На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ВЫТЯГИВАНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ВЫТЯГИВАНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА

Боли в спине могут возникать от сидячего образа жизни, от чрезмерных физических нагрузок, травм позвоночника либо заболеваний спины. Первое, что необходимо предпринять, это снять напряжение с мышц поясницы. Редко встречаются люди, повседневная деятельность которых дает позвоночнику необходимое растяжение. Зачастую человек нагружает свою спину, не давая ей передохнуть, восстановиться, обновиться, поэтому процесс старения организма ускоряется.

Животные, например, никогда не болеют позвоночными заболеваниями. Кошки и собаки всегда инстинктивно вытягивают лапы, тем самым растягивая спину. Причем у животных нет такой сильной нагрузки на позвоночник, потому что они не ходят прямо, как люди.

Вполне реально вернуть своему позвоночнику молодость и гибкость, находясь в любом возрасте. Важно выполнять специальные физические упражнения, позвоночник быстро отреагирует на уделенное ему внимание.

Одно из действенных простых упражнений – это потягивание. Проснувшись ранним утром, нужно обязательно потянуться, это очень полезно.

Регулярная гимнастика по вытяжению позвоночника поможет оздоровить весь организм, улучшится осанка.

1. Встать на колени, чтобы руки упирались в пол. Вдохнуть, смотреть вниз, пытаться как можно сильнее согнуть спину, касаться подбородком груди. Медленно выдыхая, держаться в позе 5 секунд. Прогнуться еще сильнее, взгляд устремить вверх, выдохнуть полностью. Удерживать позу 5 секунд. Затем повторить это упражнение еще 8 раз, с каждым разом стараться прогибать спину сильнее.

2 Лечь на живот на ровную поверхность, согнуть в локтях руки, держать на уровне плеч. Прогибать спину назад, медленно поднимая голову и плечи, затем при выдохе выпрямить руки. Держаться в позе 5 секунд. Опуститься обратно, выдохнуть, расслабиться и затем повторить упражнение еще 5 раз.

3. Эффективно при болях. Сесть на пол, согнув ноги в коленях, касаясь пятками ягодиц. Вдохнуть медленно. При выдохе наклоняться вперед, коснуться грудной клеткой бедра, в этом положении вытянуть руки вперед. Держаться в позе 5 секунд. Вернуться обратно, вдохнуть, отдохнуть несколько секунд и повторить упражнение еще 4 раз.

4. Лечь на пол, перед собой поставить стул, положить на него ноги под углом 90 градусов. Колени немного развести, ступни держать вместе, руки вдоль тела. Расслабиться. Дышать животом, как можно сильнее надувать и сдувать его. Выполнять упражнение около 20 минут.

5. Положение, как в упражнении №4. Расслабиться. Упереться руками в пол, плечами медленно тянуться к ногам.

6. Опять положение то же. Расслабиться. Приподнять одну ногу, потянуть вперед. Держать 3 секунды, опустить обратно, повторить то же самое со второй ногой.

7. Лечь на спину, ноги прямо, руки за голову. Потягиваться правой рукой и левой ногой, затем наоборот. Дышать стараться размеренно, не торопиться.

8. Лечь на живот, ноги прямо, руки прямо. Потягиваться левой рукой и правой ногой одновременно, затем повторить наоборот.

9. Упражнение подойдет, если поясница болит постоянно. Лечь на пол, ноги согнуть в коленях, руки по сторонам. Колени опускать влево ближе к полу, одновременно повернуть голову вправо. Держать позу 5 секунд. Вернуться обратно, повторить в другую сторону то же самое. Если в позвоночнике что-то щелкнет, значит все встало на место, и боль должна отступить.

10. Сесть на пол, ноги согнуть в коленях, подошвы прижаты к полу, руки за голову. Делать медленно повороты всем телом, сначала в одну сторону, потом в другую. Затем наклоны в обе стороны.

