На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...
  • Юрий Ильинов
    Антонов прокомментировал поставки Киеву ракет ATACMS ВАШИНГТОН, 25 апр — РИА Новости. Посол России в Вашингтоне Анато...Международные инв...
  • Рахимулла Алеев
    Нам с Западом вообще не о чём говорить , кроме торговли , да и о ней говорить не с этим дубьём , которое сейчас управ...Договориться не в...

БЕССМЕРТНЫЕ ДЫШАТ СТОПАМИ...

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

БЕССМЕРТНЫЕ ДЫШАТ СТОПАМИ...

Обыкновенные люди ходят, не сосредоточиваясь на том, что они делают. Их мысли витают где-то далеко за пределами тела, поэтому сознание, дух и энергия находятся в разладе.
Старинная даосская поговорка гласит: «Пройди после еды сотню шагов — и доживешь до ста лет».

Древние китайцы сравнивали ноги человека с корнями дерева.
И, как здоровому дереву нужна здоровая и сильная корневая система, так и ноги, дающие опору нашему телу, должны быть устойчивыми и крепкими. Даос Хань Сюйцу говорил: «ступни дышат постоянно и непрерывно, мягко перемещаясь». В данном случае «дыхание» подразумевает энергетический обмен между телом и землей.
«Мудрость входит через ноги«, — утверждали древние даосы, что означало еще более глубокий смысл — идти по Пути-Дао.
Если вы хотите всегда быть здоровыми, полными энергии, бодрости, замедлить процесс старения и продлить себе жизнь, то следует научиться накапливать в своем организме достаточное количество жизненной энергии и постоянно, поддерживая ее гармоничную циркуляцию. Чтобы управлять движением жизненной энергии, необходимо научиться дышать через точки юн-цюань («бьющий родник»), являющиеся «вратами», через которые жизненная энергия организма может пополняться и регулироваться за счет поступления энергии Земли.
Китайцы часто отмечают, что европейцы подпрыгивают на ходу. Это свидетельствует об их концентрации лишь на разуме и отсутствии сонастройки с окружающей средой и природой, из которых наше тело непрерывно черпает энергию для поддержания своего жизнеобеспечения. Неправильная походка формируется годами плохо подобранной обувью, отсутствием возможности просто походить босиком по земле, песку, траве и камешкам, сидячим образом жизни — мы все проводим достаточно много времени сидя на рабочем месте, за компьютером, за рулем, за телевизором. В результате «бьющий родник» энергии превращается в «родничок», а затем и полностью блокируется, что приводит к болезням органов малого таза, почек, позвоночника, варикозному расширению вен, быстрой утомляемости, депрессии и многим другим неприятностям. Что же делать? — спросите Вы. Открыть точки Юн-цюань, восстановить нормальное поступление и течение энергии в ногах и теле.
С древних времен считается, что если 100 раз давить на эту точку перед сном, то можно добиться долголетия.
Точка Юн-цюань — «юн» — «бурлящий, вырывающийся наружу»; «цюань» — «источник, родник», расположена в углублении в середине подошвы, является точкой-истоком канала почек, откуда, словно из родника «вырывается наружу» канальная Ци ножного шао-инь канала почек. Если вы подожмете пальцы, на стопе образуется углубление между большим и малым буграми стопы – в нем и находится точка юн-цюань
Другое название: Ди-чун

Локализация: в середине подошвы, между II и III плюсневыми костями, в углублении, образующемся при поджатии пальцев стопы, на 1/3 расстояния от основания II — III пальцев до заднего края пятки, на 2/5 расстояния от кончика II пальца до заднего края пятки.
Показания: согласно канону «Лин шу» в качестве показаний для применения точки:

