На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

К 2030 году торговая война США и Китая оформит контуры биполярного мира: экономист

http://realtribune.ru

 

К 2030 году торговая война США и Китая оформит контуры биполярного мира: экономист

 

Одна часть мира сосредоточится вокруг Соединенных Штатов, а другая – вокруг Китая, включая отдельные рынки, считает Ив Бонзон

Карикатура: SCMP

В течение следующего десятилетия мир может перейти к раздвоенной экономической системе. Одна часть мира сосредоточится вокруг Соединенных Штатов, а другая – вокруг Китая, включая отдельные рынки, заявил SCMP директор по управлению инвестициями Julius Baer Ив Бонзон. Он утверждает, что торговая война может ускорить принятие юаня в качестве мировой резервной валюты.

По мнению Бонзона, противостояние между Вашингтоном и Пекином может привести к биполярному миру к 2030 году, в котором будут разделены экономические и финансовые системы Китая и США, а также возникнут отдельные технологические экосистемы.

--США могут заблокировать все американские инвестиции в Китай – CNBC--
--Ограничение инвестиций в китайские предприятия защитит американских инвесторов от чрезмерного риска из-за отсутствия регулирующего надзора--

По информации СМИ, Администрация Дональда Трампа обсуждает ограничение финансовых вложений между двумя странами, а также потенциальный делистинг китайских компаний на американских биржах. Ранее бывший главный стратег Белого дома Стив Бэннон заявил о необходимости ограничить для Китая доступ на рынки США, пока Пекин не согласится на реформы.

«Фундаментальная бета двух рынков будет независимой, – пояснил Бонзон. – Такая международная диверсификация принесет большую отдачу. Владение активами и в Китае, и в США приведет к формированию более надежного портфеля, чем когда вы владеете одним или другим в отдельности».

Министерство финансов Соединенных Штатов отрицает информацию о планах запретить китайским компаниям листинг в США. Казначейство поддержал главный экономический советник Трампа Ларри Кудлоу. По его словам, делистинг китайских компаний «не стоит на повестке». Кудлоу отметил, что вместо этого Белый дом изучает меры защиты для американских инвесторов в КНР.

 

Комплексы «Панцирь-С1» попали на мушку «Тайфунов» версии РЭБ. Новая угроза или утопия от BAE Systems?

 
 
Крайне серьёзную пищу для размышлений предоставил российским и зарубежным экспертным кругам и осведомлённым обозревателям небезынтересный демонстрационный видеоролик, опубликованный на Youtube 7 октября 2019 года в рамках проходящей в Лондоне международной выставки оборонной продукции DSEI-2019. В данном видеоролике, анонсированном лётчиком-испытателем корпорации «BAE Systems» Паулем Смитом, проиллюстрирована способность многофункционального истребителя «Typhoon Tranche 1» в модификации РЭБ преодолевать противовоздушные / противоракетные «заслоны», возведённые зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами «Панцирь-С1». 




Потенциал буксируемых ложных целей «Ariel» и СВЧ-передатчиков «BriteCloud 55» велик, но не безграничен


В частности, отталкиваясь от одного из эпизодов, фигурирующих в данном ролике, можно прийти выводу о том, что одних лишь буксируемых ложных целей-излучателей радиоэлектронных помех X/Ku-диапазонов типа «Ariel» от компании «Marconi Defence Systms», а также отстреливаемых помеховых СВЧ-передатчиков «Brite Cloud 55», оснащённых индивидуальными модулями радиотехнической разведки и анализа частотных параметров активных радиолокационных головок самонаведения ракет-перехватчиков противника, будет вполне достаточно для эффективного противодействия системе наведения ЗРПК «Панцирь-С1». В реальности же вышеуказанный вывод едва ли соответствует реальному положению дел. Почему?

Вышеуказанные средства радиоэлектронного противодействия обладают высокой эффективностью подавления лишь таких радиолокационных средств, как бортовые РЛС самолётов тактической авиации и радары подсвета ЗРК (на базе устаревших щелевых антенных решеток, антенн Кассегрена, а также пассивных фазированных антенных решеток) и активных радиолокационных ГСН на базе щелевых антенных решеток (ЩАР). Кроме того, многофункциональные РЛС, радиолокационные обнаружители и перспективные головки самонаведения на базе многоэлементных активных ФАР с приёмо-передающими модулями, представленными подложками из нитрида галлия или низкотемпературной совместно обжигаемой керамики, вполне способны селекционировать «Тайфуны» на фоне активно применяемых помеховых СВЧ-передатчиков «BriteCloud 55» и буксируемых ложных целей «Ariel», оснащённых многодиапазонными сверхвысокочастотными излучателями сантиметрового диапазона. 

Данная возможность реализуется посредством оснащения нескольких сотен приемо-передающих модулей индивидуальными малошумящим СВЧ-транзисторами/усилителями и аттенюаторами, которые в конечном счете обеспечивают формирование «провалов» в диаграмме направленности РЛС в секторах действия источников радиоэлектронных помех. Именно такими АФАР-РЛС обнаружения и наведения будут оснащены перспективные зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-СМ». Что же касается противодействия стандартным ЗРПК 96К6 «Панцирь-С1», то данная задача вряд ли будет реализуема даже с задействованием лётчиками «Тайфунов» вышеуказанных средств РЭБ, фигурирующих в рекламном видеоролике «BAE Systems».

