На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

СКАЗКИ АНГАРСКА, или ПРАЗДНИК КАЖДЫЙ ДЕНЬ

http://www.elfikarussian.ru/skazki-angarska-ili-prazdnik-kaz...

Все дети – волшебники. Но потом они вырастают и становятся нормальными людьми. И только некоторые решаются разрушить жесткий каркас из правил и предписаний и вновь вернуться в пространство волшебства. Ненормальные? Ну, можно и так сказать. Только все первопроходцы – «ненормальные», именно потому что выходят за пределы нормы и прокладывают путь другим. Называются — волшебники :). Марина — одна такая волшебница, которая организует и проводит самые разные экскурсии, вот и меня пригласила провести сказочную экскурсию по Ангарску. Посмотрите на фото — и у вас не останется сомнения в фейском происхождении Марины. В этот раз мы отправляемся на сказочную экскурсию по Ангарску. Об Иркутской экскурсии я уже писала, а теперь очередь дошла и до моего родного города.

В день экскурсии просыпаюсь – мама дорогая, упал снег, холодно, в общем, зима наступила! Красиво, как на Новый год. И сразу рождается идея: использовать природно-погодные условия для очередного веселого фейства. Это ж только нормальные люди для праздника ждут красного дня в календаре, а у волшебников свой календарь – когда захотели, тогда и отпраздновали!

Я достаю свою вязаную накидку с меховой оторочкой, вязаную полоску на лоб (я их из Эстонии привезла, красивые!) и воображаю себя лапландским оленем, который на рогах везет Новый Год. С собой беру огромный конверт для новогодних пожеланий – и вперед, в сказку!

Наш белый лимузин подан на центральную площадь, к памятнику Ленину. В прошлый раз лимузин превращался в карету, а в этот раз я решаю превратить его… в броневик! Будем разъезжать на броневике и с него кричать «ура» и выдавать пламенные лозунги. Тем более что совсем недавно было 7-е ноября, так почему бы не совместить два замечательных праздника? Совершим Новогоднюю Революцию и устроим себе Революционный Новый Год!!!

Несмотря на холод и ветер, мы устраиваем у памятника Ленину целое действо: с энтузиазмом поем «И вновь продолжается бой» и «Взвейтесь кострами», и с пионерским салютом клянемся: «К походу в Светлое Будущее будьте готовы!» – «Всегда готовы!». А потом мы с энтузиазмом устраиваем хоровод вокруг памятника, теперь уже с новогодней песенкой «Маленькой елочке холодно зимой…». Смех, веселье и новогоднее настроение приходят сами собой. И от холода есть спасение: мы ныряем в наш теплый «гламурный броневик» и плавно трогаемся с места. Нас ждет Аллея Любви. Она пустынна – словно для нас специально плацдарм приготовили. И мы в свое удовольствие взаимодействуем с Книгой Желаний, а потом проходим три мостика, раздавая воздушные поцелуи и добрые пожелания: первый – для родных и близких, второй – для друзей, третий – для врагов. А что – враги тоже люди и нуждаются в хорошем отношении! А его у нас сегодня много, нам не жалко!

Организатор экскурсии, Марина, тихонько спрашивает, можем ли мы включить в план экскурсии еще один пункт – нас пригласили фермеры, хотят показать свое хозяйство. С ее слов, это где-то на Юго-Западе. Я соглашаюсь: почему бы и нет, нам как раз по пути, раз ждут, почему и не заехать. Но, забегая вперед, скажу: все оказывается куда волшебнее, чем я могла предположить… Эта сказка впереди!