Критические состояния:
— Точки-истоки часто применяются при неотложной помощи: кома, шок, потеря сознания, отравление угарным газом, солнечный удар, судороги, апоплексия, эпилепсия.
— Ощущение голода с отсутствием аппетита или при слабом аппетите: отдышка, кашель с отхаркиванием крови.
— Нарушение гармонии между сердцем и почками: беспокойство, бессонница, сердцебиение, чувство страха, сонливость, тоска.
— Болезни горла: потеря голоса, боль и отечность слизистой оболочки горла, ощущение комка в горле, сухость в горле, сухость во рту и на языке, носовое кровотечение.
— Желтуха, темный цвет лица, понос, тёмно-желтая моча, недержание мочи, задержка мочи, частое мочеиспускание, гонорея, диабет.
— Боль в позвоночнике, ломота в пояснице и коленях, слабость и нарушение чувствительности в нижних конечностях, судороги, жар и боль в подошве стопы.
— Головная боль, головокружение, шум в ушах, бессонница, сердцебиение, затуманивание зрения, снижение памяти, снижение слуха.
— Поллюции у мужчин, импотенция, эротические сновидения у женщин, бесплодие.
— Сумасшествие, слабоумие, истерия, беспричинный гнев.
— Прочие болезни: боль в теменной области головы, боль в костях, простуда с высокой и длительной лихорадкой, судороги у детей.


Очевидно, область, в которой помогает воздействие на точки юн-цюань, огромно. Вы можете найти методики конкретно для своей проблемы. Но и простой массаж этих точек может значительно улучшить ваше состояние.
Древние китайцы говорили, что при болезнях в верхних частях тела рекомендуется использовать точки в нижних частях тела. Юн-цюань расположена на подошве, является самой нижней точкой, поэтому воздействием на эту точку достигается терапевтический эффект при заболеваниях печени, почек, сердца и легких.
Массаж точки Юн-цюань

Две точки Юн-цюань (R1)
R – буквенное обозначение Меридиана Почек
1- порядковый номер точки на Мередиане

В аккупунктурном самомассаже наиболее распространено давление одним пальцем — указательным, средним или большим. Нажим на точку осуществляется слегка согнутым пальцем, чтобы манипуляция была максимально безболезненной. Затем проводятся быстрые колебательные движения на точке, не сдвигающие кожу. Резкая боль — признак того, что давление на точку нужно снизить.
При массировании точки, следует надавливать на нее достаточно сильно, до лёгкого болевого ощущения. Если явного болевого ощущения не возникает, либо кожа в этом месте расслаблена, при надавливании долго сохраняется вмятина, не следует массировать точку (так вы только еще больше ослабите почки,
Как правило, эти точки Юн-цуань массируют круговым движением большого пальца, но можно также растереть подошвы ступней центральной частью ладони.
Самомассаж выполняют поочередно с правой и левой стороны

Есть и такой способ: интенсивно разотрите руки друг о друга до ощущения сильного разогрева, затем приложите центральные части ладоней (точки Лаогун) к подошвам ступней в месте точек Юнцюань. В этом случае вы используете Огонь сердца для питания Воды почек .
— Людям умственного труда «сосредоточение мысли» на точке Юн-цюань поможет избавиться от усталости.
— Есть такие люди, и их немало, которым вечно холодно. Впрочем, зимой многие люди страдают от холода. Точка Юн-цюань поможет и в этом. Возьмите перцовый пластырь, отрежьте кусочек примерно 1,5х!,5 см и приклейте к точке. Обязательно воздействуйте на обе ноги! Очень скоро пластырь разогреет — активизирует — точку, и поступление энергии холода в организм прекратится. Вы будете комфортно чувствовать себя не только в помещении, но и на улице, разумеется, если оденетесь по погоде.
— Как уже упоминалось, точка Юн-цюань отвечает и за СТРАХ. И, если вы часто испытываете это неприятное чувство, одним действием вы можете решить сразу две проблемы: обрести и физический комфорт, и душевный. Приклеивайте на стопы перцовый пластырь каждый раз перед тем, как намечается некое волнительное для вас мероприятие, и вы заметите, как станете чувствовать себя куда более уверенно.
Если у вас нет под рукой перцового пластыря, а от холода или страха необходимо избавиться срочно, можно просто интенсивно помассировать эти точки или наклеить туда с помощью обычного лейкопластыря семена красной фасоли. Наконец, просто закрасьте точки Юн-цюань красным цветом.
Эту точку рекомендуют массировать, потирать, надавливать… Нужно нажимать на эти точки по 20 раз на каждой стопе, непрерывно. Делать это желательно утром и вечером.

15 уютных книг, которые согреют и поднимут настроение

15 уютных книг, которые согреют и поднимут настроение

Когда теплые летние вечера остаются в прошлом, а до новогодней суеты еще далеко, хорошая книга и чашка травяного чая – то, что нужно!
Тянет остаться дома и закутаться в тёплый плед с чашечкой горячего напитка и уютной книгой.
Такую, которая позволит пропитаться летним солнцем, нежными чувствами, и создать внутри своего собственного мира атмосферу уюта и гармонии.

Мы составили топ-15 интересных книг, от которых вы позабудете о всем плохом и погрузитесь в чтение с головой:

1. Коротаем зиму (Эмма Митчелл)

okhelps.com

Уютная вдохновляющая книга.

Прогоните тоску и найдите, чем себя занять в холодное время года.
В книге «Коротаем зиму» собрано очень много проектов:
от утонченных серебряных ювелирных изделий, украшений из бумаги и вязаных митенок до букетов из осенних листьев, вкусных рецептов и дневников натуралиста.
Запаситесь пледом, чашкой какао и наслаждайтесь, листая эту книгу.

2. Джеймс Боуэн — Уличный кот по имени Боб

okhelps.com

В этой истории два главных героя — Джеймс Боуэн, уличный лондонский музыкант, и рыжий Боб, уличный лондонский кот. Они были бездомными и одинокими, но однажды повстречали друг друга…

Джеймс погибал от наркотиков и отчаяния, в его жизни не было никакого смысла, пока в ней не появился четвероногий друг, который помог ему справиться с проблемами, принес удачу и стал настоящим ангелом-хранителем.

Теперь Боба и Джеймса (именно в такой последовательности!) прекрасно знают не только жители Лондона, которые встречают их на улицах, в метро и кафе, но и сотни тысяч людей во всем мире. Ролики на Youtube, фотографии на фейсбуке, записи в твиттер, а теперь и книга, написанная Джеймсом Боуэном, рассказывают удивительную историю о дружбе с котом, который изменил его жизнь.

Дело-то даже не в котике на обложке, а в доброте, душевности и дружбе.
И здорово, что выходят такие искренние честные книги, которые уютно читать лежа на диване под мягким пледом, обнимая домашнего кота и слушая его нежнейшее урчание….

3. Даунхэм Дженни — Пока я жива

Шестнадцатилетняя героиня этой книги только начинает жить, и ей так много хочется успеть.
Поэтому она пишет список всех своих желаний и берется за дело.
Не все в нем так невинно, как у ее сверстников.
Но лишь потому, что она во многом на них не похожа.
А еще потому, что ей нужно успеть все сейчас! «Пока я жива» — честный, смелый и невероятно жизнеутверждающий роман.

4. Элизабет Гилберт — Есть, молиться, любить

okhelps.com

К тридцати годам у Элизабет Гилберт было все, что может желать современная, образованная, амбициозная женщина — муж, загородный дом, успешная карьера, но пережив развод, депрессию и очередную любовную неудачу, она понимает, что все ее прежние представления о себе были ошибочными.

Чтобы вновь обрести себя, Элизабет решается на радикальный шаг:

продает все, чем владеет, расстается со всеми, кого любила, и отправляется в кругосветное путешествие. На целый год. В полном одиночестве…
ЕСТЬ, МОЛИТЬСЯ, ЛЮБИТЬ — это книга о том, как можно найти радость там, где не ждешь, и как не нужно искать счастье там, где его не будет. По определению.

