На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 436 подписчиков

Свежие комментарии

  • Рахимулла Алеев
    Нам с Западом вообще не о чём говорить , кроме торговли , да и о ней говорить не с этим дубьём , которое сейчас управ...Договориться не в...
  • Eduard
    Нам с Западом говорить об Украине незачем.Украина не их часть!Договориться не в...
  • Юрий Ильинов
    Эксперты назвали страны, которые россияне могут посетить без загранпаспорта МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Эксперты оп...Стратегический бо...

ОТСРОЧКА — сказка от Звездочки Полярной

РАК ПЯТИТСЯ НАЗАД

ОТСРОЧКА — сказка от Звездочки Полярной

Это был плановый профосмотр, проводимый раз в год. Люба спокойно ожидала своей очереди, лениво перелистывая глянцевые страницы женского журнала, выбрав его из горки, наваленной на стойке администратора поликлиники. Обычно, она такие не читала. Что могут написать в них умного или полезного? Засорение мозгов для наивных простушек.

Одни названия чего стоят: «Секс в Новогоднюю ночь» или «Простить ли измену». А рубрика «Здоровье» в них просто смехотворная. Сплошная реклама дорогущих фитнес клубов, жутких диет и спортивных костюмов. Можно подумать, что если напялишь на себя это секси-белье, то сразу станешь здоровой.

Вот если бы ей доверили вести подобную рубрику или теле передачу… Она смогла бы показать этим глупеньким балаболками, как надо построить свою жизнь, чтобы к сорокам годам быть абсолютно здоровой.

Люба с гордостью оглядела очередь, сравнивая свою осанку, девичью грудь, тонкую талию с расползшимися, как квашня тетками, ее возраста. Она была не теоретиком, а практиком. И не на словах жизнь свою посвятила здоровой жизни.

Замуж не вышла, что бы время на мужа не тратить. У плиты не стоять, мясо не жрать, куревом не дышать, а главное, чтобы нервы не мотать. Ведь от нервов все болячки.

Детей она тоже не стала рожать. Пусть гинекологи дуракам рассказывают, как от беременности организм оздоравливается. Уж она то насмотрелась, как от этих «цветов жизни» у подруг не только ногти и зубы испортились, а даже волосы вылезли… Это до родов, а потом….Потаскай килограмм 10 живого веса целый день, все органы опустятся, а позвоночник в противоположную сторону выгнется… И опять же нервы!

Работу себе выбрала не пыльную – провизором в аптеке, чтобы с клиентами не контачить. Место жизни – чтобы воздух был чистым. Питание – вегетарианство и сыроедение. Утро начинала с зарядки, потом растирание и обливание. В обед прогулка. Вечером йога.

Но это не главное! Главный секрет здоровья – это негативных эмоций избегать. Идешь по дороге – видишь инвалид, или ребенок плачет, собачка голодная — сразу на другую сторону переходи. Зачем тебе чужие проблемы? Любочка даже на похороны собственной матери не поехала. Деньги выслала и все. Кому она сделает лучше, если разнервничается? Маме уже все равно, а Любе здоровье еще пригодится. Ее размышления прервало мигание лампочки – над дверью. Вся очередь всколыхнулась, как будто их вызывали.

Нервные какие, отметила про себя Любовь, и спокойно зашла в кабинет. Пожилой врач, долго сморкался и рылся в бумажках, что-то чиркал красным в анализах, смотрел на свет флюорографию, а потом стал задавать странные вопросы о Любиной семье, детских болезнях, самочувствии…

Люба недоумевала по поводу его любопытства, пока врач, подбадривая, не выписал ей направление в онкологический диспансер…

- Это ошибка доктор! – пыталась убедить Люба врача, от страха утратив перламутровую невозмутимость. – Этого просто не может быть!

- Конечно, ошибка, но провериться надо! И не затягивайте, милочка, мало ли что… И нервы себе зря не мотайте, проблема может и выведенного яйца не стоит, а вы, голубушка, вон как расстроились…

Слова врача о нервах, подействовали на Любочку, как удар тока. Что это она себе позволяет, распустилась, так еще и действительно заболеешь…

На следующий день, на дверях кабинета онколога, Люба тупо прочитала объявление, написанное видимо для поднятия духа пациентам. «Ложащимся на операцию взять с собой: кружку и ложку. Интеллигентам – вилку».

