На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

США и КНДР. Ракетные пуски перед переговорами?

 
 

США и КНДР. Ракетные пуски перед переговорами?

 
 
5 октября 2019 года в Стокгольме начались, но вскоре были прерваны переговоры представителей США и КНДР по ряду вопросов, включая и ядерный. О чем-то там стороны не договорились, но о чем и почему, пока что судить трудно. Переговоры были интересны тем, что им предшествовал пуск новейшей северокорейской ракеты, вероятно, "Пуккыксон-3", с борта подводной лодки. Пуск этот состоялся 2 октября, то есть всего за два дня до начала переговоров.




В былые времена это было бы скандальное событие, и всего несколько лет назад любой северокорейский ракетный пуск вызывал бурю негодования, осуждения, вплоть до срочного созыва Совета безопасности ООН и принятия разных резолюций. Теперь же дело ограничилось вялыми и дежурными протестами со стороны Южной Кореи и Японии, на которые уже не обращали внимания (да, знаем, что угрожает безопасности), а через пару дней начались переговоры.

Теперь немного конспирологии. Совершенно случайно (и по другой теме) обнаружилось, что этим странным переговорам предшествовал еще один пуск, на сей раз американский. 2 октября 2019 года с авиабазы Vanderberg в Калифорнии был произведен испытательный пуск баллистической ракеты LGM-30G Minuteman-III. Ракета пролетела над всем Тихим океаном на расстояние 6760 км и поразила цель в районе атолла Кваджалейн Маршалловых островов в западной части Тихого океана. 



U.S. Air Force Strike Command особо подчеркнуло, что этот пуск никому не угрожает и производился для подтверждения боеготовности баллистических ракет.

Определенная доля правды в этом заявлении, конечно, есть. LGM-30G Minuteman-III составляет основу американских ядерных сил, стоящих на постоянном боевом дежурстве. 450 ракет стоят в шахтах, готовые к немедленному пуску. По этой причине ракета постоянно модернизируется, в ней заменяются различные системы, после чего проводятся испытательные пуски. К 2009 году во всех ракетах было заменено ракетное топливо. Также заменили головную часть Mk.21A с тремя ядерными зарядами W-78 мощностью по 340 килотонн на головную часть Mk.21 с одним зарядом W-87 мощностью 300 килотонн (по другим сведениям, 457 килотонн). В новой головной части появилась новая система наведения и установлена система прорыва противоракетной обороны. Кроме того, электронные системы баллистической ракеты постоянно совершенствуются и для их проверки проводятся испытания. Их можно проводить без ядерного взрыва. В этом году это уже третий пуск. Первые два пуска были произведены 1 и 10 мая 2019 года. Видимо, проводится очередной этап модернизации боеголовки. Во всяком случае, были сообщения о том, что на испытания в мае 2019 года проверялась точность попадания. 

С первого взгляда все вроде бы обычно, все как всегда. Запланированный испытательный пуск, авиабаза, с которой они обычно выполняются, и атолл, куда обычно падают боеголовки. Место с историей, на этом атолле проводилось много испытаний, в том числе и ядерных, а в полусотне миль к северо-западу находится знаменитый атолл Бикини, где состоялось первое морское испытание ядерной бомбы.


Атолл Кваджалейн

Но что-то в этом испытательном пуске не так; почему-то американцы устроили испытание накануне важных переговоров с КНДР, и ракета полетела в тот же самый день, что и северокорейская. 

Или, более точно, с разницей всего в 10 часов. Это не так-то просто выяснить, потому что КНДР и США находятся не только в разных часовых поясах, но и разделены международной линией перемены дат, но сервисы сравнения времени позволяют это сделать. Северокорейский пуск состоялся в 07:11 второго октября (в Калифорнии в этот момент было 15:11 первого октября). Американский пуск состоялся в 01:13 второго октября, то есть через 10 часов 2 минуты после северокорейского.

Столь небольшую разницу по времени трудно объяснить случайным совпадением. В конце концов, испытательный пуск можно было либо сделать раньше, либо осуществить уже после переговоров. Задержка в полторы или две недели мало что решает. Также вряд ли это была реакция на северокорейский пуск. Подготовка испытательного запуска занимает довольно много времени на планирование, составление бумаг, подготовку оборудования и полигона. Нужно время, чтобы привезти и загрузить в шахту ракету (на базе Vanderberg баллистические ракеты не базируются), протестировать ее и так далее. В общем, на все это нужно больше времени, чем десять часов.

