На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты назвали страны, которые россияне могут посетить без загранпаспорта МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Эксперты оп...Стратегический бо...
  • Андрей Халов
    А как они могут осуществлять производство, обнулив фактически всю свою энергетику? GO GREEN! Ну-ну, флаг в руки, бара...Предупреждение дл...
  • Юрий Ильинов
    СЛАВА СЭ: Про снег и психологию Во дворе человек выгребал сугроб из-под Пежо и складывал на крышу Опелю. Хранить оса...Саммит Центральна...

САМОЕ ЧУТКОЕ УХО — сказка от Ирины Прохоровой

САМОЕ ЧУТКОЕ УХО — сказка от Ирины Прохоровой

Ладушка всегда была рада встрече с этой птичкой, т. к. это чудесное лесное создание много знало, много рассказывало, делилась мудростью и уму- разуму учило. Все жители волшебного леса называют ее «вещей», «ведающей», «все знающей». И к ней идут за советом или с просьбой поведать о прошлом или о будущем. Только тайные знания свои она рассказывает добрым и искренним людям. Злой, недобрый человек ее так и не увидит, как бы долго не ждал. Волшебная птица Гамаюн не прилетит.

Ее нежный, но очень сильный звонкий крик предвещает счастье. В лесу знают, что у кого-то случится счастье, если слышат крик этой птички. И с нетерпением каждый ждет ее крика для себя, для своего счастья. И это не одно из ее чудес. К себе она приглашает только тех, кто что-то ищет, а найти не может, кто задает вопросы, на которые не может найти ответов, кому больше всех нужна помощь или подсказка.

Вот и Ладушка оказалась на цветочной поляне потому, что ее позвала Гамаюн. Подняла девочка голову и увидела, как высоко, величаво, плавно парит эта чудесная птичка.

-Гама, я пришла, я здесь! Ты звала меня? — закричала звонким голосом маленькая девочка.

И птица стремительно стала спускаться вниз. Уселась она на молодой Цветокуст, зазвенели на нем ягодки-камушки: ЧУДО ПОЯВИЛОСЬ!

И еще какое чудо чудное, птица дивная. Птица большая, а лицо и тело молодой девушки. Вместо рук крылья. Оперение черное, с серыми и малахитовыми переливами, а в ее необычном хвосте казалось радуга играет, все цвета в нем перемешались. Но больше всего, когда видишь ее первый раз, бросаются ее карие с фиолетовым отливом глаза. Это глаза мудрости, доброты, щедрости души и сердца.

-Я ждала тебя, Ладушка. — пропела Гамаюн.

-А меня к Вам Дуб-дедушка отправил, сказал, что Вы меня за советом зовете, — сказала девчушка.

-Да, милая, так и есть, я тебя позвала к себе, чтобы ты научилась слушать.

-Ой, что Вы, Гаюшка, я умею слушать, со слухом у меня все в порядке, медведь на ухо не наступил, — с гордостью говорила Ладушка.

-А вот и не совсем. Скажи мне, что ты слышишь сейчас?

-Я слышу, как поют птицы, как склевывают пересветы ягодки-камушки с Цветокуста, как шелестит трава от ветра, как поет камыш на болоте, как звонко растягивают веселую песенку волшебные цветы на поющей полянке. Еще я слышу, как разговаривают между собой наши дедушки-дубавушки и обсуждают, какую историю они сегодня вечером будут всем рассказывать. Слышу, как плещутся рыбки в пруду, играя с солнечными медведями. Я много чего слышу. Меня мама слушать природу учила, еще когда я совсем маленькая была. Она мне говорила: «Как проснешься, выйдешь на улицу, оглянись вокруг, посмотри внимательно по сторонам. В твой новый день нужно все-все приметить, все-все послушать, всему порадоваться и поблагодарить этот мир, что он подарил все живое вокруг. Еще она мне говорила, что все, что вокруг нас — это все Чудо, надо только это чудо увидеть». Вот я смотрю и слушаю. Чудеса выглядываю. — засмеялась счастливо девочка.

-Мудрая у тебя мама, Ладушка, все верно говорит. На нашу чудесную природу нужно смотреть, любоваться ею и еще и приглядывать за ней. Но позвала я тебя сегодня, чтобы загадать загадку.

-Попробую разгадать, — заинтересовалась девочка.

-Цветок прекрасный и волшебный

Цветок бесценный, самый дорогой

Раскроет лепестки, когда и как захочет.

Красив божественно, когда цветет.

Природы чудное творенье,

Он на глазок меняет цвет.

От злости, зависти — как черный камень,

Капни любовь — огнем горит в ответ.

Цветок волшебный и бесценный

Живет у каждого из нас в груди-

Ведь несомненно этот яркий цветик

От доброты, любви он сможет только зацвести….

- Я кажется знаю, что это! — воскликнула Ладушка. — Это сердце!!! Только причем тут сердце в груди и слух, они же не связаны. У них обязанности разные: ушами я слушаю, а сердце стучит, и я поэтому живу, — все недоумевала девочка.

-Все верно, но сердечко, которое бьется в груди каждого — это еще и самое чуткое ухо, только внутри человека.

-Как это? Не понимаю!

-Это ухо не слышит звуки природы и голоса людей, это ухо слышит радость, и ты радуешься, оно слышит печаль, и ты печалишься, оно слышит страх, и ты боишься, оно слышит тревогу, и тебе плохо, оно слышит любовь, и ты откликаешься, ты счастлива. Оно, твое сердечко, слышит то, что не видят глаза и не слышат твои ушки.

-И точно, — задумалась девчушка, — когда мама плачет, и мне где-то там, внутри, плохо; когда она радуется, я тоже смеюсь, и я там, внутри, всегда слышу, что она меня любит.

-Ты маленькая умничка, Ладушка. И вот тебе моя еще одна подсказка: твое сердечко может слышать всех людей, которые тебе встречаются. Тебе нужно только научиться слушать свое сердце, и оно всегда тебе подскажет, хороший с тобой человек или нет. Вот глаза могут прекрасно одетого человека принять за хорошего, уши могут услышать складно говорящего человека и тоже принять за хорошего. Но только сердце тебе скажет правду: хороший ли, добрый с тобой человек или нет.

-А когда оно мне скажет правду? Как его услышать?

-Прислушайся к своему сердцу, оно всегда с тобой говорит, подсказывает тебе, сигналы подает: ударами частыми и сильными, что не все в порядке, ударами спокойными и сильными, что все хорошо. Ты научишься его слушать свое самое чуткое ухо. Я верю, что все у тебя получится.

-Спасибо, Гаюшка, я буду очень стараться слышать свое сердце.

В этот же миг чудесная женщина-птица стремительно полетела в небо, известив своим криком весь волшебный лес, что счастье пришло еще к кому-то. А Ладушка побежала к Дедушке-дубавушке рассказать о приобретенном сегодня самом чутком третьем ухе.

Автор: Прохорова И.А., учитель русского языка и литературы

Картина дня

наверх