Выйдя от врача, она почему-то могла думать только об этой последней фразе, про вилку, которая нужна интеллигентам. Ей вилка была уже не нужна… Уставший замотавшийся от чужой боли доктор, равнодушно пожурил ее за столь позднее обращение.

- Вы же медик, сами все понимаете, чего я вас обманывать буду. Хотя надежда на чудо…

Люба от операции отказалась, а врач не настаивал. Сколько ей осталось, тоже спрашивать не стала. Все что есть – ее. С работы уволилась, объяснив, что уезжает. Отметила, что никто не спросил – «Куда?».

Утром проснулась и по привычке принялась за гимнастику… Уже сидя на коврике, вдруг поняла всю нелепость происходящего. Она умирает, вернее умрет через несколько месяцев, и зная это – тратит время на упражнения для стройности шеи…

Представила, как уже совсем через короткий срок, эта стройная шея будет вяло сползать по неловко подложенной подушечке в гробу и… впервые за много лет зарыдала… Не боясь, что появятся морщины вокруг рта, вздуются мешки под глазами… Выплакавшись, умывшись, найдя в шкафу темное платье и косынку, пошла в храм, за утешением.

В церкви было мало народу… Люба обратила внимание на женщину с мальчиком в инвалидной коляске. Он так светло улыбался, крестясь одной ручкой. Подойдя ближе, Люба поняла, что кроме этой ручки, у него больше ничего нет… Туловище, голова и тонкая, прозрачная ручка.

Выйдя на паперть, Люба дождалась батюшку и спросила, чем она может помочь. Священник улыбнулся.

- Работы у нас…. Кому продукты принести, в аптеку сбегать, укол поставить, кого помыть, кому полы вымыть… Страждущих и больных прихожан много.

- А, тот мальчик, в коляске?

- Ванечка, ангелок наш. С ним гулять надо. Каждый день. Ему не много осталось, а он так мало видел… А матери некогда, работать надо, деньги на лекарство нужны, она все надеется…

Жизнь Любы изменилась. Весь день она крутилась, как белка в колесе, и только вечером, падая с ног, задумывалась… куда повести Ванечку, что показать – Дельфинарий, памятник Чаадаеву, или… И проваливалась в сон.

Каждый день, намыв, настирав, накормив очередного нуждающегося в ее помощи, с замиранием сердца бежала к Ванечкиному дому и стучалась в заветную дверь. Мальчик таял на глазах, и она боялась, что сегодняшний приход будет последним, что она не успеет показать то, что они запланировали вчера…

В это вечер лил дождь. И хотя он был теплым, поход в художественную галерею пришлось отложить. Прощаясь, Люба наклонилась, чтобы поцеловать ребенка. Ванечка обнял ее единственной ручкой и вдруг тихо на ухо прошептал: «Боишься?»

Люба оторопела, выпрямилась и прямо посмотрела в прозрачные серые такие спокойные и мудрые глаза. Ей показалось, что она ослышалась.

- Что-ты сказал, Ванечка?

- Ты не бойся, тетя Люба. Все будет хорошо. Я знаю.

Люба смутилась и распрощавшись, побрела домой. Промокнув до нитки, она шла пешком, слушая, как капли дождя гладят листья каштанов, как звенят водостоки, как лопаются воздушные пузыри на лужах…

Зайдя в квартиру, не включая свет, сняла сырую одежду и нырнула в постель… Сон проглотил ее сразу. А ночью… Она проснулась от тихого света.

Отсрочка — сказка Звездочки Полярной

Перед ней стоял Ванечка. Такой красивый. С ручками и ножками. Мальчик улыбался и был счастлив.

- Я проститься пришел и передать важное сообщение. На земле столько нуждающихся, больных, несчастных…. А у тебя такие нежные и умелые руки. Ты, когда мне укол делала – совсем, совсем было не больно. Я знаю, ты меня жалела, потому что сама боялась. Ты не бойся — тебе отсрочку дали. Только помни – ты свою жизнь для себя уже прожила, у тебя жизнь только для других осталась… »

Утром Люба проснулась со странным ощущением: потери и счастья. Теперь она знала, что так бывает.

В больнице врач долго и удивлено рассматривал ее анализы и снимки.

