На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    CNN: Россия пытается захватить Центральную Африку ускоренными темпами Страны Африки одна за другой избавляются от пе...Саммит Центральна...
  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...

Двигатели прогресса*

Двигатели прогресса*

Двигатели прогресса – «это люди, ведущие всё человечество и всё живое к счастью, радости и познанию», – пишет К. Э. Циолковский. В данной статье автор обосновывает высказанную в брошюре «Горе и гений» мысль о необходимости изучения и ликвидации причин, тормозящих признание и внедрение новых научно-технических идей и изобретений.

«Мы приходим к такой задаче общественного устройства, при которой не могли бы скрываться и пропадать таланты, – пишет автор. – В своём сочинении „Горе и гений“ я очень неполно уже наметил решение этой задачи. Теперь подготовляется обстоятельная работа на эту тему». У Циолковского был свой горький опыт смелого мыслителя, учёного и изобретателя-самоучки. Тем не менее он заботился не о себе, а об обществе.

«Не надо озлобляться, – пишет учёный, – лучше разобрать причины этого невыгодного нам явления, устранить их и быть самим на страже, чтобы не повторять исторических ошибок».

Учёный ставит вопрос: «Как же найти правильную оценку мысли и деятельности миллионов людей, как извлечь всё самое высокое на помощь правительствам?»

Актуальность постановки вопроса для наших дней очевидна.

Морзе Сэмюэл Финли Бриз (1791–1872) – американский художник и изобретатель.

Грамм Зеноб Теофиль (1826–1901) – электротехник. Получил патент на практически пригодный электрический генератор с кольцевым якорем. Основал промышленное производство электрических машин.

Янсен Иоганн (1829-91) – немецкий историк католического направления.

Ныокомен Томас (1663–1729) – английский изобретатель. Один из создателей теплового двигателя.

Монж Гаспар (1746–1818) – французский математик и инженер. Создал начертательную геометрию.

Уоллес Алфред Рассел (1823–1913) – английский естествоиспытатель, один из основоположников зоогеографии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх