На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

Умеем ли мы благодарить?

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

Умеем ли мы благодарить?
Сейчас не о том, чтобы просто говорить «спасибо», когда нам делают хорошее, хотя и это тоже для кого-то может быть шагом вперед.


А о той благодарности – всеобъемлющей внутреннее и внешнее существо,когда все в человеке раскрывается навстречу стремлению отдать нечто из себя… Чтобы восстановить какой-то невидимый баланс в пространстве и создать вокруг своего существа поле гармонии.
Наша жизнь, бытие, происходит в пространстве, где все есть игра и взаимодействие энергий. Фактически - это одна всеобъемлющая Энергия, Сознание-Истина, Сознание-Сила, которая, просто играя, течет многими потоками и ручейками и проявляет себя в разных качествах.

Когда по отношению к нам происходит, из любого источника, акт дарения – это означает, что к нам от этого источника перенаправлена «порция» Энергии.

Обычно нам очень приятно что-то получать. Любой подарок, безусловно, есть актом Милости.

И если наше внутреннее психическое существо живет уже проявленной своей природой, то мы понимаем, что любой такой акт-дар по отношению к нам должен быть оценен.

Оценен в той степени, когда тут же возникает огненно поднимающееся из глубин существа стремление благодарить: а это значит – что-то отдавать. И отдавать мерой зачастую даже большей полученного.

Существует такой закон, который многие уже проверили своей жизнью.

Чем больше ты отдаешь – при этом бескорыстно, не думая о получении чего-то взамен – тем больше даров отовсюду к тебе приходит.
Вселенная щедра необычайно.

Но она работает по закону эха, по закону отражения.

Она видит, что вы отдаете, – и она отдает вам.

Но поскольку Вселенная несметно богаче любого из нас, поэтому и одаривает даже не с царской, а с поистине Божественной щедростью.

Было сказано выше о людях с развитым даром отдачи-благодарения.

Когда человек благодарит-отдает не задумываясь. Однако среди нас не все так поступают.

Таким людям стоит просто мягко помочь. Как?

Вообще всегда самый лучший, самый действенный и беспроигрышный способ – на собственном примере.

Кто-то скажет, что это способ, рассчитанный на отдаленный во времени результат. Ничего, не страшно. Нам не надо вообще беспокоиться ни о времени, ни и о результате. Главное – просто делать.

Надо заметить, что Благодарность – это наш постоянный благородный и очень красивый Учитель. И стоит ему появиться в нашей жизни хотя бы один раз, как он незаметно становится нашим постоянным спутником.

Потому что, первое реализованное желание благодарить перерастает в необходимость.

Благодарность становится потребностью нашего Сердца.

По мере того как мы научаемся быть благодарными, совершенно волшебным образом меняется наша жизнь.

Во-первых, в нас открывается дар виденья/чувствования того, за что мы должны быть благодарны в каждом дне своего существования.

Мы просыпаемся утром, открываем окно – и вдыхаем всей грудью чистый воздух. Господи, спасибо тебе!

Совсем скоро на небе взойдет Солнце и будет дарить нам свет и тепло. Благодарю тебя, любимое Солнце!

Мы пойдем в ванную умыться и откроем кран с водой. Прими мою благодарность, щедрая стихия воды!

Вы выйдете на улицу, и кто-то вам улыбнется. Спасибо, Боже, что напоминаешь мне о своей постоянной любви!

Вы открываете компьютер, чтобы проверить почту или зайти в Скайп, а кто-то из друзей уже прислал вам замечательную музыку, или ценную информацию или просто написал:«Привет, как ты?»

А вы понимаете, что это все – не мелочи, что кто-то отдал вам кусочек своего времени, послал лучик внимания, волну нежности – перенаправил поток Энергии в Вашу сторону.

И в вашем сердце вдруг раскрывается такой красивый, такой ароматный и трепетный цветок… Этот цветок – ваша Благодарность.

Бывает так, что вы просите помощи, совета, поддержки - и тотчас же вселенная вам посылает это: кто-то тут же приходит на помощь, протягивает руку, подставляет плечо…

И безоговорочно отдает вам свое время, свою энергию, свою любовь - даже не думая, что он вам что-то дарит.

Но мы сами должны это понимать.

И не быть только потребителями дарений, но и непременно – отдавателями.

Чтобы сохранялся баланс энергий в пространстве, чтобы вы не становились энергетическими должниками.

В какой форме отдавать благодарность – у нас внутри всегда присутствует незримый подсказчик, который знает, как мы должны поступить в тот или иной момент.

Это наша интуиция, часть нашего пробудившегося сознания. К ней стоит научиться прислушиваться, ибо ее голос зачастую так тих и тонок…

Когда вы обретаете способность благодарить за любую мелочь, вы с удивлением осознаете, что мелочей-то, на самом деле, и нет: «Ведь мелкого, на самом деле нет: все в мире преисполнено значенья; штрихом к штриху рисуется сюжет, а нити тонкие ткут Бытия движенье…»

Оказывается, что все эти наши каждодневные мелочи – необходимые пазлики, чтобы сложить полную картину вашей жизни. Чтобы она стала целостной, чтобы она стала настоящей и благоуханной.

И тут, с открытием в вашем сердце отдающего потока Благодарности, в вашей жизни начинают происходить настоящие чудеса.

Ведь мы помним: Вселенная есть наше отражение.

И когда в нас просыпается щедрость благодарения, Вселенная-Жизнь начинает без конца осыпать нас в ответ своими щедротами.

И тогда вы, идя по улице, может вдруг просто замереть от изливающегося из сердца потока. Потому что осознаете, насколько щедра жизнь по отношению к вам и насколько она вас любит…

Вы понимаете, что каждый день просто купаетесь в океане ее Изобилия: ведь в вашу жизнь постоянно притекает что-то новое, вы обретаете новые возможности, новые связи.

В вашу жизнь приходят люди-драгоценности: Таинство дружбы-любви, или Люди как драгоценности. Они к вам просто притягиваются – по закону Соответствия, по закону Дарения и Благодарности.

Учитесь благодарить и не уставайте быть благодарными. Замечайте любую мелочь в вашем дне, которая есть подарком: кто-то вас утешил и ободрил, кто-то помог найти нужную книгу, кто-то просто рассмешил (а юмор - это всегда дар Господа, который самый большой юморист из всех нами знаемых), кто-то отдал вам что-то свое, не менее ему нужное, кто-то написал «посылаю тебе любовь и нежность»… Благодарите в ответ.

Благодарите носителя даров, благодарите за саму возможность благодарить, благодарите Вселенную, Господа, Жизнь – ибо все это есть Одно. Главное, что Энергия Благодарности постоянно исходит от Вас.

«Делая что-либо для кого-то, вы делаете это для себя». Осознайте всю глубинную мощь и тайный смысл сказанного.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧАТЬ ЧТО-ТО НОВОЕ, НУЖНО ПРЕКРАТИТЬ ДЕЛАТЬ КОЕ-ЧТО СТАРОЕ. ВОТ ЭТИ 14 ВЕЩЕЙ, НАПРИМЕР:

1. Прекратите тратиться на вещи вместо впечатлений.

Конечно, здорово иметь красивую одежду и дорогие аксессуары, иногда это помогает нам чувствовать себя более привлекательными. Но вы — не сумма материальных составляющих. Внутреннее не менее важно. В памяти навсегда останутся те волнующие моменты, когда у вас захватывало дух. Вы едва ли вспомните, как именно вы выглядели в каждый из них и какие гаджеты вас окружали.

2. Прекратите приукрашивать собственную жизнь выдуманными историями.

Нет ничего страшного в том, чтобы быть обычным человеком. Для создания хорошего впечатления вовсе не нужно привирать или хвастаться. Просто скажите правду — другим и себе. В противном случае вы просто создадите ложное мнение о себе и рано или поздно сами начнете верить в собственные выдумки. Это может увести вас далеко от реальности, и столкновение с ней станет очень болезненным.

3. Прекратите бояться слова «да».

Сидеть дома, по уши в уютном пледике и интернете, — очень удобно, знакомо и даже заманчиво, но жизнь предлагает вам массу других возможностей, которые нужно просто заметить. Посещайте больше встреч, включайтесь в новые проекты, выйдите наружу и исследуйте мир, пробуйте его на вкус и не бойтесь говорить. Гораздо лучше быть страстно увлеченным, чем проводить дни в подобии летаргического сна.

