На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    CNN: Россия пытается захватить Центральную Африку ускоренными темпами Страны Африки одна за другой избавляются от пе...Саммит Центральна...
  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...

ПОМОГИТЕ!!! ИЩУ АВТОРА!!!

ПОМОГИТЕ!!! ИЩУ АВТОРА!!!

Дорогие друзья, прошу помочь определить авторство двух сказок. История трагикомическая:

Года три назад я задумала серию «Эльфика и ее друзья», в которой публиковались бы не только мои сказки, но и творения замечательных сказочников из Сказочной Жизни. Сказано — сделано: собрала я детские сказки разных авторо в единую книгу, назвала «Дверь на Остров Мечты», отредактировала, отправила в издательство… Виктория Павлова наитала к книге аудиодиск…. Но — на тот момент идея не вызвала энтузиазма у издателей. Я отложила его в запасную папку и с головой углубллась в другие книги.

И вот сейчас этот проект «на ура» приняло издательство АСТ. Дозрел, стало быть, плод. Уже вовсю рисуются картинки, и тут я осознаю, что НЕ ПОМНЮ авторов двух сказок.

Пожалуйста, помогите восстановить историческую справедливость! Если вы автор — откликнитесь! Если знаете автора — сообщите, кто он! Дело срочное — книга для детишек очень хочет поскорее видеть свет!

Ниже привожу сказки целиком:

НЕ БУДИТЕ СПЯЩУЮ СОБАКУ

Мама разговаривала по телефону, и маленький Петя решил, что вот теперь-то пришло время осуществить давнюю мечту – сунуть шпильку в электрическую розетку и посмотреть, что получится. Почему-то ему казалось, что будет весело. Шпильку он еще утром стащил с маминого туалетного столика, и теперь оставалось только хорошенько прицелиться, и…

- Рррррр…. Гав! Гав! – услышал Петя и замер со шпилькой в руках. – Грррррыыыы….

Звук явно доносился из розетки. Но разве в розетках живут собаки? Нет, конечно, ни одна собака там не поместится. Петя снова шагнул к розетке, но тут кто-то ощутимо хлопнул его по лбу.

- Ай! – вскрикнул Петя и шлепнулся на пол.

- Какой ты непонятливый! – с досадой сказал кто-то, и Петя увидел, что из розетки сыплются искры и идет дым, а в его клубах парит маленькая сердитая фея.

- Ты зачем дразнишь Ток? – сердито спросила она. — Ты что, не знаешь, что в розетке сидит Ток, и сердить его не стоит? Осторожно! Злая собака!

Петя молча замотал головой. Ничего такого он, разумеется, не знал.

- Так вот: розетка – это конура, а в ней спит Ток. Вообще-то от него бывает много пользы – благодаря Току работают электрические приборы: компьютер, холодильник, телевизор, пылесос. Но чтобы заставить его работать, нужен дрессировщик, его зовут Штепсель. Только он имеет право беспрепятственно входить в розетку и приказывать Току работать. Если же с ним обращаться неуважительно – например, совать в розетку пальцы или шпильки, ток может разозлиться и больно укусить! Запомни, малыш: ТОК КУСАЕТСЯ! Может сделать очень больно, потом придется долго лечиться! Я все понятно объяснила?

Петя покивал.

- Ну все, тогда я полетела! – сказала Фея. – А то у меня дел невпроворот. Знаешь, сколько раз за день мне приходится таким, как ты, про злой Ток объяснять? Ты уж меня не подводи!

И Электрическая Фея пропала, а дым рассеялся. Петя тихонько сказал: «Спи, собачка, спи!». Все он понял, что ж тут непонятного? Злых собак дразнить не надо, пусть лучше сидят в своей конуре. А то вдруг еще покусают… Так что Петя отнес шпильку туда, где взял, вздохнул и сел в кубики играть. Они-то хоть некусучие…

РАЗНОЦВЕТНЫЕ БРАТЦЫ

У одного отца были три сына-близнеца. Сам он целыми днями зарабатывал на жизнь тяжелым непосильным трудом – регулированием транспортных потоков, хотя больше всего на свете любил строить скворечники. А мама у них работала стюардессой, и потому в воспитании почти не участвовала. Так что братья самовоспитывались, как умели. А чтобы различать друг друга, они придумали одеваться в разные цвета. Один из братцев всегда одевался во все зеленое, другой любил красное, а третий предпочитал желтое. Отец их так и звал – Красный, Желтый и Зеленый, а друзья – Разноцветные Братцы. С виду-то они были совсем одинаковые, а вот по характеру разные. Красный был строгий и категоричный, Желтый нерешительный и осторожный, а Зеленый – веселый и беспечный. Вот они вечно и спорили, что и как делать. Особенно трудно им было дорогу переходить.

- Скорее, идемте же! – дергал всех Зеленый. — Пошли быстрее!

- Погоди, тут надо подумать, осмотреться… Все-таки дорога, — сомневался Желтый.

- Не пойдем через дорогу, опасно это, — сопротивлялся Красный.

Так и препирались, пока кто-нибудь не устанет и не махнет рукой, тогда все-таки переходили.

Машин в городе было много, а пешеходов еще больше, и вот однажды папа так руками намахался, что они у него отстегнулись. Положил он их на полку, сам на диван лег и газетой накрылся.

- Папа, а ты что, на работу не пойдешь? – обеспокоились братцы.

- Не-а. Я устал и спать хочу.

- А кто же движение регулировать будет?

- А не знаю! Вы у меня уже большие, вот сами и регулируйте.

Братья побежали на пост, встали там втроем и стали договариваться, как им отца заменить и с транспортом управиться.

- Пусть все стоят, и точка! – рубит сплеча Красный.

