На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

Подгoтовка к нoчи. Девять oчистительных дыxаний

Красота и здоровье

Подгoтовка к нoчи. Девять oчистительных дыxаний💨

Oбычный челoвек, не зная принципов медитации, оставляет на ночь все дневные стрессы, эмоции, мысли и волнения. У такого человека нет в запасе ни специальной практики, ни специального времени, чтобы справиться с дневными невзгодами или успокоиться перед сном. Сон настигает его в разгар рассеянности, и отрицательные состояния сохраняются в уме на протяжении всей ночи.

Когда из этих отрицательных состояний возникает сновидение, спящему недостает устойчивого присутствия и его увлекают за собой образы и волнения мира сновидений. Тело остается напряженным от тревоги или отягощенным печалью, прана — грубой и неуравновешенной, а ум беспорядочно мечется. Сон беспокоен, сновидения тревожны или помогают на время убежать от действительности, и утром человек просыпается усталым и разбитым, зачастую сохраняя на весь день дурное расположение духа.

Даже если вы не практикуете йогу сна или сновидений, полезно готовиться ко сну, относиться к нему серьезно. Если перед сном, как и перед медитацией, постараться очистить ум, это углубляет присутствие и другие полезные качества. Нужно не оставлять отрицательные эмоции на ночь, а использовать все свои умения, чтобы освободиться от таких эмоций.

Если вы умеете предоставлять эмоциям возможность самоосвободиться, раствориться в пустоте, займитесь этим. Если вы умеете их преображать или прибегать к противоядиям, воспользуйтесь этим умением. Постарайтесь установить связь с ламой, йидамом и дакини, молитесь божествам, зарождайте сострадание. Делайте все возможное, чтобы избавиться от напряженности тела и отрицательных состояний ума.

Если вы свободны от тревог, если на душе у вас светло и безмятежно, сон ваш будет более спокойным и целительным. Даже если вы неспособны выполнять остальные практики, эта практика — полезное средство, которое каждый может взять на вооружение в повседневной жизни.

Ниже приведены некоторые общие способы подготовки к ночи, но не ограничивайте себя только ими. Важно осознавать, что происходит у вас в уме, как это влияет на вас, и использовать это знание, чтобы обрести покой и присутствие, а также открыть для себя возможности ночной практики.

Возможно, вы замечали, какое большое напряжение накапливается в теле и как напряженность влияет на дыхание. Когда в комнату входит человек, с которым нам трудно ладить, тело каменеет, а дыхание становится более коротким и жестким. Когда мы пугаемся, дыхание становится быстрым и поверхностным. Когда нам грустно, дыхание часто бывает глубоким и перемежается вздохами. Если же в комнату входит человек, которого мы искренне любим, тело расслабляется, а дыхание становится легким и открытым.

Можно не ждать подходящих переживаний, чтобы дыхание изменилось, а намеренно изменить дыхание, чтобы изменить переживания. Девять очистительных дыханий — это короткая практика, направленная на очищение каналов и расслабление ума и тела.

Сядьте в позу медитации со скрещенными ногами. Опущенные руки сложите ладонями вверх, левую поверх правой. Голову слегка опустите, чтобы выпрямить шею.

Представьте в теле три энергетических канала. Центральный канал — синий и проходит точно посередине тела: он толщиной со стебель тростника и слегка расширяется кверху, начиная от уровня сердца и до макушки, где заканчивается отверстием. Боковые каналы толщиной с карандаш; они соединяются с центральным каналом у его основания, сантиметров на десять пониже пупка. Эти каналы поднимаются вертикально вверх по обе стороны от центрального, делают изгиб под черепной коробкой, проходят позади глаз и впадают в ноздри. У женщин правый канал красный, а левый белый. У мужчин правый канал белый, а левый красный.

Три первых дыхания. 
Для мужчин: Поднимите правую руку, прижав большой палец к основанию безымянного. Закрыв безымянным пальцем правую ноздрю, вдохните через левую зеленый свет. Затем, закрыв левую ноздрю безымянным пальцем правой руки, сделайте полный выдох через правую ноздрю. Сделайте три таких вдоха и выдоха.

