На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

CNBC: США не в силах подорвать "газовое господство" России в Европе

Илья Александров.


«Европа оказалась в заложниках у России»: США не в силах подорвать «газовое господство» Москвы

Американский телеканал CNBC опубликовал материал, посвященный «господству России» на газовом рынке Европейского союза.
Страны Европейского союза, куда входит 28 государств, и где проживает около 512 млн человек, являются ценным рынком и политическим полем битвы одновременно. Именно здесь столкнулись два самых крупных мировых экспортера энергоносителей, в частности, газа.
Об этом рассказывает американский телеканал CNBC.
В течение долгих лет лидером по поставкам «голубого топлива» в Европейский союз остается Россия. Однако с недавних пор США пытаются бросить ей вызов, наращивая импорт своего сжиженного природного газа. Такой вид сырья более простой в хранении и транспортировке, нежели трубопроводный газ, утверждают аналитики.
«Европа определённо выражает желание отказаться от российского газа и всех геополитических последствий, которые влечёт эта зависимость. Одновременно с этим Брюссель заигрывает с Вашингтоном», — считает корреспондент CNBC.
В качестве примера приводится встреча главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера с главой Белого дома Дональдом Трампом, в ходе которой стороны договорились об укреплении стратегического взаимодействия. Тогда ЕС дали обещание экспортировать больше американского СПГ, чтобы сделать поставку энергоносителей более безопасной.
Тем не менее, США следует учитывать важное препятствие, которое появляется на пути их экономических амбиций. Речь идет о России, которая, согласно данным ЕК, в минувшем году удержала лидерские позиции по поставкам своего газа в Европу. Не менее важными игроками на этом рынке остаются Алжир, Катар и Норвегия.
Москва успешно пользуется зависимостью Евросоюза, ведь 11 его членов, включая Польшу, Венгрию, Чехию и Австрию, импортируют из России 75% газа. Такой подход объясняется тем, что страны находятся по соседству, считают в CNBC.
Российский газ доставляется на континент государственной компанией «Газпром». Она же в настоящее время строит два главных трубопровода совместно с европейскими фирмами, которые занимаются поставками энергоносителей и управлением инфраструктурой. Если посмотреть на ситуацию объективно, Европа «оказалась в заложниках» у Москвы, резюмирует CNBC. При этом США не смогут подорвать ее газовое господство в силу отсутствия инструментов влияния на ЕС.

МИД Германии заступился за «Северный поток-2»

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас подверг критике Вашингтон за санкционные меры в отношении газопровода «Северный поток — 2». По его словам, это — неверный путь.





В своем выступлении в ходе традиционного новогоднего мероприятия «Восточного комитета — Восточноевропейской ассоциации немецкой экономики» глава МИД ФРГ сказал:

Ввести односторонние санкции против «Северного потока — 2» в любом случае не является верным путем. Я ясно заявил об этом Майку Помпео


Характерно, однако, что Берлин поддерживает другие санкции, введенные против России, в том числе, и Европейским союзом. Однако претензия немецкого министра к ограничительным мерам США против газопровода состоит в том, что они должны быть привязаны к каким-либо ясным, выполнимым требованиям. Маас с сожалением отметил, что это больше не относится к американским санкциям.

В этом вопросе Маас видит отличие от мер, введенных против России Евросоюзом (хотя, по правде говоря, они также привязаны к абсолютно невыполнимым требованиям).

В декабре прошлого года Палатой представителей американского Конгресса была принята резолюция, в которой говорится о необходимости противостоять «Северному потоку — 2». Законодатели призвали президента США Дональда Трампа «поддержать европейскую энергобезопасность». Авторы документа считают, что Европа должна как можно меньше зависеть от поставок газа из России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя эту резолюцию, заявил, что такие действия объясняются недобросовестной конкуренцией.

