На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

деревня-призрак

Вадим Владимирович, Вам для этимологических размышлений: на Русском Севере деревня-призрак, которая называется Кучепалда, что в переводе с финно-угорского значит "гнилое поле".
Находится деревня эта в Каргопольском районе Архангельской области. На границе Иркутской области и Бурятии недалеко Западного портала Байкальского тоннеля есть населенный пункт Кунерма, что с бурятского "гнилое место").

Приступим к размышлению. Странное имя Кучепалда - гнилое поле - дает нам понимание того, что у этого селения были франкские корни, потому что несколько дико для русского уха звучащая морфема "-палда" - это искаженное field (поле). Но вряд ли оно могло быть гнилым изначально в момент становления деревни. С такими именами умирают, но рождаются и живут с жизнерадостными именами.

Осталось понять, что такое "Куче-".

Финский язык, как и его собрат эстонский, это - креольские языки, если не один и тот же, но распавшийся на два, которые сформировались где-то в 15-16 веках.

Тут недавно президент задался вопросом о внутреннем двигателе народа, даже вспомнил о пассионарности, он верит, что у России он неисчерпаем, что противоречит гумилевской идее, но был "этот двигатель" и у деревни, да исчез. Здесь как раз по Гумилеву Льву.

Заброшенные деревни Архангельской области: Кучепалда

Не так-то просто добираться на пузотёрке до заброшенных деревень. Но есть в Архангельской области деревня с чуднЫм названием Кучепалда, куда ведет не только приличная дорога, но даже имеется указатель:

sm-p1210714.jpg



Сворачиваем.

Примерно километров через восемь справа в поле видим одинокую церковь. Это бывшая деревня Красная Ляга, от которой сохранилась только эта церковь. Храм изумительно смотрится посреди огромного поля. Это любимая моя деревяха из всех деревянных храмов Русского Севера, но сейчас речь не о ней.

sm-p1210682.jpg

Едем дальше и километра через четыре въезжаем в Кучепалду.

sm-p1210689.jpg

Еще года два назад в Кучепалде жили люди, старообрядцы. Писали, что они даже держали ручного журавля.

sm-p1210696.jpg

Теперь мы тут не встретили ни души.

sm-p1210693.jpg

Дома совсем заросли. Электричество отключили лет пять назад.

sm-p1210692.jpg

Трудно поверить, что чуть более ста лет назад Кучепалда была четвёртой деревней по количеству жителей во всей Олонецкой губернии. Здесь было 117 домов и 641 человек.

sm-p1210703.jpg

Необычно расположение деревни. Дома тут образуют правильный круг.

sm-p1210712.jpg

Раньше посреди деревни было озеро. Правильной круглой формы, карстовое. По местной легенде, озеро ушло в одночасье. Выходят люди с утра на берег - а озера нет. А вечером и озеро было и рыба в нём была.

sm-p1210710.jpg

Так же случилось и в Красной Ляге. Там тоже было озеро и тоже исчезло. Вот только домов в Красной Ляге не сохранилось, и намёка на них нет. Скорее всего, та же участь постигнет и Кучепалду, вот только тут не сохранится даже церкви.

sm-p1210683.jpg

Самый крепкий дом в Кучепалде. Даже окна целы.

sm-p1210694.jpg

Продрались сквозь бурьян и крапиву, зашли в пару пустующих домов.

sm-p1210695.jpg

Грустное зрелище.

sm-p1210700.jpg

А вот печки еще крепкие.

sm-p1210706.jpg

В этом доме было ощущение, что совсем недавно здесь кто-то жил. Вон, еще даже банки небитые стоят, хоть сейчас под заготовки.

P1210699.JPG

И вообще в деревне чувствовалось, что дома ещё помнят своих хозяев, их радости, печали, мечты...

sm-p1210697.jpg

Может, ещё приезжают бывшие жители Кучепалды, навещают свои дома?

sm-p1210701.jpg

Тоскливое чувство не покидало нас всё то время, пока мы находились в этой молчаливой деревне.

sm-p1210713.jpg

Представилась долгая зимняя ночь. Ни дороги нет, ни огонёчка в окне, темно, жутко, ветер играет оторвавшимися ставнями, в домах на полу сугробы. И - ни души... Жуть.

sm-p1210708.jpg

А сколько еще таких Кучепалд в России? Деревень с прошлым, но без будущего..

sm-p1210702.jpg

Каргополье. Кучепалда.

И так, продолжу неделю путешествий в Фото на бесконечность.
Сегодня речь пойдет о зимнем путешествии , которое случилось в начале января 2016.
В прошлом выпуске я рассказал о великолепной архитектуре Сретено-Михайловской церкви в деревне Красная Ляга. Сегодня же, мы отправимся в другую заброшенную деревню Каргополья.

Буквально в 5 км от Красной ляги расположена деревня Кучепалда.
Многие из вас наверняка знают об этой деревне или хотя бы раз слышали. Здесь никто не вывозил дома, как в Красной Ляге. Дома стоят и сейчас, не хватает только людей и озера.

1.

Вот так выглядит дорога на Кучепалду. Интересно звучит название деревни, согласны? Даже как-то приятно произносить это слово вслух. Говорят, что в переводе с финно-угорских наречий "Кучепалда" переводится как "гнилое поле".