Следующий пункт назначения – памятник Сурку. Для тех, кто не знает: когда-то в лихие 90-е наш Ангарск выживал за счет пошива сурковых шапок. По всей России, от Калининграда до Владивостока, на рынках стояли наши шапочники! Практически все первоначальные капиталы были сколочены за счет этого милого животного. А когда все начинающие шапочники уже стали серьезными людьми – предпринимателями, владельцами компаний и магазинов, политиками, был разбит сквер, украшением которого стал веселый пузатенький сурок в меховой шапке набекрень. Если нужно приподняться, раскрутиться и добиться успеха – это вам сюда, к сурку. Если требуется смелость и риск – тоже. Но его надо погладить и подмазать, он это любит! Под его толстенькое брюшко следует подсунуть денежку – а уж он сумеет пустить ее в оборот и многократно приумножить. Сурка так рьяно, долго и уже много лет наглаживают, что его шкурка слегка

облезла. Но мордочка хитрая и забавная, сидит, ухмыляется, подношения принимает благосклонно… По-моему, мы сурку понравились – он любит щедрых и веселых. Значит, поможет!

От Сурка перемещаемся к Волку. Помните мультик – «Эх, щас спою!». Тот мультяшный Волк был истинно русской души – немного недотепистый, но добрый, ценил дружбу, любил застолье и хоровое пение. Зря его селяне боялись, честное слово… А у нас этому Волку памятник есть! Вот к нему мы и движемся. Там мы тоже поем хором – но теперь про дружбу: «Если с другом вышел в путь» и «Вместе весело шагать по просторам». Кто-то спрашивает: «А деньги ему надо подкладывать?». Нет, не надо! Волк – не Сурок, а дружбу за деньги не купишь! Так что мы просто оказываем ему уважение и дружескую поддержку, фотографируемся на память и движемся дальше.

Как у любого уважающего себя лимузина, в нашем «броневике» имеется бар. У нас с собой есть сок: пьем за дружбу, за Новый год, на новое счастье! Звенят бокалы, журчат разговоры, рассыпается смех – внутри «броневика» действительно царит новогоднее оживление. «Причем прошу заметить: не пришлось с утра стругать салаты, накрывать на стол, наводить порядок в доме и красоту на лице, — говорю я. – Наш праздник получился куда менее энергозатратным!». Все смеются: так и есть! Жаль только, о закуске не подумали, какой же новогодний стол без деликатесов? А между тем и эта проблема сказочно разрешилась, но об этом чуть позже…

Следующий объект нашей экскурсии расположен уже за городом и связан с Изобилием, Процветанием и Жизненной Мощью. Это серебристый бык, которого мы назначаем Золотым Тельцом. Поклоняться Золотому Тельцу издавна считалось плохим и недальновидным поступком. Поэтому люди стали его презирать. Между тем, истина, как обычно, лежит где-то посередине: не поклоняться, но и не презирать! Ведь если вы не любите и отрицаете деньги, с чего они станут любить вас? Вот и получается: хотим, но гоним, мечтаем, но ставим неодолимый барьер непринятия. Но у нас есть способ поправить это!

Наш серебристый Золотой Телец внушает уважение. Он невысокий, приземистый, но крепко, уверенно стоит на ногах. У него мощные широкие копыта и такой же торс. И внушительные рога у него есть – в обиду себя не даст. И тут кто-то отмечает, что у быка имеются очень натуралистично выполненные гениталии, в связи с чем появляется идея: на замужество, на оплодотворение, на подъем жизненной энергии нужно обязательно за них подержаться! Идея встречена с огромным энтузиазмом, но добраться до этого сакрального символа нелегко: желающих приходится подсаживать на постамент. Эту роль выполняет Илья – спасатель и промышленный альпинист. Ему, как говорится, и карты, то есть девушек в руки! А одна, самая смелая, решила оседлать Золотого Тельца – и сделала это! Теперь ей в жизни ничего не страшно будет: ведь стоит один раз решиться и сделать, а потом уже само собой и как по маслу пойдет!