ЭМОЦИИ, СОГЛАСНО АЮРВЕДЕ, ВЫЗЫВАЮТ ОПРЕДЕЛЁННЫЕ БОЛЕЗНИ

Алкоголизм – главный вопрос: «Кому это надо», развивается от чувства тщетности и несоответствия, неприятия собственной личности. Ещё сильно влияет нехватка витаминов, искажение и нехватка информации. Особенно если в детстве видят несправедливость и ложь.
Также слишком большая любовь и ожидания родителей. Не делайте из ребёнка того, кого бы вы хотели видеть, а дайте ему самому определиться в своём выборе.
Ещё одна причина - когда родители человека или он сам упёрты в материальное и не желают развиваться духовно. Когда родители погружены в материальное, то ребёнок вытаскивает всё из дома. Во втором случае - Высшие силы показывают, что есть и другие миры, в которые погружается человек. То есть, «белочка» (нижний астрал) у алкашей и «зелёные человечки» (астрал чуть выше) у наркоманов.
Жена также может стать причиной: чтобы не убила своей чрезмерной «любовью» просто начинают пить. Вообще неуправляемая женская энергия очень разрушительно действует на мужчин.
И, наконец, чрезмерной «любовью» даже своих детей и родителей мы убиваем. Любить надо в меру! Всё остальное – одержимость.
Аллергия, сенная лихорадка – спросите себя: кого вы так не выносите
Ангина – чувство неспособности выразить себя, вы сдерживаетесь от грубых слов.
Геморрой – возникает от неумения избавляться от эмоций, обид и накопившихся проблем. Страх перед расставанием, отягощенные чувства.
Бессонница – чувство вины, страх, недоверие к жизненному процессу.
Инфекции – отсутствие радости в жизни, горечь.
Воспалительные процессы – условия, по которым вам приходится жить вызывают разочарование, ярость, страх и гнев.
Гастрит – чувство обречённости, затянувшаяся неопределённость, боязнь нового.
Грудь: киста, уплотнения, мастит – избыток заботы, подавление личности, излишняя протекция.
Грыжа – напряжение. Прерванные отношения.
Диабет – тоска по несбывшемся желаниям, потеря контроля. В жизни не осталось ничего приятного, глубокое горе.
Задержка жидкости – ответьте себе на вопрос: «Что вы так боитесь потерять»
Запор – увязание в прошлом и нежелание расставаться с устаревшими мыслями. Язвительность.
Зуд – раскаяние, неудовлетворенность, желание выбраться из ситуации.
Лишний вес – вы подавляете в себе стремление достичь желаемого. Страх, нужда в защите, нежелание чувствовать, отрицание себя. Сверхчувствительность.
Импотенция – злость на партнёра, напряжение, чувство вины, сексуальное давление. Боязнь матери.
Киста – неправильное развитие, постоянное прокручивание в голове застаревших обид.
Насморк, заложенный нос – внутренний плач, просьба о помощи.
Непризнание собственной ценности.
Несварение – жалобы и ворчание, беспокойное состояние.
Опухоли – постоянно думаете о старых обидах и потрясениях. Угрызение совести.
Болезни почек – неудачи, критика, разочарование, позор.
Рак – глубокая обида, рана. Большая тайна или горе пожирают, не дают покоя. Чувство ненависти.
Ранки в полости рта, на губах – обвинения, ядовитые слова, которые сдерживаете губами.
Туберкулез – собственничество, расточительство, эгоистичность. Жестокие мысли, жажда мести.
Остаётся сделать вывод: за все поступки человек получит уроки. Не держите в своём сердце камень, очистите свои мысли от злобы и обиды, научитесь находить в жизни радость. Если вы будете жить в гармонии со своим телом, душой и окружающим миром, вы будете намного меньше подвержены болезням и страданиям.

РЕЛАКСАЦИЯ

Многие люди не умеют расслабляться. А ведь расслабление является основой самооздоровления. Иной раз достаточно снять глубинные физиологические и психические напряжения, и болезненные состояния пройдут.

Чтобы сочетать мышечное и глубинное энергетическое расслабление, нужно научиться расслаблять внутреннюю ось тела.

Разогрейте подушечки пальцев

Подушечками пальцев правой руки энергично потрите левую ладонь, а потом подушечками пальцев левой также энергично потрите правую ладонь. Постучите подушечками пальцев обеих рук друг о друга, снова потрите ладони.

Повторяйте это действие до тех пор, пока не почувствуете в пальцах пульсирующее тепло. Разогретые подушечки пальцев обеих рук накладывайте на макушку головы и «слушайте» свои ощущения. Тепло от пальцев проникает внутрь головы, движется вниз. Это напоминает медленное течение теплой воды сверху вниз.

По мере распространения тепла появляется внутреннее расслабление, которое заполняет сначала голову, затем шею, плечи, руки, туловище и распространяется вниз — до кончиков пальцев ног.

Начните оглаживать голову от макушки вниз. Этим движением вы помогаете теплу распространиться на все части тела и расслабить их. Двигайте руками сверху вниз, не прикасаясь к телу. Тепло, идущее от ладоней, постепенно расслабит тело. Мышцы станут тяжелыми и теплыми, словно обвиснут на костях, а кости наполнятся приятным теплом. Из глубины тела поднимаются блаженная истома и покой.

А теперь прогрейте руками область пупка. Для этого прижмите ладони к животу и «слушайте» тепло, разливающееся от них по брюшной полости. Тепло в животе усиливает общее расслабление.

Переведите ладони на грудь, почувствуйте тепло от рук. Сердцебиение успокаивается, дыхание замедляется и становится поверхностным, еле слышным.

Поднимите руки к затылку и «прислушайтесь» к теплу, проникающему от ладоней в голову. Голова расслабляется, мысли становятся вялыми, тягучими, медленными и ленивыми.

Прижмите подушечки пальцев к закрытым векам. Появляется тепло, и глаза расслабляются. Проходит напряжение, усталость глазных мышц отступает, глаза отдыхают. Держите пальцы прижатыми к глазам до наполнения теплом глазных яблок. После расслабления глаз круговыми движениями подушечек пальцев мягко помассируйте виски, стараясь не сдвигать кожу.

От висков руки опускаются вниз, и подушечки пальцев скользят возле ушей, огибают мочки и останавливаются в заушных впадинах. Задержите пальцы в этом месте, затем медленно проведите ими по нижней челюсти, огибая челюстной угол, и далее — до подбородка. Короткая задержка пальцев на подбородке, и начинается обратное движение по кромке нижней челюсти вверх к заушным впадинам.

Проделайте так несколько раз до появления приятного расслабления костной ткани челюсти.

Завершите расслабление головы поглаживанием горла и боковых мышц шеи. В очередной раз проведя пальцами от заушных впадин к подбородку, продолжите движение пальцев от подбородка вниз по горлу к межключичной впадине, а оттуда по ключицам до боковых мышц шеи и по ходу мышц вверх — к нижней челюсти.

Завершив весь цикл движения рук и расслабления, медленно опустите руки на бедра. Оставайтесь в состоянии покоя до тех пор, пока не почувствуете, что тяжесть и усталость ушли.

В завершение процедуры с удовольствием потянитесь и обязательно улыбнитесь, ибо улыбка рождает импульс хорошего настроения.

"Атлас самопомощи. Энергетические практики восстановления организма", Н. Шерстенников

Картина дня

наверх