-е. 
Автор: доктор радиологии Dain L. Tasker.

УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА ТИБЕТСКИХ ЛАМ.

1. Проснувшись, пять минут полежите с закрытыми глазами. Затем разотрите руки, пока они не станут горячими. Затем помассируйте уши (ухо – пульт управления всем организмом): указательный, большой и средний палец надо взять в горсть и растереть ухо сверху вниз 30 раз (большой палец при этом находится за ухом).

2. Правую ладонь положите на лоб (на лини бровей), накройте левой ладонью, сосредоточьтесь на точке третьего глаза (между бровями) и смещайте ладонью кожу лба вправо-влево 30 раз. (Кстати, это очень помогает и от головной боли).

3. Сложите руку в кулак, костяшками больших пальцев 15 раз помассируйте закрытые глаза – от носа к ушам. Это упражнение улучшает зрение и кровоснабжение мозга.

4. Правую ладонь положите на область щитовидки, левую – сверху и двигайте руки, слегка нажимая, сверху вниз – от горла до солнечного сплетения 30 раз.

5. Лежа, втягивайте и надувайте живот как можно сильнее – 30 раз. Дыхание произвольное. Уходят все застойные явления в пищеварительном тракте.

6. Лежа на спине, не спеша, на вдохе подтягивайте к груди сначала правое колено – 15 раз. Потом столько же – левое.

7. Правую руку положите на солнечное сплетение, левую сверху, делайте круги по животу с нажимом по часовой стрелке – 30 раз.

8. Ноги вытянуты, руки на затылке, вдох – поднимите ноги за голову, выдох – опустите. Делать нужно 10 раз. Улучшает мужскую потенцию и пищеварение. Очень полезно для позвоночника.

9. Сесть на край кровати, глаза открыты, левую ногу положить на правое колено, костяшками пальцев руки растереть выемку на стопе 30 раз. То же с правой ногой. Это стимулирует все органы.

10. Сидя, положите на затылок правую ладонь, левую сверху и двигайте руками, надавливая, вправо-влево 15 раз. 
После гимнастики выпейте полстакана теплой воды (а лучше 1-2 стакана обычной комнатной температуры).

АНТИВОЗРАСТНОЙ МАССАЖ: ПОВЕРХНОСТНОЕ ВЫЩИПЫВАНИЕ МОРЩИН И СКЛАДОК КОЖИ

Выполняем поверхностное выщипывание морщин и складок кожи (по технике Жакэ) (рис. 55).

Самыми кончиками (но не ногтями) 1 и 2-го пальцев делаем очень мелкие, прихватывающие только поверхность кожи, поперечные защипывания морщин. Начинаем выщипывания от нижнего края нижней челюсти, поперёк линий носогубных морщин (которые идут от носа с обеих сторон рта).

Снизу идут указательные пальцы, к которым присоединяем снизу большие пальцы. Движение делаем, не отрывая пальцы от кожи, поперек морщин, стараясь как бы вытянуть их на поверхность кожи. Запомните, что делать движение надо поперек, а не вдоль морщины — в противном случае вы только углубите складку.

Обработав носогубную складку, поднимаемся к вертикальным морщинкам между бровями. Их надо выщипывать вверх до самого конца морщинки.

Затем от середины лба руки расходятся в стороны, продолжая выщипывать горизонтальные морщинки на лбу и двигаясь от центра до висков. При этом кончики указательных пальцев остаются опущенными вниз. Только большой палец оказывается как бы снизу, а указательный закинут на него сверху, и движение производится наружной боковой стороной указательного пальца и боковой внутренней стороной большого.

Закончив защипывания на лбу, переходим к защипыванию морщинок у внешних уголков глаз — «гусиных лапок», которые также тщательно
выщипываем (только нежнее) от начала морщинки у уголка глаза (рис. 56) до ее окончания у виска.

Результативность:
• укрепляет эластические волокна и мельчайшие мышцы кожи, ткани
подкожно-жирового слоя; при регулярном применении приостанавливает развитие морщин.
• можно использовать это движения для профилактики появления первых морщин у клиентов до 30 лет.

"Мягкие мануальные техники в эстетической косметологии", Б. Киржнер, А. Иванова, Е. Шубина

 ПОЛЕЗНЫЙ И ЯРКИЙ УЖИН: Тыквенные оладьи

Это простое вегетарианское блюдо не только вкусное, но и универсальное. Оладьи можно приготовить не только на ужин, но и на завтрак или полдник, к тому же в совершенно разных вариантах: соленых, сладких, с самыми разнообразными пряностями (тыква балансирует Вату и Питту, но повышает Капху, для уменьшения которой отлично подходят пряности). Таким образом, в копилку рецептов вы можете добавить вкусное блюдо без сахара и яиц, которое еще и способствует равновесию всех трех дош.

Готовить оладьи довольно просто, единственное – некоторое время потребует их жарка. Поэтому если вы готовите на большую семью, используйте для жарки две сковороды одновременно. Мы предлагаем приготовить необычный соленый вариант тыквенных оладий со специями.

Тыква очищенная – 0,5 кг
Мука нутовая (или пшеничная) – 1 стакан
Соль – 0,5 ст. л.
Специи: карри, асафетида – по 0,5 ч. л. (либо корица, ваниль, имбирь)
Масло Гхи или ваше обычное масло для жарки

Сырую тыкву натрите на мелкой терке. Добавьте к ней соль и хорошо перемешайте, чтобы тыква немного пустила сок (если вы готовите сладкие оладьи, то добавьте полстакана сахара или другого подсластителя). К тыкве добавьте стакан муки и специи. Замесите однородное тесто из перетертой тыквы и муки. Оно получится не очень жидким, но и не должно быть очень густым, чтобы можно было сформировать оладьи на сковороде. Когда тесто готово, поставьте разогревать сковороду с небольшим количеством масла на небольшой огонь, чтобы она равномерно прогрелась. Теперь можно приступать к жарке оладьев. Для этого необходимо поместить на сковороду около столовой ложки теста и разровнять его. Повторяйте, пока сковорода не будет заполнена, и обжаривайте до румяности.

 ЙОГА ДЛЯ ГЛАЗ
Подборка упражнений для тех, кто проводит много времени за экраном

Длительное пользование гаджетами оказывает негативное влияние на глаза – делает их уставшими. Это проявляется в виде боли, жжения, светочувствительности и головной боли. К тому же, это не лучшим образом сказывается на зрении впоследствии. Если у вас есть хотя бы один симптом усталых глаз – попробуйте йогу.

Йога для глаз – это не то, что мы привыкли видеть в социальных сетях – идеально отстроенные асаны на фоне неба пастельных цветов, это комплекс расслабляющих упражнений. Их особенная черта заключается в том, что их можно выполнять в любое время дня и в любом месте, чтобы сделать мышцы глаз менее напряжёнными.

Глаза – один из органов, обделённых нашим вниманием, поэтому в следующий раз, когда будете ехать в транспорте/стоять в пробке/сидеть за компьютером или у вас будет свободная минута – выполните эти простые упражнения.

_____________________________

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ГЛАЗ:

Закройте глаза, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Откройте глаза и посмотрите несколько раз вверх и вниз, затем вправо и влево. Затем посмотрите вверх, вправо, вниз, влево. Повторите 5 раз, затем поменяйте направление.

Снова закройте глаза, но теперь не открывайте. Смотрите влево-вправо, влево-вправо 5 раз, затем вверх-вниз.

Часто моргайте, затем закройте глаза и расслабьтесь. Сохраняйте это состояние 20 секунд, после чего с закрытыми глазами посмотрите максимально вниз, влево, вверх, вправо. Удерживайте каждое положение 5 секунд, поменяйте направление.

Соедините ладони и разотрите их, чтобы они стали горячими, положите их на закрытые глаза.

Откройте глаза и в течение 20 секунд, не моргая, смотрите на любой объект в отдалении. Поднимите руку так, чтобы кончик большого пальца располагался ниже выбранного вами объекта. Начните смещать фокус с него на палец и снова на объект. Повторите несколько раз.

_____________________________

Несмотря на то, что эти упражнения помогут снять усталость и укрепить глазные мышцы, их нельзя рассматривать как альтернативу медицине для лечения глазных болезней.

А новый день, как чистый листик, 
ты сам решаешь, что куда. 
Начни его с хороших мыслей — и всё получится тогда!

Картина дня

наверх