На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

О ЧЕМ ГОВОРИТ БОЛЬ?

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»


О ЧЕМ ГОВОРИТ БОЛЬ?

При возникновении психоэмоциональных проблем у человека нервная система посылает импульсы тем или иным органам – и развивается недуг.

Какова же связь между определенными заболеваниями и нашим внутренним миром?

Все больше специалистов в области медицины склонны считать, что болезни имеют, кроме физических, так называемые психосоматические причины. При возникновении психоэмоциональных проблем у человека нервная система посылает импульсы тем или иным органам – и развивается недуг. Какова же связь между определенными заболеваниями и нашим внутренним миром?

Известный врач-психотерапевт Валерий Синельников утверждает: «Современная ортодоксальная медицина не излечивает людей именно потому, что борется с болезнью. То есть она стремится подавить ее или устраняет следствия. А причины остаются глубоко в подсознании и продолжают свое разрушительное действие».

Итак, говорят специалисты по психосоматике, если у вас в принципе что-то болит – то, скорее всего, вы испытываете чувство вины перед кем-то. Боль – это наказание за вину.

Аллергия – защитная реакция, связанная с неуверенностью в себе, перенесенными стрессами и чувством страха. Та же причина у кожных болезней. А фурункулы высыпают от того, что человек постоянно «кипит» внутри.

Болезни горла - признак обиды. Часто болит горло у детей, чьи родители постоянно ссорятся. Кашель может являться своеобразной формой защиты при неприятии какой-либо ситуации.

Если болит шея, это указывает на то, что мы проявляем упрямство и отказываемся принять точку зрения, отличную от нашей. Проблемы с щитовидкой свидетельствуют о том, что мы в данный момент не способны реализовать свои жизненные планы.

Болезни легких отражают наш бессознательный страх перед жизнью. А сердечнососудистая система страдает из-за таких негативных эмоций, как чувство вины, подавленная или неразделенная любовь, отчаяние. От инфарктов и инсультов чаще всего умирают мужчины, так как они привыкли идти напролом и добиваться жизненных целей любыми средствами.

Высоким кровяным давлением (гипертонией) страдают те, кто сожалеет о каких-то событиях в прошлом.

Низкое давление (гипотония) – у тех, кто испытывает комплекс неполноценности.

Проблемы с глазами указывают на то, что мы «отказываемся» видеть какие-то реалии нашей жизни, а с ушами – означают, что мы чего-то не хотим слышать. Боль в ушах сигнализирует о раздражении, вызванном услышанным.

Неприятности с желудком сигнализируют, что мы никак не можем адаптироваться к новой для себя ситуации. Язва желудка возникает, если мы боимся ситуации. А лишний вес, полнота появляются как психологическая защита от жизненного негатива. Камни в почках, печени, желчном пузыре «растут», когда мы на что-то сильно злимся.

Недуги позвоночника – знак, что вам не хватает эмоциональной поддержки или вы никак не можете определиться с жизненными приоритетами. Заболевания половых органов всегда связаны с проблемами в любовной сфере, с неуверенностью в своей мужской или женской состоятельности.

Ноги – символ жизненной опоры, поэтому, если они болят или отекают, это означает, что человек не чувствует «почвы» под ногами – недоволен своей жизнью, не уверен в завтрашнем дне. Артритом и подагрой страдают те, кто ощущает отсутствие любви со стороны окружающих, слишком критичен к себе, обижен на весь мир.

И наконец, любые виды опухолей возникают от того, что человек испытывает сильное чувство ненависти к чему-то или кому-то.

ПАРИЕТАЛЬНЫЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА

Лимфатические узлы брюшной полости делят на висцеральные, расположенные вдоль стволов и ветвей чревного ствола, верхней и нижней брыжеечных артерий, и париетальные, или поясничные, лежащие вокруг аорты и нижней полой вены. Поясничные узлы (nodi lymphatici lumbales) в свою очередь подразделяют на левые и правые латероаортальные и пре- и ретроаортальные.