Решить проблему Северо-Крымского канала: подземные воды помогут полуострову

Сибирские геологи и геофизики совместно с коллегами из Севастопольского госуниверситета пришли к выводу, что в вопросе водной блокады Крыма со стороны Украины есть одно действенное решение.
Ученые Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А. А. Трофимука Сибирского отделения РАН в рамках гранта РФФИ проводят комплексный анализ водных ресурсов на территории Крыма, что в дальнейшем позволит решить проблему перекрытия Украиной Северо-Крымского канала. Представители научной группы отмечают, что водная блокада оказала пагубное влияние на экологическую составляющую на полуострове и ударила по местным аграриям. Очевидно, что Россия прилагает очень много усилий, чтобы изменить ситуацию. Для этого принимаются пока все необходимые меры, чтобы крымчане были обеспечены водой. Однако сибирские ученые уверены, что потенциал полуострова еще очень большой.
Специалисты признали, что в украинский период Крыма к водным ресурсам и из качеству относились наплевательски, ведь вода в обилии поступала из Северо-Крымского канала. Теперь он перекрыт, что вынуждает РФ идти на решительные меры. Учеными выработан новый принцип водозабора и хранения, который будет проводить «обкатку» в Севастополе. Если проект себя оправдает, другие регионы также подвергнуться усовершенствованию. Однако этот процесс долгосрочный, отметили ученые. Есть более действенные и эффективные меры по обеспечению Крыма водными ресурсами.
Ученые пришли к выводу, что делать упор сугубо на станции опреснения морской воды не имеет смысла. Ведь они обойдутся в миллиарды рублей, а в итоге навредят экологии, поскольку сверхкрепкие рассолы, в качестве отходов, будут поступать обратно в море. В данной ситуации специалисты предложили использовать подземные воды, где расположена область питания основных водоносных горизонтов. Сейчас производится анализ их местонахождения, что позволит увеличить запасы воды, а также при помощи новой технологии добиться максимальных показателей в плане сохранения жизненно важного ресурса.

Александр Роджерс: Курилы останутся русскими

По-хорошему после заявления нашего МИД по Курилам, сэппуку должен делать не только господин Абэ, но и ряд наших патриотических белок-истеричек.

«Как так — у Гиркина и спрашивайте?»


Уж сколько раз твердили миру… нет, не то.


Как говорит наш любимый шеф, «Лёлик, если человек идиот, то это надолго». Да, так лучше.


Несколько месяцев длится эпопея с «защитой» Курил.


Нужно понимать, что переговоры о заключении мира с Японией сначала несколько десятилетий вёл Советский Союз, а теперь этим же уже больше двадцати пяти лет занимается Российская Федерация. Уже успело три поколения смениться, а вопрос до сих пор не урегулирован. То есть этот процесс практически вечный.


Нужно также понимать, что «отсутствие мира» не равно «война». То есть все эти десятилетия никто не стрелял, не бомбил, не устраивал морских десантов. Максимум, что было – это поймали пару японских рыболовецких шхун в наших территориальных водах на браконьерстве. И то, ещё в советское время.


Нужно также понимать, что «отсутствие мира» никак не мешало и не мешает двусторонним отношениям. Торговля идёт, инвестиции инвестируются, туристы ездят и так далее.


Нужно также понимать, что любой «вечный» мир продолжается ровно до начала новой войны (вот так просто, банально и цинично).


Вся эта возня с «законные права на территорию», «не урегулированный территориальный конфликт», «урегулированный территориальный конфликт» имела значение где-то в феональном средневековье. В мире постмодерна, в котором мы живём, эти правила давно по факту не работают. Имеет значение только желания и возможности обеих сторон. Может и хочет напасть – нападёт. Не может отбиться – падёт. Вся история последних 25 лет этому живое подтверждение.


Исходя из всего вышеперечисленного, российскому руководству этот самый мирный договор по большому счёту и не нужен. Теоретически можно вести переговоры ещё семьдесят лет – ничего страшного от этого не случится. Формальности не играют почти никакой роли в realpolitik.


И на самом деле вся кажущаяся активизация переговорного процесса в последнее время с российской стороны преследовала ровно две цели:


а) попытаться выманить у Японии инвестиции в развитие островов (что было реализовано весьма успешно);


б) потроллить японцев островами «возможно отдадим (с упором на «возможно»), если вы избавитесь от американских военных баз».


