На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Почитаешь и понимаешь какой бред несут в России теоретики....Плюс «усадьбизаци...
  • Юрий Ильинов
    Reuters: Украина передумала одобрять согласованную с Россией и Турцией сделку по судоходству в Черном море Украинские...устала!!!
  • Юрий Ильинов
    В Китае указали Шольцу на его место в политике, поставив в положение подчиненного Канцлер Германии Олаф Шольц направ...Израиль и Иран – ...

В любом начинании нет ничего важнее начала

Сергей Жорниченко

В любом начинании нет ничего важнее начала

Когда какие-то силы приходят в действие — у вас остаётся не так уж много вариантов повлиять на них, — поскольку запущенные в ход силы действуют до конца.

Любой пример характеризует это. Ваш дрожащий палец всё-таки нажимает на спусковой курок. Затвор взведён, вы всего лишь сделали движение одним пальцем — и оно запустило целый комплекс действий, взаимодействий, проявлений, трансформации энергии. Механические силы затворной рамы огнестрельного оружия приводят в действие пороховой заряд пули, которая после удара по своему капсюлю, начинает стремительное движение с центробежным ускорением по каналу оружейного ствола. Достигнув максимальной скорости на выходе из дула, — пуля мчится по своей траектории до тех пор, пока она не встретится с препятствием или не потеряет всю свою энергию и упадёт. В данном примере после совершения выстрела пуля движется сама, — мы просто нажали на курок и выбрали направление полёта пули. Всё остальное дальше происходит само по себе.

Друзья, как часто это происходит со всеми нами, — мы ведь действительно заранее не знаем к чему приведёт то или иное знакомство, то или иное начинание, те или иные слова, сказанные сгоряча или невовремя и невпопад. А последствия всего этого могут быть очень и очень серьёзными. К примеру — рождающийся ребёнок может быть последствием бурного проявления чувств к случайному ухажёру. И вот на ваших руках плод вашей безрассудной страсти — а впереди туман, неопределённость и страх, ведь глубоко внутри себя вы понимаете, что кроме вас теперь никто не должен нести ответственность за новорождённого малыша. Разве что ухажёр. Но как ему об этом сказать? Или вы, будучи в полном изнеможении, всё-таки сдаётесь обстоятельствам и разрываете партнёрский союз, который уже давным давно ни вам, ни вашему партнёру ничего не даёт. Впереди вы видите только тоску зелёную, дремучую тину опасений, неуверенности и горьких слёз о впустую потраченных годах на склоки, дрязги, обиды, выяснения отношений и на чистую нелюбовь с вашей стороны. И теперь вам страшно, вам боязно не то что куда-то двигаться, а просто посмотреть вперёд. Потому что всё, что вы несёте в своей душе — это богатый опыт жизни в нелюбви, к которому вы привыкли. А теперь нужно от этого отвыкать. И это отвыкание подобно маленькой смерти своих отживших привычек и склонностей... Естественно, с течением времени и не такие драматические ситуации можно разрулить и по их прохождении и принятии на себя ответственности, - можно стать и сильнее, и лучше, и осознаннее, и наполненнее, чем если бы их не было в вашей жизни. Однако, к сожалению нередки случаи, когда они полностью разрушают вас и вашу жизнь.

Часто бывает так, что казалось бы незначительные с нашей точки зрения усилия запускают целый громадный механизм работы самых разных энергий по достижению своей собственной цели. При этом наши цели и цели запущенных нами сил могу не совпадать, — и поэтому результат их проявления в мире может нас не устроить. Но нам придётся с ним мирится. Повлиять на эти силы мы можем только в начале приведения их в действие, сделав правильный для себя выбор.

Поэтому всё что от вас требуется — это внутренняя ясность и внутреннее понимание правильности первого шага. Первый шаг в далече непонятном и неизведанном для вас направлении может не только подбадривать и вдохновлять вас, но и приводить в ступор, замешательство и даже ужас. Поскольку некоторые шаги в новое в буквальном смысле подобны шагу в пропасть неизведанного.

И что же делать в ситуации когда уже невозможно оставаться в старом и при этом совершенно непонятно куда и как двигаться в новом? Это действительно важный вопрос.

Друзья, перед тем как сказать «Да» или сказать «Нет», начать какое-то новое действие, завязать знакомство, согласиться на предложение о сотрудничестве, вступить в какое-то движение или общину, приступить к какой-то практике, — вы должны остановиться, словно замереть на какое-то время и прислушаться к себе настолько, насколько это возможно. Задав себе вопрос в таком состоянии «Правильный ли это для меня путь?» вы действуете исходя из первоначального импульса, который в первые доли секунды приходит в ваше сознание.