- Пусть едут, и в добрый час! – возражает Зеленый.

- Да ну, что так сразу, надо подумать, приготовиться, — бухтит Желтый.

А машины сгрудились, не понимают, как и куда ехать, сигналят и нервничают, задние на впереди стоящих наезжают..

- Так у нас дело не пойдет! – первым сообразил Красный. – Надо не всем сразу, а по очереди! Давайте, каждый по две минуты руководить будет, ага? Чур, я первый!

Так и сделали. Сначала Зеленый всем машет – езжайте, мол, не препятствую! Потом Желтый предупреждает: «Приготовьтесь, сейчас будет смена сигнала». А потом и Красный включается: «Стоп, проезда нет!». Сразу все разобрались, кому когда ехать, только пешеходы в растерянности метались.

- Ага, я понял, — говорит Желтый. – Пока ты, Красный, машины держишь, ты, Зеленый, пешеходам маши – пусть идут. А потом я предупрежу всех, что вы скоро местами поменяетесь. Они как раз подумают, подготовятся… Тогда Красный пешеходов сдерживать будет, а Зеленый машинам ход даст.

И так у них здорово дело пошло! Все довольны – и машины, и пешеходы, и Разноцветные Братья при деле. А больше всех был доволен их папа: он дело сыновьям передал, а сам на пенсию ушел – скворечники делать. Потом его идея осенила, и он для Разноцветных Братцев сделал такой специальный скворечник с тремя окошечками, чтобы им от дождя прятаться можно было, а выглядывать по очереди. Так вот и был изобретен первый светофор! И так он всем по душе пришелся, что решили их на всех дорогах поставить. Только где столько Разноцветных Братьев напастись? Они же такие единственные на свете были! Так что придумали их заменить разноцветными лампочками, и получилось! Вот теперь светофоры всем показывают, когда стоять, когда готовиться, а когда ехать или идти. Теперь и мама-стюардесса просит, чтобы Разноцветные Братья для воздушных сообщений что-нибудь такое же придумали. Так что если увидите в небе светофор – не удивляйтесь! А уж на улице… Там светофор – ваш лучший друг, он вам все отрегулирует. Разноцветные Братцы не подведут, вы их только слушайтесь!

***

СКАЗОЧНИКИ, АУ-У-У-У!!!! Жду сообщений об авторстве!

ПЛАЧ БОГОРОДИЦЫ

Взгляд твой полон страданья,

А имя твое – Любовь.

Ты вышел из старых преданий,

Наследник древних Богов,

Чтоб путь свой земной с нами

Чисто и ясно прожить,

Чтобы вернуть нам память

И всё за всех искупить.

Я знаю, что вновь потеряю,

Не раз эту чашу пила…

Я каждый раз провожаю

Того, кото родила.

И снова мой крик неслышный

Спугнет всех ворон окрест:

«Сыночек, прости, так вышло,

И это наш общий крест».

Не слышали, не понимали,

Не те слова говорили…

Когда тебя убивали –

Не ведали, что творили.

А после – воздвигли храмы

На всех перекрестках земли…

Сыночек, послушай маму:

Они опять не смогли…

Они еще не готовы

Понять, простить и принять!!!

А ты улыбнешься снова

И скажешь: «Готовься, мать!».

И снова на Землю вернешься,

Попробовать еще раз.

Сыночек, мой Бог, мое солнце,

Ну что ж он тебя не спас???

Но я все равно готова

Пройти этот путь с тобой.

И я рожу тебя снова,

Чтоб миру вернуть Любовь.

И ничего не значит

То, что ты снова уйдешь…

Нет, Господи, я не плачу,

То просто весенний дождь…

Эльфика

Повелительница Агрегатов

Сказка «Работник Рая» полюбилась читателям. А вот какой отзыв на нее пришел — оказывается, для некоторых это вовсе и не сказка, а самая что ни на есть реальность!

Vulpe («Мечты сбываются»)
А я всегда говорю с предметами и приборами.На работе в частности:)Народ на меня всегда смотрел косо из-за этого.Я работала в детской кардиореанимации и там было много кардиомониторов.Ну так вот с ними-то я беседы и вела.Так один раз случилась с одним из них неполадка,а я в этот день просто пришла к коллеге кофе попить в другое отделение и тут решила зайти по дороге посмотреть что там делается.Захожу,а там бредлам,не хуже,чем из книжки Н.Носова»Незнайка на луне»:)Оказалось один монитор уже как с утра постоянно пищит и скрипит и работать не хочет,они даже мастера вызвали и он посоветовал отправить сей прибор на завод-изготавитель.Мол какая-то там большая проблема.А тут я:)Зав.отделением так берёт меня под белы рученьки и ведёт к монитору-дескать «скажи ему»:)И что Вы думаете,я ему говорю:»Хватит тут канючить и капризничать-мол пора и честь знать-делу время,а потехе час,а у тебя потеха уже с 7 утра(а в тот момент уже 5 вечера было)обнаглел мол»-он сразу начал моргать всеми лампочками зловеще и ещё больше трещать,а потом что-то в нём переключилось и он выдал вполне приличный отчёт о последнем пациенте(тот был уже выписан домой),а потом стал нормально функционировать,как ни в чём не бывало.После этого все 14 лет я только и делаю,что занимаюсь ,что «чиню словом»приборы.Причём всё повторяется на всех моих местах работы и касается абсолютно всего,начиная от кислородных баллонов и кончая раскладными кроватями.Я и ребёнка своего убедила,что все игрушки-живые и вообще всё,что в доме находится имеет свою душу.

И ВЫ ТАК МОЖЕТЕ! ПРОСТО ВПУСТИТЕ ЧУДО В ЖИЗНЬ!

Картина дня

наверх