Поскольку Япония de facto является побеждённой державой и колонией США, то последнее условие является попросту невыполнимым. Для некоторых особенно, кхм, упорствующих могу повторить по буквам. Но смысл троллинга был как раз в том, чтобы в Токио лишний раз почувствовали досаду от американского военного присутствия.


Больше полугода российский МИД изысканно измывался над японской дипломатией. Путин тоже неприкрыто троллил их на различных встречах и форумах, выступая с неприемлемыми для потомков самураев предложениями.


И все эти несколько месяцев продолжался вой и стон среди российских караул-патриотов. Один сдавший Славянск и Краматорск горе-командующий даже выходил с плакатом «Сдача Славянска – это предательство». Ой, нет, там вроде что-то про Курилы было. А почему не про Славянск?


Я очень люблю народные пословицы и поговорки. Вот про этого деятеля подходит «Аника-воин сидит да воет».


И все эти несколько месяцев мы говорили и самому беглокомандующему Гиркину, и его немногочисленной (но шумной) группе поддержки, что никто не собирается отдавать никаких Курил. Что там построены новые военные казармы (под самый год состоялось торжественное заселение туда военных), что там развёрнуты два новеньких дивизиона ПВО, что там рядом восстановлен военный аэродром, что на островах за два года построена куча гражданской инфраструктуры (дороги, школа, больница, детский сад, дом культуры, пожарная часть и так далее).


Бесполезно – собака Путинслиля продолжала ныть на болотах.


Но вчера произошло одно простое и предсказуемое, как зима в декабре, событие. Посол Японии в России Тоёсиха Кодзуки был приглашён в МИД РФ. Где Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации И. В. Моргулов заявил ему, что высказывания японского руководства по поводу необходимости «добиться понимания» жителей южных Курил по вопросу о «переходе территориальной принадлежности островов к Японии», а также об «отказе от требования выплаты Россией компенсаций» в пользу Японии и бывших японских жителей за «послевоенную оккупацию островов»


а) являются недопустимыми;


б) грубо искажают суть договорённостей об ускорении переговорного процесса, достигнутых Путиным и Абэ;


в) дезориентируют общественность обеих стран (даря японцам ложные надежды).


Было акцентировано, что решение проблемы мирного договора должно основываться на безусловном признании Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая СУВЕРЕНИТЕТ Российской Федерации над южными Курильскими островами.


Конечно, существа с числом мозговых извилин меньше двух сразу возопили, что «там прямо не сказано, что острова не отдадут». Но это просто из-за природного скудоумия, тут ничего не поделаешь. А все остальные прекрасно понимают, что «признание суверенитета России над островами» означает, что никто ничего никому отдавать не собирается. Точка.


Так что премьер-министр Абэ, который на могиле предков обещал в этом году решить проблему, может начинать точить кусунгобу, потому что тупым ножом делать сэппуку неудобно и очень больно. Другого способа смыть позор не существует.


Кто знает, может Светлейшему просто не нравился Абэ? С другой стороны, японские премьеры так быстро меняются…


Преимущество бессмертного Бога-Императора в том, что ему не нужно торопиться. Если он не может договориться с одним премьер-министром Японии или президентом США, ему достаточно подождать 4-8 лет, пока тот сменится на следующего. И договариваться уже с новым. Шутка.


Но знаете, что самое смешное в этой ситуации? Что даже после того, как все уже поняли, что острова останутся российскими – это поняли японцы, русские, существа с числом мозговых извилин больше двух и даже часть украинцев – пан Гиркин всё равно собирается героически устраивать митинг против несуществующей передачи Курил Японии. Причём где-то 19-20 января.


Ну невозможно помешать человеку позориться.


«Ты не гибнешь, но я тебя всё равно спасу!». Как по мне, то это уже где-то из творчества Сервантеса или Рабле.


Сначала мог стать героем, потом был смешон, а теперь откровенно жалок…


P.S. А потом будет как в том анекдоте про крокодильчиков.


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Картина дня

наверх