На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

Про конфискацию долларовых вкладов и ванну из белужьей икры

Виктор Кузовков

Про конфискацию долларовых вкладов и ванну из белужьей икры

Вероятность того, что дедолларизация России начнется с банковских вкладов рядовых россиян, достаточно высока. Это стало ясно после заявления одного из главных банкиров РФ, главы ВТБ Андрея Костина.

Я убежден, что все клиенты всех банков смогут получить назад свои деньги. Это принципиальный момент. Как это будет сделано, в какой валюте — это уже другой вопрос.


По такому сценарию события могут пойти в том случае, если США примут против России очередной пакет санкций, предусматривающий, помимо прочего, запрет российским банкам на операции с долларом.




Прежде всего давайте определимся – речь все-таки не идет о конфискации вкладов. Просто в условиях, когда операции с долларом, как минимум, сильно затруднены и ограничены, логичным становится отказ от любых операций с этой валютой. В то же время, если верить Костину (и здравому смыслу), вклады все-таки можно будет получить назад. И непонятно только то, в какой валюте вы сможете снять свои деньги – в другой иностранной или все-таки в рублях.

Вариант с другой иностранной валютой выглядит все-таки довольно сомнительно: на валютных вкладах россиян в российских банках может храниться до 80 миллиардов долларов, и безболезненно конвертировать такую сумму хоть в наличные евро, хоть в юани будет довольно затруднительно. Вариант с разными валютами тоже как-то не смотрится – кому-то позволят снять наличные в евро, а кому-то в монгольских тугриках?

Поэтому, скорее всего, речь пойдет именно о рублях. И само по себе это неплохо, но при одном условии – если курс обмена будет рыночным. А вот с этим также могут возникнуть затруднения – очевидно, что на волне панических ожиданий курс доллара может очень серьезно вырасти, и для погашения вкладов банкам потребуется сумма, превышающая десять триллионов рублей.

Возможен и другой вариант. Напомню, что сравнительно недавно я писал о некоторых признаках возможной денежной реформы. Весьма вероятно, что спусковым крючком для неё может оказаться именно описанная выше ситуация, когда обращение доллара в стране будет официально прекращено, а для возврата валютных вкладов потребуется большой объем наличности. Однако будем откровенны – такой вариант предполагает от наших финансовых «гениев» слишком большой объем компетентности. Вряд ли они потянут такой маневр чисто интеллектуально.

Относительно того, можно ли ожидать конфискации валютных вкладов, можно с уверенностью сказать – это крайне маловероятно. У России действительно большие золотовалютные резервы, и с такими проблемами российский ЦБ и сеть крупнейших окологосударственных банков вполне в состоянии справиться. Кроме того, отказ от выплат по вкладам имеет довольно четкие юридические последствия – банкротство. И вряд ли государство заинтересовано в банкротстве крупнейших банков страны. Это тем более верно, что отказ вернуть вклад не означает реальную потерю вкладчиком денег – есть Агентство по страхованию вкладов, которое, согласно закону, обязано будет вернуть вкладчику его деньги в определенных пределах, оговоренных законом. А банк-банкрот расплатится за это своими активами и имуществом.

Для того чтобы дезавуировать существующие законы, защищающие права вкладчиков, потребуется совсем уж жуткая чрезвычайщина. Но на неё вряд ли согласится высшее руководство страны, у которого и без того полно забот с падающим рейтингом, пенсионными протестами и драчливыми генералами.

Поэтому главные опасности «переходного периода», которых действительно можно ожидать, – временные ограничения на снятие средств и не совсем справедливый курс обмена. И тут, к сожалению, ничего утешительного сказать не получится – скорее всего, ограничения точно будут, и мы можем только догадываться, как долго они продлятся. Что же до курса, он точно не будет идеальным – государство обычно трактует правила в свою пользу. Но, опять же, в силу политических причин, можно надеяться, что он не будет очень грабительским.

На тот случай, если кто-то уже начал кричать «караул!», замечу: а ведь это начало так давно ожидаемого всеми отказа от доллара. Тот самый сладкий момент, которого с нетерпением ждут миллионы и миллионы россиян. Возможно (но это не точно), это начало краха доллара как мировой валюты! Поэтому отставить панику: доллары безжалостно сжечь, процесс снять на камеру телефона и выложить в соцсети!

Понятно, что всем нам хочется, чтобы крах мирового империализма вообще никак нас не затронул. Но реальность бывает довольно жестокой по отношению даже к хорошим парням. Поэтому давайте наберемся мужества и будем думать о хорошем.

А из хорошего у нас только надежда, что доллар и правда провалится в тартарары. Тем более что и предпосылки к тому есть – уже и Турция начала процесс отказа от доллара, уже и в Европе заговорили о том, что доллар слишком вольготно чувствует себя на европейском рынке. И возможно, оно и правда к лучшему. Лучше нам всей страной выйти из доллара до того, как он серьезно обесценится!