5. Фэнни Флэг — Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»

okhelps.com

Если приблизить этот томик к уху, то наверняка можно услышать чей-то смех, плач, разговоры, шум поезда, шорох листвы, звяканье вилок и ложек. Прислушайтесь к звукам, пробивающимся через обложку, и вы узнаете историю одного маленького американского городка, в котором, как и везде в мире, переплелись любовь и боль, страхи и надежды, дружба и ненависть. История эта будет рассказана с такой искренностью, что запомнится на долгие годы, и роман Фэнни Флэгг станет одной из самых любимых книг.

Знаменитый роман известной американской писательницы Ф.Флэгг рассказывает о дружбе женщин, живших в первой половине нынешнего столетия и в наше время. Тонко проникая в психологию героев, автор неожиданным образом переплетает их судьбы, полные драматических событий и житейских забот, любви и ненависти, побед и поражений.

6. Тишина (Тит Нат Хан)

okhelps.com

Эта книга поможет жить здесь и сейчас, избавит от тревожных мыслей.
Новая книга мастера дзен Тит Нат Хана — о тишине внутри нас.
Упражнения и духовные практики для счастливой жизни.

Как много времени тратим мы на погоню за счастьем, не замечая, что окружающий нас мир полон чудес.
Жить и ходить по земле уже само по себе чудо.
И все же большинство из нас торопятся в своих поисках, как будто может быть место прекраснее.
Каждый день к нам взывает красота, но слышим мы ее очень редко.

Чтобы мы смогли услышать красоту и ответить на ее призыв, необходима тишина.

7. Брюс Кэмерон — Жизнь и цель собаки

okhelps.com

Великолепная добрая, искренняя, смешная книга. Читать обязательно!

Брюс Кэмерон написал увлекательную, веселую и трогательную книгу о жизни собаки,
а еще — о человеческих взаимоотношениях и неразрывных связях между хозяином и его четвероногим другом,
о том, что любовь никогда не умирает, что наши истинные друзья всегда рядом и у всех нас есть свое предназначение.

Для тех, кто верит, что не существует преград, способных сдержать настоящие чувства.
Для ценителей легкой, но при этом глубокой литературы.
Для взрослых, которые помнят, что значит быть детьми.

8. Джоанн Харрис — Ежевичное вино

Вино способно творить чудеса и новые миры.
Джей Макинтош, писатель, который не пишет, безнадежно застряв в прошлом, находит шесть бутылок домашнего вина, чудом сохранившихся со времен его детства, о котором он вспоминает с острой ностальгией, наслаждением и горечью.
Чудаковатый старик-садовод, навсегда перевернувший жизнь Джея, а потом исчезнувший без следа, создал вино, которое переворачивает жизнь.
Поиск себя, своего места в мире, своего потерянного таланта гонит Джея прочь из Лондона во Францию, где он находит то, что, казалось, было навеки утрачено.
Бесподобный роман Джоанн Харрис «Ежевичное вино» — о чувствах и чувственности, о винах и вине, о правде, дружбе и волшебстве, о любительской алхимии.

9. «Конец лета» и «Снег в апреле» Розамунды Пилчер

Книги Розамунды Пилчер просто созданы для осени: они наполнены ностальгией, теплыми улыбками и хэппи-эндами.
Во всяком случае, «Конец лета» и «Снег в апреле» точно.
Красной нитью проходит через оба романа тема возвращения к корням, в родной дом, тема семьи и семейных взаимоотношений.
Как и в реальной жизни, здесь есть место печали, разочарованиям, но герои остаются самими собой и даже открывают лучшие стороны своей личности.

10. Мария и Валентин Ревновы — Кот, который знает всё

okhelps.com

О чуде исцеления души и тела, доступном каждому.

История про Кота, который стал для своих хозяев источником мудрости.
Читая эту книгу в кругу семьи, вы напомните самим себе, что в наших силах создавать и менять свою жизнь так, как мы этого хотим.
Действительно непросто выгнать из головы страхи, перестать обижаться и научиться прощать, не заниматься самобичеванием, концентрировать внимание лишь на том, чего желаешь…
История, в которую Кот втянул своих хозяев и их друзей, обернулась для них настоящим возрождением, однако именно в этом волшебства никакого и нет.
Секреты здоровья, благосостояния, внутреннего комфорта и удачи доступны каждому, кто прислушается к советам мудрецов, озвученным в этой книге.
Уникальность и особая ценность этой книги заключается в том, что ее авторы — отнюдь не писатели-фантасты, а профессиональные врачи-педиатры, которые смогли воплотить в столь увлекательной форме свои многолетние наблюдения, опыт и знания.