4. Перестаньте винить себя за то, что не находите времени на физические упражнения.

Но только если его у вас действительно нет. В противном случае перестаньте оправдывать себя, если времени достаточно, но вы все равно не тратите его на работу над собой. Если ваше тело намертво приросло к дивану, то и мозг, скорее всего, чувствует себя так же.

5. Перестаньте ненавидеть себя за то, что вы едите сладкое.

А кроме этого, перестаньте есть сладкое только потому, что вы себя ненавидите. Шоколад может казаться отличным быстродействующим средством от всех проблем, но есть и другие, более продуктивные способы для борьбы со стрессом.

6. Перестаньте все время зависать в соцсетях.

Читаете Твиттер во время встречи с друзьями? Постоянно обновляете ленту новостей, сидя в гостях? Начинаете каждое утро с проверки уведомлений? Хватит. Вы всегда сможете вернуться в соцсети, но любимые люди не будут рядом вечно. Цените моменты, проведенные с ними.

7. Прекратите тратить время на людей, которым вы не дороги.

Некоторые люди не приносят в вашу жизнь ничего хорошего, а лишь забирают вашу энергию. Знаете, если вам весело с кем-то на вечеринке, это вовсе не значит, что и трезвое общение будет продуктивным. Не нужно строить жизненные отношения на случайных связях. Старайтесь общаться с интересными и заинтересованными в вас людьми.

8. Перестаньте судить поверхностно.

Глупо основывать первые впечатления о человеке только на внешней привлекательности. Каждый из нас — не картинка, не фотография на странице соц сетей. Попробуйте узнать людей поближе, и многие удивят вас своей внутренней красотой.

9. Прекратите думать о том, что скажут другие.

Вы уже давно закончили среднюю школу. Если вам кто-то нравится — скажите ему об этом. Если вы хотите присоединиться к новой группе друзей, клубу или проекту, не бойтесь обычной неловкости новичка. Не отказывайтесь от своих стремлений только потому, что они могут кому-то не понравиться. Не старайтесь выглядеть безразличным только для того, чтобы смотреться «загадочнее» и «интереснее». Вы будете казаться всего лишь безэмоциональным и скучным.

10. Перестаньте жаловаться на постоянную занятость.

Никого не волнуют ваши жалобы и никому не жаль вас, кроме самого себя. А жалеть себя можно бесконечно долго. В следующий раз, когда вы будете валяться на диване в очередном приступе прокрастинации, напомните себе, что вы не так уж и заняты.

11. Перестаньте анализировать всех.

Давайте примем тот факт, что мы никогда не сможем объяснить все мотивы поступков других людей. Кто-то будет любить вас, но в какой-то момент оставит. Кто-то будет удивлять непостоянством. Кто-то вдруг подставит плечо в нужный момент, хотя вы и не будете этого ожидать. Позвольте каждому быть собой, не надо пытаться предугадывать любое действие и находить объяснение всему, что делают другие. В конце концов, вы ведь тоже достаточно непредсказуемы. Это и делает жизнь интересной.

12. Прекратите сожалеть.

Запишите идеи, пока они свежи. Запечатлевайте жизнь — делайте фото, пишите заметки. Если вы молоды, то у вас еще будет время позже, чтобы обо всем пожалеть. Если вы уже не так молоды, но живы, здоровы, и идеи у вас по-прежнему есть — то о чем вам жалеть?

13. Перестаньте отказываться от мечты из-за страха.

Вы мечтаете написать книгу? Так начните уже. Хотите снять фильм? Учитесь обращаться с камерой. Желаете создать собственный бизнес? Просчитайте первоначальные риски — и вперед. Да, возможно, вы попробуете, и у вас не получится. Но если вы даже не попробуете, то у вас точно не получится — без всяких сомнений. Не бойтесь. Действуйте.

14. Не вините себя в том, что не можете все время быть лучшим.

Самосовершенствование — долгий процесс. Каждый ошибается. Каждый нуждается в отдыхе. Поэтому иногда просто дайте себе передышку, а затем возвращайтесь на верный путь.