Ну и отметим спикера: молодец, ничего не скажешь. Мне кажется, ради него мы даже можем слегка переделать старую поговорку про дурака и разбитый лоб. Теперь она должна звучать так: «Заставь Костина богу молиться, он лбом и дно прошибет!» И дно, действительно, пробито: это же надо было всего одной «успокоительной» фразой так взбудоражить и без того неспокойное общество.

А самое неприятное во всей этой истории то, что никакой дедолларизации, скорее всего, не случится. Мы покричим, помитингуем, помусолим в потной жмене свои нехитрые накопления, да на том очередной крах доллара и Америки и закончится.

А Костин по итогу будет не таким уж дураком. Просто окажется, что он все активы ВТБ на снижение курса рубля поставил, и ему, чтобы продолжить принимать по утрам ванны из белужьей икры, нужна была маленькая паника…

Moody's объяснило, в чем тайна власти доллара



По поводу места доллара в мировой торговле и в резервах разгорается дискуссия, в которой странам, стремящимся уйти от валюты-гегемона, решило недвусмысленно ответить Moody's Investors Service, нью-йоркское агентство из «большой тройки» международных рейтинговых агентств.

Ответ из цитадели

На сегодняшний день лишь доллар способен максимально обеспечивать удобство и ценовое преимущество в международной торговле, а его доля в глобальных резервах остается недосягаемой для альтернативных валют, заявили в международном рейтинговом агентстве Moody's Investors Service. Как пишет РБК со ссылкой на текст его нового исследования, пройдут десятилетия, прежде чем мировые центробанки смогут изменить эти пропорции.

Безусловно, сейчас многие региональные валюты набирают силу, ряд стран старается переходить на взаиморасчеты в своих валютах, отмечается в этом исследовании. В результате, признают в Moody's, необходимость использования доллара в глобальной торговле может снизиться, особенно на фоне активизации региональной торговли и получения новыми валютами, такими как юань, резервного статуса.

Позиция, заявленная в исследовании рейтингового агентства из «большой тройки», выглядит как почти не завуалированный ответ на позицию ряда стран, прежде всего — стран БРИКС, стремящихся перейти в расчетах между собой на национальные валюты и ставящих под сомнение резервную функцию доллара. Особенно много сомнений в будущем доллара как резервной валюты появилось в связи с санкциями, которые США стали с легкостью «раздавать» налево и направо. Об этом говорилось на недавнем саммите организации, прошедшем в конце июля в южноафриканском Йоханнесбурге.

Со своей стороны, эксперты Moody's Investors Service утверждают, что доллар останется де-факто мировой резервной валютой, каковой является уже более шестидесяти лет, и в обозримом будущем. На него приходится 63% мировых валютных резервов, на втором месте — евро (20%), ссылаются в рейтинговом агентстве на данные МВФ. Доля ни одной из других валют-конкурентов не достигает 5%, и потенциал их выхода на первое место в мире будет ограничен.

В Moody's, чья штаб-квартира расположена в Нью-Йорке, перечисляют факторы, которые обеспечивают силу доллара: размер американской экономики, роль страны в мировой торговле, прозрачность американского финансового рынка, а также, как там считают, предсказуемость и надежность монетарной политики. Высказана и такая точка зрения: нынешняя структура экономики США обеспечивает ее устойчивость к торговому дефициту, что является дополнительной поддержкой доллару.

Само по себе вступление международного рейтингового агентства в обсуждение роли доллара показывает, что в случае серьезной угрозы статус американской валюты готовы будут защищать как официальные, так и неофициальные институты. Аргументы у них, конечно, будут, и не только словесные, но серьезные аргументы в пользу другой точки зрения есть тоже.

Эти разговоры идут последнее десятилетие почти без перерыва, но доллар до сих пор не сдает своих позиций, признает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. Юаню нужно еще какое-то время — от семи до десяти лет, на продвижение на мировой арене. Пока китайская валюта управляема и зависима от Народного Банка Китая, о «мировом господстве» речи идти не может. Евро в данном случае не рассматриваем из-за его подвижности, говорит она.

Конкурентом доллару в долгосрочной мог стать фунт стерлингов, полагает эксперт, но из-за процессов Brexit его перспективы на следующие лет пять тоже неопределенны. Вот и получается, что до сих пор реальных конкурентов доллару в мировых расчетах нет, хотя стоит признать, что его доля в мировой торговой системе снижается, так как страны переходят на расчеты в национальных валютах.