11. Кевин Алан Милн — Шесть камешков на счастье

okhelps.com

Отличная добрая книга, заставляющая задуматься о простых вещах и учащая ценить настоящее и людей вокруг тебя.

Трогательная. Светлая. Творить добрые дела не так уж и сложно, а этот роман словно напоминает об этом.

Нейтан Стин живет по принципу: делай добро — и получишь добро в ответ.
Каждый день уходя на работу, он кладет в карман шесть камешков, которые напоминают ему о долге творить добрые дела.
Но только ли потребность в благородных поступках заставляет его помогать людям?
Или есть другой мотив? Тайный мотив? О чем?

12. Евгений ЧеширКо — Дневник Домового.

okhelps.com

Не удался день? Проблемы на работе? Нет настроения?
Еще миллион причин для расстройства?
Тогда эта книга точно для Вас!
Пара страниц и хандра пройдет, будете смеяться до колик, если конечно тема зайдет в нужное время!
В общем и целом рекомендую кому необходима срочная разгрузка мозгов, перечитывать можно бесконечно!

«Дневник домового» буквально взорвал Сеть.
Ежедневные приключения грубоватого, но очаровательного страшилки в компании с котом и щенком затронули сердца более 2 000 000 читателей Рунета.
Юмор — в каждой строчке. Но и есть о чем задуматься.

13. Крис Прентисс — Счастье по Дзен

okhelps.com

Прелестная книга… Автор с юмором и живостью учит читателей тому, как нужно жить в настоящем и формировать свое будущее.
Она написана для тех, кто хочет измениться и нуждается в переменах — переменах ожиданий, привычек и взгляда на мир.

Из этой книги вы узнаете, как следует думать и чувствовать, чтобы ощутить безграничное счастье и наполнить жизнь энергией.
Крис Прентисс учит нас этому, а его позитивный настрой естественным образом проистекает из его образа жизни.
Воспользуйтесь его практической мудростью для того, чтобы стать счастливыми — и быть счастливыми каждый день.
Положите эту книгу у изголовья кровати, и счастье дзен всегда будет с вами!

14. Робин Шарма — Монах, который продал свой «феррари»

okhelps.com

Ставшая бестселлером во многих странах мира книга Робина Шармы рассказывает нам необыкновенную историю Джулиана Мэнтла — адвоката-миллионера, которому довелось пережить духовный кризис.

Погружение в древнюю культуру изменяет его жизнь; он открывает для себя действенные, мудрые практические знания, которые учат нас:
— радостно мыслить;
— жить согласно своему призванию;
— осознать силу своего ума и действовать мужественно;
— беречь время — наше самое большое достояние;
— дорожить взаимоотношениями с другими людьми;
— жить настоящим.

15.Мэри Элис Монро — Тысячи ночей у открытого окна

okhelps.com

Прекрасная волшебная, сказочная, добрая книга о вере в любовь и чудеса!
Очень вдохновляет и оставляет приятную теплоту на душе.

Фэй О’Нил, мать-одиночка с двумя детьми, забыла, что такое мечтать и верить в сказки.
Но стоило ей переехать в старинный викторианский особняк, как начали происходить загадочные события.
По ночам Фэй мерещатся странные огоньки за окном, а в квартире над ней живет чудаковатая старушка Венди, которая считает себя подругой знаменитого сказочного персонажа Питера Пэна.

Поначалу Фэй не отнеслась к этому серьезно, однако знакомство с другим соседом – Джеком Грэхемом – заставило ее по-другому взглянуть на происходящее.
Джек не помнит ничего о своем детстве, и единственная зацепка, которую он находит, приводит его… к Венди?

Картина дня

наверх