На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

УХОД ЗА ПЯТКАМИ

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»


УХОД ЗА ПЯТКАМИ

Мечта каждой женщины - иметь гладкую, нежную и мягкую кожу пяток, какая бывает только у малышей. Мужчины меньше переживают по поводу огрубевший кожи пяток, так как они в основном ходят в носках и если и появляются трещины на пятках, то многие не обращают на них никакого внимания.

Прежде чем начать чистить пятки пемзой и мазать всевозможными кремами, необходимо определить основную причину образования сухой и грубой кожи на пятках. Причиной образования такой кожи на пятках может быть как авитаминоз, так и гиповитаминоз.

В обоих случаях, это является результатом следствия какого-то сбоя в организме и нарушения обмена веществ, заболевания щитовидной железы, сахарного диабета и гормональных заболеваний, а также следствием биохимических локальных дефектов кожных покровов: нарушение белкового и аминокислотного обмена, снижение активности некоторых ферментов, недостаточность витаминов группы «А» и «Е».

Сухая и грубая кожа на пятках иногда образуется из-за грибка, дерматита или является результатом механических повреждений из-за ношения тесной обуви.

Можно посоветовать множество народных средств для ухода за кожей пяток, но некоторым женщинам ежедневные процедуры не дают желаемого результата. В таких случаях огрубевшая кожа ног может быть сигналом о начале какого-то заболевания вашего организма. Тут необходимо срочно пройти полное медицинское обследование.

В основном женщины предпочитают ухаживать за пятками в домашних условиях. Если проблема сухой кожи пяток у вас не связана с болезнями, то уход ног в домашних условиях приносит хороший эффект.

Самой популярной процедурой для размягчения огрубевшей кожи пяток считаются ножные ванночки.

МЫЛЬНО-СОДОВАЯ ВАННОЧКА
В тазик до щиколотки наливаем воду комнатной температуры, добавляем в воду жидкое мыло и две столовые ложки чайной соды или поваренной соли. В таком растворе держим ноги 30-40 минут.

КРАХМАЛЬНАЯ ВАННОЧКА
Сделайте крахмальную ванночку - засыпьте в горячую воду пару ложек крахмала или просто слейте воду после варки картофеля, подержите немного ноги в этой жидкости, а затем потрите пятки мягкой щеткой.

ВИННАЯ ВАННОЧКА
Ванночки из белого вина отлично помогают при борьбе с трещинами на ваших пятках. Для профилактики их можно делать всего раз в месяц. Разогрейте 200 мл белого вина, добавьте туда 1 ст. ложку порошка липового цвета и кипятите смесь несколько минут. После этого ее нужно остудить и перелить в маленькую емкость. Окуните пятки в отвар на 10 минут, потом разотрите их мочалкой и опять опустите их в ванночку на такое же время. Уже после первой процедуры вы почувствуете великолепный результат.

После ванночки пятки можно потереть пемзой или терочкой, ополоснуть, потереть полотенцем и нанести на пятки смягчающий крем. Некоторые целители советует использовать мыло в размягченном виде: наложить мягкое хозяйственной мыло на пятки толстым слоем, завязать целлофаном, сверху надеть носочки и оставить такую маску до утра. Утром помыть ноги и потереть пемзой.

Эффект от ножных ванн и мыльных масок будет, только если делать такие процедуры не меньше трех раз в неделю. Тут важно знать, что необходим постоянный уход за пятками.

Делайте контрастные ванночки в холодной и в горячей воде. Такие ванны усиливают кровообращение и снижают риск образования натоптышей.

Также популярны ванночки с отваром шалфея, зверобоя, алоэ, календулы и других лекарственных трав. Кроме распаривания пяток, ванночки с лекарственными травами хорошо тонизируют, снимают усталость, отеки и тяжесть в области ступней.

ТРАВЯНЫЕ ОТВАРЫ ДЛЯ ПЯТОК
Самые лучшие и доступные из множества лекарственных трав для ваших ног – зеленый чай, перечная мята, ромашка, череда. Самые лучшие способы их использования – горячие обертывания, теплые ванночки или примочки. Вне зависимости от того, какой метод ухода за пятками вы используете, в конце процедуры пятки нужно смазывать жирным кремом.

Чтобы добиться желаемого результата, регулярно после распаривания, необходимо тщательно снимать огрубевшие частицы кожи. Для этого надо осторожно тереть пятку педикюрной щеточкой с жесткой щетиной и пемзой. В последнее время модно использовать для этих целей скрабы и пилинги. Затем вытираем ноги полотенцем и мажем кремом для ног или маслом (например - оливковым).

КАБАЧКОВАЯ МАСКА
Мякоть из кабачков поможет вылечить шершавые пяточки. Натрите овощи на терке, получившуюся кашицу приложите к грубым участкам кожи пяток на 30 минут, после чего смойте маску и используйте питательный крем для ног. Спустя несколько процедур ваши пяточки станут гладкими.

АБРИКОСОВАЯ МАСКА
Разомните абрикосы и в получившуюся кашицу налейте немного оливкового масла, затем разогрейте смесь на медленном огне. Маску в теплом состоянии нанесите на кожу и закрепите с помощью пленки и бинта. Сверху наденьте шерстяные носки и оставьте на полчаса. После этого смойте маску теплой водой и смажьте пятки питательным кремом.

МАСКИ С ЭФИРНЫМИ МАСЛАМИ
Смешайте 2 ст. ложки эфирного масла облепихи, авокадо или добавьте по 5 капель кипарисового, ромашкового и соснового эфирных масел. Перед сном вотрите эту смесь в пятки и наденьте на ноги хлопчатобумажные носки.

Можно сделать крем с добавлением эфирных масел. Для этого в чайную ложку детского крема добавьте 4-5 капель эфирных масел лимона и сосны либо, если у вас таких масел нет, то можно заменить их на масла кипариса, кедра, ромашки или лаванды. Получившийся крем втирайте в пятки примерно 2 раза вдень.

Для лечения трещин хорошо подходят различные увлажняющие и смягчающие маски. Распарив ноги в горячей воде, необходимо нанести маски на ночь, утром смоем водой и смажем трещины кремом. Маски для лечения трещин предлагают огромное множество. Например, маски из вазелина, тертого яблока, свежего помидора, картофеля. Также можно лечить трещины настоями трав девясила, алоэ и календулы.

Постоянная забота и уход за пятками поможет вам иметь розовую, бархатистую и нежную кожу, которая вас будет радовать особенно летом.

Картина дня

наверх