ИСТОЧНИК НАКОПЛЕНИЯ ЛИЧНОЙ СИЛЫ.

1. Сила берется в противостоянии социуму. Наберитесь наглости быть счастливым. Приготовьтесь к тому, что многим это не понравится. Результаты проявятся через один солнечный год. Необходимо наблюдать за собой, когда сваливаешься в депрессию, и рассматривать это как падение, пригибание к земле, принижение собственного достоинства, и восстанавливаться, зная, что усилие обязательно откроет внутренний источник радости.

2. Источником личной силы является трезвый самоанализ под девизом «Ну и чего ты такой несчастный?» Попробуйте проговорить вслух причины своих несчастий. Чем дальше, тем больше Вы будете хохотать над маразмами, которые заставляют Вас быть несчастными.


Конечно, трудно вытащить душу из-под внушений и заморочек. Мы плачемся по случаю любой болезни и называем это сочувствием. Известно, что плохое настроение губит организм и отравляет пространство. Но мы понимаем это умственно. Мы обессиливаем из-за того, что постоянно сопереживаем друг другу. У нас невообразимо силен эмоциональный стереотип сопереживания несчастья. Мы не умеем сорадоваться, совеселиться. Хорошее состояние — не повод веселиться для современного человека. Конечно, Вас не поймут, если Вы станете хохотать на кладбище. Но сделав грустное лицо, постарайтесь остаться внутри спокойными. Подумайте о том, что это должно было случиться. Разлука естественна. Когда-то уйдете и Вы, и все остальные. Таков цикл жизни. Та самая Ингуз, которая завершает его. Когда уходит любимый человек, мы жалеем самих себя. Ведь не ему, а нам без него плохо. Скорбь подобного рода — это саможаление, эгоистическое переживание, направленное только на нас самих. Этот эгоизм закреплен в паттернах культуры, в структурах поведения. Мы убеждены, что выполняем нравственный долг перед людьми, хотя на самом деле жалеем только себя, собственно говоря, без всяких на то оснований.

3. Личную силу можно имитировать. Имитация пробуждает источник внутренней силы. Если Вам плохо, потрудись представить себе, что Вы уже сильны. Вы стоите на сцене, как актер. Сыграйте сильного человека. Играйте по-настоящему, пока не надоест. Игра — простой метод вызывания Силы. Человеческое тело устроено так, что если мы начинаем разыгрывать нужную нам роль, то вслед за этим мы приобретаем соответствующие внутренние состояния. Как Мюнхгаузен, мы тащим себя за волосы из болота. Для достижения нужного эффекта необходимо помнить о тесной взаимосвязи души и тела, психики и физиологии. Используя данную методику в направлении радости, отсоединения от социальных заморочек, мы реально приобретаем эти качества.

К сожалению, люди ищут всяких оправданий: «Что ж это я буду прикидываться, когда на душе так плохо?!» Самое ужасное, что под знаком таких размышлений проходит вся жизнь. Еще Рерих говорил, что сострадать могут люди, а сорадоваться — только ангелы. Когда мы отвечаем радостью на радость, когда мы признаем, что его радость лучше, чем наша печаль, мы служим Богу, природе, становимся гейзерами этой радости. Мы открываем в сердце заслонку, и оттуда извергается некий сладостный, радужный поток.

Продать душу дьяволу означает жить, как все. Отдать тело, ум, настроение, счастье, время массе. Речь не идет о людях, составляющих массу. Толпа — это отдельный субъект, что-то предельно скучное, серое. Недаром во все времена ее называли чернью. Любой человек ценен, когда он выходит из толпы. Задача эзотеризма и заключается в том, чтобы всех вывести из толпы и расставить на свои места, чтобы каждый человек ощущал себя ценным, не возносясь над другими, чтобы человек не доверял голосам, которые призывают его расстраиваться, чтобы его выворачивало наизнанку от таких расстройств. И тогда он будет тысячу раз прав, потому что приятное — это голос Бога в душе. Человек, который разрешает себе радоваться, не хочет жить в общей глупости, во тьме и серости. Он пока не может спасти всех, но спасает для начала хотя бы себя. А потом он заразит спасением всех остальных.

Картина дня

наверх