На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

ЭНЕРГИЯ МЫСЛИ. №12

ЭНЕРГИЯ МЫСЛИ. Искусство жизненного серфинга. №1-2

Высшая математика просветления

Не позволяйте своему уму превращать существа в вещи: ваша жена – это вещь, которую нужно использовать; ваш муж – это вещь, которой нужно обладать; ваш подчинённый – это вещь, которую нужно эксплуатировать; ваш начальник – это вещь, которую нужно обмануть.

Когда вы выходите из ума и бросаете взгляд в открытое небо, внезапно возникает переживание, что здесь вообще ничего нет. «Вещественность» исчезает. Когда мысли отпадают, второе, что должно быть отброшено, это вещи. Внезапно, весь мир наполняется существами, прекрасными существами, высшими существами, потому что все они принимают участие в высшем существе Бога. Различия исчезают – вы не можете отделить одно от другого. Все разделения существуют из-за механистичности ума. Внезапно вы видите дерево, растущее из земли, не отдельное – встречающееся с небом, не отдельное, всё соединено вместе; каждый является частью каждого. Весь мир становится сетью сознания, миллионами и миллионами сознаний, сияющих, зажжённых изнутри.

Тела исчезают, потому что тела принадлежат миру вещей. Формы существуют, но они больше не материальны; это формы движущейся, динамической энергии, и они постоянно меняются. Вот что происходит. Вы были ребёнком, теперь вы юноша, теперь вы стары. Что произошло? – вы не зафиксировали форму. Форма постоянно плывёт и меняется. Ребёнок становится юношей, юноша становится стариком, старик умирает. Затем вы внезапно видите: рождение это не рождение, смерть это не смерть. Это изменение форм, а бесформенное остается прежним. Вы можете видеть, что светящаяся бесформенность остаётся прежней, движущейся среди миллионов форм, меняющаяся, но все же неизменная; движущаяся, но все же не движущаяся; становящаяся всем другим и все же остающаяся прежней. И это красота, это тайна; тогда жизнь едина – огромный океан жизни. Тогда вы не видите живых и мёртвых существ, нет, потому что смерти не существует. Она существует из-за механистичности, неправильной интерпретации. Не существует ни рождения, ни смерти. То, что существует, это отсутствие рождения и бессмертие, вечность. Но это выглядит так, когда вы выходите из ума.

В состоянии неомрачённого прозрения объект испытывает свою полную перспективу, потому что в этом состоянии знания достигнуты прямо, без использования чувств. Когда чувства не используются, когда замочная скважина не используется для того, чтобы смотреть на небо – потому что замочная скважина наложит свою собственную рамку на небо и разрушит всё, небо будет не больше, чем замочная скважина. Как ваша перспектива может быть больше ваших глаз? Как может прикосновение быть больше ваших рук, и как звук может быть глубже ваших ушей? Невозможно! Глаза, уши, нос – это замочные скважины: через них вы смотрите на реальность. И, внезапно, вы выпрыгиваете из себя в блаженство, впервые огромность, безграничность познана. Теперь достигнута полная перспектива. Нет начала, нет конца. В существовании не существует границ. Оно безгранично; здесь нет ограничений.

Все ограничения принадлежат вашему восприятию; они были даны для чувств. Существование само по себе безгранично; во всех направлениях вы продолжаетесь, и продолжаетесь, и продолжаетесь. Этому нет конца. Когда полная перспектива достигнута, тогда впервые самое тонкое эго, которое все ещё цеплялось к вам, исчезает. Потому что существование настолько огромно – как вы можете цепляться за маленькое слабое эго?

