На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 436 подписчиков

Свежие комментарии

  • Рахимулла Алеев
    Нам с Западом вообще не о чём говорить , кроме торговли , да и о ней говорить не с этим дубьём , которое сейчас управ...Договориться не в...
  • Eduard
    Нам с Западом говорить об Украине незачем.Украина не их часть!Договориться не в...
  • Юрий Ильинов
    Эксперты назвали страны, которые россияне могут посетить без загранпаспорта МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Эксперты оп...Стратегический бо...

ВЕЛИЧИЕ ШИВЫ...

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

ВЕЛИЧИЕ ШИВЫ...
Веды говорят, что Господь Шива олицетворяет принцип разрушения в форме времени, а богиня Дурга — его вспомогательная энергия. Шива значит “всеблагой”. Хотя он ходит в сопровождении духов, призраков и домовых, измазан пеплом и спит в крематориях, он всегда чист. Он никогда не оскверняется окружающим. Наоборот, он своим влиянием очищает всех вокруг, помогает продвигаться падшим душам. Шиву еще называют Ашутошей, тем, кого легко удовлетворить. Он запросто дарит благословения любому, кто обращается к нему. Господь Шива ездит верхом на быке, олицетворении религии. Этим он показывает, что его положение основывается на принципах религии. Он всегда поглощен размышлениями на трансцендентные темы, раскрывает другим сокровенные тайны о Боге, о любви к Нему, об отречении от мира. Поэтому вайшнавы прославляют Господа Шиву как величайшего вайшнава, превосходящего все живые существа, включая и полубогов. В высшем смысле он не отличен от Всевышнего Господа Кришны. Тем не менее, как йогурт отличается от молока, хотя состав его тот же, Господь принимает облик Шивы, чтобы распоряжаться стихией невежества этом мире.
Он олицетворяет не только разрушительное, но и созидательное начало, поскольку после разрушения мироздания дает начало новому витку творения. Наиболее известные имена Господа Шивы — Рудра, Махадева, Махешвара, Шанкара и Шамбху.
Господь Брахма молился: “Как молоко превращается в йогурт при добавлении закваски, так и Говинда, Верховная Личность Бога, принимает облик Господа Шивы с целью разрушения мира”. Господь Шива, если прибегнуть к грубому сравнению имеет 85 процентов качеств Бога,.тогда как предел развития индивидуальной души это 78 процентов.Тело Шивы белого цвета – символ духовной чистоты. В середине Его лба находится третий глаз, - глаз мудрости способный видеть сквозь пространство и время. На лбу у Шивы — три полосы бхасмы – символ того, что Шива уничтожил три загрязнения: анаву (эгоизм), карму (последствия прошлых поступков) и майю (иллюзию), а также три желания обладать — землей, женщиной и золотом.
Господь Шива является одним из 12 махаджан ,то есть одним из духовный наставников и величайших преданных Господа во вселенной.Шива ни на одно мгновенье не теряет из виду Верховную Личность Бога, его ум всецело погружен в мысли о Боге (пуруша-буддхи-сакшинам, ШБ, 4.3.21), его взор всегда направлен внутрь себя; он — маха-бхагавата-вайшнава (махатма самого высшего уровня), ибо везде и всегда видит своего обожаемого Господа, а не материальные тела и формы.
Шива многолик и изображения его различны. Наиболее распространенные таковы: танцующий Шива, именуемый Натараджей; Шива в образе аскета, сосредоточенного в медитации на лотосные стопы Господа; а также Шивалингам — символическое соединение божественных мужского (Лингама) и женского (Шакти) начал. Одно из имен божественной энергии, Шакти, супруги Шивы — Парвати(Дурга)..Шива и его супруга Сати (Дурга, Парвати) берегут самое ценное сокровище — бхакти-расу — от душ недостойных и нечистых. Но они же с готовностью удаляют пелену, застилающую Верховную Истину, с глаз человека искреннего и благородного..
Многие из тех, кто поклоняется Шиве и Шивани, полны корыстных устремлений. Они идут к Шиве не из любви к нему, они не намерены следовать его совету и совершать нама-бхаджану. Поэтому их преследуют наказания. Многие обитатели этого мира имеют похожее греховное умонастроение, они своекорыстны, эгоистичны. Их не привлекает садхана-бхаджана, они не понимают и не хотят понять сути преданного служения.,пользуясь тем ,что Шива очень милостив они нередко выпрашивают у него благославения,которые используют для осуществления своих низменных целей.
Шива управляет гуной невежества в материальном мире и вместе с управителем гуны страсти..Брахмой-является гуна-аватаром Бога.-преданные поклоняются этим двум маха-вайшнавам...Шива имеет свою обитель за пределами материального мира..Махеша-дхаму,которая является промежуточным звеном между духовным и материальным мирами.
ОМ НАМАХ ШИВАЙА!!!!!

Картина дня

наверх