На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

ДХАВАНТАРИ - БОГ АЮРВЕДЫ

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

🌿 ДХАВАНТАРИ - БОГ АЮРВЕДЫ
ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ АЮРВЕДЫ
🌿 ГАЯТРИ - МАНТРА ДХАВАНТАРИ

В Индии Бог Дханвантари известен как небесный целитель, оказывающий помощь не только людям, но даже и полубогам. Дханвантари также считается покровителем медицины и богом Аюрведы, ведь именно благодаря ему знания аюрведической медицины пришли на Землю.

🌿 Бог Дханвантари – одна из инкарнаций бога Вишну. Дханвантари часто изображается в виде темнокожего сильного мужчины, одетого в желтые одежды. В руках врача Дханвантари – кувшин с нектаром бессмертия.

По данным Пуран, бог Дханвантари появился из молочного океана с кувшином Амриты, нектара бессмертия, когда полубоги и демоны пахтали океан. Дханвантари также называют Судхапани, что означает «тот, кто держит нектар в своих руках».

🌿 Говорят, что в период Двапара-Юги Дханвантари появился на Земле. Это случилось по молитвам бога Индры, который проникся сочувствием к человечеству, видя, как люди страдают от боли и болезней и упросил Дханвантари сойти на Землю, чтобы научить людей искусству Аюрведы.

При этом воплощении, Дханвантари родился в царской семье и с раннего детства отличался дисциплиной и суровым аскетизмом. Дханвантари воплотился на благо человечества и продиктовал мудрецам знания, которые легли в основу Аюрведы.

🌿 Учение бога Дханвантари записано в Агни-Пуране 279-289, а также записаны его учениками Сушрутой, Паускалаватой, Аурабхой и другими.

Поклоняясь Богу Дханвантари, просят у него крепкого здоровья и исцеления от болезней. Дханвантари также покровительствует врачам традиционной и нетрадиционной медицины, помогает им в установлении диагнозов и подборе лекарственных средств. В Писании сказано, что «Тот, кто вспомнит имя Дханвантари, может быт освобожден от всех болезней».

🌿 В Индии Бог Дханвантари известен как небесный целитель, оказывающий помощь не только людям, но даже и полубогам. Дханвантари также считается покровителем медицины и богом Аюрведы, ведь именно благодаря ему знания аюрведической медицины пришли на Землю.

В Сушрута-Самхите происхождение Аюрведы описано следующим образом: Дханвантари сидел в своей уединенной хижине, окруженный святыми мудрецами. Сушрута обратился к Дханвантари и сказал: "Нам жаль видеть людей, страдаюших от болезней. Мы желаем изучить Аюрведу у Вас чтобы вылечить болезни этих ищущих удовольствия людей, чтобы защитить себя и для общей пользы человечества. Пожалуйста преподаете нам эту Науку Жизни."

🌿 Господь Дханвантари ответил: "Вы подходите и готовы получить обучение в Аюрведе."

Брахма составил Аюрведу в ста тысячах Шлок и тысяче глав. Но после принятия во внимение короткой продолжительности жизни и ограниченного интеллекта обычных людей, Господь Дханвантари разделил Аюрведу на восемь томов: Кайа, Чикиста (медицина); Кумарабхртйа (педиатрия); Расаяна-Тантра (гериатрия, наука омоложения); Салйа (хирургия); Салакйа (болезни рта, глаза, уха, носа, горла и офтальмологии и хирургия); Агада-Тантра (судебная медицина); Бхута-видйа и Ваджикарана Тантра (наука, связанная с сексом).

🌿 Господь Диводаса Дханвантари показал искусство исцеления хорошо образованным, квалифицированным и полным энтузиазма ученикам. Даже сегодня искусство исцеления делится в подобные подразделы - анатомия, физиология, патология, судебная медицина, хирургия, медицина лекарств, педиатрия, гериатрия и другие.

В искусстве исцеления изумительные мысли были раскрыты Правителем Дханвантари самом ясным и богатым языком. И они были подкреплены точными описаниями и соответствующими сравнениями.

🌿 В Индии праздование Дивали открывается воспоминанием о Правителе Дханвантари. Для этого в время сумерек лампа, указывающая на cеверу или северо-восток, зажигается на входе у двери. Это означает гостеприимство в отношении Правителя Дханвантари, дающему все для здоровья и счастья в жизни.

Гаятри-мантра Дханвантари имеет силу исцелять болезни, самого молящегося и других людей, за которых она поется:
ОМ ВАСУДЕВАЙА ВИДМАХЕ
ДЖАГАД-РАКШАЯ ДХИМАХИ
ТАННО ДХАНВАНТАРИ ПРАЧОДАЯТ

Картина дня

наверх