Вам следует быть бдительными и осознанными. Понимаете, — то же самое происходит не только с действиями, а и с идеями: давая этим идеям возможность завладеть вами, вы не сможете затем их выкорчевать. Через какое-то время вы даже не сможете отследить вы ли это говорите и делаете или идеи, которые вы поселили у себя во внутреннем пространстве. Поэтому, именно в вопросах новых начинаний будьте максимально осознанны, никогда не забывая о том, что только до начала действия вы имеете власть над ним.

Если же первоначальный импульс не совсем ясен для вас или внутри всё равно остаются сомнения, — то тогда всё, что от вас требуется, — это выйти на свет. Ведь даже в обычной жизни, когда что-то происходит — мы первым делом включаем свет, чтобы посмотреть что произошло. Когда в ночи мы слышим шум — мы ведь не вскакиваем и не бросаемся во тьме на источник шума… Сначала мы включаем свет — и только после этого смотрим, что же вызвало этот шум. Точь-в-точь такой же алгоритм и для поиска верного решения или пути в любом своём новом начинании. В его нахождении также важно выйти на свет.

Выйти на свет — означает войти в состоянии молитвы или медитации в храм своей души и спросить совета как вам правильно поступить. Выйти на свет — означает связаться со своими высшими божественными аспектами и попросить совета у них. Выйти на свет — это иногда просто побыть в состоянии покоя и погрузиться своим сознанием в важный для вас вопрос внутри себя.

Друзья, ответ всегда придёт. Ибо любой вопрос априори включает в себя и ответ. И единственное условие для его получения вами — это состыковка между вашим обычным уровнем сознания, в котором существует вопрос и тем уровнем сознания, в котором существует ответ на этот вопрос. После того, как эта состыковка происходит и вы ощущаете, понимаете, чувствуете, что это действительно случилось, — только после этого вы можете смело делать первый шаг в новом для вас направлении.

© Pyroheshi, 2019

ЗАЯВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ЦЕНТРА РЕРИХОВ ПО ПОВОДУ ПУБЛИКАЦИИ СТАТЬИ Ю.ИЗБАЧКОВА И К.РЫБАКА В ЖУРНАЛЕ «НАСЛЕДИЕ ВЕКОВ», № 2/2019

Международный Центр Рерихов выражает решительный протест в связи с публикацией в электронном научном журнале «Наследие веков» Южного филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва материала, порочащего честь и достоинство Елены Ивановны Рерих, 140-летний юбилей которой российская и международная культурная общественность отмечает в 2019 году.

Мы считаем, что статья К.Рыбака и Ю.Избачкова под названием «Образ Наталии Рокотовой как ключ к пониманию творческого метода Елены Ивановны Рерих» (2019, № 2) носит бездоказательный, вульгарный и откровенно оскорбительный характер по отношению к выдающемуся философу и мыслителю ХХ столетия, соавтору Пакта Рериха – первого международного договора по защите учреждений и памятников культуры как в мирное, так и в военное время.

Община, 233
Много раз мы беседовали о расширении сознания и об овладении многими полезными свойствами. Как же происходит это нарастание? Если трудно усмотреть рост волоса, то много труднее уловить рост сознания. Ошибочно думать, что можно следить за нарастанием сознания. Ведь следящий аппарат претерпевает то же напряжение. Ведь его щупальца ищут всегда вперед. Невозможно отдать завоевание, если динамика движения не парализована. Так можно только на редких перепутьях досмотреть свое коренное изменение — этот дар эволюции. Не нужно упускать динамику на мучительную самопроверку. На действиях и на следствиях познается правильное направление. Потому даже ошибочное действие Мы предпочитаем бездействию.

Аум, 249 Сами видите насколько люди не понимают значения простых слов. При таком уровне нужно пощадить смущенные умы и твердить, как глухим. Много раз, говоря с глухими, вы не могли быть уверены — много ли из ваших слов дошло до их сознания? Очень трудно принять в соображение все недостатки слуха, зрения и других чувств. Но идите, зная, что немногие слушатели услышат, немногие увидят, но пространство видит и слышит. Так идите.

Община, 234 
Мир раскололся на две части. Зная несовершенство половины новых явлений, предугадывая хитрость уловок старого мира, Мы всегда остаемся в мире, несовершенном и новом. Все знаем, все оцениваем. Вы имеете личное влияние, к вам придут с вопросом — как мыслить? Скажите кратко — с Новым Миром, все ограниченные суждения отбросьте. Подумайте, как можно отойти от старых привычек. Напрягитесь принять полную чашу. 
Не слова, но наполнение пространства толкает вас в непреложном приказе. Уничтожение страха поможет вам в трудный час. Особенно трудно преодолеть сознание одиночества. В мудрых сказаниях часто упоминается единоличная битва. Боец — он же разведчик, он же советчик, он же решитель, он же герой. Заметьте, это слово было почти изгнано из словаря старого мира. Герой становится неприемлемым в жизни маленьких сердец. Как чужой, мог он стыдиться среди благомерия. Умейте быть там, где герои. Мир будет потрясен действительностью героизма. 
Можно сегодня говорить вместо механики о герое. Пусть дети называют себя героями и применяют к себе качества замечательных людей. Пусть дадут им книги четкого изложения, где без примирительных смазываний будет очерчен облик труда и воли. Даже для медицинских целей этот бодрый зов жизни незаменим. 
Нужно без промедления дать такой материал. Для этого берегите тех немногих, которые могут давать. Уничтожение их не может быть оправдано. 
Кто-то скажет — опять ничего нового, но сам даже не знает, как проявлять указанную бережность. Нужно проявление находчивости не только в своей шапке, но и в мозгу. 
Новый мир имеет почитаемых Учителей и будет иметь Их, как меру сознания.

Надземное, 330 
Урусвати знает, что в Тонком Мире явлено много помощи и милосердия. Даже там, где кипит месть и ненависть, Руководитель прилагает наибольшую меру помощи и увещевания. Конечно, свободная воля часто противится и предпочитает вновь подвергнуться тяжкому испытанию.
Не считайте противоречием, когда говорю, что каждый воплощающийся получает луч озарения. Никто не обойден милосердием, от каждого зависит как воспользоваться этим благом. Даже в земном обиходе вы знаете как отвергается самый полезный совет. Также и в Тонком Мире Мы часто наблюдаем, как искажается озарение.
Вновь приходящие от Земли приносят много пережитков. Дурные влияния сильны не только на Земле. При этом не изжитые страсти могут быть менее вредны, нежели предрассудки. Страсти могут способствовать движению, но невежественные предрассудки являются рассадниками разложения. Не следует из этого выводить, что Мы одобряем страсти, Мы лишь указываем, что в движении может заключаться зачаток преуспеяния, а невежество уже безнадежно. Под невежеством подразумеваю сознательное противление знанию, и такое существует, как на Земле, так и в Тонком Мире. Там имеются и такие уроды, которые утверждают, что знание есть причина человеческих бедствий.
Хочу, чтобы сотрудники представили себе разные слои Тонкого Мира. Нет хуже представить себе Тонкий Мир, как нечто украшенное благоденствием! Вот Земля стонет от убийств, насилий и лжи. Следствия заблуждений наполняют и Тонкий Мир. Мы не удивляемся, когда люди не принимают лучший совет, значит почва не готова.
Также скажите друзьям, чтобы они не утверждали в земной жизни кем они желают быть в будущем воплощении. Дело в том, что Тонкий Мир предоставляет такие возможности, что земные ограничения и меры могут лишь умалять их. Земная жизнь пусть будет выражением лучших накоплений. Нередко люди начинают думать о своем будущем воплощении, но полезнее отложить это решение до Тонкого Мира. Может случиться, что на Землю не придется возвращаться или придется поработать долгий срок в Тонком Мире, исполняя особое поручение. Такое поручение сближает с работою Братства.
Вы помните о враче У., который пробыл в Тонком Мире чрезвычайно долгий срок и оказал большую помощь человечеству. Но такое поручение выяснилось для Него в Тонком Мире. Такое поручение не имеет ничего общего с лентяями, желающими избежать новых испытаний, только неизбежный срок возвращает их на Землю.
Нужно понять, что сроки существуют для всех, но одни приветствуют их, но другие проклинают. Многие желают вернуться и до срока, но иные стараются избежать, хотя бы на краткое время и даже изобретают новую работу. Можно назвать множество разных случаев, но сейчас следует отметить те поручения, которые сближают с Братством. При такой работе можно преуспеть и без воплощения.
Мыслитель поучал: «Мы можем быть полезными во всех состояниях, такая готовность есть уже победа»

Община, 235 
Произнесем несколько детских понятий. Что есть нового? Ничего. Но есть лишь новое осознание явлений свойств материи для современного состояния ума. Нужно понять, что истинные утверждения не в самодовлеющем отрывании, но в действительной преемственности. Только в безбоязненном утверждении ряда последовательности можно укрепить явление. Кажется это простейшее соображение доступно детям, в нем заключена мощь солидарности. Но организационная солидарность еще не осознана. Часто к несомненному вреду пытаются ограничить явление. Всякое раздробление, как топор по живому организму. 
Удержите солидарность, почти забытую на Земле. Лучше ошибиться в ряду последовательности, нежели отрывать и дробить.

Беспредельность ч.2, 460
За пределами человеческих понятий нужно искать Истину. Уничтожение космических, широких, полей зрения не привело к продвижению. Когда мысль пребывала в сфере низшей, тогда устремление проявлялось в размере этой сферы. Когда явление простора заменилось устремлением к ограничению сферой, явленной видимости, то, конечно, горизонт сузился. Творчество космическое собирает свои явленные формы установленным сродством. Притяжение соотносящихся частиц Магнитом соответствует сфере духа. Правильно сказали о сферах, насыщенных духом. Только, когда духовное стремление приводит к сознанию сущности размера разных сфер, тогда можно утвердить сознание высших миров. Без предела можно примкнуть к эволюции.

Община, 236 
Могут спросить — как быть с предателями? Легко изгнать лжецов и ленивцев, но предательство нельзя не пресечь. 
Можно привести случай, когда один Наш сотрудник допустил предательство. Держатель дозора сказал ему: «Суди себя сам». Как бы ничто не произошло, предатель усмехнулся и продолжал жить. Но через год, лишенный сна, он ждал смерти, боясь ее. Ужас смерти есть самое тяжкое самосудие. Ужас смерти чуждается роста и завидует каждому посылающему привет смене жизни. Неописуем ужас смерти, не страх убегающий, но леденящий столбняк. Можно сказать потенциалу предательства: «Уберегись от ужаса смерти.» 
Мы, конечно, видим, как построение общины стирает атрибуты смерти; как сам процесс перехода становится общественно незаметным. Как разрушаются кладбища и уничтожаются тюрьмы. Разве тюрьма не брат кладбища? Труд открывает тюрьмы. Огонь очищает кладбища. Труд и огонь — причина и следствие энергии.

Беспредельность ч.2, 558 
Ведь не явление бесчувствия может поддерживать Космос! Ведь не мера пассивности может творить! Ведь, не заключение в одну оболочку может создавать! Потому скажу — только ключ сердца и подвиг самоотверженности дают жизнь вибрации. Только устремление самодеятельности может развить чуткость восприятия. Потому насыщенный исканием дух может восходить. Только вибрация сердца творит, только вибрацией сердца можно создавать. Величайшая мощь лежит в Магните сердца. Им мы ищем, им мы творим, им мы находим, им мы притягиваем. Так запомним, так утверждаю. Так магнитная вибрация сложила все творческие выявления. Так Наши близкие сотрудники, приняв красоту Учения, утвердятся Магнитной вибрацией.

Община, 237
Отказываться или приумножать? Конечно, приумножать полнокровно и радостно, но для Общего Блага. Но самый малейший намек на сектанство и лицемерное ограничение будет противоречить солнечной эволюции общины. Суровая радость избегает потемки. Кроты запрещений и ограничений никогда не увидят солнца. 
Можно до такой степени ассимилировать сознание с рабской угодливостью, что каждое новое знание будет казаться преступлением или безумием. Разве действительность может потерпеть невежественные ограничения? Можем говорить так, ибо Мы не анархисты, но общинники. 
Много раз сказано о дисциплине воли и о приказе сознания. Давно установлена бодрость ответственности. Теперь мы должны направить зоркость на искоренение узости сектантства и суеверия. Сектант мечтает забрать власть для подчинения всего своему негибкому сознанию. Суевер больше всего боится, как бы случайным движением не напомнить чужое знамение, и очень много думает о себе. Суеверие и сектантство являются признаком очень низкого сознания, ибо потенциал творчества ничтожен, кому чужд принцип вмещения. 
Необходимо всячески обнаруживать суеверие и сектантство. Не стесняйтесь останавливаться на этих вопросах, тем самым будете уничтожать ложь и страх. 
Община есть вместилище всех возможностей и всех накоплений. Каждый умаляющий границы и мощь общины становится предателем. Община — чаша солнечной радости!

Иерархия, 124 
Когда собираются разные течения, то, конечно, нужно принять меры против них. Различные течения управляются мерами противодействия; все вражеские течения требуют укрощения. Потому каждая стрела, пущенная в Щит, будет обращена на врага, так действует бумеранг и токи Наших воздействий будут мощны. Так нужно действовать, охраняя все высшие Указания Иерарха. Только так можно достичь.

Картина дня

наверх