На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

День Святого Валентина

Согласно проведенному опросу, 81 процент россиян собирается отмечать День святого Валентина и практически все из них - покупать своим половинкам подарки.
Об этом свидетельствуют данные опроса исследовательского холдинга «Ромир». При этом 12 процентов опрошенных этот день праздником не считают, 7 процентов ответить затруднились.
Среди женщин 83 процентов собирается отмечать день всех влюбленных, среди мужчин такие планы строит 78 процентов. Наибольшее количество поклонников 14 февраля отмечено среди возрастной категории от 18 до 35 лет — их доля составляет 83 процента.
Отмечающие праздник россияне признали самыми популярными подарками цветы и сувениры —

54 процента выберут именно их,

36 процентов предпочитают дарить парфюмерию,

а 27 процента и 21 процента — косметику и ювелирные изделия,

16% потратятся на технику и электронику,

7 процентов — на что-либо другое, 11% не планируют подарков,

а еще 4 процента затрудняются ответить на этот вопрос.

Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata.

У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, она достаточно известна, повторяться не хочется. Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус (Pope Gelasius I) объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Впрочем, и до 1969 года церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня.

Так ли это было или иначе, но, по всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки — «валентинки». А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.

В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с 13 века, в США — с 1777 года.

Однако большее доверие вызывает куда более поздняя версия происхождения любовной тематики, связанной с именем святого Валентина. В старой доброй Англии существовало поверье, что в день святого Валентина птицы выбирают себе брачных партнеров. В XIV веке традиция обмена любовными посланиями в день святого Валентина упоминается выдающимся английским поэтом и писателем Джоффри Чосером. В знаменитых «Пестонских письмах», собрании английской корреспонденции XV века, мы находим послание некой Елизаветы Дрюз своему будущему зятю Джону Пестону, в котором эта почтенная дама поощряет будущего родственника к решительным действиям в отношении своей дочери именно в канун дня святого Валентина, приводя в пример птиц, избирающих себе спутников жизни в день этого мученика. Ее дочь Марджери, барышня на выданье, обращается к своему суженому уже как к «моему горячо возлюбленному Валентину».

Атташе по культуре государства Ватикан Джованна ПАРРАВИЧИНИ:

— Насколько я знаю, это новый праздник. По крайней мере, в моем детстве
он не отмечался. В католической церкви 14 февраля отмечается большой
праздник – свв.Кирилла и Мефодия, для верующих это считается важным
днем. Память св.Валентина тоже празднуется, но отмечать его признаниями в
любви и подарками – это не христианская традиция. Верующим не
возбраняется отметить и светский праздник – День влюбленных, в нем нет
ничего плохого, однако для христианина на первом месте должен стоять
день памяти свв.Кирилла и Мефодия.

Конечно, любовь – важная часть в жизни человека, поэтому специальный
день для признаний в своих чувствах стал так широко отмечаться. Однако
не надо забывать, что не последнюю роль в популяризации Дня влюбленных
сыграла коммерческая составляющая. Например, в Европе сейчас также, как и
в России, все магазины заполнены праздничными товарами и подарками.


Спасибо за то, что ты есть у меня,
Я многое сделать могу для тебя!
Горжусь, восторгаюсь и очень люблю,
А дружбу с тобой берегу и ценю!
Пусть Валентина скажет о любви,
Подарит яркий праздник в День влюбленных!
Желаю в личной жизни теплоты
И чувств, мечтой и счастьем окрыленных!


Пусть День святого Валентина
Подарит радостную встречу,
Цветы и милые сюрпризы,
Приятный, романтичный вечер!


Пусть в День влюбленных дарятся
Улыбки и цветы!
Желаю счастья, радости,
Любви и красоты!


Пусть в День святого Валентина
Душа поет от счастья!
Желаю радоваться жизни
И улыбаться чаще! Самый приятный подарок - сделанный от души, и, желательно своими руками. Оригами - это стиль жизнь. Просто, быстро и... сможет каждый. Не нужно копить деньги, чтобы начать. А можно и сказать, что бумага все стерпит. Вашему вниманию представлен мастер-класс, повествующий, как сложить оригами-сердце различными способами и из разных материалов. Смотрите, учитесь и любите друг друга. С днем всех влюбленных!

Картина дня

наверх