На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

"Как мы получаем опыт духовного?

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

💬 "Как мы получаем опыт духовного? Сначала мы начинаем осознавать его во внешнем мире. Ребенок обычно видит его в отце или в человеке в роли отца; позже, возможно, – в учителе или старшем брате, муже, друге; в конце концов – в объективных свидетельствах духа: в церкви, государстве и обществе со всеми его институтами, а также в творениях искусства и науки.
По большей части, прямой доступ к этим объективным формам духа для женщины невозможен; она находит его только через мужчину, который выступает ее гидом и посредником. Этот гид и посредник далее становится носителем или представителем образа анимуса; другими словами, анимус проецируется на него. Пока проекция успешна, т.е. пока образ соответствует до определенной степени носителю, реального конфликта не возникает. Наоборот, дела идут замечательно, особенно если мужчина, являющийся духовным проводником, одновременно является человеком, с которым есть позитивные человеческие отношения. Если такая проекция стабильно установится, то эти отношения можно назвать идеальными (идеальными в силу отсутствия конфликта), но женщина остается не осознающей.
Тот факт, что сегодня уже нельзя оставаться не осознающими, по-видимому, подтверждается ситуацией, что у многих женщин, которые верили, что они счастливы и благополучны, что у них идеальные отношения с анимусом, обнаружились проблемы с нервными и телесными симптомами. Очень часто у них появляется тревога, сонливость и общая нервозность или физические болезни типа головных и других болей, нарушений зрения, а иногда – заболевания легких. Мне известно несколько случаев, когда болезнь в легких возникала тогда, когда стала острой проблема анимуса, и излечивалась, когда проблема была понята и осознана как таковая. [Возможно, органы дыхания имеют особенное отношение к духу, как это отражено в словах "анимус", "пневма", "Hauch", "дыхание" или "Geist" (дух) и, следовательно, реагируют с особенной чувствительностью к процессам духа. Но возможно, что воздействию также может быть подвержен любой другой орган, и это просто вопрос психической энергии, которая, не найдя подходящего выражения и будучи направленной назад, на себя, атакует любую слабую точку].
Такое полное перенесение образа анимуса на мужчину, как было описано выше, вместе с видимым удовлетворением и завершенностью создает что-то вроде компульсивных пут для выбранного мужчины и зависимость от него, которая часто невыносимо разрастается. Это состояние очарованности другим и нахождения под его влиянием хорошо известно под термином "перенос", который есть ни что иное, как проекция. Однако проекция означает не только перенесение образа на другого человека, но также соответствующие поступки; поэтому от мужчины, на которого перенесен образ анимуса, ожидается, что он примет на себя все эти функции, которые остались неразвитыми в женщине, будь то мыслительная функция или активность в действиях и ответственность во внешнем мире.
... Двойственность фигуры анимуса здесь особенно важна: с одной стороны, он – волшебник, с другой – король. В волшебнике представлена низшая форма анимуса, она захватывает девушку и навязывает ей разные роли, тогда как король – высший принцип, ведущий к реальной трансформации, а не просто к намеку на нее. Важная функция высшего анимуса – быть истинным психопомпом, инициирующим и сопровождающим трансформацию души".
Эмма Юнг, "О природе анимуса"

ПРИЕМЫ ЛЕЧЕБНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПУСКОВЫЕ ТОЧКИ БОЛИ

В миотерапии для расслабления спазмированных мышц и уменьшения болевых ощущений используются следующие приемы.

Поглаживание

Выполняется одним или несколькими пальцами, бугром у основания большого пальца кисти или основанием ладони.