Возможности потеснить доллар у других стран есть

К преимуществам доллара, перечисленным аналитиками Moody's, можно добавить тот факт, что цены на многое сырье, в том числе и на нефть, формируются в долларах, и торговля тоже ведется за доллары, отмечает финансовый консультант TeleTrade Жанна Кулакова. Есть даже специальный термин – нефтедоллары, под которым понимаются доллары США, получаемые в результате экспорта нефти. Есть мнение, что после отмены золотого стандарта доллар обеспечен мировым спросом на нефть. И снижение доли доллара в мировой экономике может стать возможным, в том числе, и за счет перехода на расчеты за нефть в других валютах. Только вот готовы ли к этому экспортеры и импортеры нефти? Ведь приток экспортной выручки в иностранной валюте является одним из факторов, обеспечивающих стабильность национальной валюты страны-экспортера.

Переход на расчеты в альтернативных валютах касается не только рынка нефти, но и других товаров и услуг, добавляет экономист. На сегодняшний день крупнейшими импортерами и экспортерами мира, помимо США, являются такие страны как Китай, Япония, Южная Корея, Гонконг, Великобритания, некоторые страны еврозоны. Соответственно, именно эти страны (а у каждой из них есть своя национальная валюта) имеют больше всего возможностей влиять на долю доллара в международных расчетах.

Еще один важный фактор – структура мировых валютных резервов. Крупнейшими резервами обладают Китай, Япония, Саудовская Аравия, Россия, Бразилия, Индия и некоторые другие государства. При желании они могут существенно изменить структуру своих резервов, снизив долю доллара и повысив долю других валют. Только нужно помнить, предупреждает Жанна Кулакова, что, во-первых, перечень альтернативных валют строго ограничен методологией МВФ, а во-вторых, что резервы – это серьезно, а доллар уже зарекомендовал себя как весьма надежный инструмент формирования финансовой «подушки безопасности» на государственном уровне.

Возможности потеснить доллар у других стран есть, только вот они не спешат ими пользоваться, констатирует она. Отдельные попытки, принимаемые Китаем, Ираном, Россией и другими странами, пока не дают заметного результата. Все же стоит признать, что пользоваться преимущественно долларами – удобно и надежно, и вряд ли в ближайшее время здесь что-то кардинально изменится.

Пожалуй, из перечисленных выше стран реальную конкуренцию американской валюте теоретически мог бы составить Китай и его юань – он имеет статус резервной валюты, при этом Китай является одним из крупнейших участников глобального рынка нефти и в целом международной торговли, а также обладает огромными золотовалютными резервами. Только вот доверия к юаню немного, и здесь вопрос скорее политический, чем экономический: в современном мире коммунизм не пользуется большим доверием.


Растут санкционные риски

Так что Moody’s правы в том, что доллар в обозримом будущем останется резервной валютой и доминирующей валютой ВЭД, уверен эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский. Но как долго – зависит от самих США. Санкционные риски в долларе растут пропорционально частоте использования его как «санкционной дубинки». Это – не изолированная проблема России или Ирана, но проблема неамериканской глобальной экономики – в частности, европейской (вспомним историю серийных санкций против Deutsche Bank и BNP Paribas).

Moody’s, считает Владимир Рожанковский, в своих выводах недооценивает набирающие популярность инструменты хеджирования валютно-курсовых рисков, которые позволяют торгующим странам минимизировать потери при снижении курсов нацвалют без необходимости проводить международные транзакции при посредничестве доллара.

Доллар потеряет своё господство: эксперты сказали, когда удастся переломить американскую финансовую систему

Всего один листик этого сорняка спасает от рака!Киркоров представил свою красавицу-жену! Не поверите, ей оказалась...Прибалтика лишена дара речи. Россия заберет всёТо, что появилось в ДНР после смерти Захарченко, ввергло Порошенко в паникуЭксперты оценили перспективы снижения влияния доллара в мировой экономике. Отмечается, что он утратит свою привлекательность в результате развития региональной торговли, где наибольший интерес будет представлять валюта одной из сторон международных сделок.
Согласно докладу аналитиков Moody’s Investors Service Джорджины Смартт и Колина Эллиса доллар рискует потерять своё господство в том случае, если другие валюты смогут повысить свою привлекательность для проведения международных сделок и инвестиций. В итоге упадут частота использования доллара в торговле и его значение в качестве резервной валюты многих стран.
Эксперты отмечают, что развитие региональной торговли, а также приобретение резервного статуса определёнными валютами позволит отказаться от использования валют географически удалённых государств. В первую очередь, такой поворот угрожает доллару США, который потеряет свою «популярность».
Однако доллары до сих пор сохраняют своё удобство, а также преимущество в цене, обеспечивая этим сохранение своей привлекательности. Пока его господство остаётся стабильным, несмотря на некоторые потрясение мировой экономики и увеличение роли КНР в глобальной торговле, указывает издание. Американскую финансовую систему удастся переломить только через десятилетия.
Ранее «ПолитПазл» сообщал, что к «войне» против доллара подключился Евросоюз, намеренный сделаться «глобальным игроком». ЕС хочет повысить значение евро в международной торговле....

Картина дня

наверх