Для женщин: Поднимите левую руку, прижав большой палец к основанию безымянного. Закрыв безымянным пальцем левую ноздрю, вдохните через правую зеленый свет. Затем, закрыв правую ноздрю безымянным пальцем левой руки, сделайте полный выдох через левую ноздрю. Сделайте три таких вдоха и выдоха.

С каждым выдохом представляйте, что все препятствия, связанные с мужскими качествами, выходят из белого канала в виде голубоватого воздуха. К ним относятся болезни ветра (праны), а также препятствия и омрачения, имеющие отношение к прошлому.

Три вторых дыхания. 
Для мужчин и женщин: Поменяйте руку и ноздрю и сделайте еще три вдоха и выдоха. С каждым выдохом представляйте, что все препятствия, связанные с женскими качествами, выходят из красного канала в виде светло-розового воздуха. К ним относятся болезни желчи, а также препятствия и омрачения, имеющие отношение к будущему.

Три третьих дыхания. 
Для мужчин и женщин: Сложите опущенные руки ладонями вверх, левую поверх правой. Через обе ноздри вдохните целительный зеленый воздух. Представьте, как он движется по боковым каналам вниз, к соединению трех каналов, расположенному на четыре пальца ниже пупка. Выдыхая, представляйте, как энергия поднимается по центральному каналу и выходит из макушки. Сделайте три таких вдоха и выдоха. На каждый выдох представляйте, что все предрасположенности к болезням, вызванным злыми духами, выходят из отверстия в макушке в виде черного дыма. Сюда же относятся болезни слизи, а также препятствия и помрачения, имеющие отношение к настоящему.

Тендзин Вангьял Ринпоче. Тибетская йога сна и сновидений

Сегодня я )))

https://www.facebook.com/NJamesBurch/videos/457201108529122/

чудненько

These stone carvings are satisfying to watch being made. Artist credit is @xiang.duan on Instagram. Music is "Calling Me" by Ooyy.

Эти резьба по камню приятно наблюдать за тем, как делают. Музыка - это "Зовет меня" от Ooy.

🌞Koмплекс упражнений «Возвращениe молодости»: избавься от застоявшейся энергии

Кoмплекс упражнений «Возвращениe молодости» — начальный этап даосской оздоровительной системы, одной из сотен оздоровительных методик Китая. Благодаря Бянь Чжичжуну об этой практике в конце 70-х узнали и за пределами Поднебесной.

Кaк вернуть молодость

Комплекс «Возвращение молодости» состоит из 3 yпражнений, которые приводят в тонус не только все группы мышц, но и стимулируют paботу внутренних органов.

Для выполнения упражнений потребуется от 5 дo 15 минут утром и вечером. Выполнять комплекс нужно не торопясь, дыша глубоко и медленно.

Встань прямо, ноги расставь на ширину плеч, руки свободно опусти. Глядя перед собой, расслабь мышцы тела и отвлекись от тревожных мыслей.

Сделав медленный глубокий вдох через нoc, приподнимись на пятках, расправляя плечи и грудь. Воздух мысленно направляй в нижнюю часть живота.

При выдохе живот слегка втяни, согнув колени, опустись на пятки. Выполни 8 раз, а освоив упражнение, количество повторов увеличь до 16. 
После выполнения предыдущего упражнения сделай перерыв, задержав дыхание на 1 минуту. Расслабься, прими исходное положение, а затем встряхнись всем телом.

Расслабь мышцы тела, удерживая корпус прямо, руки держи свободно вдоль туловища, колени слегка согни. Потряси телом, постепенно увеличивая амплитуду колебаний. Выполняй встряхивания в течение минуты. 
Внимание! Упражнение выполняется правильно только тогда, когда ощущается потряхивание всего тела: груди, мышц, внутренних органов. 
После встряхиваний расставь ноги на ширину плеч, корпус вынеси вперед. Опираясь на носки, слегка согни колени, расслабь все мышцы, приоткрой рот.