Когда возникает осознание бесконечности, ваше эго просто исчезает как капля росы. Оно даже не такое большое. Из-за тонкой дырочки ощущений вам кажется, что вы так велики. Когда вы взлетаете в небо, внезапно эго исчезает. Это был критерий замочной скважины, потому что замочная скважина была так мала, и через замочную скважину мир казался таким маленьким, вы были так велики по сравнению с ним…

В огромном небе ваше эго становится просто неважным. Оно отбрасывается само собой. Даже когда вы отбрасываете его, это выглядит глупо; оно даже не стоит этого. Когда перспектива полная, вы исчезаете: вот, что нужно понять. Вы есть, потому что перспектива узка. Чем уже перспектива, тем больше эго; чем более слеп человек, тем больше эго… Нет перспективы, существует совершенное эго. Когда перспектива растёт, эго становится все меньше и меньше. Когда перспектива полная, эго просто не обнаруживается. В этом заключается работа алхимии изобилия – сделать перспективу настолько полной, что эго исчезнет.

Благодаря Будде открываются новые замочные скважины, благодаря Иисусу – другие, благодаря Кришне – ещё новые. Просветлённые мастера не стремятся к тому, чтобы вы становились последователями Будды, Иисуса или Кришны. Нет! Потому что последователь никогда не станет обладать большей перспективой: его доктрина – это его замочная скважина. Говоря о стольких точках зрения, они пытаются сделать только одно: дать вам большую перспективу. Если в стене будет много замочных скважин, вы сможете смотреть на восток, вы сможете смотреть на запад, на юг, на север; и глядя на восток, вы не скажете: «Это – единственное направление», вы знаете о существовании других направлений. Глядя на восток, вы не скажете: «Это единственная доктрина», потому что тогда перспектива становится узкой. Вы должны быть насыщены во всех направлениях и доктринах. Свобода приходит благодаря пониманию. Чем больше вы понимаете, тем более вы становитесь свободными. И постепенно, когда вы приходите к пониманию, что благодаря большому количеству дырочек ваша старая замочная скважина просто устарела, не имеет такого большого значения, тогда в вас возникает потребность: что произойдёт, если вы сломаете все эти стены и просто выбежите наружу?

Даже одна-единственная новая дырочка – и вся перспектива меняется, и вы приходите к знанию того, о чем никогда не знали, не воображали, даже не мечтали. Что произойдет, когда все стены исчезнут, и вы прямо лицом к лицу встретитесь с реальностью под открытым небом?

В состоянии неомрачённого прозрения объект испытывает свою полную перспективу, потому что в этом состоянии знания достигнуты прямо, без использования чувств. Это новое есть чудо. Когда вы не зависите от ощущений, телепатия становится легко осуществимой. Из-за ощущений телепатия невозможна. Из-за ощущений ясновидение неосуществимо. Чудеса становятся обычными вещами. Вы можете читать чьи-то мысли; не нужно говорить, не нужно передавать их. Вместе с появлением полной перспективы все становится открытым, все завесы сняты. Теперь больше нет завес; вся реальность перед вами. Материализация становится возможной. Просто всё, что вы хотите сделать, немедленно происходит; нет необходимости в действии. Миллионы вещей случаются вокруг мудреца, хотя он ничего не делает. Он смотрит на вас и, внезапно, возникает трансформация – внезапно вы больше не тело; когда он смотрит, вы становитесь сознанием. Конечно, это не может быть с вами постоянно, потому что, когда его взгляд ушёл, вы снова тело. Просто, будучи рядом с ним, вы становитесь гражданами некоторого неизвестного мира. Вы вкусили неизвестное через него, потому что теперь он сам стал огромным небом. Вы ничего не делаете, но многое случается.

И когда это случается, сознание встречается с сознанием, потому что здесь нет материи. Самая лучшая метафора – это зеркало, глядящее в другое зеркало. Что произойдёт, если зеркало будет смотреться в другое зеркало? Одно зеркало отражает другое зеркало; другое зеркало отражает это зеркало, и в зеркалах ничего нет, только отражения, миллионы раз отражённые друг в друге. Весь мир становится миллионами зеркал – и вы тоже зеркало – и все зеркала пусты, потому что здесь нет ничего другого, что бы можно было отразить, нет даже рамки зеркала. Есть только зеркало – два зеркала, глядящие друг в друга. Это самый удивительный момент, самый блаженный; чудо опускается, изливается поток цветов, всё празднует, потому что ещё один достиг, ещё один путешественник достиг дома.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх