На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    В Китае указали Шольцу на его место в политике, поставив в положение подчиненного Канцлер Германии Олаф Шольц направ...Израиль и Иран – ...
  • Юрий Ильинов
    В Германии озвучили неожиданное заявление о завершении конфликта на Украине BZ: Западу пора понять, что РФ может оде...Россия и Китай де...
  • Юрий Ильинов
    "Отповедь" Вы правы. Мне давно уже не двадцать. Но всё-таки ещё не двести лет. И, в принципе, ведь если разобраться, ...Книжные раритеты ...

"СЛОЖИ И УДЕРЖИ": БОЛЬ В ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ СПИНЫ

Красота и здоровье

"СЛОЖИ И УДЕРЖИ": БОЛЬ В ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ СПИНЫ

Одна из самых распространенных жалоб, встречавшихся в моей практике, особенно у людей, которые работают за столом или прилавком, касается боли в верхней части спины.

Если вы сидите или стоите сгорбившись, верхняя часть вашей спины
подается вперед. Торакальные мускулы спереди в верхней части позвоночного столба расслаблены. Если вы резко меняете положение, эти "заснувшие" мускулы сводит судорога.

Сгорбленная поза ведет также к растягиванию и соответственно ослаблению постериорных мускулов позвоночника. Эти ослабленные мускулы могут быть поражены спазмом, поскольку они все время напряжены из-за того, что должны поддерживать голову, выступающую вперед.

Симптомы

Маленькие мышцы как группы сгибателей, так и разгибателей в верхней
части спины могут быть одновременно охвачены спазмом. Боль может
усугубиться при движении в любую сторону из-за множества пораженных мускулов.

При этом типе боли простая попытка встать во весь рост по стойке "смирно" может вызвать боль из-за натяжения спастических мышц флексоров (группы сгибателей) и действия мышц экстензоров (разгибателей).

За несколько лет сгорбленная осанка, если ее не откорректировать,
приведет к осанке с трудом волочащей ноги "юной старушки" или "юного
старичка" с горбатой спиной, или с горбом вместо спины и головой
выдающейся далеко вперед.

Найдите болевую точку

Болевых точек может быть несколько — в верхней части спины и в затылке. Вам нужно сложить, удержать и затем расправить каждую из них. Хотя возможен и такой вариант, что вы будете не в состоянии почувствовать все болевые точки.

"Сложи и Удержи"

Снятие некоторых болей в верхней части спины иногда происходит, если вы усугубите сгорбленное положение, задержитесь в нем на девяносто секунд и затем медленно выпрямитесь.

Однако чаще удается удалить боль в верхней части спины и успокоить болевые точки, прогибая спину "мостиком". Задержитесь в этой позе на девяносто секунд. Затем медленно вернитесь в первоначальное положение.

Для некоторых болевых точек, обнаруженных при этом типе боли в спине, вам может захотеться сложиться не над ними, а в сторону от них.

Попробуйте оба варианта. Что бы ни сняло боль и удалило болевую точку — все правильно.

Вам нужно удержаться в этом положении девяносто секунд в разных, слегка отличающихся друг от друга, позах, для того, чтобы расслабить мускулы различных позвонков. Часто, из-за множества пораженных мускулов, следует лечить боль в верхней части спины, используя как сгибающие (вперед) позы, так и разгибающие (назад).

Решающим является расслабление спастических мускулов, но это только часть всего лечения. Распрямление уплотненной и сокращенной мышечной ткани и удлинение натянутых, ослабленных мускулов необходимо в неменьшей степени.

Вытянитесь прогнувшись в "мостик" над спинкой стула. Это еще один
пример следования подсказкам Матушки Природы. После долгого сидения за рабочим столом, многие из нас делают это движение непроизвольно и думают: "О, какая приятная боль!" Эта инстинктивная мудрость и есть наш ключ к эффективному способу вытянуть спину. Такое выпрямление наиболее эффективно, если вы производите его после нахождения и исцеления болевых точек методом "Сложи и Удержи".

Нехитрое приспособление, помогающее вам вытянуть спину, может быть сделано при помощи одного-двух небольших полотенец, скатанных в шар около четырех дюймов в диаметре. Можно лечь на шар для того, чтобы вытянуть спину. Расположив поперек, шар можно использовать на разных уровнях для того, чтобы растянуть спину. Полотенце можно также использовать, расположив его вдоль позвоночника, дав возможность спине и грудной клетке вытягиваться в одну и в другую сторону. В каждом из этих положений это осторожное растягивание можно производить в течение пяти-десяти минут или больше, в зависимости от состояния.

Пациенты часто рассказывают мне, что такое растягивание вызывает "приятную боль". А после выполнения этой программы в течение нескольких недель они говорят, что чувствуют себя более гибкими и что им стало легче дышать.

После растягивания верхней части спины сделайте упражнение по
укреплению ее. Я рекомендую упражнение "пловец". Лягте на пол лицом вниз. Подняв правую руку над головой, а левую прижав к боку, поднимите левую ногу и затем снова опустите ее на пол. Сделайте то же самое левой рукой и правой ногой и повторяйте упражнение в течение пяти минут. Это упражнение эффективно вне зависимости от того, быстро или медленно вы его делаете.

Придумайте себе какое-нибудь упражнение, которое вы можете делать во время другого занятия, например, когда вы смотрите телевизор.
Поддержание хорошей осанки — ключ к тому, чтобы чувствовать гибкость, как в юности, верхней части спины.

Андерсон Д., "Как снять мышечную боль за 90 секунд"

Грани Агни Йоги 1971 г. 592. (Окт. 1). 
Реакция человека на те или иные воздействия зависит от предшествующих накоплений и опыта. Два человека, очутившись в одинаковых условиях, могут чувствовать себя – один счастливым, другой – несчастным. Дело не в условиях, но в отношении или реакции сознания. Можно почувствовать упоение бурей, а можно и дрожать от страха. Так, самые тяжкие и трудные обстоятельства вызывают у стойких людей подъем и силу противостояния, но слабых приводят вотчаяние. При умении и желании психологировать себя и выявлять желаемую реакцию сознания можно настраивать себя на любой лад. Это во власти человека. Можно заставить себя не падать духом и даже при труднейших испытаниях. Метод, рекомендуемый Нами, прост: следует представить себя в условиях, еще более худших и тяжких, и по сравнению с ними увидеть, что то, что происходит, не так уж плохо, как кажется. Много значит и опыт. Живущие в пустынных местах дикари находят себе пропитание и воду, но погибает неопытный горожанин. В хижине из листвы и прутьев дикарь чувствует себя дома, но жестоко будет страдать европеец. При умении настраивать сознание на желаемой волне и при обладании качеством приспособляемости может выдержать человек любые испытания, не теряя равновесия. Стойкие и мужественные люди давали примеры тому, даже бесстрашно смотря в лицо смерти. Дух нерушим и несокрушаем. Осознание этого дает силу противостояния трудностям жизни, даже самым невыносимым. В тепле и в сытости может чувствовать себя человек очень несчастным, в то время как другой, действительно несчастный, на его месте был бы счастливым. Все относительно и условно. Если это понять и применить метод сравнения и сопоставления с условиями, много более тяжкими и почти безвыходными, можно выдержать достойно любое испытание.

Мир Огненный ч.1, 648
Огненные объятия значат оформление планеты, когда комплекс химических агрегаций посылает свое сотрудничество объятиям Огня. Разве человек, как микрокосм, не должен стремиться к объятиям огненным? Через огненные объятия человек приобщается к высшим пониманиям. Он начинает и во всем окружающем искать огненосность. Так он подбирает около себя огненные созвучия, в самых различных предметах он узнает близкое начало. Узнать предметы, окружающие человека с открытыми центрами, значит увидеть огненную гармонию. Нужно присматриваться к обычаям огненных людей, при всей широте взгляда, они чутки на окружающее. Многое, что для другого остается незаметным, они чувствуют до боли. Недаром говорится, что огню трудно при вихре, именно, вихрь земной утруждает центры. Но это в существе дела не только не вредит, но даже создает полезное напряжение. Ведь огненный человек глубоко чувствует скоротечность земного существования, и всем существом знает о пути высшем. Нельзя ничем отвратить огненного человека от его назначения. Он ни днем, ни ночью не забывает о предстоящем пути. Для него уже безразлично, где будет совершаться его восхождение. Степень тела уже не важна для устремленного духа. Не будем понимать это, как особые жития Святых, но усмотрим в жизни явление возможности подвига. Много знаков дается человечеству, нужно лишь не забывать их. Каждый из вас помнит эти вехи, разбросанные в разных годах жизни. Когда Скрижали явлены, тогда нужно лишь читать их и в мужестве следовать к Свету.

Жизнь каждого из нас изобилует учебными ситуациями, но не всегда мы пользуемся шансом наработки нового опыта, заложенного в них.

Даже при условии наличия у нас прекрасного Учителя, основным фактором успеха духовного продвижения будет не его способность научить, а наша способность и желание научиться.

Что означает жест Намасте?

Индия — страна не просто с особым колоритом, но и глубочайшим смыслом. В индийской культуре все несет глубокий смысл. Например, жест НАМАСТЕ.
Выполняя традиционное индийское и тибетское приветствие Намасте, вы уже практикуете йогу, если конечно, выполняете его с любовью в сердце и пониманием смысла.
ЧТО ОЗНАЧАЕТ ПОКЛОН «НАМАСТЕ»?
— Это метод концентрации.
Стопы вместе. Ладони вместе. Ваше тело центрировано, а это заставляет и сознание прийти в равновесие. Ум успокаивается, и вы готовы к сосредоточенной практике.
— Это помогает «включить» медитативное состояние.
Ладони у груди и поклон, как любой наклон в принципе, на физиологическом уровне действуют успокаивающе. Меняется гормональный настрой: возбуждение нервной системы, активность, сменяется торможением, созерцательностью.
— Это жест смирения.
Само по себе смирение — сильная духовная практика, суть которой в обуздании эго. Человека больше не жжет гордость, жажда денег не ставит его в зависимость от постоянной работы, жажда славы не рвет связи с другими людьми. Смиряясь, человек скидывает рамки, которые накладывает на него эгоизм.
Символически жест Намасте означает полное смирение и посвящение себя Всевышнему. Вы задумывались, почему европейцы со сложенными ладонями обращаются к Богу, а люди Востока друг к другу? Просто западная культура привыкла отделять Бога от человека, а восточная — наоборот, видеть Всевышнего во всем.
Классический перевод Намасте так и звучит: «приветствую Бога в тебе». «Намас» означает поклон, готовность служить (так же как молитва у мусульман — намаз). «Те» — тебе. В то же время «На-Мас» означает «не мой». Вместе с ладонями у сердца это значит: «Все, что я имею» — не мое, я готов принести это Богу, который есть и в тебе. Понимаете, что это значит, если делать искренне? Это значит, что приветствуя каждого вы наполняете себя решимостью отдать все, о чем вас попросят.
При этом вы можете потерять что-то, но обретаете большее — вы становитесь спокойным и счастливым. Как это происходит? Просто вы привыкаете к осознанию того, что все — не ваше, и перестаете переживать и бояться что-то потерять. Вы не ругаете жену за поцарапанную машину. Вы не ссоритесь с мужем, если он потратил зарплату на полет на параплане. Вы не покрываетесь холодным потом, замечая, что потеряли кошелек. Вы не ударите сгоряча ребенка, когда он испортит телевизор. Вы вообще перестаете «париться» из-за материальных ценностей.
Вы спросите: что же теперь, жить в пещере, ходить босиком? Нет, конечно. Вы пользуетесь всеми благами жизни, но не страдаете ради них. Представьте, какое облегчение для нервной системы? А какой ценностью вы становитесь в кругу людей и на работе! Счастливый, бескорыстный, готовый прийти на помощь… Да ваш шеф первый заговорит о повышении зарплаты. Он такого сотрудника больше нигде не найдет! А все маленький незаметный жест Намасте.
Похожие приветственные символы есть и в других культурах. В старом русском приветствии, например, руку прикладывают к сердцу и совершают поклон, иногда до самой земли. Это показывает полное смирение, готовность к полной самоотдаче, идущую от самого сердца.
КАК ПРАВИЛЬНО СОВЕРШАТЬ НАМАСТЕ.
— Приветствуя равного себе, в индийской традиции принято складывать ладони у груди (от всего сердца).
— Приветствуя важного господина или учителя, следует сложить ладони у лица (что значит, что вы склоняетесь перед ним и телом, и сердцем, и умом).
— Приветствуя Гуру или Бога, следует сложить ладони над головой, принося ему все уровни своего существа.

Международный день благодарности или Международный день «спасибо» (International Thank You Day).

Психологи уверены, что слова благодарности — это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой.
Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца!
Благодарю!
Сердечно благодарю!
Я очень вам благодарен.
Глубоко благодарен за ...!
Весьма благодарен!

Картина дня

наверх