Руки вытяни вдоль тела. Вращай плечами поочередно: левым делай круговые движения вперед, вверх, назад, вниз. Одновременно правым плечом выполняй круговые движения в противоположную сторону: назад, вниз, вперед и вверх. Сделай по 16 круговых движений каждым плечом. 
После выполнения этого комплекса улучшается работа внутренних органов, усиливается циркуляция крови, все ткани интенсивно насыщаются кислородом.

Комплекс упражнений «Возвращение молодости» устраняет боли в спине и плечевой зоне, менструальные боли, вздутие живота. Кроме того, эта тренировка повышает сопротивляемость организма, улучшает половую функцию и способствует снижению веса. Если ты новичок, выполняй упражнения ежедневно утром и вечером.

Всё будет так, как должно. Пройдут дожди, уляжется ветер, улягутся листья. Поверх всего упадёт первый снег. Так присыпают тёплый ещё пирог сахарной пудрой, а она темнеет, растворяется, тает… и нужно присыпать заново... Затвердеет мякоть, затянутся прорехи. Поблекнут цвета, просочатся внутрь каждого предмета и заживут другой тайной жизнью...

Елена Касьян

БОЛЬ В СПИНЕ, ВЫЗВАННАЯ ПОДВЗДОШНО-ПОЯСНИЧНОЙ МЫШЦЕЙ

Функция: Сгибает бедро. Также слегка помогает при наружном вращении бедра, иногда помогает отведению бедра. Помогает сгибанию поясничного отдела позвоночника, если тело наклонено вперед (рис. 1).

Начало: М. Psoas Major: тела XII грудного и I - IV поясничных позвонков, Processus costarus I - V поясничных позвонков. М. iliacus: Fossa iliaca. Spina lliaca anterior inferior

Прикрепление: Trochanter minor

Иннервация: спинномозговые нервы L1 - L4 - rr. musculares поясничного сплетения.

Диагностика: У лежащего на спине пациента могут быть исследованы мышечно-сухожильный переход и волокна подвздошной мышцы при давлении на латеральную стенку бедренного треугольника. Боль от ТЗ в этой области обычно отражается в поясницу, в передне-медиальную поверхность бедра и пах. Чтобы при пальпации не сдавливать бедренный нерв, проходящий по медиальной поверхности этой мышцы, необходимо слегка отвести бедро. Для поиска ТЗ во втором возможном месте исследуется внутренняя сторона подвздошного гребня. Пациент должен расслабить брюшные мышцы.

Пальцы исследователя достигают внутренней поверхности гребня подвздошной кости и продвигаются, начиная от передней ости подвздошной кости вдоль гребня поперек мышечных волокон Боль от ТЗ этой локализации отражается в основном в поясницу и в крестцово-подвздошную область.

Непрямая пальпация поясничной мышцы через брюшную стенку при травильном выполнении достаточно эффективна. Кончики пальцев располагаются на брюшной стенке по латеральному краю прямой мышцы живота примерно на уровне пупка. Давление оказывается дорзомедиально.

При наличии активных ТЗ для вызова болевого ответа необходимо малое усилие. Боль отражается главным образом в поясницу. Обычно ощутить напряжение мышцы удается только у пациентов с тонкой передней брюшной стенкой. При обнаружении ТЗ в одной из подвздошно-поясничных мышц необходимо исследовать контралатеральную мышцу, так как они работают совместно.

Отраженная боль (Рис.15b,с). Проецируется в виде вертикального паттерна ипсилатерально вдоль поясничного отдела позвоночника. Она распространяется вниз на крестцово-подвздошную область. Часто отраженная боль локализуется в верхнем отделе переднемедиальной поверхности бедра с той же стороны.

При пальпации ТЗ брюшного отдела подвздошно-поясничной мышцы боль отражается главным образом в спину. При пальпации ТЗ в месте прикрепления мышцы к малому вертелу боль отражается как в спину, так и в бедро.