Левые латероаортальные узлы (в числе от 2 до 14) расположены в один или два ряда вдоль левой поверхности аорты, от ее бифуркации до аортального отверстия диафрагмы. Они являются продолжением наружной цепи левых верхних подвздошных узлов и из них возникает truncus lumbalis sinister в виде одного или нескольких стволов. Если имеется несколько левых поясничных стволов, то тот из них, который соединяется с правым поясничным стволом, является главным, другие же — добавочными. Последние чаще всего впадают в грудной проток.

Правые латероаортальные узлы состоят из латеро-, пре- и ретрокавальных и интераортокавальных узлов. Цепь латерокавальных узлов (1—8) начинается от узла, лежащего в углу между общей подвздошной артерией и нижней полой веной, а заканчивается выше правой почечной ножки на crus dextrum диафрагмы. Выносящие сосуды узлов идут к ретрокавальным узлам, в правый трансдиафрагмальный путь и принимают участие в формировании главных корней грудного протока. Выносящие сосуды из нижних прекавальных узлов (в числе 1—7) выше начала нижней брыжеечной артерии вступают или в интераортокавальные, или в преаортальные, или в ретрокавальные узлы. Верхние непостоянные 1—2 прекавальных узла лежат на передней поверхности вены между впадением почечной вены и началом нижней брыжеечной артерии.

Ретрокавальные узлы (в количестве 1—9) располагаются позади нижней полой вены. Из них можно выделить наиболее крупный и постоянный узел (главный), лежащий ниже уровня впадения в нижнюю полую вену левой почечной вены. Выносящие сосуды нижних ретрокавальных узлов впадают чаще всего в главный ретрокавальный узел, выносящие сосуды которого являются основными источниками одиночного или двойного правого поясничного ствола, реже — в правый поясничный лимфатический ствол. Интераортокавальные лимфатические узлы (в количестве 1—5) расположены между аортой и нижней полой веной на протяжении от уровня отхождения нижней брыжеечной артерии до чревного ствола. Тотчас ниже левой почечной вены лежит главный узел этой цепи, в который вливаются лимфатические сосуды яичка (или яичника), выносящие сосуды центральных брыжеечных и задних панкреатодуоденальных узлов, почек, печени. Отводящие сосуды узла чаще всего впадают в truncus lumbalis dexter.

Преаортальные узлы расположены на передней поверхности аорты на разных уровнях: сразу же над бифуркацией аорты (от 1 до 4 узлов), вокруг начала нижней брыжеечной артерии (от 1 до 7 узлов). На участке от нижней брыжеечной артерии до нижнего края левой почечной вены лежат от 1 до 5 узлов. В них впадают крупные, сосуды от центральных брыжеечных узлов, задних панкреатодуоденальных и ретро-панкреатических узлов. Выше и позади поджелудочной железы, у нижнего ее края, а также выше левой почечной вены лежат преаортальные ретропанкреатические узлы (1—4), в которые оттекает лимфа из чревных, печеночных, селезеночных и брыжеечных узлов. У основания truncus соеliacus расположены 1—2 крупных узла, являющихся частью nodi lymphatici coeliaci, лежащих вдоль ветвей чревного ствола. Их отводящие сосуды направляются к верхним левым латероаортальным, к ретро- и латерокавальным узлам и к преаортальным ретропанкреатическим узлам. Ретро-аортальные узлы (1—4) расположены позади аорты на всем ее протяжении, соединяя левые латероаортальные узлы с ретрокавальными или интероаортокавальными узлами.

Правый поясничный лимфатический ствол (truncus lumbalis dexter) возникает из отводящих сосудов правых латероаортальных и даже преаортальных узлов, которые соединяются в различных комбинациях и образуют одиночный или множественный (до трех) ствол. Добавочные стволы впадают в грудной проток. Правый поясничный ствол чаще располагается между брюшной аортой и нижней полой веной, реже позади вены или аорты. Слияние поясничных стволов образует грудной проток.


ЭФИРНЫЕ МАСЛА ПРИ ВАРИКОЗНОМ РАСШИРЕНИИ ВЕН

Эфирные масла имеют в своем составе активные вещества, не позволяющие варикозу распространиться и прогрессировать. Они попадают в самую суть болезни - пораженные сосуды, маскируют повреждения и снимают болевые ощущения.

Самыми популярными и эффективными считаются эфирные масла лимона, герани и кипариса, которые втирают легкими массажными движениями на чистую поверхность пораженной кожи снизу вверх.

АРОМАМАССАЖ

Выполнять аромамассаж в области варикозных вен необходимо очень аккуратно и нежно. Начинать массаж нужно от лодыжки к бедрам. Особое внимание уделяйте местам, которые находятся выше пораженных участков. Запрещается массивное надавливание вен, имеющих выраженные наружные уплотнения.

1. При начальной форме варикоза -10 капель лаванды перемешать с таким же количеством эфирного масла кипариса, добавить две капли мяты и влить это в основу (это может быть обычное растительное масло или масло миндаля). Дальше необходимо смазывать проблемные участки и делать массаж 2-3 раза в день.

2. При более сложных стадиях -5 капель эфирного масла герани, кипариса, лаванды и лимонной травы смешать с основой, на ваш выбор. Делать массаж каждый день, 2-3 раза.

3. Хорошей лечебной силой обладают розмарин, розовое дерево, мускатный орех. В две столовые ложки основы можно добавить 1-2 капли одного из вышеперечисленных экстрактов

4. по 1 капле масла лимона, кипариса и герани, тщательно перемешайте и растворите в 15 мл базового масла либо лосьона.

5. Также можно приготовить смесь из масел лаванды, кипариса и можжевельника (по 1 капельке). Для длительного использования смешайте масло лимона (12 капель), кипариса (11 капель), герани (13 капель), ромашки (6 капель), розмарина (13 капель), лаванды (12 капель) и 50мл масла ши.

Все тщательно перемешайте и храните в посуде лишь из темного стекла. Имейте в виду, что наносить масла на кожу перед загаром категорически запрещено.

Эфирные масла можно добавить в специальный крем и использовать на ежедневной основе.

АРОМАТИЧЕСКИЕ ВАННЫ

Принимать ежедневные ванны с ароматическими маслами для тонизирования, укрепления сосудов, вен и мелких капилляров, стимулирования кровообращения. Для этой цели рекомендуют применять масло шалфея, лаванды, чеснока, лимона, герани, кипариса, можжевельника, черного перца, розмарина, мяты перечной и имбиря. Принимать ванну можно как с одним маслом, так и приготовить смесь.

1. возьмите масло кипариса (2 капли), герани (3 капельки) и лавандовое масло (2 капли). Перемешайте и используйте по назначению.

2. по 2 капельки масла можжевельника, имбиря и розмарина. Наливать смесь непосредственно в воду не рекомендуется, лучше всего нанести масла, к примеру, на морскую соль либо же смешать с гелем для душа.

Температура таких ванн не должна быть высокой, так как горячая вода активно расширяет сосуды и способствует усилению воспалительных реакций, что при данном заболевании нежелательно. Лучше всего комбинировать прием достаточно теплой ванны с последующим прохладным душем, оказывающим контрастное действие, заставляющее сосуды становиться эластичными и прочными, уменьшая их проницаемость.

КОМПРЕССЫ

При лечении варикозного расширения вен рекомендуют применять компрессы. С их помощью можно также вернуть коже упругость и эластичность.

1. Возьмите марлевую салфетку, нанесите на нее 10 капель масла лимона и прикладывайте к проблемным местам.

2. Смесь из (по 2 капельки) сандала, мяты и розмарина можно добавить к 10 мл крема для ног. Наносите средство два раза в день и уже через несколько месяцев вы заметите прекрасный результат.

3. Хорошие результаты при лечении начальной стадии варикоза выявлены при использовании компрессов на основе эфирных масел, особенно кипарисового, смешанного в равной пропорции с неочищенным подсолнечным. Такие компрессы эффективнее будут проникать в кожу и кровь после контрастного душа или теплой ванны.

4. масла бессмертника и полыни нормализуют кровоснабжение, ускоряют кровоток, убирают застойные явления, а также оказывают болеутоляющее, спазмолитическое, противовоспалительное и диуретическое действие, благотворно влияя на общее состояние при варикозном заболевании.

Учтите, что лечить данное заболевание лучше всего на начальной стадии, когда главным признаком является только усталость ног.

Перед применением средств проверьте, нет ли у вас аллергии или же личной непереносимости компонентов и внимательно прочитайте инструкцию по применению каждого.

Картина дня

наверх