На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

История воздушных шаров

Это может показаться неправдоподобным, но история воздушного шарика началась не где-нибудь в начале или середине XIX века, в период научно-технической революции, а гораздо раньше. Ещё ацтеки использовали надутые воздухом внутренности животных с нанесенными на них магическими узорами в различных ритуалах жертвоприношений богам.


Для украшения жизни
Как свидетельствует древнеримский историк Тацит, наполненные воздухом разрисованные пузыри римляне развешивали гирляндами на стенах залов для пиршеств или торжественных церемоний.
В период Средневековья традиция использования на празднествах таких пузырей получила новое развитие.
Как отмечает Н.М.Карамзин, в русских летописях есть красочные описания представлений, которые разыгрывали скоморохи перед великим князем Владимиром Мономахом. В этих представлениях тоже использовались раскрашенные пузыри, изготовленные из бычьих внутренностей. Пузыри были известны на Руси и как атрибут различных игр, в которых их перекидывали друг другу наподобие мячей участники противоборствующих команд. Предназначались они исключительно для взрослых. Должно было пройти целых семь столетий, чтобы неказистый пузырь превратился в воздушный шарик - любимую игрушку детей.


Спасибо, Фарадей!
Вспомните, пожалуйста, своё детство. Одним из самых желанных подарков для каждого из нас в то счастливое время бы, конечно, воздушный шарик.
В 30-е годы минувшего века на экраны вышл фильм "Юность Максима". Всем его зрителям надолго запомнилась прозвучавшая в фильме песенка:
Крутится, вертится
Шар голубой,
Крутится, вертится
Над головой...


Для маленького владельца невесомой игрушки настоящим горем было, если шарик неожиданно лопался. Это грустное событие ребенок помнил долго, иногда до следующей покупки очередного шарика.
А придумал воздушный шарик (в том виде, в котором мы его знаем) знаменитый английский ученый XIX века Майкл Фарадей. Он был блестящим физиком-экспериментатором, изобретателем электромотора. Век электричества начался с замечательных открытий английского ученого.


Самый первый воздушный шар из каучука он сделал в 1824 году для своих экспериментов с водородом. В этом же году ученый написал в научном журнале, где публиковались результаты его экспериментов: "Каучук необычайно эластичен, сделанные из него мешки под воздействием закачиваемого воздуха растягиваются до такой степени, что каучук становится прозрачным. Когда я наполнял их водородом, получающиеся шары были настолько легкими, что сразу поднимались вверх."
Фарадей получал свои шары, складывая два круга вырезанные из листа каучука, а затем прессуя их края. В середину шара он засыпал муку, чтобы избежать склеивания стенок.


Воздушные шарики для детей поступили на английский рынок в конце 1824 года юлагодаря Томасу Хэнкоку, создателю многих резиновых игрушек, который всю жизнь занимался исследованиям каучука. Продавались первые шарики в виде комплекта для самодельного изготовления шаров, состоявшего из бутылки с каучуком и шприца.
Вулканизированные шарики, которые в отличии от шаро Хэнкока, не боялись перепадов температуры, начал выпускать лондонский предприниматель Джон Игрэм в 1847 году.
Через несколько дсятков лет после изобретения Фарадея каучукове шары уже широко использовались в Европе во время городских праздников. Наполненные водородом, они могди подниматься вверх - это нравилось и детям и их родителям.
В 1930 годы, после взрыва водорода во время одного из праздничных шествий в США, наполнять шарики этим газом было категорически запрещено, и его место моментально занял безопасный гелий. Он поднимал шарики вверх ничуть не хуже, чем водород.


Воздушный шарик современного типа появился на рынке в 1931 году, когда американский изобретатель и бизнесмен Нэйл Тайлотсон начал делать их из латекса - полимерного материала, получаемого из водной дисперсии каучука. Теперь шарики могли быть не только круглыми - появилась возможность создавть их длинными и узкими.


Латекс - природное нетоксичное, экологически чистое сырье, представляющее собой растительную смолу.
Первоначально латекс добывали так же, как березовый сок, - надрезали кору каучукового дерева и по желобу собирали капли в ёмкость. Попадая в природную среду, латекс подвергается действию бактерий и полностью разлагается.


Свой яркий цвет - красный, голубой, зеленый, желтый - латекс получил от красящего пигмента. Чтобы цвет шарика получился насышенным, используют только те пигменты, которые в мелкодисперсном состоянии химически не связываются ни с какими ингридиентами латкса, и поэтому не влияют на прочность шарика.


Сейчас популярны также шарики из фольги. Они бывают разных форм, например в виде фигур или круглых мячей. Эти шарики толще, чем латексные, и посему не так подвержены влиянию окружабщей среды. Иъ делают из сплавленных вместе слоев полиэтиленовой пленки, а сверху наносится металлическое напыление.
Такие шарики, в отличии от латексных, надуваются применением специальной насадки на газовый баллон или насос. Они остаются надутыми в течение целого года и не деформируются. Эти шарики, как и латексные, имеют микроскопические поры, сквозь которые просачивается воздух или гелий. Но так как поры на поверхности фольги существенно меньше, чем на латексе, воздушные шары из фольги остаются в рабочем состоянии гораздо дольше.


Нетрадиционное применение
20 ноября 2004 года москвич Виталий Куликов установил мировой рекорд высоты. На связке из 800 воздушных шариков, наполненных гелием, он поднялся на высоту 5740 метов, побив рекорд англичанина Эшпоула в 3350 метров. Рекорд Куликова уникален ещё и тем, что в тот день был снежный буран - скорость ветра возле земли превышала 160 км/в час. Это был смертельно опасный полет, и пилот чудом остался в живых, отделавшись ушибами. Его рекорд не побит до сих пор.
В 1994 году в парке Диснейленд в рамках презентации студией Уолта Диснея мультипликационного фильма "Алладин" в небо было запущено 1 592 744 воздушных шара. Более зрелищных премьер мир не видел.
Во время второй мировой войны изобретательные японцы применяли воздушные шары большого диаметра для транспортировки бомб на территорию США. Работали бомболеты такого типа, естественно, только при соответствующем направлении ветра.
Какое только применение не находили (и не находят) воздушным шарикам!
В некоторых европейских театрах можно увидеть зрителей, прижимающих шарик к уху. Оказывается, приложенный к ушной раковине надутый латексный шар позволяет не тольк усилить звучание музыкальных инструментов, но и лучше воспринимать тончайшие нюансы исполнения. В некоторых театрах Европы посетителям предлагают приобрести шарики вместе с театральными билетами.


Записка с неба
Жизнь библиотекаря из города Ельца Людмилы Назаровой однажды круто изменил обычный воздушный шарик. Это случилось 17 лет тому назад, в день её рождения. Женщина не собиралась ехать в тот день на дачу, но почему-то поехала, и на своих шести сотках нашла записку, которая упала прямо с неба. Корреспонденцию доставил необычный почтальон - лиловый шарик, наполненный гелием.


Он пролете почти три тысячи километров, чтобы предложить Людмиле Георгиевне дружбу и пригласить её во Францию.
Одна из задач библиотекаря, по словам Людмилы Георгиевны, - помогать детям поверить в сказку. Так 17 лет тому назад Людмила Георгиевна неожиданно для себя самой стала русской героиней французской сказки.
Чтобы сказка стала былью, во Франции запустили в небо около 300 воздушных шариков. Местные волонтеры таким образом отмечали юбилей медицинского геронтологического центра под Парижем. Было решено: каждого человека, ставшего счастливым обладателем шарика, сделать гостем юбилейного торжества. К шарику была прикреплена записка, а в ней указан телефон, по которому следовало позвонить. Людмила Георгиевна позвонила, и её пригласили во Францию. Чужая страна встретила библиотекаря из России как родную.


- Французы оказались очень добрыми, - рассказывает Людмила. - Не ко мне лично, а к России вообще. Они при встречах говорили: "Посмотрите, как похожи наши флаги. Вот так же похожи и наши души".


Дворцы Версаля, обеды, приемы, многочисленные встречи,- всё это длилось незабываемые две недели. Как и у любой сказки, у этой тоже должен был быть счастливый конец. Людмиле Георгиевне предложили французское гражданство и работу по специальности. Но она пожелала остаться только гостьей в этой сказочной стране.
Неожиданная поездка стала замечательныи подарком судьбы для скромного библиотекаря из старинного русского города. Всё произошло наяву, а не во сне, что доказывают многочисленные фотографии на память, сувениру и письма французских друзей, которые Людмила Георгиевна хранит до сих пор.


И это чудо сотворил маленький волшебник - лиловый воздушный шарик прилетевший в Россию из Франции.
Как говорил Винни-Пух: "Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!" С этим согласны почти все дети и даже некоторые взрослые.

 

Картина дня

наверх