На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Reuters: Украина передумала одобрять согласованную с Россией и Турцией сделку по судоходству в Черном море Украинские...устала!!!
  • Юрий Ильинов
    В Китае указали Шольцу на его место в политике, поставив в положение подчиненного Канцлер Германии Олаф Шольц направ...Израиль и Иран – ...
  • Юрий Ильинов
    В Германии озвучили неожиданное заявление о завершении конфликта на Украине BZ: Западу пора понять, что РФ может оде...Россия и Китай де...

❓ ГОРЯЧУЮ ИЛИ ПРОХЛАДНУЮ ВАННУ ПРИНЯТЬ

Красота и здоровье

ГОРЯЧУЮ ИЛИ ПРОХЛАДНУЮ ВАННУ ПРИНЯТЬ

Мы привыкли принимать душ или ванну каждый день, особо не задумываясь о тонкостях этой процедуры и ее смысле. Мы моемся прежде всего для физического очищения, иногда – для бодрости, релаксации и снятия стресса.

Как объясняет Аюрведа мытье в горячей и прохладной воде с точки зрения целостного влияния на организм?

🔥Согласно Аюрведе, ПРИНЯТИЕ ГОРЯЧЕЙ ВАННЫ или душа обладает следующими полезными свойствами:

1) “Deepana” (санск.) – улучшение пищеварения (повышение пищеварительного огня) и регулирование обмена веществ. Эти свойства помогают усвоению пищи, и, судя по всему, связаны с улучшением кровообращения и сохранением тепла после купания.

2) “Vrishyam” (санск.) – эффект афродизиака. Горячая ванна дает бодрость и усиливает половое влечение. Кроме того, она помогает снять эмоциональный и физический стресс, подготавливая к чувственным удовольствиям.

3) “Aayushyam” (санск.) – увеличение продолжительности жизни. Купание в горячей воде наполняет все клеточки тела свежей энергией и новой жизнью.

4) “Oorja Bala Pradam” (санск.) – дает силу и энергию. Купание устраняет усталость и дает заряд бодрости.

Кроме того, горячая ванна помогает избавиться от «kandoo» (зуда), «mala» (грязи), «sweda» (пота), «tandra» (оцепенения), «trut» (жажды), «daaha» (жжения) и «paapma» (последствий вредных и греховных поступков).
Горячая ванна дает силы и уравновешивает повышенные Вата-дошу и Капха-дошу. Но она полезна только для мытья тела, исключая область головы.

При купании в горячей воде или при принятии горячего душа нельзя смачивать и мыть голову водой такой же температуры. Горячая вода не только разрушает полезную энергию, но и вредна для волос и глаз. При дисбалансе Ваты и Капхи мыть волосы лучше теплой водой (25-35°).

📜Дэвы Ашвини (божественные целители ведических писаний, которые считаются первыми аюрведическими лекарями) однажды сказали королю Бходжа: “Вам всегда полезно принимать горячие ванны, пить молоко и снизить потребление пищи, добавляя в нее гхи». Этот совет можно считать универсальным для всего человечества.

💦ПОЛЬЗА ПРОХЛАДНОГО ДУША (ванны)
Если принять утром прохладный душ, то тело очищается не только от грязи и пота, но и от последствий греховных деяний, а также плохих снов и кошмаров. Прохладный душ улучшает аппетит, цвет лица, освежает и бодрит.
Прохладная ванна помогает облегчить боли при геморрое (“Raktapitta”).

Амалаки, плоды дерева амла (индийского крыжовника, Emblica Officinalis) считаются одним из лучших омолаживающих средств Аюрведы, если употреблять их внутрь. Но такие же свойства амлы проявляются при купании в воде с добавлением этого средства, как указано в аюрведическом тексте Йога Ратнакара. У того, кто регулярно принимает ванну с амалаки, разведенным в воде, либо наносит пасту амалаки на тело, долго не будет признаков старения: морщин («vali») и ранней седины («palita»), и такой человек счастливо проживет сто лет.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ для принятия ванны и душа:
При жаре и лихорадке, диарее, заболеваниях глаз и ушей, метеоризме, простуде и гиперемии, несварении желудка и заболеваниях, вызванных переизбытком ветра (Вата-доши) не рекомендуются длительные ванны, особенно горячие. Следует ограничиться легким душем и обмыванием. Нельзя принимать ванну и душ сразу после еды.

Самый ледяной холод не устоит перед сердечным теплом…

Сиршасана («Ширшасана» в другой транскрипции).


Это давно известная и одна из самых восхваляемых в древних текстах поз классической йоги. Считается, что именно она совмещает пользу всех 84 000 асан (из полного списка самого Шивы, затерянного в седой ведической древности). Насчет многих тысяч асан можно спорить, какая лучше, а вот польза стойка на голове вполне реальная, не мифическая!

С точки зрения йоги, полезный эффект в Сиршасане достигается за счет слияния энергетического потока Праны (он движется в теле вверх) и Апаны (Апана течет, наоборот, вниз) примерно на уровне пупа (и места расположения Саманы). Происходит своего рода «столкновение» потоков, энергетический «взрыв», и прана начинает течь заметно сильнее, по всему телу.

Понятно, что это — объяснение йоги, а современная (западная) медицина имеет свою терминологию и объясняет пользу Сиршасаны перевернутым положением тела и тому подобными более приземленными вещами.

По данным йогатерапии, Сиршасана полезна:


При болезнях головного мозга, глаз, ушей, носа, зубов, языка и речевого аппарата, гланд и аденоид, шеи;

Для кроветворения, сосудов и сердца;

Для мочеполовой системы;

Предотвращает выпадение и преждевременное поседение волос;

Благоприятно сказывается на состоянии кожи;

Заметно помогает при варикозе;

По некоторым данным, излечивает даже от проказы и отдельных психических заболеваний.


Стоит учесть и обратную сторону медали: к Сиршасане имеется множество противопоказаний (в том числе, это повышенное давление, гайморит, а также некоторые болезни глаз и дни менструации) – их надо уточнить у преподавателя йоги или врача-йогатерапевта ДО начала регулярных интенсивных занятий.

Пользу от Сиршасаны принесут именно такие усилия, так как позу надо держать по несколько минут, хотя бы раз в день (строгое условие — на пустой желудок!). Полезным можно признать удержание Сиршасаны не менее 2 и не более 10 минут (в редких случаях, при соблюдении особой диеты и других условий — и больше). Сиршасану можно отнести к асанам повышенной физической сложности, к ее практике приступать надо, уже значительно укрепив мышцы тела, в том числе руки и шею.

Вопрос «на какую точку головы опираться в стойке на голове» является одним из самых горячо обсуждаемых в хатха-йоге, причем каждый участник вечного спора чаще всего утверждает, что именно его личное мнение — верное, а остальные — ошибочны или даже смертельно опасны (см. точку зрения школы Дхирендры Брахмачари). В Сатьянанда-йоге надо найти точку опоры самому по ощущениям, и она может быть любой между вариантом Дхирендры Брахмачари и макушкой... Обычно опытные йоги становятся на точку ближе к макушке, начинающие — на точку ближе к линии роста волос. Это имеет объяснения и по технике безопасности, и по работе сосудов головного мозга, и состоянию мышц, и даже энергетики. Лишь опытные йоги развивают чувствительностью, необходимую для определения нужной точки, самостоятельно, а поначалу придется довериться специалисту. На голову вас должны поставить и проконтролировать правильность выполнения! Иначе можно навредить себе.

Но есть и ряд верных признаков, говорящих об ошибке выполнения:

Глаза краснеют (проверяется по зеркалу). Неправильная постановка головы, или «передержали», или резкий выход из позы — это все ошибки;
Головокружение, подташнивание, звон в ушах после выхода из позы (а часто просто выход был слишком быстрый!) — либо поза не полезна для вас по здоровью, либо не так держали, либо передержали, либо резкий неправильный выход;
Болезненные ощущения «на уровне физики» — болит спина, шея, мышцы вокруг позвоночника — стояли не оптимально.
Золотое правило: после стойки на голове надо 50% времени удержания позы после выхода из нее полежать в Шавасане (либо в Адвасане, либо в Баласане — в общем, не поднимая головы).

