На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине В китайском мирном плане по урегулированию конфликта на ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    «Поговорили с русскими откровенно и без обиняков»: глава МИД Индии заявляет об участии в переговорах о мире Нью-Дели ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...

ТРИ БАЗОВЫХ ПРАКТИКИ ЖЕНСКОГО СПОКОЙСТВИЯ

Красота и здоровье

ЖЕНСКИЕ ПРАКТИКИ: ТРИ БАЗОВЫХ ПРАКТИКИ
ЖЕНСКОГО СПОКОЙСТВИЯ
🔆🔆🔆🔆🔆🔆🔆🔆🔆🔆🔆🔆🔆🔆🔆🔆🔆🔆🔆
Они помогут вам стать настолько тихими внутри, что начнёте слышать более тонко себя, события, чувства других, гармонию мира и соединение с ней на глубинном уровне.
ПРАКТИКА ПЕРВАЯ
"ТИХИЙ УМ"
Основой всех практик концентрации, расслабления, развития "особых способностей" и самоконтроля является умение в течение 30 секунд в любой ситуации по своему желанию полностью остановить внутренний диалог. Эта практика поможет вам начать освоение этого навыка. С приобретения этого навыка надо начинать любые практики саморазвития.
"Если нет возможности поменять обстоятельства, попробуй замедлиться и остановиться в потоке переживаний. Тогда обстоятельства изменятся сами собой в нужную сторону" (Вэй Дэ-Хань)
В этом упражнении мы используем счёт. От одного до десяти. Считаем выдохи. Вернее, произносим про себя во время выдоха «ОДИН», на следующем выдохе «ДВА». И так до десяти. Ваша задача настолько занять себя произнесением цифр полностью (их можно даже тянуть нараспев, чтобы в голове не успевали появляться мысли). Еще отличный
Досчитав до десяти, начинаем снова с единицы. Общая продолжительность практики: примерно 8 минут. Можно даже себе будильник на телефоне поставить, но осторожно: его звук может вас напугать. Так что лучше просто посматривать на часы либо подобрать негромкий звук будильника.

ПРАКТИКА ВТОРАЯ
"ГЛУБОКОЕ РАССЛАБЛЕНИЕ УМА И ТЕЛА"
"Не торопи события, замедляй состояния"
(Вэй Дэ-Хань)
Один из "брэндов" любого времени перемен - это упражнения, помогающие снять напряжение и состояние "загнанной лошади", восстановить равновесие в теле, мыслях и эмоциях.
Кстати, эта практика великолепно и полноценно помогает расслабить тело. Если вы много думаете, если живёте «в голове», то обязательно попробуйте это упражнение, особенно перед творчеством.
Что же такое можно делать с мыслями? С тем, что даосы называют "ум", а западные люди называют "сознанием"? Нужно ли его тренировать? Конечно! Это приносит просто неоценимую пользу.
С ЧЕГО НАЧАТЬ?
"Первое, что стоит тренировать - это отсутствие лишних мыслей. Умение сосредотачиваться на происходящем и вовремя отпускать предмет размышления, как только переходишь к другому делу, является залогом
плодотворных усилий во всех областях человеческой деятельности.
Однако напрягать ум значительно легче, чем расслаблять. Более того, чтобы напрягать ум - не нужно делать усилий, он и так постоянно действует. А вот при желании расслабить ум и отпустить мысли, мы часто
наталкиваемся на непреодолимые препятствия"
ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ РАССЛАБИТЬ УМ И "УТИХОМИРИТЬ" МЫСЛИ ПРИ ПОМОЩИ ПРОСТОГО УПРАЖНЕНИЯ.
Это упражнение по расслаблению ума основано на том, что при работе ума обязательно происходит напряжение мышц лица. Это упражнение можноиспользовать для того, чтобы в голове настала тишина)), особенно
хорошо оно работает, когда нужно полностью переключиться с одного вида деятельности на другой.
ИТАК... Садимся ровно, положив руки перед собой на колени или на стол раскрытыми ладонями вверх. На вдохе одновременно со сжатием кисти в кулак нужно также медленно и напряжённо закрыть глаза и сжать губы.
Вторая часть упражнения более важна, потому что необходимо сделать усилие по расслаблению. На плавном и медленном выдохе одновременно - разжать ладони, медленно отпустить напряжение в лице и медленно поднять веки. Для полного расслабления упражнение повторяется шесть раз. В завершении попробуйте мягко улыбнуться самыми краешками губ и какое-то время посидите в таком положении.

ПРАКТИКА ТРЕТЬЯ
"ЗОЛОТОЙ ДУШ"
Эта практика поможет вам много-много раз. Пережили негативную эмоцию? Ощутили стресс? Сразу же после этого быстро мысленно "вставайте" под золотой душ.
Прекрасная практика, как на очищение, так и на заполнение тела чистой светлой энергией. Вам нужно встать. Ноги на ширине плеч. Начните представлять, что на вас льется золотой свет. Ощущайте эту энергию, золотой поток, представьте, что вы стоите под золотым душем.
Подставьте под душ лицо и почувствуйте, как чистый светящийся поток проникает в наше тело сверху вниз, очищая его. Все ненужное легко уходит из тела через центры стоп. Постепенно золотой свет заполняет тело от макушки до пальчиков на ногах. Сверху вниз: лицо, шея, грудь, спина, ноги. Золотой душ омывает все органы изнутри, заполняя все золотым светом. Если вы хотите ещё и наполняющий эффект от этой практики, делаем самую простую даосскую технику:
Завершаем душ упаковыванием энергии: положите руки на низ живота, левая рука поверх правой, 36 раз вращаем руки против часовой стрелки, 24 раза по часовой. Радиус движений крошечный, всего 1-2 сантиметра. При этом пробуйте почувствовать, как под руками энергия вращается внутри вашего живота, в области матки или чуть выше.
Если у женщины есть покой внутри-только тогда появляются настоящая сила и желание активно действовать "снаружи", во внешнем мире?
Эти практики помогут вам найти "именно ваш покой", вы его сами прочувствуете. И действовать на основе внутренних гармоничных состояний вы будете иначе. Выбирайте в течение дня несколько небольших интервалов времени для практик, так вы сможете удерживать себя в состоянии гармонии весь день.
ЖЕЛАНИЕ И СПОСОБНОСТЬ МНОГО ДЕЙСТВОВАТЬ СНАРУЖИ, СПОКОЙСТВИЕ И РАССЛАБЛЕННОСТЬ ВНУТРИ - ТАКОВА ИСТИННАЯ ЖЕНСКАЯ ФОРМУЛА СИЛЫ.

Есть только два способа прожить жизнь.
Первый — будто чудес не существует.
Второй — будто кругом одни чудеса.

— Альберт Эйнштейн

"Семья ведь тоже созидается, а не дается готовою, и никаких прав и никаких обязанностей не дается тут готовыми, а все они сами собою, одно из другого вытекают. Тогда только это и крепко, тогда только это и свято. Созидается же семья неустанным трудом любви". Ф.М. Достоевский
(Дневник писателя. 1876 год)

Автор картины любимая Наталья Арчаковская

РЕЧЬ ОПРЕДЕЛЯЕТ ЧЕЛОВЕКА

В буддизме говорится, что основным источником потери энергии является речь. В Ведах пустые разговоры называют "праджалпой", которая считается одним из главных препятствий на пути духовного прогресса.
Первую оценку человеку мы даем по тому, как он говорит. Современные исследования показали, что ошибки в речи не случайны и имеют глубокую связь с ментальным развитием. Заикание и запинания в речи появляются тогда, когда есть серьезное эмоциональное нарушение. Согласно Патанджали в жизни йога не может быть места для физических недомоганий, безразличия к самопознанию и для беспорядочной речи.

Каждый человек, стремящийся к совершенству, должен стать:
1 - врачом, лечащим свое тело,
2 - специалистом по грамматике, следящим за своей речью,
3 - философом, очищающим свое сознание и постигающим Абсолютную истину.

Умение говорить и слушать очень серьезно изучают во всех бизнес-школах. Наиболее успешны те люди, которые приятно говорят и умеют контролировать свою речь. В Ведической культуре человека учили внимательно следить за речью. Речь обладает очень могущественна. В Бхагават-Гите говорится, что аскеза речи заключается в умении говорить правду приятными словами. Согласно закону кармы если мы кого-то критикуем,то перенимаем его негативную карму и плохие качества характера,а взамен отдаем свою хорошую карму.Также мы перенимаем качества той личности, которую восхваляем. Поэтому Веды призывают всегда говорить о Боге и о святых,восхвалять их.Это легкий путь обрести божественные качества этих личностей.Но чем больше у нас эгоизма и зависти, тем тяжелее нам говорить о ком-то хорошо.

Нужно научиться принимать критику. Одна из способностей ума – оправдание себя в любом положении. Высокий уровень человека определяется тем, что он спокойно выслушивает критику в свой адрес. Первое, что приходит в голову, когда нас критикуют– это желание оправдаться и ответить резко в ответ. Поэтому разумно выработать привычку не спешить с ответам,выдерживая паузу-это собьет ненужный накал эмоций.

В "Махабхарате" говорится, что если вы что-то хотите сделать, никому об этом не говорите. Рассказав об этом вы на 80% уменьшается вероятность осуществления задумки, особенно если это завистливый, жадный человеком. Люди, говорящие мало и продуманно достигают больше,они не теряют энергию. Иисус говорил-творите добро тайно!
Если мы похвастались перед другими,то теряем плоды благочестия этого поступка. Рассказав о хорошем поступке-вы получаете похвалу от людей,сохранив его в секрете-получаете воздаяние от Бога!

Но не нужно впадать в крайности. Бог проявляется в мелочах, а Сатана – в крайностях. Не следует давать обет - "Буду нем как рыба". Если ваша психофизическая природа такова, что вы должны много говорить, то говорите так, чтобы вы и окружающие получали от этого благо.

Рами Блект

Картина дня

наверх