На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

Пасхальные угощения - секреты выпечки

Пасха – самый любимый и главный православный праздник и он уже совсем не за горами.

пасха (640x512, 165Kb)

Совсем скоро настанет время печь пышные, сладкие куличи, сдобные булочки, выпекать печенье в виде зайцев и цыпляток, замешивать нежную творожную пасху и красить яйца. Все это необходимо подготовить заранее, чтобы было что положить в корзинку, перед тем как нести ее освятить в церкви. Несомненно, главные пасхальными угощениями являются крашеные яйца, творожные пасхи, бабка и, конечно, куличи.

Пасхальный кулич – это особый вид хлеба или праздничный вид сладкого кекса. Куличи выпекают из дрожжевого теста с добавлением сливочного масла, яиц, сахара. Также куличи могут содержать в себе, изюм, цукаты, орехи, другие сухофрукты и ягоды.

По традиции все пасхальные приготовления происходили в четверг, в субботу куличи и яйца освящали в церкви, а в Светлое Пасхальное воскресенье накрывали щедрый праздничный стол. На пасхальном столе помимо ритуальных куличей, творожных пасок и яиц также должны присутствовать мясные, рыбные блюда и сладости.

В давние времена существовало такое поверье, что если кулич вышел красивым и удачным, то в доме будет все благополучно. Поэтому хозяйки очень старались приготовить отличные и вкусные куличи, для этого использовались только лучшие продукты. Не жалели муки и теста всегда замешивалось много, так как было принято щедро угощать друг друга свежими куличами.Тесто для кулича капризное и требует бережного отношения: оно не любит сквозняков, громких звуков, резких перепадов температур и главное – спешки. Поэтому при приготовлении праздничных куличей, необходимо брать только проверенные рецепты.

Не секрет, что тонкости правильной выпечки передавались из поколения в поколение. Раньше тесто для пасхального кулича замешивали в ночь с четверга на пятницу, в течение всей пятницы – пекли, а в субботу несли кулич в церковь для освящения. Секреты выпечки хорошего пасхального кулича, доставшиеся нам от наших бабушек, помогут при приготовлении праздничной выпечки.

Секреты выпечки Пасхального кулича

- 1. Чтобы выпечь хороший кулич, лучше использовать не сухие, а свежие дрожжи: они должны быть светлые, с приятным дрожжевым запахом. Сухие дрожжи могут не поднять слишком сдобное тесто. А вот мука должна быть только высшего сорта.


- 2. Кулич будет ароматнее, если в тесто добавить тертые зерна кардамона, цедру апельсина, шафран, 2 ст.л. коньяка, ванилин, тертый мускатный орех или измельченный миндаль. Но, пряности в куличах не должны "забивать" особый куличный аромат теста и его характерный вкус, они рассчитаны лишь на то, чтобы придать ему небольшой ароматический оттенок.


- 3. Тесто для куличей нужно долго вымешивать миксером или руками, чтобы оно полностью отставало от рук или от стола.


- 4. Чтобы куличи не осели, после извлечения из форм их желательно положить на бок и периодически поворачивать до полного остывания.


- 5. Тесто не должно быть слишком жидким - куличи расплывутся и будут плоскими. Если тесто будет слишком густым, куличи получатся тяжелыми и быстро зачерствеют.


- 6. Тесто должно быть такой плотности, чтобы его можно было разрезать ножом, и оно к ножу не прилипало, а при делении куличей не надо было бы подсыпать муки.


- 7. Тесто должно подходить 3 раза. Первый раз подходит опара, второй раз, когда добавлены все продукты, а в третий раз - когда тесто уложено в формы.


- 8. Тесту в формах нужно дать немного подойти, а только потом ставить в духовку.


- 9. Готовый к выпечке кулич нужно смазать яйцом, взбитым с 1 ст.л. воды и растительным маслом.


- 10. Если кулич начинает сверху пригорать, его прикрывают сухой бумагой.

- 11. Чтобы проверить готовность кулича, проткните его спичкой (или зубочисткой), если она сухая - кулич готов.

- 12. Для того чтобы кулич быстрее остыл и не деформировался, сразу после выпечки выкладывайте его не на блюдо, а на решетку, чтобы низ остыл.

- 13. Глазурь медленно сохнет, поэтому готовые изделия можно подсушить в духовке, нагрев ее до 80-100 С.

- 14. Чтобы пасхальные куличи как можно дольше не черствели, их нужно сохранять в морозилке. Если сразу после остывания их завернуть в пенку, уложить в пакет и заморозить, в таком виде они могут сохраняться до трех месяцев.

Чтобы придать куличам по-настоящему праздничный вкус и вид можно добавить в тесто дополнительные ингредиенты – изюм, орехи, цукаты, мед, лимонную цедру, шоколад, разнообразные специи (кардамон, мускатный орех, корицу, гвоздику, ваниль) и даже коньяк.

Особое значение имеет украшение пасхального кулича. По традиции на нем должно быть изображение в виде креста или буквы «ХВ» (Христос Воскресе). Их выкладывали с помощью орехов, изюма или цукат. Так же куличи можно украсить с помощью глазури или помадки, в качестве украшения подойдет так же сахарная пудра или разноцветные кондитерские посыпки.

Еще одним незаменимым традиционным пасхальным угощением на праздничном столе является пасха. Пасха состоит в основном из протертого творога, к которому подмешивают сливочное масло, сметану, сливки, яйца и сахар. Также в пасху добавляют цукаты, орехи, изюм, варенье, цедру лимона или апельсина, корицу или другие пряности. Пасхи бывают нескольких видов – сырые, заварные и вареные. Состав у них может быть одинаковым, отличаются они лишь способом приготовления.

Проще готовить, конечно же, сырые пасхи, но заварные и вареные имеют более длительный срок хранения (их можно хранить более недели в холодильнике). При приготовлении пасхи необходимо брать творог только лучшего качества (он должен быть сухим, однородным и свежим). Творог нужно положить под гнет на некоторое время, чтобы удалить лишнюю жидкость.

Творог протирается дважды протереть через сито и из этой творожной массы уже готовить пасху. Полученная масса должна быть воздушной, поэтому не стоит пропускать творог через мясорубку, иначе он станет давленным и вязким. Сливки для пасхи должны быть средней жирности (30-33%), а сливочное масло – пластичным и мягким. Цукаты лучше всего мелко нарезать, промытый изюм лучше всего просушить на полотенце, а орехи - измельчить. Творожные пасхи чаще всего имеют традиционную форму в виде четырехгранной пирамиды. Чтобы получить такую форму, вам необходима специальная пасочница, которая представляет собой разборную деревянную форму. На внутренней стороне такой пасочницы обычно вырезают традиционные буквы «ХВ» и изображение креста, ростков, зерен пшеницы и цветов.

Это были традиционные пасхальные угощения, но кроме них на светлый праздник можно приготовить еще и пасхальные сладости, такие как пряники, кексы, пироги или печенье. Пасхальные десерты отличаются тем, что содержат большое количество яиц, сливочного масла и творога. Также десерты содержат много цукат, орехов, сухофруктов, шоколада, джемов, специй. Также могут содержать ликер или коньяк. В качестве украшения может послужить заварной крем, глазурь, ягоды, фрукты, орехи, сахарная пудра и кокосовая стружка. Также довольно часто в выпечку вставляются крашенки, что придает ей особый, праздничный вид.
http://smak.ua/

Идея для крашенки.

идеи для воплощения пасха (97x700, 37Kb)

http://ledilana.ru/post274365345/

Картина дня

наверх