На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

Стало известно о договорённостях между военными России и Израиля

https://topwar.ru/151146-stalo-izvestno-o-dogovorennostjah-m...

Стало известно о договорённостях между военными России и Израиля

Стало известно о результатах переговоров, которые состоялись в Москве между представителями военных ведомств России и Израиля. Фактически это первый обстоятельный разговор между представителями ведомств после визита в Москву командующего ВВС ЦАХАЛ, совершённого через несколько дней после трагедии с Ил-20 в Сирии.

Информагентство ТАСС со ссылкой на источник в Минобороны РФ сообщает, что военные двух стран договорились о взаимодействии между российской авиабазой Хмеймим в провинции Латакия (САР) и командным центром ВВС Израиля.


Стало известно о договорённостях между военными России и Израиля


Отмечено, что среди важных тем была и тема, посвящённая вопросам функционирования именно прямого канала между ВВС Израиля и ВКС РФ, что позволит избежать негативных последствий в небе Сирии и у её воздушных границ.

Основной претензией к командованию ВВС Израиля со стороны российского оборонного ведомства было то, что наличие канала между военнослужащими не всегда означало своевременное его использование израильской стороной. Зачастую канал до последнего «молчал», хотя израильская авиация к тому моменту уже отправлялась для осуществления боевой операции в Сирию или же к её воздушным рубежам.

Именно такую ситуацию описывали в Минобороны России, сообщая о трагедии с Ил-20. Израиль, по заявлению российского оборонного ведомства, буквально за минуту сообщил о нахождении своих истребителей над той частью Средиземного моря, откуда самолёт радиоэлектронной разведки России заходил на посадку на ВПП аэродрома в Хмеймиме.

Сегодня сообщается, что российское и израильское военные ведомства договорились о продолжении контактов.

Сервис "Яндекс. Карты" рассекретил объекты Израиля и Турции

Российский сервис «Яндекс. Карты» рассекретил местонахождение десятков военных объектов, расположенных на территории Израиля и Турции, приводит РИА Новости заявление сотрудника Федерации американских ученых Мэтта Корда.




Рассматривая карты российского сервиса, Корд обнаружил «замыленные» четко по периметру некоторые участки местности в Израиле и Турции. Сравнив их с изображениями на Google Earth, он увидел, что эти объекты вообще никак не обозначены на американском сервисе. Он насчитал около 300 таких мест (объектов). Среди них военные аэродромы, бункеры, городские здания. Все эти объекты, по его данным, засекречены.

Кроме того, он обнаружил «замыленные» изображения двух натовских баз, на одной из которых – Инджирлик – хранится американское ядерное оружие. По его словам, «замыливание» строго по периметру бросается в глаза и лишь помогает определить местонахождение секретных объектов.



При этом, изучая на картах «Яндекса» российскую территорию, Корд не обнаружил ни одного размытого изображения военного объекта – их просто не было. Кроме того, сирийская территория на картах сервиса изображена в таком низком качестве, что разглядеть на ней какие либо-либо детали не представляется возможным.

Не исключено, что объекты «размыты» по просьбе военных ведомств Израиля и Турции, однако такой способ засекречивания, лишь привлекает к себе внимание, резюмирует он.

Американский эксперт посоветовал НАТО опасаться ЗРК «Тор»

Американский эксперт Чарли Гао в своей статье для The National Interest проанализировал эффективность российского зенитного комплекса «Тор» и пришел к выводу, что его следует опасаться силам НАТО.




Автор напомнил, что «Тор» был разработан российскими конструкторами в качестве замены комплекса ПВО «Оса» на уровне дивизионного звена. Новый ЗРК должен был быстрее и эффективнее реагировать на такие новые угрозы как низколетящий самолет, использующий изгибы рельефа местности, крылатые ракеты и другие высокоточные боеприпасы.

Он отмечает, что «Тор» полностью автономен. Его ракеты, радиолокатор поиска и радар слежения расположены на шасси одного транспортного средства. Восемь ракет находятся в вертикальных пусковых контейнерах.

Выброшенная из контейнера ракета на высоте 20 м ориентируется по направлению к цели, а затем запускается ее двигатель. «Тор» засекает цель и начинает ее обстрел в течение 8 секунд, если она неподвижна, и в течение 10 секунд, если она движется, говорится в материале.

Автор уточняет, что «Тор-М1» уже имеет два канала наведения и способен уничтожать более широкий перечень целей, включая авиабомбы с лазерным наведением. А следующая версия – «Тор-М2» – оказалась еще более совершенной: она способна обстреливать 4 цели одновременно.

При этом он отмечает значительное преимущество вертикального запуска ракет при стрельбе по нескольким целям, приближающихся с разных направлений: в данном случае нет необходимости поворачивать установку перед каждым пуском.

Гоа также обращает внимание на то, что российский «Тор» выпускается на разных шасси: к стандартному гусеничному варианту добавилась арктическая двухзвенная версия, а также колесная версия для экспорта.

В заключение он делает предположение, что «Тор» эффективно использовать в паре с другим комплексом – ЗРПК «Панцирь», который может уничтожать сверхмалые беспилотники.

NI: Москва готова расчехлить "Мёртвую руку"

Американский журнал The National Interest публикует очередную статью о «смертоносном» российском оружии. Стоит заметить, что характер публикаций в этом издании весьма специфический, и одни и те же российские вооружения то расхваливаются, то попадают под стрелы авторской критики. На этот раз речь в The National Interest идёт о так называемом оружии «Судного дня» - системе «Периметр», которую на Западе именуют «Мёртвой рукой».

Из материала:
Если Соединенные Штаты начнут развёртывать ракеты средней дальности в Европе (после выхода из Договора РСМД), Россия рассмотрит вопрос о принятии доктрины упреждающего ядерного удара.



NI: Москва готова расчехлить "Мёртвую руку"


Из статьи:
У России есть опыт в разработке вооружений, которые, по крайне мере, на бумаге выглядят устрашающими: крылатые ракеты с ядерной силовой установкой, роботизированные подводные лодки с боеголовками по 100 мегатонн.


Теперь, как утверждает автор публикации Майкл Пек, Москва "готова расчехлить смертоносный «Периметр» (или «Мёртвую руку»)".

При этом заявлено, что выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности одновременно приводит Москву в «бешенство» и в «ужас».

Далее NI ссылается на бывшего командующего РВСН Виктора Есина, который в интервью ТК «Звезда» на днях заявил о продолжившихся работах над системой «Периметр» и после распада СССР.

Заявление Есина о том, что «Периметр» существует и даже прошёл через усовершенствование, США озадачили. При этом автор статьи в NI заявляет: «Если в России сейчас «Периметр» обсуждается публично, то это повод для беспокойства остальных».

После этого возникает вопрос: так у кого конкретно вызывает "ужас" ситуация с ДРСМД?

Стоит напомнить, что система "Периметр" - комплекс автоматического управления ОТВЕТНЫМмассированным ядерным ударом. О каком упреждающем ударе со стороны России идёт речь, не понятно.

Картина дня

наверх