- Ну, как тут в чудеса не верить…

- Верить в чудеса надо. И жить. Жить для других…. Я побегу доктор, меня столько людей ждут… Я стольким здесь нужна, что мне сам Бог отсрочку дал.

- Шутница… — хмыкнул врач, и закричал – Следующий!

Автор: Елена Полярная

СВОБОДНАЯ РЕЛАКСАЦИЯ

Всей своей работой массажист добивается снятия физического и психического напряжений.

Человек, заблокированный напряжениями, плохо воспринимает свободное течение энергии, поэтому трудно восстанавливается его здоровье. В начале лечебного курса неплохо проводить специальные расслабляющие процедуры.

В реальности взаимодействие массажиста со своими пациентами начинается до того, как он приступает к своим манипуляциям. И здесь немаловажное значение имеет оформление кабинета. Это важнейший элемент, играющий определенную терапевтическую роль.

Главный принцип в выборе средств оформления и расстановки мебели — создание уютной, располагающей к расслаблению атмосферы. Плавные линии, спокойные ненавязчивые цвета, ровное мягкое освещение. Расслаблению во время процедур способствует специально подобранная музыка.

Следующий важный момент — настрой самого массажиста. Зажатый человек, сосредоточенный на своих личных переживаниях, не сможет создать даже предпосылок к расслаблению другого человека. Эта напряженность будет считываться больным отовсюду: с рук, голоса, взгляда, все тело будет излучать волны напряжения.

Сильно заблокированный больной человек, возможно, ничего не заметит, но большой пользы от такой процедуры не получит, чувствительный же пациент не только обратит на это внимание, но и откликнется своими напряжениями. Значит массажист должен уметь во время работы внутренне перестраиваться со своих проблем на нейтральный мысленный и эмоциональный фон.

Существует много способов внутреннего переключения. Отличает их индивидуальная окраска практикующего тот или иной метод и культура восприятия мысли человеком, сформированная обществом.

В основе же лежит общий принцип материальности мысли. Кто-то назовет такую работу психологическим настроем, для кого-то это обращение к подсознанию, некоторые люди считают это молитвой.

Суть метода состоит в том, что перед началом работы специалисту, которому предстоит много и проникновенно общаться с другими людьми, необходимо уединиться на несколько минут, стать или сесть в удобную позу, ладони можно сложить перед грудью, опустить вдоль корпуса или на колени, закрыть глаза и расслабиться, пройдясь мыслью по основным частям тела.

ФОРМУЛА РАССЛАБЛЕНИЯ:

• лицо, голова расслабляются;
• расслабляются шея, плечевой пояс, руки;
• грудь, живот и все внутренние органы расслаблены;
• расслабляется спина снизу вверх и обратно;
• поясница, таз и все органы в тазу расслаблены;
• расслабляются ноги от бедер до пальцев.

Если какие-то части тела не откликнулись на просьбу о расслаблении, к ним необходимо обратиться еще раз. Особое внимание следует уделить лицу. Напряженное лицо отражает какие-то внутренние неприятности. Поэтому необходимо стремиться к его максимальному расслаблению.

Вся эта процедура расслабления займет не больше одной — двух минут, мысль работает быстро.

Теперь можно переходить к созданию внутреннего настроя. Лучше, если это будут ваши слова, идущие от самого сердца. Можно написать текст заранее, осмыслив все особенности вашей работы с пациентами, или каждый раз импровизировать.

Здесь вы, конечно же, отразите ваше желание работать эффективно, качественно и оказывать реальную помощь людям, а также необходимо сформулировать установку на то, что ваши проблемы не коснутся ваших пациентов и вы не возьмете на себя их болезни, патологии, напряжения.

Не открывая глаз, мысленно трижды произнесите свой монолог — настрой на работу. Мысль сработает и включит все необходимые механизмы. Надо только не допускать страхов, сомнений, беспокойства и уверенно приступать к работе.

На прием к массажисту приходят разные люди. Многим необходимо просто общение, они несут свои проблемы, страхи и готовы поделиться ими.