Следует различать следующие виды поглаживания:
продольное линейное поглаживание. При выполнении этого приема ладонная поверхность концевой фаланги большого пальца, т. е. подушечка большого пальца двигается непрерывно в продольном направлении. Используется при патологии грудной клетки, шеи, поясницы или конечностей;

поперечно боковое поглаживание – выполняется аналогично предыдущему, только в поперечном направлении;

поглаживание «рубанком» – производится движение на плоскости спереди назад с большим усилием и обратно – с меньшим, имитируя работу рубанком. Рекомендуется при патологии грудной клетки или конечностей;

полукруговое поглаживание – выполняется краем большого пальца около ногтя. Эффективность приема возрастает с увеличением скорости движения. Этот прием используется в основном при патологии грудной клетки (вдоль ребер) и при болезнях брюшной области.

Вибрационное пощипывание

Выполняют его двумя или тремя пальцами, устанавливаемыми в виде щипцов. Захваченную часть ткани встряхивают и придают ей колебательное (дрожательное) движение, сначала легкое, затем более интенсивное. При этом ущемляется область, где расположена активная болевая точка.

Различают следующие приемы вибрационного пощипывания:
вращение мышц – мышцы захватывают кончиками пальцев и катают в продольном или поперечном направлении. Возможно вращение между ладонями при наличии значительной массы мышц, например на предплечье;

сжатие кожи – сжатие кожи, подкожной клетчатки и мышц шеи и плеч в складки. Методика проведения аналогична предыдущему приему, при этом только исключается вращение захваченной ткани;

вибрация – мышечные массы захватывают кончиками пальцев. Сообщают колебательное (вибрирующее) движение вперед назад. Этот прием показан особенно для верхних и нижних конечностей;

вибрация с нажимом – прием осуществляется нажимом на болевую область кончиками пальцев, которым придается вибрирующее движение вперед назад.

Надавливание

Выполняется кончиками пальцев или всей ладонью с различной силой (слабое, среднее, сильное надавливание). Следует различать три приема надавливания:

надавливание подушечками пальцев – оно осуществляется одним или несколькими пальцами одновременно. Рекомендуется для воздействия на голову, спину, шею и нижние конечности;

надавливание кончиком большого пальца – применяется для воздействия в различных болевых точках. Может выполняться с одновременным использованием указательного и среднего пальцев, но сильно разведенными друг от друга;

надавливание ладонью – применяется в основном для воздействия на брюшную полость.

Потирание

Быстрое возвратно поступательное движение тыльной стороной средней фаланги большого пальца или средними пальцами.

Возвратно поступательное движение с нажимом

Медленное возвратно поступательное движение большого пальца со значительным нажимом.

Растирание

Мышечная масса захватывается щипком большим и указательным пальцами. При этом приеме захваченная ткань то ущемляется, то опускается. Проводится в несколько приемов по направлению прохождения мышц: от сухожилия нижнего крепления мышцы к сухожилию верхнего крепления.

Потирание между ладонями рук

Применяется при болях в верхних и нижних конечностях.

Поколачивание

Этот прием выполняют с различной силой одним или несколькими пальцами, ладонью, ребром или тыльной стороной ладони, или же кулаком.

А. Ситель "Точка боли. Уникальный массаж пусковых точек боли "

ИЗМЕНЕНИЯ В ФАСЦИЯХ: ДИАГНОСТИКА, СПОСОБЫ КОРРЕКЦИИ

Фасции и связки являются соединительно-тканными структурами, способными к сокращениям, но более медленным, чем мышцы. Проникая в мышцы, другие глубокие ткани и полости организма, фасции и связки в состоянии сокращения могут легко поддерживать дисбаланс и вызывать асимметричность в различных элементах опорно-двигательного аппарата.

Вследствие сочетания укорочения фасций с патологически напряженными мышцами образуются миофасциальные фиксации, в результате чего может нарушаться осанка, измениться двигательный стереотип человека. В фиксированных и напряженных соединительно-тканных структурах происходит сдавливание и раздражение рецепторов (механо– и ноцицепторов), образование фасциально-связочных или миофасциальных триггерных пунктов (ФСТП или МФТП). На определенном этапе развития патологического процесса может формироваться болевой синдром.

T. Maйерс считает, что фасции обладают не сократимостью, а пластичностью. При медленном растягивании фасция деформируется, удлиняется и фиксирует изменение. Затем, со временем, она «покрывает» вновь образованными волокнами место растяжения. В то же время неадекватные нагрузки и недостаток питательных веществ, приводящие к ухудшению функции мышц, появлению триггерных точек и слабости, способствуют изменению окружающего основного вещества соединительной ткани и росту токсичности метаболитов.

Нет сомнения, что этот процесс можно повернуть вспять посредством манипуляций или тренировок, способных снять напряжение, восстановить нормальное состояние фасций и работу мышц. Для этого должны быть выполнены такие условия, как ослабление натяжения, вызвавшего прежде всего локальное высокое напряжение, и восстановление нормального кровообращения и лимфотока в тканях.

Своевременная диагностика и коррекция фиксаций в миофасциальных структурах помогает устранять асимметрии тела и, следовательно, в результате устранения дисфункции (ДФ) уменьшать болевой синдром.

Патологические изменения и болевые ощущения в фасциях чаще всего сопровождаются с таковыми в мышцах, поэтому оценка болезненности должна проводиться комплексно. Диагностика осуществляется на основании жалоб, пальпаторных (мануальных) данных и результатов инструментального исследования (электромиография).

Наиболее часто пациенты жалуются на местную боль и соответствующее этому месту уплотнение мышцы, определяемую пальпаторно.

Методика пальпации предложена Корнелиусом (1913), впоследствии усовершенствована В.С. Марсовой (1935), В.К. Хорошко (1938, 1972) и др. За рубежом эта методика известна как способ пальпации по P. Greenman (1984).

Пальпация должна быть глубокой, проникающей и скользящей по мышце вместе с подкожной клетчаткой. Она осуществляется подушечками пальцев. Первое прикосновение проводится с силой не более 5 г. При соблюдении этих требований удается отчетливо идентифицировать ядро и периферию очага гипертонуса, пространственные ориентиры и соотношение с сухожильной частью мышцы, а также выявить изменения пластико-эластических свойств напряженной ткани пациента.

В зависимости от глубины погружения пальцев или ладонной поверхности в ткани в каждом отдельном случае различные слои ткани смещаются по-разному: более легко – в направлении к рестрикции (ограничения подвижности) и труднее – в стороны от нее. Дальше от рестрикции либо в ее центре смещение ткани равномерное во всех направлениях.

Фасциально-связочные триггерные пункты (ФСТП), в отличие от миофасциальных, более твердые, практически не деформируются при локальном давлении и растяжении, не имеют биоэлектрической активности.

ФСТП разделяют на латентные и активные с соответствующими мышечно-тоническими реакциями.

I степень – латентный ФСТП; боль провоцируется давлением и растяжением, отсутствует отраженная боль, тоническая реакция мышц минимальная.

II степень – активный ФСТП; давление и растяжение фасции (связки) вызывают отраженную боль, определяется выраженная регионарная мышечно-тоническая реакция.

III степень – активный ФСТП; с генерализованными мышечно-тоническими реакциями.

Часто о характере триггерного пункта приходится судить на основании лечебного эффекта релаксационных методик: постизометрическая релаксация мышц устраняет мышечные гипертонусы, оставляя «вместо себя» фасциальные ТП. Фасциотомия помогает окончательно верифицировать фиброзное происхождение уплотнения (хруст в глубине рассекаемой ткани).

Коррекция фасциальных изменений проводится одновременно с коррекцией патологических изменений в мышцах. Расслабление фасций, расположенных на конечностях и туловище, может быть проведено с помощью массажных приемов растягивания. Эффективность последних увеличивается при сочетании их с дыханием и активными движениями пациента. Техника таких приемов описана в методике массажа при хронических неспецифических миофасциальных болях.

И. Н. Макарова, "Массаж и лечебная физкультура"

Картина дня

наверх