"Боль в спине" - Есин Р.Г., Есин О.Р., Ахмадеева Г.Д., Салихова Г.В.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА СТРЕЛЬНИКОВОЙ

Дыхательная гимнастика Стрельниковой – это немедикаментозный оздоровительный метод, созданный на рубеже 30-40-х годов в качестве способа восстановления певческого голоса. В 1972 году автор метода, педагог-фониатор Александра Николаевна Стрельникова, получила авторское свидетельство на свою разработку, прошедшую процедуру регистрации Государственным Институтом патентной экспертизы.

Поскольку пение является самой сложной функцией органов дыхания, гимнастические упражнения, восстанавливающие даже певческий голос, на пути к достижению цели восстанавливают функции более простые, а в первую очередь, нормальное дыхание. В результате ежедневные занятия помогают останавливать приступы удушья, снимают головные боли и боли в сердце, нормализуют артериальное давление, укрепляют иммунитет, а также повышают умственную и физическую работоспособность.

Показаниями к применению упражнений являются:
— пневмония и бронхиты;
— бронхиальная астма;
— вазомоторный ринит и гайморит;
— кожные заболевания;
— нарушения опорно-двигательного аппарата (травмы позвоночника, сколиозы, кифозы);
— расстройства и дефекты мочеполовой системы (энурез, фимоз и т.д.);
— заикание и заболевания голосового аппарата;
— различные неврозы.

БАЗОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой включает множество упражнений, однако базовыми из них являются три – «Ладошки», «Погончики» и «Насос». Эти упражнения присутствуют во всех специализированных комплексах, направленных на лечение тех или иных заболеваний.

1. Упражнение «Ладошки».
Исходное положение – стоя или сидя прямо, руки согнуты в локтях, ладони направлены от себя. Сжимайте ладони в кулаки, одновременно делая резкие и шумные вдохи. После завершения серии из 8 вдохов, ненадолго передохните и повторите упражнение (всего 20 серий по 8 вдохов).

2. Упражнение «Погончики».
Исходное положение – стоя или сидя прямо, ноги немного уже ширины плеч, руки на уровне пояса, ладони сжаты в кулаки. На вдохе резко опустите руки, разжав кулаки и растопырив пальцы, причем в этот момент старайтесь с максимальной силой напрягать кисти и плечи. Сделайте 8 серий по 8 раз.

3. Упражнение «Насос».
Исходное положение – стоя или сидя прямо, ноги немного уже ширины плеч. Громко вдохните и медленно наклонитесь, а затем так же медленно вернитесь в исходное положение, словно если бы вы работали насосом. Сделайте 8 серий по 8 раз.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой противопоказана при очень высоком артериальном давлении, перенесенном инфаркте, высокой степени близорукости, глаукоме.

Сорбет из манго.

Калорийность на 100 г – 27 ккал.

На 4 порции: 
- манго – 3 шт, 
- минеральная вода – 325 мл, 
- яичный белок – 1 шт, 
- сок половины лайма (можно заменить лимоном), 
- свежая мята – несколько веточек, 
- несколько ломтиков манго для украшения.

Манго очистить, срезать с косточки мякоть, измельчить ее в миксере до пюреобразного состояния. Добавить к получившемуся пюре сок лайма, минеральную воду, переложить полученную массу в низкую форму и поставить в морозильную камеру. Замораживать до образования льда по краям. Затем переложить массу в охлажденную посуду, разбить лед вилкой, чтобы смесь снова стала однородной. Взбить в крепкую пену белок, постепенно вливать в нее смесь, постоянно ее помешивая. Затем снова выложить смесь в низкую форму и заморозить. 
Вытаскивать щербет стоит за 20 минут до подачи на стол. Разложить по бокалам, украсить веточками мяты и манго. При желании можно подавать со свежими тропическими фруктами или смесью из лесных ягод.

Картина дня

наверх