На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

Сказка странствий-17. ЖИВЫЕ КАМНИ И ЖИВЫЕ ЛЮДИ

Сказка странствий-17. ЖИВЫЕ КАМНИ И ЖИВЫЕ ЛЮДИ

Знаете, не раз отмечала, что многие люди живут по заданной схеме: Дом-Работа-Магазин-Телевизор-Постель, и так изо дня в день, как автоматы. Из развлечений – ы лучшем случае – кино и игровые автоматы, в худшем – три С: спиртное, секс, скандал. Все обычно-привычно, для Творчества места нет. Верные спутники такого «машинального» существования – депрессия и агрессия. Творческое Начало неразвито, подавлено или вовсе не используется.

На Уральском фестивале все люди или живые, или активно оживающие. Некоторые творят сами, а у других есть огромное желание разбудить в себе Творца. В этом им помогают Мастера, которые съехались для проведения Творческих Мастерских.

Мастера, которые собрались на Уральском фестивале, это отдельная песня. Я еще никогда не видела столько Звезд в одном пространстве. Звезд не в том смысле, что «звездят», потому что важные и знаменитые – они Звезды, потому что светят.

Игорь Приходкин полгода готовил программу фестиваля и пригласил туда всех, кто ему близок по духу. На таких людей у Игоря нюх. Вот и получилось, что собралось целое Созвездие Мастеров.

ЖЕНЩИНЫ ФЕСТИВАЛЯ.

Женщины фестиваля – полетные. Они разные, но всех объединяет огонек в душе и в глазах. Напоминают булгаковскую Маргариту: есть в них нечто завораживающее, колдовское. Надо сказать, это верный признак освобожденной энергии Первозданной Женщины. Многие женщины подавляют в себе эту энергию, потому что долгое время она не одобрялась обществом, да и сейчас все твердят: «надо быть слабой женщиной, а то…». Разумеется, превратить женщину в домашнюю наседку и выгоднее, и спокойнее. К счастью, Первозданную Женщину не задушишь, не убьешь. А если дать ей волю – получаются такие Творцы!!! Как раз их тех, кого я хотела бы вам представить.

ЗОЛОТОЙ ГОЛОС ФЕСТИВАЛЯ — ТАТЬЯНА ФОМЕНКО. Татьяна– потрясающий автор и исполнитель. От нее так и веет романтикой дальних дорог, дымом костров и горными перевалами. Это классический бард, и песни, которые она пишет, кажется, взяты прямо оттуда – с неба над горными вершинами. Татьяна сама аккомпанирует себе на гитаре, и поет она не голосовыми связками – душой. Когда Татьяна начинает петь, я забываю обо всем и теряю счет времени. Слушать ее можно часами, и каждая песня – это маленькая жизнь.

***

ЗОЛОТАЯ КИСТЬ ФЕСТИВАЛЯ — МАРИНА ГРОМОВА. Ее творческий псевдоним Марина Гор, информации о ней полно в Интернете, и эта маленькая женщина — чудо из чудес. Она смуглая и белозубая, все время в улыбке, отчаянно похожа на индианку, и, как выяснилось, очень много времени действительно проводит в Индии. На фестивале она ведет мастер-классы по интуитивной живописи. Я тоже нахожу время побывать у нее – и совершенно очарована. Это Творец, профессионал высочайшего класса и при этом человек абсолютной внутренней свободы.

Фантазия и воображение у нее воистину сказочные, она просто фонтанирует идеями, и в любом предмете сразу подмечает его сущность и особенные, скрытые черты. Марина каждую свободную минутку рисует. У нее есть проект «Живые камни». Она подбирает неприметный камешек, неровности и щербины которого мгновенно становятся частью картины. И самое главное – она учит этому всех желающих.

После общения с Мариной у меня просто руки чешутся рисовать (хотя я не очень-то это умею), и сейчас я уже начала воплощать это в жизнь. Ну и что, что не умею? А если душа просит???

Мы с Иваном решаем, что непременно пригласим Марину в Ангарск с ее семинаром – у нас никогда ничего подобного не было, а Марина мечтает побывать на Байкале. Кстати, эта мечта уже сбывается – в конце сентября мы ждем Марину на нашей территории.

