На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    CNN: Россия пытается захватить Центральную Африку ускоренными темпами Страны Африки одна за другой избавляются от пе...Саммит Центральна...
  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...

Виртуальная прогулка по пещере

Продолжаем виртуальную экскурсию по пещерам! Ведь реальное путешествие требует хорошей физической подготовки и не всем под силу. А такие места, как, например, система "Западло", требуют ещё и большого оптимизма. Первопроходцам вообще медаль нужно дать за отвагу. Они сумели пройти восходящий завал и стабилизировать кучу неустойчивых камней, соорудив металлический каркас. Но даже и после этого прохождение калибра требует спортивной формы и оптимизма. Перед узким калибром блестит лужа, через которую нужно проползти. Чем быстрее проползёшь, тем меньше промокнешь. При этом все движения должны быть очень плавными, потому что завал не очень стабилен, и на голову вполне может прилететь потревоженный булыжник. Протискиваться через калибр бывает трудно. А если из лужи и только плавными движениями, то такое путешествие становится очень романтичным...







Вот какие причудливые кальциты мы увидели в системе "Западло". Название, может быть, и не самое благозвучное, но давать названия - право первопроходцев.



Лихой джигит. На самом деле летучие мышки спят вниз головой. Но когда я взял снимок и перевернул его наоборот, головой вверх, то увидел джигита в бурке... Снимок перевёрнутый











Капли...

















Причудливые фигуры в пещерах. Вот сколько фантазии у природы!



Сталактит и сталагмит. Этот снимок, как и большая часть других, сделан в пещере Женевской.



макро



Длинный и хрупкий сталактит. Не прикасайтесь к таким! Слишком легко сломать...



Тонкие сталактиты чрезвычайно хрупкие. Достаточно прикоснуться пальцем, чтобы сломать красоту. А ведь это - достояние всего человечества.



Так растут сталактиты. Многие из них старше человечества. Относитесь к ним с уважением!











Сталактиты











Причудливые кальциты. Эти снимки сделаны как раз в системе "Западло".



Сапог гномика. Будто бы шёл сказочный гномик, да и провалился ногой через пол, а мы на потолке увидели его сапог...









Парадоксальные сталагмиты. Эти сталагмиты выросли рядом. Вроде бы, условия одинаковые. Но один сталагмит вырос полупрозрачным и гладким, а другой совершенно непрозрачным и шершавым. Полупрозрачный я осветил фонариком. Сам по себе сталагмит не станет светиться. Эти снимки сделаны в системе "Западло".



Подземное озеро. Вода чистая, но очень холодная.





Это не алмазы... Это лёд. Снимки сделаны в ходе "Надежда". Здесь - последний лёд. Если пройти в пещеру немного дальше, там будет температура выше ноля.



















Пещеры - это мир необыкновенной красоты. Но не забывайте, что путешествие по такому миру требует определённой подготовки.

Картина дня

наверх