Аюрведические советы на каждый день от О.Г. Торсунова

1. После пробуждения выпить 1 стакан или больше прохладной питьевой воды. Это стимулирует кишечник и нормализирует стул.
2. Утром после пробуждения следует принять душ (лучше с головой) для очищения тонкого тела ума и тела праны.
3. Утром после душа полезно для организма выполнять статические упражнения (асаны из хатха-йоги либо другие спокойные упражнения)
4. После чистки зубов для профилактики парадонтоза и стимуляции кровообращиния в деснах, рекомендуется в течении 5 мин полоскать рот кунжутным маслом, пропуская его через зубы туда и обратно. После этого помасировать десна пальцем.
5. После каждого употребления пищи рекомендуется почистить зубы, прополоскать водой глаза, побрызгать на стопы и голову немножко воды.
6. Вечером после возвращения с работы обязательно примите теплый душ, для ощищения тела от тонких воздействий после общения с людьми в течении дня.
7. Если Вы долго работаете с компьютером или у Вас просто жжение в глазах - закапайте пару капель розовой воды в каждый глаз.
8. Если Вы объелись за обедом - пожуйте несколько стручков цельного кардамона или подержите на языке щепотку соли до всасывания.
9. Для тех, кто хочет, чтобы кожа выглядела красивой и упругой, протирайте кожу 2 раза в день, утром и вечером, кубиками льда. Лучше если это замороженый отвар ромашки.
10. Перед сном лучше прогулятся 10-15 мин пешком.
11. Ежедневно рекомендуется прогулка на свежем воздухе, особенно утром, не меньше 30 мин.
12. Аюрведа не советует кушать после 18.00. И очень рекомендует перед сном за час выпить индивидуально подобраную (см. лекции доктора Торсунова) порцию подслащеного молока со специями: фенхель, кардамон, шафран (что имеется)

6 вещей, которые происходят с вашим организмом, когда вы ежедневно употребляете куркуму
Куркума используется уже более 4000 лет для лечения различных заболеваний. Изучения показывают, что куркумин может помочь воевать с инфекциями и некоторыми видами рака, уменьшить воспаление, и лечить пищеварительные проблемы.
Куркума также является одним из древнейших растительных лекарственных средств в мире, которые использовались в Азии на протяжении тысяч лет.

Вот 6 основных преимуществ куркумы:

11. Уменьшает воспаление
Куркума считается мощным противовоспалительным средством. В действительности, эта специя содержит более 20 противовоспалительных смесей.

22. Снижает риск развития рака
Пока изучения эффективности куркумы в борьбе против рака находятся на начальных этапах, различные изучения дали многообещающие результаты.
Исследователи из Американского онкологического общества отмечают, что куркумин, распространенное соединение в куркуме: «препятствует нескольким важным молекулярным путям, участвующим в развитии, росте и распространении рака».

33. Помогает пищеварению и снимает расстройства, связанные проблемами с пищеварением
Исследование, проведенное в Медицинском центре Университета Мэриленда, отмечает множество различных состояний, при которых куркума может быть полезной, включая расстройство желудка и язвенный колит.

Вот некоторые ключевые выводы исследования :

— Куркумин, компонент куркумы, стимулирует выработку желчи в желчном пузыре, которая, как полагают, помогает улучшить пищеварение.

— Куркумин служит как потенциальная гарантия борьбы с язвенным колитом, хроническим заболеванием пищеварительного тракта с прерывистыми симптомами.

44. Улучшает здоровье мозга
Одной из самых мощных преимуществ куркумы для здоровья является ее положительное влияние на наше познание. По словам исследователей, куркумин помогает, увеличивая нашу способность учиться и обрабатывать информацию в разных средах. Более того, куркумин может помочь предотвратить ряд нейродегенеративных заболеваний – деменция и болезнь Альцгеймера среди них.

55. Повышает здоровье сердца
Куркумин в куркуме также помогает повысить здоровье сердца. В том же исследовании, проведенном Университетом Мэриленда, ученые пришли к этому выводу, наблюдая эффективные свойства куркумина по удалению бляшек. Накопление бляшек в артериях может привести к сердечному приступу или инсульту – состояние, известное как атеросклероз.

66. Лечит симптомы артрита
Из-за противовоспалительных свойств куркумы, доказано, что она эффективно справляется с симптомами артрита. Многие специалисты в области здравоохранения разделяют мнение о том, что куркума является более мощным противовоспалительным средством, чем многие, если не большинство других фармацевтических и безрецептурных альтернатив.

КАК Я ПРОРАЩИВАЮ ПШЕНИЦУ ДЛЯ СОКА БЕЗ ЗЕМЛИ:

Технология очень легкая и простая, отработана мной практически до автоматизма 😊
1) Беру большую салатницу, засыпаю 500 грамм пшеницы, промываю, заливаю водой, оставляю на ночь;
2) Утром сливаю воду, промываю, накрываю крышкой или тарелкой, оставляю еще на 24 часа в теплом месте;
3) Спустя сутки еще раз промываю, раскладываю на большом подносе слоем 1-1.5 см.Ставлю поднос рядом с батареей, в тепле намного быстрее прорастает, чем просто на подоконнике. Накрываю на нсколько дней фольгой.
Важный пункт: водой не заливаю, опрыскиваю пшеницу ТОЛЬКО сверху из пульверизатора утром и вечером, чтобы поддерживать влажность. Где-то через недельку моя плантация полностью готова к сбору урожая😊
Желаю вам здоровья, бодрости, позитивного заряда энергии для всех ваших свершений!

Яблоки, запеченные с клюквой или черникой

На 4 порции вам потребуется:

4 больших яблока;
четверть стакана клюквы или черники;
4 инжирины;
полстакана изюма;
3 сушеных абрикоса;
чайная ложка размолотого корня имбиря;
стакан персикового или тыквенного сока.

По желанию можно добавить:

корицы по вкусу;
3 чайные ложки меда;
несколько головок гвоздики.

Приготовление:

Поставьте духовку разогреваться при температуре 180º С.
Надрезав яблоки сверху, удалите сердцевину. Не переусердствуйте, у яблок должны остаться довольно толстые стенки.
Измельчите инжирины и абрикосы, а затем смешайте их с изюмом и клюквой. Всю получившуюся смесь полейте соком и добавьте по вкусу имбирь и корицу.
Хорошо перемешайте все ингредиенты и заполните ими сердцевину яблок. По желанию добавьте мед и гвоздику.
Положенные на противень яблоки, выпекайте около 30 минут, пока они не станут мягкими.

Окружающим легко сказать: «Не принимай близко к сердцу». Откуда им знать, какова глубина твоего сердца? И где для него — близко?

— Э. Сафарли

Будьте мягки с юными, сострадательны с пожилыми, терпимы к слабым и заблуждающимся.

Когда-то в своей жизни вы будете или были каждым из них.

Будда

Человеку нужен кот.
Кот его всегда поймет,
даже если сложный случай
в жизни вдруг произойдет.

Даже если бросит друг,
кот не выскользнет из рук,
гладь его, и он согреет,
словно плюшевый утюг.

Если грустно на душе,
упади в кошачью шерсть,
по уши в нее заройся,
и уймется круговерть.

Человеку нужен кот.
Непременно нужен кот.
Чтоб идти домой хотелось,
потому что кто-то ждет.

Ата Манова

Цюрих в вечерний огнях

Волшебство случается тогда, когда его совсем не ожидаешь!

Юта, США

Хрaни, Господь, мою семью.
Хрaни от бед, от всех ненастий,
Тeбя тихонечко молю
О том, чтоб жило в доме счастье.

Картина дня

наверх