Так что остается версия, что это было соглашение сторон: перед началом переговоров осуществить испытательные пуски, чтобы убедиться в том, что никто не блефует.

Эта мысль может показаться странной, и ее нужно прокомментировать. С нашей точки зрения, наличие у США работоспособного ракетного оружия есть вещь самоочевидная. Во многом потому, что десятилетия велась и теперь ведется разведка, пуски ракет и их траектории (дающие сведения об их возможностях) фиксируются радарами, а также был двухсторонний контроль в рамках соглашений об ограничении наступательных вооружений. Таким образом, в России всегда была возможность увидеть американские ракеты на своих радарах, сфотографировать их со спутников и даже иногда потрогать руками. Потому у нас никаких сомнений нет.


В КНДР не так. Все сведения об американском ракетном оружии получены из вторых или даже третьих рук, то есть из источников, не внушающих полного доверия. К тому же американское оружие воспевается в средствах массовой информации, отчего на все сведения падает отблеск пропаганды. Потому у северокорейского руководства вполне могла быть мысль, что американцы блефуют: их ракетный арсенал времен холодной войны давно сгнил в шахтах, взлететь не может, а все американские угрозы есть блеф, усиленный их СМИ. Это немаловажный фактор. Если американцы блефуют, то на переговорах с ними можно крупно просчитаться.

Поскольку готовились серьезные переговоры о серьезных вещах, то северокорейская сторона пожелала убедиться самолично, что у США есть МБР. Тогда и американцы поставили условие: тогда и вы покажите, что есть и у вас, по тем же соображениям. Так и договорились, по всей видимости, что будет два пуска в одну дату, с некоторым разрывом во времени, чтобы американский пуск был той же даты. Это, видимо, имело значение для протокола переговоров.

Американцам нетрудно было отследить пуск и траекторию северокорейской ракеты, поскольку у них есть радары в Японии. Для контроля американского пуска КНДР, очевидно, выслала в район атолла Кваджалейн судно с радаром на борту, которое могло собрать данные о траектории, скорости и координатах падения американской испытательной боеголовки. Это старый метод. Радиолокационный мониторинг американских испытательных полигонов в Тихом океане велся советскими кораблями еще с 1950-х годов. Наблюдение объекта, падающего по баллистической траектории в указанный американцами район, было доказательством наличия у США баллистической ракеты.

Теперь о сути переговоров. На мой взгляд, они были очень серьезными и основное их содержание сводилось вовсе не к денуклеаризации КНДР, а к другой, более интересной вещи — нейтралитету КНДР. Для США нейтралитет КНДР имеет огромное значение в контексте военного противостояния с Китаем. Во-первых, он делает невозможным внезапный удар по Южной Корее, который изменит ход войны в пользу Китая. Во-вторых, нейтральная КНДР, ставшая в ходе войны объектом каких-то агрессивных действий Китая, почти автоматически падает в объятия США. Это резкое улучшение стратегических позиций, добытое без расходования военных ресурсов. Для КНДР это также очень важно, поскольку это вопрос выживания и вопрос дальнейшего экономического развития. Нейтралитет, если он будет признан, открывает многие двери и возможности.

Но как он будет установлен, на каких условиях, какие уступки и действия должны будут сделать обе стороны? Все это предмет самого ожесточенного и упорного торга. Думаю, что произошедшее прекращение переговоров не только не навсегда, но и вскоре завершится. Стороны еще не раз могут сходиться и расходиться, но важность вопроса настолько велика, что она толкает их к продолжению переговоров.
 
 

Пропагандисты, Путин дал приказ…

 

Президент РФ Владимир Путин дал отмашку прекратить “мочить” хохлов в СМИ, а особенно на федеральных телеканалах.  Украинский народ снова стал нам братским и близкородственным, а во всем виновата исключительно украинская власть.  То есть, господа Киселевы, Соловьевы и прочие, отрабатывайте теперь следующую схему: народ – хороший,  власть – плохая.

