На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

В СУД? БЕСПРАВИЕ ГАРАНТИРОВАНО!

Татьяна ЛЕСНИКОВА

 

В СУД? БЕСПРАВИЕ ГАРАНТИРОВАНО!

 
В идеале суд по гражданским делам должен быть цивилизованной альтернативой дуэли (или мордобоя, это как кому). Здесь мы, граждане, как бы имеем возможность отстаивать не только имущественные права, но и собственные честь, достоинство, независимость. Мне в качестве истца пришлось «драться» в Березовском городском суде сразу с тремя противниками — ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», ООО «Управляющая компания «Аллион» и старшей по нашему многоквартирнику Л. Л. Сидоркиной.

Процесс я проиграла. Не принесла победы и апелляция в Свердловский областной суд. Вышло так, что больше полугода несколько функционеров пытались убедить меня, что черное — это белое, а белое — черное. Суд перевернул с ног на голову суть дела, которое, с точки зрения элементарного здравого смысла, оценивается вполне однозначно, совсем несложно и, как пазл, раскладывается по законам РФ.


Как из ничего сделать проблему

История началась, когда упомянутая Сидоркина — резвая, еще не старая пенсионерка, не спрашивая моего разрешения, передала в энергосбытовую компанию показания моего электросчетчика, причем завышенные раз в 20. Хотя старшей по дому на тот момент она еще не была, однако взялась фиксировать данные приборов электроучета всех соседей. Дело в том, что в ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» ей объяснили: чтобы впоследствии не удивляться высоким счетам за общедомовой расход электроэнергии, нужно регулярно проверять показания каждого индивидуального счетчика.
Привело же это к тому, что вскоре я получила платежку за такой расход электричества в течение месяца, какой у меня реально набирается лишь за пару лет. Собственно, только тогда я и узнала, кто так постарался. После бесполезных попыток объяснить соседке разницу между своим и чужим имуществом я предложила ей, по крайней мере, извиниться.
— Не за что мне извиняться! — буркнула Сидоркина.
Между тем, зарегистрировать настоящие данные своего счетчика я теперь не могла, поскольку электронная система энергосбыта не принимает показания, которые ниже предыдущих. Сначала по телефону, а затем в письменной претензии я потребовала сотрудников ОАО «ЭнергосбытТ Плюс» сделать перерасчет. Мне отказали. В Березовском офисе обслуживания этой организации заявили, что перерасчет могут выполнить только на основании акта показаний моего прибора учета. А составить акт должна управляющая жилищная компания.

Крепостное право в действии

Наш дом находится на балансе ООО «Управляющая компания «Аллион». Правда, известно мне об этом стало уже во время судебного процесса. Прежде «управляшка» именовалась иначе — ООО «Аллион». За годы так называемого управления она собрала с жителей немалые деньги за «просто так», поскольку по статье «содержание жилья», регулярно оплачиваемой населением, ООО «Аллион» не делало почти ничего.
УК не сочла нужным сообщить собственникам квартир о смене своего юрлица, не говоря о заключении договоров на управление домами. Подписать их нам их никто не предложил. Более того, когда мне потребовался этот договор для судебного процесса, ООО «УК «Аллион» отказалось мне его предоставить! Компания не подготовила для меня и акт показаний прибора учета, сославшись на то, что он, установленный 9 лет назад, якобы устарел.

Между светом и тенью

Фантастический счет за электричество рос не по дням, а по часам. Конечно, я его не оплачивала, и в ресурсоснабжающей компании прекрасно знали, почему. Тем не менее ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» стало донимать меня телефонным звонками с угрозами отключения электричества, а потом я по почте получила уведомление, что скоро меня лишат света.
Как выяснилось, энергосбытовая компания легко могла сделать перерасчет без всяких актов. Правда, для этого мне пришлось около месяца пытаться подать иск в Березовский городской суд. В результате этих (крайне утомительных!) попыток у меня появилось основание написать в очередном обращении к ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», что мое заявление находится на рассмотрении у судьи. Это подействовало: спустя ровно три месяца после того, как обнаружилась ошибка, мне, наконец-то, прислали квитанцию на оплату электроэнергии с реальным счетом.
Спрашивается, теперь я, осчастливленная, должна была забрать из суда исковое заявление? По логике ответчиков и судьи Я. С. Коркиной, именно так я и должна была поступить. Однако мои гражданские права были нарушены тремя сторонами, что причинило мне моральный вред, компенсации которого я и потребовала через суд.

Да отвали ты!

Как я уже сказала, мой иск несколько раз оставляли без движения. Одни замечания к нему со стороны суда были обоснованны, другие — явно надуманны. Как вам, например, понравится требование Коркиной предоставить справку о составе проживающих в моем доме? Требование заведомо невыполнимое, впрочем, поинтересовавшись его основаниями у помощницы судьи, я услышала:
-А, да это опечатка! Имеется в виду справка о составе проживающих в квартире.

Оказывается, слова «дом» и «квартира» так похожи, что можно опечататься…
При следующем обездвиживании иска Коркина решила потребовать от меня квитанцию об уплате госпошлины. Сумма маленькая — всего 300 руб., но вообще-то исковые заявления, суть которых — нарушение закона «О защите прав потребителей» (мой иск как раз такой), освобождаются от уплаты госпошлины. Даже то, что один из ответчиков — лицо физическое, по существу не меняет дела. Но разумеется, было проще заплатить, чем спорить.

Суд абсурда

В ходе процесса юрист ООО «УК «Аллион» Вагина представила суду справку с показаниями моего прибора учета и заявила, будто она была подготовлена по моему требованию, но я намеренно ее не забрала. Конечно, проблематично доказать в суде, что тебе не предоставили нужный документ, поскольку ответчику не трудно постфактум напечатать любую бумагу и объявить потребителя «бякой». Однако то, что управляющая компания не выдавала по моему запросу ни акт, ни договор управления домом, подтверждают аудиозаписи моих телефонных переговоров с диспетчерами этой организации и с адвокатом Вагиной. Закон позволяет использовать в процессе подобные доказательства, к тому же для полной уверенности в подлинности аудиозаписей суду ничто не мешало назначить простую экспертизу идентичности записанных голосов и реальных.
Однако судья Коркина предпочла проигнорировать доказательства и все, относящиеся к делу нормативные акты: закон «ОЗПП», Стандарт раскрытия информации, Правила предоставления коммунальных услуг, ФЗ -176 (о взыскании штрафов с коммунальщиков за ошибки в платежных документах) и другие законы, которые обязывают обслуживающие организации открывать нам, потребителям, информацию о своей деятельности и вовремя выполнять наши заявки.
Отказывая в удовлетворении моих исковых требований, Я. С. Коркина тем самым утверждала странный вывод: все три ответчика в моей ситуации поступали именно так, как и должны были поступать. По сути, решение Березовского горсуда рекомендовало этим троим продолжать в том же духе: так держать, ребята!
Кроме всего прочего, в своем решении Яна Сергеевна ссылалась на платежную квитанцию ООО «УК «Аллион», которой в материалах дела не было (я приложила ее только при подаче апелляции). На основании отсутствовавшей квитанции судья сделала вывод, будто мне было известно новое наименование юрлица управляющей компании. Представьте, 4 года дома находились на балансе ООО «Аллион», потом организация, молча, изменила юрлицо, и все жильцы должны были это понять, заметив две дополнительные буквы в ее имени — «УК», мелко напечатанные в платежке!
Я как потребитель не обязана разбираться в нюансах делопроизводства. И, кстати, в законе «ОЗПП» этот момент четко прописан. Каждый должен заниматься своим делом: потребитель — платить за услуги, а исполнитель — предоставлять потребителю качественные услуги и информацию о них.
Ведь не ссылалась же я в своей апелляционной жалобе на то, что судья Коркина пишет с грамматическими ошибками! Хотя правила правописания проходят в средней школе, в отличие от правил регистрации юридических лиц.

Дежа вю

На подготовку развернутого решения по делу судьям отводится 5 дней, между тем, шла уже вторая неделя после его принятия, а документ я получить не могла. Срок подачи апелляционной жалобы тоже шел…
Когда я позвонила в состав (типа отдела) Коркиной, ее секретарь ответила, что решение для меня судья не передавала, но она, секретарь, мне позвонит, когда документ будет готов. После этого несколько дней почти каждый час я набирала тот же номер, только теперь на мои звонки никто не отвечал.
Ситуация стала напоминать обращения в диспетчерскую ЖКХ по поводу злополучного акта. У меня появилось впечатление, что я звоню не в суд, а в филиал ООО «УК «Аллион», с одной лишь разницей: в ЖКХ, по крайней мере, берут трубку.
Когда бы мне выдали решение в окончательной форме, неизвестно, если бы я не опубликовала соответствующий вопрос на сайте горсуда. Это, в самом деле, работает. Вскоре после обращения документ был у меня на руках.

Судебная арифметика

Интересно, что апелляционные жалобы совершенно не вредят судьям, вынесшим решение. Наоборот, они им выгодны! Абсолютное большинство апелляций получают отказ. А те исключительные случаи, когда вышестоящий суд отменяет принятое решение, требуется «утопить» в большом количестве отказных апелляционных жалоб. Тогда процент нестабильных (то есть измененных) решений минимизируется. Предположим, за год на вердикты судьи подали две апелляции, одна из которых (о, чудо!) была удовлетворена. Получается, нестабильных решений у него аж 50%. Если же одну удовлетворенную жалобу закрыть сотней отказных, выходит, что у судьи ничтожно мало ошибочных решений — всего 0,9%. Значит, он (она) молодец! И карьера судьи вместе с зарплатой идут в гору.
Такой принцип выглядит логичным, потому что, как минимум, одна из сторон процесса всегда недовольна решением, принятым в пользу оппонента. Однако погоня судов за максимальным процентом стабильности принятых решений сводит на нет логику этого принципа. Российские судебные управленцы бодро рапортуют о низких процентах нестабильных вердиктов как о показателях отличной работы судов всех уровней. Но что скрывается за этими цифрами? Незаконные решения, несправедливые приговоры. Ведь апелляционные инстанции заинтересованы отказывать как можно чаще, чтобы не портить судам отчетную статистику.
В итоге судьба дела решается, как правило, на уровне мировых и районных (городских) судов. Именно их представители могут все или почти все: честно принять правильное решение, помиловать, «казнить» или спрятать за процессуальной формой явную фикцию и даже абсолютное беззаконие. Впечатляющая свобода выбора и потрясающая безнаказанность.
Судейские служащие любят высказываться по поводу того, что понятие законности сильно отличается от обывательских представлений о справедливости. Но как бы ни пытались судьи ввести бедолагу-обывателя в заблуждение своим «птичьим» юридическим языком, ему ясно главное: законность не может и не должна противоречить здравому смыслу.
Как я убедилась на собственном опыте, российский суд не способен защитить нас даже от произвола коммунальных служб и самоуправства неадекватных соседей. Что можно ждать от такого суда в случае более серьезных угроз и нарушений прав человека? Только имитации правосудия.

СЛОВО В ДЕНЬ УСЕКНОВЕНИЯ ГЛАВЫ ПРЕДТЕЧИ ГОСПОДНЯ ИОАННА

Святитель Николай Сербский (Велимирович)

Однажды Иерусалим и вся Иудея пришли в волнение от известия, что объявился новый пророк, не виданный прежде и страшный. В толпе народа этот человек взывал: «Покайтесь!». Неправедники в испуге говорили пророку: «Хочешь, мы дадим тебе золота? Только замолчи, ведь ты язвишь нас, будто угрызения совести». «Мне не нужно золото, порождения ехиднины, отвечал пророк,— у меня есть то, что ценнее золота». Приходили к Иоанну и праведники и говорили: «Хочешь, мы дадим тебе золота за твою нам науку, как быть праведниками?» Иоанн отвечал: «Я живу и говорю с вами, братья, ради вас самих, а не ради вашего золота, оно мне не нужно». И разошлась об Иоанне молва, что не знает он страха и никого не щадит. И даже беззаконие Иродиады, жены царя Ирода, обличал Иоанн. И она посылала ему золото; но пророк в гневе отверг золото грязной блудницы.

Иродиаду отказ Иоанна привёл в бешенство, и она воспылала жаждой мщения. Ради удовольствий, к которым привыкла с младых ногтей, она могла пойти на любой шаг, лишь бы удовлетворить свою прихоть, была готова всё принести в жертву этому идолу и всё поставить ему на службу. «Наслаждений, и только одних наслаждений!» восклицала Иродиада. «Правды, одной только правды!» — не переставал говорить Иоанн. И неминуемое столкновение произошло...
Каждый день, братья и сестры, мы все являемся свидетелями драм, когда приходят в столкновение жажда наслаждений и поиск правды, драм, подобных драме в дворце Ирода, но гораздо менее сильных по своему трагизму. Наши драмы разыгрываются не только в домах и на улицах, но и в душах наших, внутри нас самих. Большинству из нас всё-таки присуще смешение духа Иоанна и духа Иродиады. В большинстве из нас жажда наслаждений всегда борется с устремлением к правде. Это-то и бросает нас в разные крайности и до боли рвёт на части душу и сердце. Помолимся же Богу: «Боже, Ты видел драму Иоанна Крестителя во дворце Ирода. Ты и сегодня взираешь на нас Своим взглядом. Так дай нам силы победить в себе дух Иродиады, чтобы следовать примеру Твоего праведника. Выводи нас, Боже, из заблуждения всякий раз, как только кровь помутит наш разум. Пусть мысль о Тебе, великий Боже, всегда разгоняет тьму наших жизненных драм. Аминь».
Святитель Николай Сербский (Велимирович)

Вечная Слава наша Святой Земле Предков ВеликоРусов и Казаков и других коренных Народов Руси - России!

Где пролита Кровь и Пот Предков наших, Отцов и Материй наших, Достойных и Заблудшихся Сынов и Дочерей наших, там и Земля наша!

Бог Перун:"Не продавайте вы землю свою за Злато и Серебро, ибо Проклятие вы на себя призовёте!"

30 сентября

Яков Быль
Братья и Сёстры!!! 
Родичи и Сородичи!!!

Обращаюсь к Вам от имени Рода своего, к Вашим Родам в Вас теперь живущих, в глубину веков уходящих, от наших Богов начало берущих!!!

Начался рассвет Сварога, пришло время и нам от сна векового пробудиться и как прежде на Руси было, в Род Единый объединиться, на радость нам и на страх врагам... 

30 сентября наш праздник ведический трёх сестёр Лели, Мары и Живы, дочерей Лады и Сварога. Под Черниговым есть место силы, где в одной точке соединены три государства Украина, Россия и Белоруссия, некогда единые, а теперь разъединенные..

Место силы сие в народе, местом трёх сестёр называется. На месте сём 30-го сентября, в 12.00 по Киевскому времени, мы будем проводить обряд на воссоединение народов наших братских в народ единый, и государств наших разъединённых в державу единую.

Посему предлагаем всем тем, кто желает детям своим жить в единстве, мире, дружбе, любви и процветании присоединиться к нам не в зависимости от того, где он находится и места его жительства, ведь для Бога расстояний не существует, ибо как Он Един, так и мы в нём едины станем.

Пусть каждый из вас кто пожелает к нам присоединиться, проведёт обряд и сие действие так, как ему Боги на Душу положат, согласно своих сил и возможностей и меры понимания.

Главное мысленно нам всем в желании сём объединиться.

Христиане в день сей празднуют день трёх сестёр Веры, Надежды, Любви. Кто не Ведической веры, а Христианской, пусть они тоже молятся, или в храме службу закажут, чтобы Русские, Украинцы, Белорусы и весь Род Славянский, в Вере Надежде и Любви объединились и жили в мире как и прежде из покон веков на Руси было.

Да будет так, и да помогут нам Боги и Богини Светлые Триглав Славянский вновь объединить.

Слава Богам и Предкам Нашим !!!!

Гоооой!!!!! Слава!!! Слава!!!! Слава!!!!

*

Род Всеотец!
Ты еси всем отцам Отец!
Славен Ты еси – прежде Земли и Неба!
Славен Ты еси – прежде Соли и Хлеба!
Ты, что посеял всякое семя,
Ты, что посеял всякое племя,
У Предков наших от веку был славен
Хлебом – Солью, да Боговой чарой,
Тако и я(мы) Тебя ныне славлю(им)!
Гой! Слава!

Да возрастёт зерно,
Что мною(нами) посеяно!
Да станет во Добро,
Что мною(нами) содеяно! 
Пребуди с нами во радости, 
Во горести да во благости. 
В радениях не остынь, 
А николиже не покинь!
Гой! Слава!   

*

Да будет так, Мечта - жива!!!


Шаг сделан… Почему не Я?
Нет, только Я – Мечта добра!
Лишь первый - новый Прометей,
Всего себя, и для людей!!!

Как хочется любви Творца,
Достойным быть его Венца!
Нет, страха – для людей душа,
Пускай зовёт к любви сердца!

Рай на земле, он был и будет,
Пусть бесконечность Явь разбудит!
Нам хватит грешности, войны,
Пора убрать дух Сатаны!

Не можем разве это сделать?
Лишь захотеть, и свято верить!
Какая жизнь тогда настанет,
Какая силушка воспрянет!!!

Не обуздать такого злу,
Не растоптать любви мечту!
Такое истина ждала,
Вся справедливость, вся Земля!

Ну, разве счастье ей не нужно,
А может это нам всем чуждо?
Конечно, нет, так что тогда,
Когда построим Мир добра?

А кто-то скажет я дурю,
А может это вы во тьму?
Давайте вместе Небо спросим,
Что нам ответит света Осень?

Она устала ждать и верить,
Так дайте веру ей измерить!
Все помогайте ей любя,
Да будет так, Мечта - жива!!!

 

В чем смысл девственности?
Почему природа так устроила?..
Зачем тебе непорочная дева?
— Чтобы продолжить род.

,,,,,,,,
— Ну вот… Я снова начинаю думать, что ты сектант. Так серьёзно относишься… к продолжению рода. Несовременно… И не хочешь открыть тайны.
— Её нет. Никакой тайны нет! Всё просто, и об этом знают… По крайней мере, ещё недавно знали. Лет сто назад… Если не знали, то поступали интуитивно, по зову голоса родовой памяти.— Или… по образу и подобию Божьему.
— Не понимаю… Пока ничего не понимаю!
— Почему Господь избрал девственницу Марию, чтобы родить своего Сына, Христа? Почему все пророки рождались от непорочных дев? А стали бы они пророками, будучи рождёнными порчеными женщинами?
— Не знаю… Это сложно. Я не разбираюсь в религии, хотя в школе нам давали. — Но никто так не ставил вопросов…
— Ты слышала, в некоторых племенах существовал обычай: вождь обладал правом первой ночи?
— Да! Конечно, слышала!
— Зачем это ему было нужно?
— Дикие обычаи, наверное… Пенки снимал.
— Работал! Заботился о здоровье своего племени.
— Это шутка, да? — неуверенно спросила она.
— Добро, скажу проще, — согласился он. — Первый мужчина закладывает… души всех будущих детей, которых потом родит женщина, независимо от кого. Генетический код, тончайшую материю разума и сердец для всего потомства… И ещё… Он делает её матерью. Даёт то, чего нет ещё у девственницы — ген материнства. Я хочу, чтобы души моих детей стали продолжением моей души. Хочу, чтобы моя жена получила дар материнства от меня. И тогда мой род продлится. В противном случае он прервётся, а на свет появятся ублюдки, родные только по крови.
— И это — всё?
— А разве этого мало?

У русской белой гвардии одна цель — изгнать большевиков из России. Политической программы у гвардии нет. Она и не монархическая, и не республиканская. Как военная организация, она не интересуется вопросами политической партийности. Её единственная программа — долой большевиков!

Картина дня

наверх