***

ОЛЬГА – ПЛАМЕННЫЙ ОРГАНИЗАТОР. Ольга ходит (нет, летает!) по пространствам Фестиваля в русском сарафане. Я для себя с первого дня окрестила ее Огневушка-Поскакушка (очень напоминает этот бажовский персонаж). Ольга проводит необычные мастер-классы – уводит народ на природу и устраивает народные языческие игрища. С хороводами, песнями, забавами, прыжками через костер и хождением по углям. И прыгают, и ходят, и не обжигаются! Пищат от восторга: так вот как жили наши предки-славяне в дохристианские времена!!! Ольга – жительница легендарной Александровки, это заброшенная деревня, которую нашли и заселили последователи славянских традиций. Там нет ни электричества, ни связи, а они живут себе вдали от цивилизации практически натурхозяйством и жизни радуются. Судя по Ольге, близость к природе только на пользу: в ней, маленькой и хрупкой, видны невооруженным взглядом огонь и невероятная сила, а энергии хватит на небольшую электростанцию. Пока же она направляет ее на оргвопросы фестиваля.

***

МУЖЧИНЫ ФЕСТИВАЛЯ заслуживают отдельного рассказа. Как обычно, на таких мероприятиях женщин подавляющее большинство – женщины чаще обращаются к Душе и Сказке. Зато те мужчины, которые здесь собрались, словно из русских былин вышли. Нет, не в том смысле, что размером с пол-Змея Горыныча. В том смысле, что архетип Богатыря в них ощущается сразу. Они спокойные, сосредоточенные, доброжелательные, немногословные, и от них исходит сдержанная сила. «Сильный, умный, добрый и нежный» — это не мираж и не сладкие грезы романтических дамочек, это сочетание качеств Настоящего Мужчины, которое просто редко в жизни встречается. Женщины фестиваля между собой шутят на эту тему: «Говорят, настоящие мужики стали раритетом, но почему на фестиваль только раритеты и приехали?».

Эти самые «раритеты» по вечерам хором поют русские песни, и это надо слышать! Густые низкие голоса создают такие вибрации воздуха, что просто дух захватывает.

ЮРИЯ ЛАВРИНЕНКО все называют не иначе, как Юра Белояр. Он ведет занятия по славянской гимнастике «Белояр», а между занятиями делает желающим массажи, распространяет диски и книги и охотно делится знаниями. Он надежный, как скала, а глаза у него как у древнего мудреца, словно смотрят одновременно и внутрь, и наружу. За несколько дней он сумел научить неподготовленных людей управляться с палками не хуже шаолиньских монахов.

АЛЕКСАНДР ГУДКОВ – неутомимый путешественник и организатор экскурсий. Человек простой и общительный, и в то же время «нездешний». Он напоминает мне птицу. Есть у меня сказка «Люди-птицы», так вот, Александр как раз из тех, кто явно уже вспомнил о своей крылатости и использует крылья на полную мощь. Когда он собирался вести народ в поход, то на свои деньги закупил какие-то продукты для группы. «Я богатый человек, могу себе это позволить», — прокомментировал он свой поступок. Да, верю! БОГатый – от слова Бог. Признак БОГатства – не тугой кошелек, а щедрая душа.

ОЛЕГ И ЕВГЕНИЙ – два друга, коллеги и бывших соперники (они оба боксеры и сражались на ринге). Теперь вот не сражаются, а сотрудничают. Они работают с ПравИлом. Ударение – на втором И. Это такой агрегат типа рамы с растяжками по углам, восстановленный по древнерусским источникам. Применяется для снятия напряжений и блоков в теле, выправления искривлений позвоночника, для развития силы духа и мышц, и вообще – для приведения тела в первозданное состояние. Широкий спектр действия, впечатляющие результаты. Рекомендуется до 10 сеансов.

Ребята охотно выкладывают интересующимся все подробности: оказывается, на подобных станках раньше готовили воинов-араксов (что-то типа древнерусского спецназа). Пройдя такую спецподготовку и достигнув определенного состояния тела и духа, араксы могли сражаться несколько суток без пищи, сна и отдыха. Так что сказочное выражение «бились они три дня и три ночи» не такое уж метафорическое, факты имели место! Кстати, этот способ напоминает мне подготовку ниндзя: я читала, их тоже подвешивали для укрепления духа и вхождения в транс. Да и у скандинавских берсерков тоже что-то подобное было. Теперь вот и до широких масс дошло, можно приобщиться…

Суть техники заключается в том, что тебе на руки и ноги надевают браслеты, к ним цепляют растяжки и с помощью ворота натягивают их, отчего тело приподнимается и зависает над землей в позе «звезда». После чего Мастера начинают выдавать инструкции, что напрягать, что расслаблять. После получаса активной «растяжки» клиента отправляют в баню – париться и смывать с себя впечатления. Местная публика мгновенно окрестила агрегат «дыбой», но тем не менее валом валит – у ребят минутки свободной нет.