2.

Вытянутое северное солнце вылезло посмотреть, что происходит на брошенных землях Каргополья.

3.

Было это 5 января. По дороге сновали туда-сюда тяжелые лесовозы, мороз трещал лютый.
Мы въехали в деревню. Нас, как мы и ожидали, встретили весьма крепенькие дома с черными окнами одиночества и забвения.

Вот что пишут на urban3p.ru об этой деревне:
В центре деревни сохранился огромный котлован, оставшийся от озера, которое ушло в карстовые пещеры. Улица в этой деревне всего-лишь одна и идет она вокруг озера. Фасады всех домов смотрят на эту котловину. Дома частично разрушены, есть хорошо сохранившиеся образцы с мебелью и домашней утварью. Чуть более ста лет назад Кучепалда была четвёртой деревней по количеству жителей во всей Олонецкой губернии. Здесь было 117 домов и 641 человек. Сейчас деревня мертва. Ни единой души. Возможно в летнее время один-два дома заполняются «дачниками». Несмотря на безлюдность, при въезде в деревню стоит таксофон, спутниковая тарелка и небольшой телевизионный ретранслятор с питанием от солнечных батарей и ветряка.

Никаких ветряков, ретрансляторов и прочих девайсов больше нет. Вышка от них стоит абсолютно пустая. Нет и электричества. Точнее, на фасадах остались изоляторы, а опор и проводов нет.

Деревня действительно имела круговую (замкнутую) планировку и дворы были расположены вокруг озера (встречается также круговые планировки, но вокруг храма или, например, общественных и торговых зданий (торговые ряды, амбары)).
Почему-то в интернете принято писать, что такая планировка в Кучепалде уникальна. Но это весьма преувеличено. Сельских населенных пунктов с линейной планировкой, конечно, в десятки раз больше, но и круговые встречаются. В любом случае, в Ярославской области встречаются такие деревни.

Я сделал простенькую панораму, чтобы можно было оценить масштаб деревни. По клику откроется в большом размере.
Панорама нежилой деревни Кучепалда

Я до сих пор удивлен тому, что такая огромная деревня и в упадке.
Знатоки пишут, что нужно благодарить советскую власть за опустевшие дома. Т.е. есть мнение, что не только исчезнувшее в недрах планеты озеро виной запустению этих земель. Я позволю себе не давать оценку историческим событиям и политическим решениям, а лишь покажу то, что осталось от богатой деревни по состоянию на январь 2016.

4.



5.

Вот она улица, которая шла вокруг озера. Я, было, тоже поехал по следам, но чуть позже эти следы развернулись. Я не стал рисковать, слишком уж холодно было, чтобы копать.

6.

Оставил машину на эксплуатируемой дороге. В машине осталась и Дарья.

7.

Мою кровь не будоражил сам факт того, что я нахожусь в заброшенной деревни. Такое в моей практике было и не раз. Но от того, что деревня просто огромная было несколько не по себе. Такая стояла там тишина, нигде такой пустоты не слышал, как там.

8.

Еще это дурацкое вытянутое солнце. Как будто и не на Земле все это.

9.

А вот и уникальные баньки на берегу ничего. Дома впрочем тоже с видом на ничто.

10.

Действительно, в Кучепалде есть, как и разрушенные дома, так и вполне себе целые. Здесь кто-то заботливо заколотил оконный проем. Такой сюр...

11.

По дороге пронесся очередной лесовоз. Как раз за машиной и стоит "раздетая" вышка, на которой были ретранслятор, солнечные панели и прочие современные девайсы.

12.

На секунду показалось, что в окне зажегся свет...

13.

Но это было лишь отражение северного солнца.

14.

Уютненькое семейное гнездышко в тени старых деревьев.

15.

Ох уж эти огромные дома. Замороженные стекла, покосившиеся двери.

16.

Такой огромный дом, а всего лишь одна печь. Э - энергоэффективность.

17.

Заглянул в пустой дверной проем.

18.

А затем проследовал к крыльцу. Порыва ветра шатали открытые створки, а те в свою очередь жалобно скрипели.

19.

Проход оказался завален, но я и не любитель этих похождений.

20.

Снова возвращаюсь на дорогу. Так с первого взгляда и не скажешь, что деревня нежилая и нежилая давно.

21.

Вот, например, вполне ухоженный дом. Знаете ли, и не в таких живут, а тут наоборот не живут. Парадокс.

22.

В Кучепалде знают, что совесть лучший контроллер.

23.

А лопата лучший замок.

24.



25.

Заглянул в разбитое окно. Огромные двери, огромный шкаф.

26.

Такие крохотные оконца, если сравнивать с размером глухого фронтона.

27.

Вот такая эта Кучепалда зимой. Мертвецкая тишина и меланхолия.

28.

А нас снова звала дорога. Здесь дороги зимой гораздо лучше, чем летом.

29.

А главное, никакой соли и реагентов.

30.

Ну, и чтобы не заканчивать на меланхоличной ноте покажу это сосново-елковое поле и овальное солнце.

31.

Спасибо за внимание!

Картина дня

наверх