Для достижения свободной релаксации неплохо, если массажист будет внимательным, доброжелательным слушателем, умеющим увидеть проблему человека и при необходимости подвести его к нужному решению. Здесь специалист выступает в роли отстраненного наблюдателя, психолога, если хотите, не подключающегося к проблеме человека эмоционально, но мягко и ненавязчиво помогающего ему перестроиться с неприятных для него тем. Не стоит с пациентом обсуждать бытовые проблемы, что только усиливает напряжение. Лучше продолжить свободную релаксацию, работая с физическим телом.

Глава из книги Сергея Хмары "Самоучитель массажиста"

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ АЮРВЕДИЧЕСКИЙ САМОМАССАЖ

В аюрведическом профилактическом самомассаже основную роль играет последовательность. Последовательность настраивает внутреннюю энергетику тела, включает ее. Если последовательность правильная, то не особо важно даже то, насколько правильно проведен сам массаж.

Прежде всего:
Следует массировать все активные точки на руках, тут есть связь со всеми органами тела. Массаж рук нужно выполнять достаточно долго. Поэтому если вы хорошо массируете свои руки, зачастую этого достаточно, чтобы была хорошая самотерапия.

Сначала масло наносится на пупок, и втирается 21 раз по часовой стрелке, и 21 раз против часовой стрелки. Через пупок мы были связаны с матерью, пупок связан энергетически со всеми внутренними органами, он также связан с огнем пищеварения.

Затем массируется макушка головы, это место, которое связывает человека со Сверх-Сознанием, оно называется Брахма-Рандаха. На этом месте есть небольшое отверстие, которое затягивается с возрастом, но все равно остается, и масло может проникать через это отверстие, внутрь тела, в мозг. Затем масло втирается во всю голову. Втирать следует быстро и аккуратно, нанося масло на кончики пальцев.
Затем массируются ногти на руках и ногах. Это поддерживает баланс кальция и предотвращает болезни ногтей. Ногти связаны с энергией процветания. От качества ногтей жены связано финансовое процветание мужа. При массаже ногтей важно втирать масло в корень и к кончики ногтя, тогда ногти будут очень здоровыми.

Затем смазывается внутренняя сторона ноздрей, и втягивается воздух внутрь – это элементы пранаямы. Ухаживая за ноздрями, мы заботимся о своем мозге, так как ноздрями связаны потоки праны в теле. также от состояния носа зависит способность запоминать и ощущать эмоции, мыслить. От дыхания зависит все в организме. Это также помогает при головных болях.

Затем масло наносится в уши. Это также избавляет от проблем в старости, когда способность слышать может ухудшаться. Регулярный самомассаж ушей с маслом – хорошая профилактика проблем со слухом. Если мы не заботимся о ушах, то психологически это связано с неповиновением.

Затем массируется лицо – лоб, щеки, нос. Это профилактика простудных заболеваний. Обычно человек заболевает простудными заболеваниями, когда ему что-то очень долго не нравится делать – при этом падает его иммунитет и проводит к простудам. Это можно восстановить, массируя лоб, щеки и нос.

Затем массируется спина: начиная с шеи, затем плечи, подмышки, спина на уровне подмышек, затем почки – т.е. спина сверху вниз. Шея массируется в противотакт – рука в одну сторону, голова в другую. Болезни спины говорят о том, что человек не хочет отказываться от своих глупостей, так как спина символизирует то, от чего мы отвернулись.

Затем массируются грудь и живот – по часовой.
Руки и запястья.
Ноги и стопы.

После массажа лучше в течение часа никуда не ходить, принять омовение, т.е. смыть невпитавшуюся часть масла, но без моющих средств.

Противопоказания к проведению аюрведического самомассажа:

- Во время менструации. Аюрведа вообще в этом случае не рекомендует делать массаж с надавливанием, поскольку такой массаж может способствовать выведению токсинов из глубоких слоев, а ведь тело во время менструации и так уже претерпевает дополнительные трудности.

- Во время беременности. По этой же причине, в этот период тело не рекомендуется подвергать никакой детоксикации.

- На опухших участках тела, а также поврежденной поверхности кожи массаж проводить не следует, необходимо советоваться с врачом.

- При повышенном количестве токсинов в организме (признаком такого состояния может быть обложенный белым язык).

- Во время острой фазы любой болезни.

- Сразу после приема рвотных или слабительных средств.

При тяжелых хронических заболеваниях советоваться с врачом.

Картина дня

наверх