Я тоже записалась «на дыбу» — и не пожалела. Ощущения – супер!!! Это не больно. Это… странно. Сначала, когда я подвешена лицом вниз, я старательно выполняю команды Олега и начинаю чувствовать все группы мышц. Оказывается, они у меня где-то там имеются! Более того – они взаимосвязаны, и в них очень много силы. Мне нравится сжимать и напрягать мышцы, преодолевая сопротивление эластичных растяжек. Я ощущаю свое тело и понимаю, насколько я его распустила, сидя за компьютером. Даю себе слово, что по возвращении домой буду давать ему ежедневную нагрузку (кстати, слово я сдержала!).

А когда меня перевешивают лицом вверх – тут вообще интересно становится. Вдруг во мне начинает освобождаться какая-то подавленная энергия, да так активно! Перед глазами мелькают обрывки картинок (то ли воображение заработало, то ли глубинная генетическая память?), а тело корчится, пытаясь вырваться из растяжек. Хочется завопить «освободите меня!» — как будто там, внутри кто-то и впрямь находится в плену. Как потом сказал Иван, со стороны очень напоминало сеанс экзорцизма. И через какое-то время я чувствую, что все – словно бы какой-то пузырь лопнул, тело неуловимо изменило свое состояние, ушло напряжение, и ему теперь хорошо. Хорошо и мне: под закрытыми веками разливается индиговый цвет, и на лице сама собой появляется улыбка блаженства. Тело отдыхает, оно полностью расслаблено, я его даже не чувствую. Глубокий релакс. Отдыхаю.

Но самое интересное начинается, когда меня отцепляют, и я встаю на ноги. Я неожиданно для себя не встаю – вскакиваю. Мне хочется прыгать, в чем я себе не отказываю. Чувствую себя не просто отдохнувшей, а заряженной, словно в меня свежие батарейки вставили. Внутри ликование и восторг – все подпрыгивает, как воздушных шарик. Кстати, это состояние сохранилось и до сих пор (уже полтора месяца держится!).

Так что рекомендую: если вы живете в Челябинске – вам проще, ПравИло вам доступно. Впрочем, Игорь организовал Сказочные Десанты в разные города, и в самое ближайшее время ПравИло могут попробовать на себе жители Павлодара и Новосибирска.

Потом мы долго беседуем с Евгением и Олегом, о правильном питании. То, что рассказывают ребята, очень полезно. Например, я узнаю, что употребление фруктов охлаждает организм, и зимой после поедания фруктов увеличивается риск простудиться. Что самое полезно для русского человека – это каши. Евгений советует начинать утро с овсянки, на обед – гречку, а на ужин – рис. Говорит, как метлой прочищает организм, выводит все шлаки. Еще в пище должно быть много зелени и приправ. А вот с мясом поосторожнее – оно далеко не все полезно. Кстати, ребята очень осторожно относятся к вегетарианству и сыроедению. Говорят, что это страшный стресс для организма, и совсем не факт, что пойдет на пользу. Они считают, что надо подходить индивидуально и осторожно, экспериментировать с умом, постепенно. Каждому – свое. Что одному хорошо, то другому – смерть. Я с этим горячо согласна

Ребята знают, что говорят. В них тоже есть эта спокойная сила и уверенность, что так импонирует мне в мужчинах фестиваля. Вся моя «сказочная» натура видит и знает, что эти мужики в мирное время не ударят, не обидят, не будут лезть на рожон и проявлять неуместное геройство, а вот когда появится реальный враг, угрожающий дому или родине – встанут горой, спасут, защитят, не дадут в обиду.

Да и то, что они делают со своим «ПравИлом» — это тоже в определенном смысле Великое Служение. Помочь человеку раскрыться, увидеть в себе новые возможности – что может быть благороднее?

На фестивале еще много людей, каждый из которых умеет делать нечто необыкновенное. Лада Бера пишет сказки, на фестивале представляет свою новую сказку о Конце Света, потом мы долго беседуем тет-а-тет и обнаруживаем, что черпаем информацию из одного источника. Любовь Владыкина представляет свой курс «Пластилиновая сказка», и это тоже становится для меня откровением.

Мастера-прикладники продают на ярмарке сувениры и украшения, это хэнд-мейд, эксклюзив, такого больше нигде не купишь. Я на себе узнаю, что такое настоящий испанский массаж – и такие мастера тут имеются.

В общем, сказочному фестивалю, наверное, по-другому и нельзя. Ведь он и собрал таких Мастеров, чтобы люди могли поучиться у них и как-то изменить свою жизнь в лучшую сторону. Дай Бог!

Но на Тургояке, помимо мастерских и семинаров, было еще очень много всяких сказочных событий, и я об этом обязательно расскажу в следующей, заключительной главе нашей Сказки Странствий.

Картина дня

наверх