Вот теперь можно двигаться и к фермерам, это должно быть совершенно недалеко. Но, оказывается, имелся в виду вовсе не Юго-Запад… И даже не Юго-Восток… Мы отправляемся на север, в Зверево – через весь город и дальше, к комбинату. За окнами уже совсем стемнело, по обе стороны мелькает лес… И вот приехали в п. Зверево, выходим из лимузина, нам открывают ворота, и как вы думаете, кто нас там ждал у входа? Не поверите: дедушка Ленин!!!! Представляете нашу радость? Я ведь только что говорила про Знаки – что если идешь верным путем, Вселенная показывает это через удивительные совпадения. Значит, наш «броневичок» ехал верной дорогой!

Но главный сюрприз ждал нас внутри: ДЛЯ НАС БЫЛ НАКРЫТ НОВОГОДНИЙ СТОЛ!!! Да не простой – сплошь из уникальных деликатесов! Оказывается (и это было открытие для меня!), в нашем Ангарске есть кооператив с чисто сказочным названием «Феникс», который готовит экологически чистую и стопроцентно натуральную мясную и вегетарианскую продукцию. Выпускает малыми партиями, под заказ. Ассортимент обширный – от сыра тофу до мясных чипсов. Причем весь производственный цикл – от выращивания животных до ручной переработки – продуман до мелочей. И все это нам удалось отведать и заценить! Так что, как видим, добрая Вселенная поддержала нашу «революционно-новогоднюю» инициативу и сделала нам подарочек, о котором мы и не мечтали!

Внутри «Феникс» устроен совершенно необычно – по-домашнему. Там есть залы для переработки и гостиные, все стены увешаны картинами, вышивками, а кресла устроены из причудливых коряг. Одно из них называется «Трон», к нему прилагается корона, и всех впервые сюда пришедших обязательно усаживают в это кресло, оно, по преданию, невероятно поднимает самооценку!

Настя Пляскина, хозяйка всего этого великолепия, показывает нам все чудеса своих владений – вот это, я вам скажу, волшебница!!! ТАК организовать работу, чтобы было как дома – не просто чисто, но еще и уютно, и тепло, и эстетично! – это дорогого стоит и не всякий умеет. И о деле своем она рассказывает с увлечением. Сразу делаю вывод: Творец! Это ведь не так важно, что получается в итоге – сказки, картины, детки или мясные деликатесы, главное – сделано с любовью и вдохновением!

Откушав деликатесы, мы окончательно уверяемся, что Новый Год – хороший праздник, когда бы его ни объявили. На вкус вся продукция – ммммм! Объедение!!! Задаем много вопросов, нас все интересует – технология, названия, где можно это купить и т.д. И тут новый сюрприз: оказывается, это передовое хозяйство заказы даже по интернету принимает! Достаточно набрать в поисковике фразу-пароль «Мясные вкусняшки от фермера Сашки» — и ты уже там. Меня восхищает сама задумка – вот это фантазия у людей! «А фермер Сашка – это историческое лицо, он в реальности существует?», — тут же интересуюсь я. «Реальнее некуда! — смеется Настя. – А вот, кстати, и он, собственной персоной!». На пороге действительно появляется бородатый мужчина со смеющимися глазами. Естественно, кидаюсь фотографироваться с волшебным фермером! С успешными людьми всегда полезно рядом постоять – это, говорят, заразительно. Прощаемся с гостеприимными хозяевами, с дедушкой Лениным у входа, отправляемся в обратный путь. Наше время давно закончилось, нужно отпускать лимузин.

…А я ведь совсем по-другому намеревалась завершить экскурсию. Но Вселенная Вмешалась и сделала финал неожиданным и невероятно волшебным, как и бывает в Новый год для тех, кто верит в чудеса.

Вот такая сказочная экскурсия получилась 17 октября в городе Ангарске. И до сих пор звучат во мне тосты, что раздавались в нашем лимузине-«броневичке»: «С Новым годом! С новым счастьем! Да здравствуем мы!».

Ваша Эльфика

Картина дня

наверх