На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты назвали страны, которые россияне могут посетить без загранпаспорта МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Эксперты оп...Стратегический бо...
  • Андрей Халов
    А как они могут осуществлять производство, обнулив фактически всю свою энергетику? GO GREEN! Ну-ну, флаг в руки, бара...Предупреждение дл...
  • Юрий Ильинов
    СЛАВА СЭ: Про снег и психологию Во дворе человек выгребал сугроб из-под Пежо и складывал на крышу Опелю. Хранить оса...Саммит Центральна...

ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ПОХЛОПЫВАНИЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЙ В ПЛЕЧАХ И ПОЯСНИЦЕ

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ПОХЛОПЫВАНИЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЙ В ПЛЕЧАХ И ПОЯСНИЦЕ

Боль в плечах и пояснице чаще всего возникает из-за мышечного спазма, воспаления или сжатия тканей. Согласно воззрениям традиционной китайской медицины, в большинстве случаев это вызвано воздействием ветра-холода, что приводит к застою жизненной энергии и крови, создаёт препятствия в некоторых меридианах.

Сунь Сымяо, живший при правлении династии Тан, написал в своём трактате «Тысяча золотых рецептов»: «Если мёрзнут руки, похлопайте их сверху вниз до согревания», «если мёрзнут стопы, похлопайте их, чтобы они согрелись». Другими словами, воспользуйтесь приёмами массажа, чтобы улучшить их состояние.

В традиционной китайской медицине считается, что «кровь движется при тепле» и «при холоде нужно согревать». Другими словами, циркуляция крови обусловлена тёплой температурой, а болезни холода необходимо лечить согревающими методами.

Приведённые ниже четыре упражнения с похлопыванием для лечения болей в плечах и пояснице были разработаны на основе этой теории и оказывают хорошее оздоровительное воздействие.

1) Похлопывание рук.

Исходное положение: стойте естественно, ноги врозь.

Описание: поднимите одну руку вперёд до горизонтального положения (не обязательно её вытягивать) и похлопайте её другой рукой вперёд и назад по плечу, предплечью, запястью и кисти, пройдясь по передней, средней и задней поверхности плеча и предплечья. Похлопывайте попеременно левой и правой рукой (рис. 10–47).

Количество повторений: выполните по 12–24 похлопывания на каждую сторону. Действие: содействует циркуляции крови и течению жизненной энергии, устраняет препятствия в коллатералях плеч и предплечий, расслабляет суставы и мышцы, облегчает боль.

2) Бить по спине и плечам.

Исходное положение: стойте естественно, ноги врозь.

Описание: похлопайте правой ладонью по левому плечу и побейте по спине с правой стороны тыльной стороной левой кисти. Левой ладонью похлопайте по правому плечу и побейте по спине с левой стороны тыльной стороной правой кисти. Хлопайте и бейте попеременно (рис. 10–48).

Количество повторений: выполните по 12–24 раза на каждую сторону.

Действие: расслабляет спину и плечи, снимает спазмы, устраняет препятствия в каналах и коллатералях системы меридианов, предупреждает и излечивает болезненность и боль.

3) Похлопывание и постукивание точек шэнь-шу.

Исходное положение: стойте естественно, ноги врозь.

Описание: похлопывайте и постукивайте точки шэнь-шу по очереди ладонями, тыльной стороной кистей и тыльной стороной кулаков (рис. 10–49).

Количество повторений: выполните по 12–24 раза на каждую сторону.

Действие: укрепляет почки и содействует восстановлению семени, улучшает циркуляцию крови, устраняет онемение и предотвращает люмбаго.

4) Трясти поясницей и раскачивать руками.

Исходное положение: стойте естественно, ноги врозь.

Описание: расслабьте тело и, начиная с кистей, приведите в движение предплечья, а за ними поясницу, поворачивая их влево и вправо, стуча по пояснице (в основном похлопывайте по пояснице тыльной стороной кистей) (рис. 10–50).

Количество повторений: выполните по 12–24 раза на каждую сторону.

Действие: расслабляет крестец и ягодицы, укрепляет систему меридианов, восполняет почки, излечивает болезни и продлевает жизнь.

НА ЧТО СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ:

[1] Когда похлопываете или бьёте, сила должна увеличиваться постепенно. Лучше выполнять это не спеша и аккуратно.

[2] Время и количество повторений должны подбираться индивидуально. Указанное в описании упражнений количество повторений не является обязательным. Бейте, пока участок не станет тёплым. Обычно это выполняют 2–4 раза в день, за полчаса до или после еды, затрачивая на весь комплекс минут 20.

[3] Уровень физической нагрузки должен тщательно контролироваться. «Увеличивайте её, когда есть чувство болезненности, снижайте её, когда есть чувство боли, прекращайте, когда почувствуете онемение». Если есть болезненные ощущения в мышцах и чувство припухлости при поднятии рук, увеличьте количество повторений и продолжайте упражнение. Если есть особо выделяющаяся боль, которая постепенно нарастает, это указывает, что в определённой мышце или сухожилии есть скрытое воспаление, и в данном случае количество повторений должно быть снижено, чтобы избежать усугубления воспалительного процесса. Если какие-то части онемели, это означает зажатость какого-то нерва и показывает, что упражнение выполняется неправильно. Остановите упражнение, найдите причину такой ситуации и продолжайте, только когда устраните неточность.

[4] Перед упражнением снимите с себя верхнюю одежду. Если очень холодно, разденьтесь после того, как разогреетесь, выполнив одно-два упражнения. После завершения упражнений снова оденьтесь, чтобы укрыться от воздействия ветра. Если вы вспотели и нательное бельё стало влажным, переоденьтесь в сухое и чистое.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

[1] Прекратите занятия, если у вас острое местное воспаление, высокая температура или кровотечение.

[2] Не приступайте к практике, если вы не в состоянии контролировать свои эмоции, поскольку это затрудняет правильное выполнение упражнений и повышает опасность травм, вызванных эмоциональным расстройством.

Упражнения с похлопыванием особенно подходят пожилым и физически ослабленным людям, страдающим от болей в пояснице, спине, плечах и руках. Несмотря на то что движений немного, если вы будете настойчивы в их выполнении, оздоровительный эффект наступит обязательно.

"Терапевтические упражнения китайской медицины", Цзен Циннань, Лю Даоцин

Картина дня

наверх