На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО МАССАЖУ СТОП

Красота и здоровье

ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО МАССАЖУ СТОП

Здоровье - это состояние организма при котором происходит взаимодействие и баланс между тремя энергетическими полями : телом и психо-эмоциональной сферой.

Виды образования энергии (Чи )

- Космическая энергия: энергия Вселенной
- Небесная энергия: энергия планет и звезд
- Питательная энергия: поступающяя при приеме пищи и воды.
- Пред и постнатальная: генетическая, заложенная родителями и приобретенная в процессе развития организма.

Наше здоровье зависит от жизненного стиля и умения планировать, балансировать наши возможности с желаниями во всех аспектах ежедневного режима: сон, учеба, работа, питание, активный и пассивный отдых и физические упражнения.

Вредные экзо- и эндогенные факторы ведущие к дисбалансу и в дальнейшем к различным заболеваниям:

- Загрязнение окружающей среды
- Влияние ультро-фиолетовых лучей
- Землятрясения, наводнения ...
- 6 внешних факторов: ветер, жара, огонь, сырость/влага, сухость, холод.
- 5 эмоциональных факторов: злость, волнение, печаль, страх, эмоциональное, физическое и сексуальное перенапряжение
- Травмы, укусы насекомых
- Дисбалансированое питание, питание недоброкачественными продуктами
- Гиподинамия

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ПАЦИЕНТА

1.И.п.-стоя
(а) Подъем на носочках. Повтор 5 раз
(б) Ходьба на носочках 3 минуты (для икроножных мышц)

2.И.п.-стоя или сидя: ходьба пальцами ног вперед (короткие мышцы стопы)

3.И.п.-сидя: захват пальцами стоп мелких предметов (сгибатели пальцев)

4.И.п. стоя или сидя: захват пальцами стоп ткань с передвижением под стопу и назад в исходное положение (разгибатели пальцев)

5.И.п. сидя ноги вытянуты вперед дорсальная и плантарная флексия. Повтор 2-3 раза.

6.Супинация и пронация стопы. Повтор 2-3- раза

7.Вращение стопы с комбинацией упр-ний 5 и 6. повтор 2-3 раза по и против часовой стрелки.

8.Отведение и приведение пальцев стопы. Повтор 2-3-раза.

9.Сгибание и разгибание пальцев стопы. Повтор 2-3- раза

10.Напряжение стоп: стопы под прямым углом прилегают к полу
(а) надавливание мышц стопы с упором на пятку и латеральный край стопы.
(б) надавливание на пальцы стопы и медиальный край. Повтор 2-3- раза.

11.И.п.-стоя .Надавливание на пятку и медиальный край стопы.

12.И.п.-стоя. Тело и колени прямые, без отрыва пяток от пола, комбинация № 10 и 11 с опорой на медиальный и латеральный край стопы поочереди и вместе (воздействие на короткие и длинные мышцы стопы, координация движений)

ОСМОТР СТОПЫ

Плоская стопа может развиться в результате наследственного фактора или по причине слабости суставов, перегрузке стопы после длительной болезни, в детстве из-за быстрого роста, нарушение обмена веществ или ожирении.

Если плоскостопие не вызвано наследственным фактором, то лодыжки наклонены к друг другу и связки ослабевают, что ведет к нарушению баланса в голеностопном суставе и образованию плоской стопы.

Свод стопы плоский, болезненный достигая колена. Походка при плоскостопии может вызвать нарушение в позвоночнике. Длительное стояние вызывает нагрузку продольных связок и сухожилий от пятки до пальцев стопы уплощая свод вызывая нагрузку на поясницу. Перерастяжение и слабость мышц и сухожилий изменяет структуру, а также нервные окончания и сосуды получают экстра-давление вызывая нарушение рефлексов в этой области.

Высокий свод часто напряжен, что нарушает его подвижность. Отмечается генетическая зависимость и корректируется хорошо подобранной обувью и стельками.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

- Острая инфекция и температура
- Острое воспаление вен и лимфоузлов, глубокий тромбоз
- Состояние подлежащее операции
- Атрофия "Судак" стоп-пост травматический остеопороз, гангрена и грибковая инфекция
- Беременность в нестабильном состоянии или под риском
- Остеопороз или декальсификация в результате травмы, ведущяя к слабому заживлению (возможна декальсификация в результате опухоли).

Такие состояния как анкилозирующий спондилез, множественный склероз, болезнь Паркинсона, рак или паралич часто дает положительный результат при воздействии на рефлекторные зоны стопы

Отмечается улучшение функций и органов выделения: почки, кишечник, кожа и легкие. Уменьшение боли даже при терминальном состоянии рака и при почечном диализе.

Улучшение контроля сфинктера мочевого пузыря и ануса. После операционные состояния ведушие к задержке мочи могут быть избавлены от катетаризации при воздействии на зоны мочевого пузыря и солнечного сплетения

ПАМЯТКА ДЛЯ МАССАЖИСТА

Массажист:

- не выписывает таблеток
- не диагностирует заболевание
- не личит специфические состояния

Перед сеансом можно протереть стопы ваткой с алкоголем для дезинфекции. Первый контакт должен быть мягким. Начав сеанс вы отмечаете состояние стоп: температуру, мышечный и соединительно-тканный тонус и состояние кожи, а также деформации:

-холодные синеватые или покрасневшие стопы указывают на плохую циркуляцию.
-влажные стопы - гормональный дисбаланс
-сухая кожа -плохую циркуляцию
-отечность и припухлость, особенно вокруг лодыжек может отноститься к нарушению внутренних органов
-напряженные стопы - напряжение в теле
-хромающяя стопа -плохой мышечный тонус

Всегда держите контакт с пациентом, следите за его реакцией лица. Начните с мягкого но плотного контакта. Пациент должен всегда чувствовать, что он может всегда остановить сеанс, в обратном случае может вызываться излишнее напряжение. Некоторые массажисты думают, что чувствительные точки должны обрабатываться твердо и жестко, что ошибочно.

Различные части стопы чувствительны по разному в зависимости от функции которую они несут.. Чувствительность отличается от острой боли до тупой, дискомфорт, напряжение или давление. Чувствительность у всех людей разная, например: некоторые не очень здоровые люди не имеют повышенную чувствительность, в то время как здоровые очень чувствительны к этим рефлексам. Это зависит от сеанса : стресс, настроение и время дня. По мере проведения сеансов чувствительность должна уменьшаться, указывая, что идет восстановление баланса. Если область очень реактивна вы можете возвращаться к ней в течении сеанса несколько раз.

Только в случаях острой боли вы должны продолжать поддерживать давление на зонах, как при головной боли или люмбаго в течении 15-20 секунд пока она не исчезнет. Увеличивай давление до той силы при которой пациент может вытерпеть боль. В большинстве случаев боль исчезает через несколько минут. Не имеет значение какая чувствительность была во время сеанса, сеанс должен быть эффективен и пациент должен уйти с чувством легкости и комфорта.

Аум, 440 
Знание превыше всего. Каждый, кто принес частицу знания, уже есть благодетель человечества. Каждый, собравший искры знания, будет подателем Света. Научимся оберегать каждый шаг научного познавания. Пренебрежение к науке есть погружение во тьму. 
Каждый имеет право получить доступ к Учению. Прочтите труд, насыщенный стремлением к Истине. Невежды сеют предубеждения, сами не давая себе труда даже прочесть книгу. Самый утверждающий труд называют отрицанием. Признание Высших Принципов считается самым ужасным кощунством. Истинно, предрассудок плохой советник! Но нельзя обойти все собранные познания. 
Не забудем принести признательность тем, кто жизнью своею запечатлел знание.

Грани Агни Йоги 1965 г. 290. (Гуру).
Главное – это оставить после себя след на Земле и чтобы оставленное людям могло послужить им во благо. Оставленное будет ценным постольку, поскольку дает оно людям Свет. Полезность жизни пройденной будем считать по ценности оставленного наследства. Миссия жизни каждого духа и заключается в том, чтобы что-то после себя оставить тем, кто будет жить после. Величие духа измеряется ценностью оставленного наследства. Благо тем, чье достояние можно причислить к сокровищам человеческой Культуры. Благо тем, кому есть что людям оставить после себя.

Братство, 430 
Один говорит — знаю все это, но он не прав. Не ведает он о смысле Братства. Не измерял он значения планеты в исчислении веков. Не мыслил он о течении Небосклона. Так пусть добросовестно признает насколько самые основные понятия не входили в жизнь и мышление. Такое признание будет первою тропою к Братству.

Грани Агни Йоги 1971 г. 624. (М. А. Й.). 
Сила человеческих излучений возрастает, если пользоваться ею сознательно. Все люди так или иначе воздействуют друг на друга. Для действительного воздействия на людей не следует направлять на них силу воздействия, но следует лишь поляризовать свое собственное сознание соответственно. И тогда воздействие будет весьма эффективным. Надо оставить людей и не насиловать их свободной воли, но себя самого можно научиться настраивать в нужном ключе. Прирожденный полководец или вождь обладают способностью влиять на людей. Но тайна этого влияния заключается в мощи его аурических излучений, и чем сильнее оно, тем сильнее влияние. Поэтому тот, кто хочет быть сильным, должен оставить в покое людей и внимание свое обратить на свои собственные излучения и стремиться сделать их мощными, светоносными и благодетельными, то есть себя победить и овладеть ими. Давно сказано: «Тот побеждает все, кто самого себя сумеет победить».

 

Международный Центр Рерихов обратился к Президенту США с просьбой не нарушать Пакт Рериха уничтожением объектов культурного наследия

 

 roerich_pact2.jpg
 

5 января Президент США Дональд Трамп в своем Твиттере предупредил руководство Ирана о том, что ответом на атаки против американцев или американских объектов станут для Вооруженных сил США цели «ключевые для Ирана и иранской культуры» и «они будут поражены очень быстро и сильно». Угрозы лидера США вызвали крайнюю обеспокоенность международной общественности за судьбу объектов культурного наследия Ирана. Данное заявления Д.Трампа свидетельствует о том, что Вооруженные силы США намерены нанести удар по объектам культурного наследия Ирана.

В связи с этим Международный Центр Рерихов, известная общественная организация из России, основанная всемирно известным художником и общественным деятелем С.Н.Рерихом, сегодня 9.01.2020 г. направила Президенту США Д.Трампу письмо с напоминанием о том, что США являются подписантом Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха). В письме содержится просьба не нарушать условия этого действующего международного договора.

«В основе демократии прежде всего лежат ценности гуманизма. Объекты культурного наследия – это высшие гуманистические ценности человечества. Эти объекты являются генетической памятью духовной культуры каждого народа планеты. Они способствуют миру и прогрессу…

Мы обращаемся к Вам, господин Президент Соединенных Штатов Америки, а также к политикам всего мира с призывом осознать свою огромную ответственность за сохранение мира и объектов культурного наследия на планете Земля во имя настоящего и будущего всего человечества», – говорится в обращении Международного Центра Рерихов.

Президенту Соединенных Штатов Америки 
Господину Д.Трампу

Уважаемый господин Президент!

Международный Центр Рерихов (г. Москва, Россия) обращается к Вам в связи с чрезвычайными событиями на Ближнем Востоке, последовавшими после обострения отношений между США и Ираном. Как нам стало известно из средств массовой информации, в случае эскалации конфликта Соединенные Штаты Америки намерены нанести удары по 52 стратегическим объектам на территории Ирана, в том числе и по значимым объектам культурного наследия этой страны.

Уважаемый господин Президент, мы хотим обратить Ваше внимание на ту огромную позитивную роль, которую сыграл Ваш предшественник – выдающийся американский политик и Президент США Ф.Д.Рузвельт накануне Второй Мировой войны. В 1935 году при его непосредственном участии США и другими государствами был подписан Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха) – первый международный договор об охране объектов культурного наследия не только в военное, но и в мирное время. Подписав Пакт Рериха, США взяли на себя обязательство сохранять культурное наследие человечества. Этот договор был инициирован выдающимся русским художником и общественным деятелем Н.К.Рерихом и стал основой международного права в области охраны и сохранения объектов культурного наследия. Он был поддержан известнейшими деятелями культуры и науки во всем мире, в том числе Альбертом Эйнштейном, Гербертом Уэллсом, Роменом Ролланом и Томасом Манном. В то время Америка была в авангарде защитников мировых культурных ценностей, что, несомненно, пошло и на пользу страны, и на благо всего человечества.

В связи с взрывоопасной обстановкой на Ближнем Востоке мы призываем Вас, уважаемый господин Трамп, как Президента великой демократической державы воздержаться от каких-либо действий, способных повлечь разрушение объектов культурного наследия Ирана. В основе демократии прежде всего лежат ценности гуманизма. Объекты культурного наследия – это высшие гуманистические ценности человечества. Эти объекты являются генетической памятью духовной культуры каждого народа планеты. Они способствуют миру и прогрессу.

Разрушение объектов культурного наследия является уничтожением культурной памяти народа, которое оставляет в его истории незаживающие раны на века и тысячелетия. А значит, зерна вражды и ненависти будут прорастать в сердцах и умах будущих поколений.

Мы обращаемся к Вам, господин Президент Соединенных Штатов Америки, а также к политикам всего мира с призывом осознать свою огромную ответственность за сохранение мира и объектов культурного наследия на планете Земля во имя настоящего и будущего всего человечества.

Видео: Пакт Рериха. Мир через культуру

С уважением,

Вице-президент
Международного Центра Рерихов Александр Стеценко

 

Публикации в СМИ:

Центр Рерихов попросил президента США отказаться от уничтожения обектов культурного наследия Ирана // Общая газета, 10.01.2020

Международный центр Рерихов обратился к Трампу с просьбой не наносить удар по культурным объектам Ирана // Невские новости, 9.01.2020

Совет депутатов московского района Хамовники поддержал сохранение мемориала Рерихов на территории усадьбы Лопухиных // Credo Press, 1.01.2020

Братство, 498 
Даже ужасные преступники получали наименование великолепных только за признание ими красоты. Следует по всей истории человечества убедиться, каким щитом была красота. Ущемление творчества является признаком падения человечества, но каждая эпоха расцвета творчества осталась, как ступень достижения. Если все это знают, почему же не приложат искусство к жизни? Можно помнить, что прекрасные памятники творчества появлялись, как вехи целебные; к ним спешили в устремлении, они несли мир. 
Без красоты нельзя мыслить о Братстве.

Картина дня

наверх