На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине В китайском мирном плане по урегулированию конфликта на ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    «Поговорили с русскими откровенно и без обиняков»: глава МИД Индии заявляет об участии в переговорах о мире Нью-Дели ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...

Научная этика*

Научная этика*

В работе излагаются общефилософские и этические идеи автора, высказанные в ряде более ранних произведений.

«В этой статье. – пишет Циолковский, – ни на миг не выхожу из идей единства (монизма) и материальности… Я исхожу из принципа бесконечной сложности материи, которая, в свою очередь, вытекает из бесконечности времён, то есть из того, что вселенная всегда была и потому вечно усложнялась».

В этой работе К. Э. Циолковский впервые излагает принципы, которые должны лежать в основе не только земной, но и «космической этики» и которыми могло бы руководствоваться человечество во взаимодействии с другими цивилизациями. Основой этих принципов, по Циолковскому, является стремление к творческому преобразованию мира, самоотверженное служение красоте, совершенству и разуму, содействие расцвету и торжеству всего самого прекрасного и самобытного, что есть в человеке и обществе. Необходимость этих принципов вытекала из его убеждённости в материальном единстве мира и научно обоснованном доказательстве возможности и необходимости космического расширения общества.

В работе пропагандируется мысль о расселении в космосе планетных цивилизаций, о необходимости и неизбежности утверждения гуманистической морали.

«Этика человека есть сложное и громадное учение. Мы показали его основы. Можем привести ещё несколько очертаний. Прежде всего нужна для трудящихся полная свобода слова, печати, собраний, вообще всех таких действий, которые не сопровождаются насилиями над другими лицами», – пишет учёный.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх