На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

Аюрведа

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

Аюрведа описывает всю протяженность жизни. Жизнь можно сравнить с ростом фрукта, которой растет, наливается соком и потом постепенно усыхает. Яблоко сначала зеленое, потом красное и потом оно теряет сок. Знание аюрведы помогает поддерживать нашу жизнь сочной, как абрикос, или инжир. Не спешить стать сухим яблоком, но даже в сухофрукте – должна быть сладость. У нас есть знание о том, как поддерживать гармонию и равновесие жизни – чему следовать и что избегать.

Согласно аюрведы жизнь делится на 3 периода – от 0 до 20 лет, от 20 до 50 лет, и от 50 до 100 лет.

Первый - детство, доминирование Капхи, которая в свою очередь состоит из воды и земли – проявляет рост и питание и связан со слизью, поэтому в детстве главные проблемы здоровья связаны с Капхой – кашель, насморк. Капха – сладкая, поэтому дети, обычно «сладкие». В них много мягкости.

После окончания роста в физиологии начинается гормональная активность – с 18 – 20 лет. Появляются акне, пропадает застенчивость, приходит смелость, дисциплина, работа. Каждый обладает силой для борьбы.

После 50 лет огонь успокаивается и нет желания бороться. Гормоны успокаиваются, месячные прекращаются и приходит зрелость. Начинается самый длинный период – от 50 до 100 лет. И хотя тело уменьшается и уменьшается, но сознание растет и растет. И если до 50 лет люди занимаются спортом, то после 50 – они становятся тренерами и направляют игру молодых. У них развито сознание и огромный опыт и они способны наслаждаться тем, как играют другие. Это время преобладания Ваты. Появляются проблемы с суставами, спиной, ослабляется память, тело становится дряблым, обвисшим.

Сегодня мы поговорим об этом периоде, который несет в себе Вату. Вата сравнима с воздухом, она сухая, прохладная, легкая, резкая, подвижная.

Мы знаем 3 главные врожденные конституции тела – Вата, Питта и Капха. У людей Вата эта проблема есть уже с детства - запоры, боль в теле, нерегулярные месячные, все, что нерегулярное. Если на протяжении жизни они не научились балансировать Вату – у них после 50 начинается катастрофа. У человека с врожденной Ватой в период жизни Ваты больше всего проблем. У человека с врожденной Питтой в период Ваты немного меньше проблем, а Капха люди во время Ваты имеют меньше всего проблем.

Нам нужно научиться балансировать Вату в теле, например, боль в суставах, где Вата высушивает суставную жидкость и этим ограничивает наши движения.

Следующая цель – бессонница. Сон – это одна из основ жизни, и если он нарушен – это провоцирует еще больше дисбалансов во всех аспектах жизни.
Еще – давление крови, ослабление всех органов чувств, памяти, нервной системы (например, болезнь Альцгеймера).
Все эти проблемы начинаются после 50 лет во время Ваты. Каждая болезнь приходит в тот период жизни, который питает ее корни. Кроме вышеназванных есть много других симптомов старения, но эти – главные.

Если вы хотите улучшить, предотвратить ситуацию, то промасливание является главной как внешней, так и внутренней процедурой. Мы делаем то же самое в нашей клинике, просто в больших количествах, а дома можно сделать в малом количестве. Принципы масляного массажа не применимы ко всем 100% людей, особенное внимание нужно людям с проблемами кожи, отеками, аллергиями.

Второе – процедуры басти (лечебные микроклизмы), для умиротвороения Ваты в физиологии. В теле есть очень много каналов, и этот – наш самый большой канал. Если он беспроблемный, тогда остальные каналы испытывают меньше давления. Это улучшает подвижность суставов, способствует очистке кишечника, успокаивает нервную систему.
Масло во время еды реагирует с печенью, влияет на пищеварение и разносится по всему телу, но во время басти масло прямо влияет на нервную систему.

В домашних условиях берется 50 мл подогретого до температуры тела масла – например, оливкового (не вызывающего аллергию), желательно после обеда. Полежать после этого 10 минут в положении, в котором делалась лечебная клизма – на левом боку, и еще 10 минут на спине, и можно продолжать свои домашние занятия. Лучше всего подходит май и ноябрь – по одной клизме в неделю (8 в год).

При бессоннице желательно делать вечером массаж головы, простое втирание небольшого количества масла (кунжутного, оливкового, кокосового, миндального) в макушку головы улучшает сон, что также улучшает метаболизм и энергию, дает возможность ощущения счастья и устраняет «сухость», которая препятствует наслаждению едой и окружением.
Также простое закапывание масла в нос (теплого кунжутного или миндального, в холодных странах) дает возможность избежать много проблем – это дает прямое воздействие на мозг, что позволяет предотвратить наступление болезни Паркинсона, сохранить хорошее зрение, слух и остальные органы чувств. Внутри уха есть много косточек, которые с возрастом пересыхают. Капли масла улучшают их функционирование. Происходит влияние на область шеи и спину. Кроме этих двух самых лучших масел можно использовать любое другое масло, которое традиционное в вашей местности, например, оливковое. Из-за легкого переваривания оливковое масло очень полезно для еды (добавлять в еду только в конце приготовления).

Для внутреннего промасливания рекомендуется использование в еду топленое сливочное масло гхи, в количестве, которое вы можете переварить. Современные врачи утверждают, что жиры повышают холестерин. Аюрведа также подтверждает это, но только в случае холодной еды. Мы также берем во внимание индивидуальную силу пищеварения, климатические особенности и происхождение жира (корова, коза, овца...).

Гхи – самый важный жир для защиты мозга, органов чувств и сердца, сохранения памяти и поддержания эмоций. Гхи влияет на тело от макушки головы до уровня сердца, ниже влияют – растительные масла - кунжутное, оливковое и миндальное. Нервы идут от головного мозга в спинной мозг, и дальше – к клеткам. Растительные масла используются в первую очередь для кожи, потому что она увеличивает силу костей и мышц. Они не влияют на память или органы чувств. Масла – согревают, а гхи – охлаждает. Зимой полезно втирание масла, которое согревает тело.
Применение разных методик промасливания помогает вам жить в согласии с естественными процессами в организме.

Кроме этого можно использовать различные орехи (например, миндальные) или семена (например, кунжутные, чиа – все, в которых есть масло и исторический опыт их применения), которые нужно обязательно замачивать в воде наночь. Замоченные семена можно использовать в салате.

Очень эффективным методом контроля возрастных явлений есть регулярное прохождение Панчакармы – естественной очистки организма на клеточном уровне.

Не менеее важна духовная часть жизни, осознание Бытия, которое помогает стабилизировать жизнь и переживать радость. Это включает чтение духовных книг, записывание духовных мыслей, пранаяму.

Острая, соленая и кислая еда способствует быстрому старению, а сладкий(но не белый сахар), горький и терпкий вкус желательно увеличить. Но сладкий – не значит торт или шоколад – это теплое молоко с мускатным орехом, это мед вместе с молоком, это свежие фрукты (летом, когда из за жары нужно больше элемента воды) и вареные фрукты (зимой).

Горький вкус – это цикорий, пажитник.

Терпкий вкус – это артишок, мед, кунжут, гранат. Он олицетворяет сжимание, которое становится актуальным с наступлением возрастной дряблости.

Есть много других средств – но главные их них – промасливание, духовность и соответствующая еда наиболее эффективно замедляют старение, делают его более плавным. Очень важно никогда не есть холодной еды – только теплую, лучше жидкую (Вата – сухая), потому что холод увеличивает Вату – боль в суставах итд. Жидкая еда – это молоко, сок, для невегетарианцев – куриный суп, вместо мяса. Увеличение элемента воды в теле – улучшает сон.
Так мы рассматриваем старение.

Вопрос: Как аюрведа рассматривает возрастной варикоз?
Ответ: Область тела от макушки головы до уровня сердца ассоциируется с Капхой, до уровня печени – с Питтой, и ниже – с Ватой. Чем дальше от сердца – тем больше Ваты. Любая нерегулярность в жизни, например, подавление естественных отправлений (мочевыделение, стул), запоры, длительное нахождение в стоячем или сидячем положении блокирует спину. У тех, кто от рождения имеет слабые стенки сосудов, они расширяются и начинается варикоз. Лучшее средство от варикоза – нормализация перистальтики, массаж ног движениями вверх и сидение в положении лотоса. Во время лотоса несколько каплей масла в нос дают тонус всем каналам тела и это улучшает состояние.

Вопрос: Что делать при сильном голоде утром?
Ответ: Если ваш метаболизм и пищеварение работают хорошо, что обычно случается у людей с врожденной Питтой – они всегда голодные утром.

Вопрос: Но все говорят, что завтракать нежелательно и нужно терпеть до обеда.
Ответ: Если голод есть – нужно обязательно его успокоить. Мы рекомендуем, например, несколько замоченных накануне миндальных орехов и инжир. Не ешьте утром соленое. Также мед на пустой желудок нежелателен, особенно для человека – Питты, но каша с молоком, или свежие фрукты – очень полезны. Мед желательно всегда сочетать с сливочным маслом, один мед, особенно летом слишком перегревает организм, зимой – еще простимо.

Вопрос: Нужно ли утром пить гхи?
Ответ: Обычно я это не рекомендую. Но на завтрак зимой можно полить кусок хлеба, подогретого в тостере оливковым маслом.

Вопрос: Нужно ли пить чай Вата или зеленый чай при дисбалансе Ваты?
Ответ: Зеленый чай не рекомендован при дисбалансе Ваты, чай Вата – лучше.

Вопрос: Нужно ли пить горячую воду во время еды?
Ответ: Если у вас в еде есть жир – то обязательно, это поможет вашему телу усвоить его.

Вопрос: Как определить свой врожденный тип тела, свою конституцию?
Ответ: Мы определяем все с помощью знания. Если у вас рядом нет аюрведического врача, то в аюрведических книгах или сайтах есть таблицы, заполнив которые вы это узнаете. Вы получите приблизительную оценку типа тела, но подтверждение может дать только аюрведический врач.

Вопрос: Мой муж ест много йогурта, хорошо ли это?
Ответ: Йогурт хороший для Ваты, но аюрведа не советует есть его каждый день. Ласси (йогурт, смешанный в блендере с водой в пропорции 1:4) можно пить каждый день с обедом.

Картина дня

наверх