зеленский и путин

Где то что-то подобное я уже слышал. Ах да! Царь — хороший, бояре – плохие. Но это про Россию. А про Украину несколько иначе. Разница колоссальная. В России плохих бояр хороший царь назначает, а на Украине плохую власть хороший народ выбирает. На выборах. И как, когнитивный диссонанс не просматривается? Как это так, хорошие назначают или выбирают плохих! Однако, оставим пока Россию в покое, и сосредоточимся на украинских делах.

Ну, нельзя же так буквально следовать высочайшему указанию. Пропаганда должна быть умной, а когда в качестве главного тезиса о “хорошем” народе приводится статистика проголосовавших за Зеленского с его “Слугами народа”, плюс за Медведчука, и делается вывод, что подавляющее большинство украинцев проголосовало за мир на Донбассе, остается только руками развести. Какой такой мир? На каких условиях? Проведи сейчас опрос среди украинского населения, согласны ли они на мир на основе Минских соглашений с полной амнистией и особым статусом Донбасса, так подавляющее большинство выступит против. То есть за мир то они за мир, вот только на своих условиях. И Зеленский это знает. И его имитация бурной деятельности по поводу созыва Нормандского формата с подписанием формулы Штайнмайера и попыткой разведения враждующих сторон на пару километров на второстепенных участках, оттуда. Очень хочет он всем понравиться. И своему народу, и Макрону с Меркель, и даже Путину. Ну, вот пытался я войска отвести, так они не отводятся, националисты не дают.  ВВП тут же ему в глаз:  не контролирует украинский Президент, оказывается, происходящее в своем государстве.  И опять Владимир Владимирович лукавит, как и в случае с “братским народом”.  Все пан Зеленский прекрасно контролирует.  Пока. Только не хочет. Скрутить нациков, даже вооруженных до зубов бойцов Белецкого из “Азова”, с помощью Авакова труда не составит.  Только зачем? Народ не поймет. Рейтинг раньше времени обвалится. А обвал рейтинга в ситуации, пока Коломойский еще не отжал назад ПриватБанк, Бене  совершенно не нужен. Рано еще. Рейтингу разрешат обвалиться потом, когда Беня свои коммерческие интересы в новых условиях реализует.

Зарубите себе на носу.  Популярным украинский Президент будет ровно до той поры, пока Коломойский не оберет несчастную Украину до нитки окончательно. А после этого хоть потоп. Не для того Зеленского ставили, чтобы он миром на Донбассе занимался, да жизнь сограждан улучшал.

И в Кремле это прекрасно знают. И ждут. Ждут достройки “Северного потока-2” и ввода его в эксплуатацию вместе с “Турецким потоком”.  И пока газ в Европу не пойдет в обход незалежной, будут терпеть и клоунаду Зеленского, и плевки в адрес России разных прочих украинских деятелей. А вот потом…

А пока Зеленский, вольно или невольно, помогает Москве тянуть время, проводить бессмысленные переговоры, имитировать реализацию Минского процесса, болтать о возможности и близости встречи в Нормандском формате.  Время сейчас играет на Россию. Все украинские хотелки о развале России, или хотя бы о ее капитуляции из за санкций, ради чего они уже скоро как 5 лет тянут Минский процесс, не сбываются. А Северный поток уже почти на 90% построен.  И нельзя, никак нельзя спугнуть новым витком военного противостояния в Донбассе, окончание строительства.  Трампу бы сейчас подтолкнуть Зеленского к вооруженному обострению, но тот никак не может на это пойти. Обещаний надавал своему народу и Коломойскому. Надо выполнять. Народ хочет мира, а Коломойский тем более. А про то, что не своих условиях не получится, говорить пока рано. Тем более, что платежки с новыми, “радующими глаз” ценами за газ, уже напечатаны.  Нельзя сразу ушат воды на население. Постепенно надо. Чтобы и Москве  спокойнее было газопроводы достраивать, и Коломойскому обратно ПриватБанк отжимать.

Зеленский для украинского народа – последняя надежда.  Он долго еще будет за него цепляться как за соломинку, все ему прощать.  Конечно, Путин прав, что сейчас нагнетать не надо. Рано еще.  Мочить его по полной будут потом. А пока пусть порезвится, тем более, что его болтовня Москву не особенно напрягает.

Картина дня

наверх