На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

Об интуиции

Говорят, что профессор Боткин ставил новому пациенту диагноз за то время, пока тот проходил 7 метров — от двери кабинета до стула. Боткин ставил эти диагнозы абсолютно интуитивно. Но большая часть из них впоследствии подтверждалась.

Говорят, что профессор Мечников интуитивно создал иммунологию. Тихим декабрьским вечером 1882 года Мечников мирно вводил в тела личинок морских звезд красныи порошок кармина. И наблюдал, как некие блуждающие клетки поглощают зерна этого порошка. И вдруг его озарила интуитивная догадка, что блуждающие клетки реагируют на любое инородное вторжение в организм, будь то зерна порошка или болезнетворные бактерии.

После многолетних исследований теория иммунитета была удостоена Нобелевскои премии. Но все эти исследования только подтвердили то, что изначально Мечников понял абсолютно интуитивно.

И Боткин, и Мечников вряд ли признались бы в том, что пользовались интуицией. До середины прошлого века слово «интуиция» нельзя было найти ни в одной серьезной научной публикации. Сама идея интуиции считалась проявлением дремучих суеверий.

Сегодня существование интуиции однозначно доказано. Считается, что интуиция связана с инстинктом самосохранения и является одной из систем самозащиты, которые использует мозг. Логический анализ занимает время. Интуиция работает с несравнимо большей скоростью, что очень помогает в критических ситуациях, когда времени на обдумывание нет.

Портрет Сергея Петровича Боткина,1880 г

Картина дня

наверх