На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

У Сороса бьют тревогу – Россия хочет превратить Украину во «вторую Венгрию»

Василий Иванов

У Сороса бьют тревогу – Россия хочет превратить Украину во «вторую Венгрию»
У Сороса бьют тревогу – Россия хочет превратить Украину во «вторую Венгрию»


Усталость киевской «элиты» от необходимости выполнения требований кураторов Запада – все более заметная часть реальности. Настроениями в украинской верхушке может воспользоваться Москва и продвинуть «изоляционистский» проект по аналогии с Венгрией.

Об этом сегодня в киевском издании «Зеркало недели» пишет исполнительный директор спонсируемого Джорджем Соросом фонда «Возрождение» Александр Сушко.

«Украинский политический класс устает от роли ученика, который должен учить уроки и выполнять условия, и ищет ценностные ориентиры либо в мягком изоляционизме, либо в «другом Западе», который будет менее требовательным и мягче будет вмешиваться в зону комфорта политиков», – рассказывает автор.

Он отмечает, что все больше политиков на Украине в качестве примера для себя видят венгерского премьера Виктора Орбана.

«Этим попытаются воспользоваться не только уставшие от чрезмерного, на их взгляд, западного влияния украинские политики, но и силы, экзистенционно вражеские Украине. В условиях, сложившихся после 2014 года, для Кремля «орбанизация» Украины – сценарий, приближающийся к идеальному.

Поскольку прямой разворот к Москве невозможен, одним из основных сценариев является ожидание усиления усталости украинцев от Запада и как следствие – закукливание Украины в изоляционистский проект, который существенным образом затормозит интеграцию Украины в европейское политическое, экономическое и общественное пространство и окончательно антагонизирует либерально-проевропейский и консервативно-патриотичный элементы активной части украинского общества», – поделился своими опасениями Сушко.

Ранее Евросоюз начал официальное разбирательство с Венгрией по поводу нового венгерского закона об образовании. Закон направлен на закрытие спонсируемого американским миллиардером Джорджем Соросом (кстати, уроженцем Венгрии) Центрально-Европейского университета. Правительство Орбана считает, что миллиардер и меценат насаждает пагубные для Европы инициативы, например – активно поддерживает миграцию миллионов беженцев в ЕС.

Отток мигрантов из тех стран, в которых ситуация дестабилизирована действиями Вашингтона, на руку США, ведь вместо того, чтобы атаковать Америку, жители государств, на территории которых ведутся военные действия, уезжают за рубеж.

Россия не смолчала: мировая элита проиграла, поставив на украинский майдан

Политолог Высшей школы экономики (ВШЭ) Андрей Суздальцев в беседе с корреспондентами «Спутника» заявил, что нынешняя мировая элита, решившая поставить на майдан, осталась у «разбитого корыта».
Поводом для комментария эксперта стало заявление экс-канцлера Германии Герхарда Шредера о том, что рано или поздно Запад будет вынужден признать Крым российским. По его мнению, это неизбежная реальность. Бывший немецкий лидер напомнил, что Крым изначально был ближе России, а Украине был передан только в 1954 году, причем только потому, что Хрущев искренне верил в нерушимость советского строя. В завершение своей речи Шредер призвал Европу наладить сотрудничество с Москвой, поскольку без решения проблем со столь крупным соседом добиться мира на континенте не удастся.
Суздальцев согласился со словами Шредера о том, что Запад признает Крым российской территорией. Ведь план по использованию Украины в своих геополитических устремлениях против России провалился. Нынешняя мировая политическая элита прекрасно понимает, что поддержка майдана была ошибкой. Запад решил, что Россия промолчит и примет все выпады в свой адрес и активность на границах как должное. Однако этого не случилось, РФ молчать не стала, пояснил политолог.
Спустя столько лет можно признать, что Украина потерпела крах наравне с планами Запада в отношении выстраивания своего контингента на границах РФ. Страна уже фактически разваливается, процесс запущен, и его не остановить, уверен Суздальцев. Причем упор делался на постепенно улучшение ситуации в украинском государстве, чтобы россияне взглянули на растущего соседа и стали выступать против руководства своей страны. Однако этот план был обречен на провал, поскольку Россия совершила все необходимые действия для защиты своих интересов, резюмировал эксперт.

НА УКРАИНЕ ИДЕТ ГИБРИДНАЯ ВОЙНА, НО НЕ С РОССИЕЙ, А СО СВОИМ НАРОДОМ

Михаил КОРНИЕНКО (Украина)

Если настоящим украинским патриотам сказать, что в/на Украине идет гражданская война, то у них без малейших промедлений начинается истерика.

Ответ на вопрос, почему они считают себя настоящими патриотами, а всех остальных не патриотами или ненастоящими, находится за пределами логики. Ответ исчерпывающе прост. Потому что!

Признаки настоящего украинского патриотизма: Бандера и Шухевич – герои, Мазепа тоже герой, злобные москали еще 350 лет назад оккупировали Украину, которая еще и Украиной-то не была, национализм, который больше походит на откровенный неонацизм. А главное, что настоящие украинские патриоты должны свято верить в то, что Россия напала на Украину, что между ними идет война, а заодно верить в светлое европейское будущее.

Исторические примеры гражданских войн, в которых иностранные государства поддерживали противников, причем поддержка могла быть как военной, так и исключительно гуманитарной и политической, усугубляют истерику настоящих украинских патриотов. В их понимании, когда кто-то помогает Киеву – это хорошо и правильно, а когда помогают Луганску и Донецку – это, конечно же, плохо. А просьба назвать конкретные примеры, где, когда и каким образом российские войска попали на территорию Украины, пусть даже на территорию не считающих себя Украиной ЛНР и ДНР, как и какое вооружение было поставлено, вызывают приступы агрессии. Упоминания о том, что в Луганске, к примеру, с давних пор есть патронный завод – обморок.

Очнувшись, настоящие патриоты Украины начинают кричать о российской пропаганде, зраде, то бишь предательстве, агентах ФСБ, сепаратистах и том, что война идет не простая, а гибридная.

Как ни парадоксально, но в этом они правы. В/на Украине действительно идет не только гражданская, но и гибридная война, и началась она задолго до гражданской. Но это война не Россией.

Просто на майдане одна часть жителей Украины победила другую. Но эта победа не была окончательной, поэтому война продолжается. И в ней задействованы СМИ, социальные сети, новые законы, которые действуют в интересах одних и против других, старые законы, которые действуют избирательно, опять же в интересах одних и против других.

В этой войне в интересах одних жителей Украины и против других действуют все без исключения властные структуры. Правда, рикошетом все это бьет и по настоящим патриотам Украины, которые нищают так же стремительно, как и ненастоящие и не патриоты. Но объяснять им, что виноваты в этом они сами, совершенно бесполезно, потому что ко всему прочему настоящие патриоты Украины ко всему прочему обязаны быть еще и тупыми. Осознавать причинно-следственные связи – это выше их понимания, ведь думать – это тоже труд. Им проще бездумно верить, что Россия напала на Украину, и во всем виноват злой Путин.

Картина дня

наверх