Дело в том, что зенитные ракетно-артиллерийские комплексы «Панцирь-С1» располагают полноценной радиокомандной системой наведения зенитных управляемых ракет 57Э6Е не только по данным РЛС с пассивной ФАР 1РС2-1Е «Шлем», которая вполне может потерпеть фиаско в «радиоэлектронной битве» с буксируемыми ложными целями «Ariel» и СВЧ-передатчиками «BriteCloud 55», но и по целеуказанию приданного мультиспектрального оптико-электронного прицельного комплекса 10ЭС1-Е, работающего в ТВ- и средневолновом ИК-диапазонах волн, причём последний отличается способностью обнаружения и «захвата» низкоконтрастных целей даже на фоне использования оптико-электронных помех и инфракрасных ловушек. Логично предположить, что очередной красочный и техничный пиар-видеоролик от рекламного отделения «BAE Systems», является попросту плодом русофобских фантазий британского военно-технического истеблишмента.
 
 
4 МИФА О РОССИЙСКОЙ МИГРАЦИИ: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ОТ ВСЕМИРНОГО БАНКА     
ВСЕМИРНЫЙ БАНК ПОДГОТОВИЛ ДОКЛАД О МИГРАЦИОННОЙ СИТУАЦИИ В ЕВРОПЕ И СРЕДНЕЙ АЗИИ. ТАК ЛИ МНОГО У НАС МИГРАНТОВ, КАК ОБ ЭТОМ ГОВОРЯТ? Мигранты в России всегда считались большой проблемой. Дескать, их слишком много, и они занимают те рабочие места, на которых могли бы трудиться мы сами. Власти ежегодно сокращали квоты на мигрантов, да и в целом ужесточали законодательство в этой сфере. Но так ли страшен чёрт, как его малюют? Давайте просто взглянем на другие страны. Всемирный банк опубликовал доклад Migration and Brain Drain («Миграция и утечка мозгов»). В нём аналитики оценили, сколько человек уезжает из разных стран, и сколько приезжает взамен.
МИФ 1. МИЛЛИОНЫ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РОССИЯН УЕЗЖАЮТ, А ВЗАМЕН ПРИЕЗЖАЮТ ЧЕРНОРАБОЧИЕ Россия оказалась на первом месте по уровню эмиграции среди 24 государств Европы и Центральной Азии. В общей сложности по состоянию на 2017 год страну покинули 10,6 млн человек. Это больше, чем все эмигранты из Украины, Белоруссии и Молдовы вместе взятые. В относительном выражении уехало 7,3% от 144 млн человек. Однако, если учесть, что в стране 35 млн пенсионеров, то потери выше – 9,4% от численности рабочей силы. Согласитесь, действительно пугающие цифры. Но, несмотря на большой объем оттока, на замену приезжает тоже немало граждан. 11,6 млн человек, по расчётам Всемирного банка, “заместили” тех, кто уже уехал из страны. На первый взгляд может показаться, что всё это “утечка мозгов”, и неквалифицированные жители Средней Азии едут трудоустраиваться взамен наших инженеров и программистов. Но не всё так однозначно. В докладе приведены данные о так называемых “миграционных коридорах”, то есть основных направлениях перемещения граждан. Оказалось, что уезжают из России в подавляющем большинстве не в Европу или США, а на Украину, в Казахстан и в страны Центральной Азии. Равно как и приезжают в Россию жители тех же самых стран. Это значит, что иностранцы, которые ранее приезжали в Россию из стран СНГ на заработки или учебу, спустя какое-то время возвращаются обратно на родину и наоборот. Таким образом, основное миграционное движение задают как раз жители ближнего зарубежья, а не наши соотечественники, которые уезжают из страны в поисках лучшей доли. Безусловно, уезжают и сами коренные россияне – и тому доказательство 1,1 млн граждан, переехавших в Германию. Но их меньше, чем почти 6 млн украинцев и казахов, которые переезжают с места-на место.
МИФ 2. В РОССИИ НАМНОГО БОЛЬШЕ “ПОНАЕХАВШИХ”, ЧЕМ В ДРУГИХ СТРАНАХ Всемирный банк также опубликовал карту с долей иммигрантов относительно населения страны. В России, это 8% от населения, и это значительно меньше, чем в соседней Европе, США, Канаде и других, куда более благополучных странах. Кстати, в Европе наибольшая доля приезжих в Люксембурге – более 44,5% относительно населения города-государства. А так, почти вся Западная Европа может похвастаться куда большей долей мигрантов, чем Россия – их там порядка 20-30% от населения.
МИФ 3. ИЗ РОССИИ БЕГУТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ИЗ ДРУГИХ СТРАН Если зайдешь на Facebook, иногда складывается впечатление, что уже вся Россия уехала за границу или собирается в ближайшее время это сделать. Всемирный банк, считает, что у нас всё ещё не так плохо, по сравнению с Восточной Европой. В то время, как у нас доля уехавших всё же не превышает 10%, в Прибалтике, а также странах Южной и Центральной Европы она больше 15 и 20%. Среди европейцев рекордсмен Босния и герцеговина – оттуда уехало почти 50% собственного населения.
МИФ 4. ИЗ РОССИИ “УТЕКАЕТ” БОЛЬШЕ ВСЕГО МОЗГОВ Доклад посвящен утечке “мозгов”, то есть высококвалифицированных кадров. И если судить, по данным Всемирного банка, эта проблема в других странах стоит острее, чем в России. Согласно статистике, люди с высшим образованием составляют 55% от общей численности уехавших из Боснии и Герцеговины, более 40% эмигрантов из Армении и Латвии и около 40% эмигрантов из Албании, Молдавии, Северной Македонии, Кыргызстана, Казахстана, Румынии и Таджикистана. Однако у России на удивление низкие показатели по сравнению с другими – менее 10%. Как уже было сказано выше, основное миграционное движение задают ранее приехавшие мигранты из стран СНГ, и как раз многие из них имеют среднее или средне-специальное образование, в отличие от большинства наших соотечественников. Поэтому в относительных величинах получается, что у России всё совсем не так плохо, как у других.  

Картина дня

наверх