На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

ПЕСНИ ГАЙАВАТЫ НАД БАЙКАЛОМ

ПЕСНИ ГАЙАВАТЫ НАД БАЙКАЛОМ

ПЕСНИ ГАЙАВАТЫ НАД БАЙКАЛОМ

Я только что вернулась с одного потрясающего тренинга и спешу поделиться впечатлениями.

Наша турбаза называется «Ковчег Байкала». Центральное здание действительно построено в форме ковчега, где вход с «кормы», а на «носу», направленном на Байкал, прикреплен штурвал. И даже палуба есть! Мы шутим, что уж кто-кто, а мы-то точно спаслись! Каждой твари по паре на «Ковчеге Байкала», а впереди – волшебные пять дней.

Пять дней на Байкале с Гайаватой и Даршаном (так звали наших тренеров). Пять дней чистого воздуха, тишины, природы и совершенно волшебных практик. У меня с собой был фотоаппарат, и только дома я сообразила, что фотографий сделала очень мало. Это потому что я забывала обо всем, в том числе и о том, что нужно бы запечатлеть процесс. Но процесс оказался настолько захватывающим, что в него погружаешься с головой – какие там фото???

Занятия в режиме нон-стоп: в 8 утра Даршан начинал «йогу для ленивых» — веселую, простую, действенную. Завтрак – и снова в зал, в круг. Гайавата берет гитару, Маша – барабан, и пошел хоровод, да не простой, а с песнями. Песни разучивались тут же, на ходу, и это оказалось легко и просто. Повторяй строчки за Мастером, закрывай глаза и делай положенные движения по кругу – это и есть медитативные танцы. Пели на русском, на санскрите, на английском, на арабском, на иврите, на латыни – на самых разных языках мира. А для танцев и вовсе языковых преград нет.

У меня «прорезался» голос! Я не поющее существо с весьма скромными голосовыми возможностями. Но это в обычной жизни. Здесь же с огромным изумлением я обнаружила, что мое горло открылось неведомым доселе способом, дыхание идет свободно и мощно, а голос… оказывается, он у меня оперный такой, да с вибрато – обалдеть просто. Петь – это упоение! Петь в танце – это вообще фантастика. Недаром хороводы существуют во всех мировых культурах!!! Там такие энергии гуляют, что не описать словами.

Гайавата задает тональность, руководит процессом, и получается стройный звучный хор, причем поющий на разные голоса. Сначала все вместе, затем разделение – мужчины ведут одну партию, женщины другую, а иногда и сразу три партии поются. Меня несказанно удивляет: ну как он это делает – из людей, далеких от вокала, за несколько минут создает очень приличный хор??? Но для Гайаваты это раз плюнуть, он в канале. Когда смотришь на его вдохновенное лицо, понимаешь: он сейчас Творец, ему любое песнопение сотворить под силу.

Особенно меня «зацепила» песнь «Аве, Мария». Это был самый настоящий гимн Любви, омывающий душу изнутри чистой энергией, и голоса летели ввысь вдохновенно, словно исполнял его хор мальчиков-певчих в каком-нибудь католическом храме, в религиозном экстазе. Но нет – обычные люди, и экстаз не религиозный, а творческий. В общем, три часа подряд мы танцуем и поем. Это время «выпадает» из реальности,

После обеда у нас есть полтора часа свободного времени, а затем три часа телесных практик под руководством Даршана. Они очень разные, Гайавата и Даршан, и внешне, и по энергетике, но вот что касается вдохновения – тут оба Мастера парят и творят одинаково. Даршан дает нам разнообразные практики, которые заставляют почувствовать тело, ощутить «Я Есмь!».

После ужина за нас снова берется Гайавата – и до 23.00 мы снова становимся единым хором. Песни не повторяются, каждый раз это что-то другое, и я даже не могу сказать, сколько песен и на скольких языках мира мы спели. Со счета сбилась!

Но и в 23.00 еще не конец – тут или баня, или посиделки с чаепитием, а в один из дней мы практикуем хождение по углям. Ооооо, это целое ритуальное действо! Топаем вокруг костра в ритуальном танце, приносим в жертву огню по щепке, сжигаем в очистительном огне записки с тем, с чем хотели бы расстаться и о чем мечтаем, затем чистим горловую чакру – набираем в рот глоток «огненной воды», полощем горло и выдыхаем жидкость в костер, это называется «дракон». Костер полыхает у всех по-разному, видимо, драконы у всех разного размера. Ну, а потом угли разравниваются, и… Началось! Не страшно ничуть, видимо, состояние измененного сознания уже наступило. Мы пробегаем по костру несколько раз, восторг полный! Сгорают в пламени страхи, ограничения, заморочки, болезни… А Даршан нам говорит, что для пущего оздоровительного эффекта ноги мыть на ночь не надо, так и спать – с ощущением очистительного огня. Уже в постели понимаю, что подошвы просто бархатные – вот странно… Как будто огонь не обжигал, а гладил. На всех фотоаппаратах можно наблюдать, как в воздухе зависли энергетические шары – так обычно и бывает во время тренингов, когда групповые энергии гуляют нешуточные.

В последний день Даршан проводит один особенный обряд – Шактипат. Это передача силы, духовной энергии кундалини от учителя, в котором она уже активна, ученику. В зависимости от степени подготовки и личных способностей челоек может не получить ничего, или же испытать желание продолжать самосовершенствование, или получить просветление, меняющее всю его дальнейшую жизнь. Сначала мы в кругу проводим ряд действий, поем звук «ом», затем замираем, а после Даршан легко прикасается ко лбу и сердцу каждого, и человек падает назад, где его подхватывают руки помощника и бережно кладут на коврик. А уж там с каждым происходит что-то свое, сокровенное. Как сказал Даршан, «я-то вам дам энергию, а вот насколько вы сумеете взять, зависит от вас». Надеюсь, мы все смогли это сделать.

Что еще предложил нам наш «Ковчег»? Экскурсии. Медитативное созерцание окрестностей с видом на остров Ольхон. Конные прогулки. Омовения в Байкале. Вылазки на соседние базы с ознакомительными целями. Самая шикарная из них – «Ветер Странствий», которую местные почему-то называют «У француза». Там все сделано по-европейски: выложенные камнем дорожки, круглая столовая с витринными окнами и круговым обзором, необычная площадка для барбекю, где сиденья – качели, роскошное денежное дерево, и еще вся база оформлена забавными фигурками из корней и стволов деревьев. А еще мне очень понравилась инструкция к лошади (как к первому внедорожнику!) – сделано с большим юмором!

Пять дней пролетели как один – сплошная большая медитация. Но и после завершения, в день отъезда, с утра – йога, а напоследок – танцы. Завершается наше мероприятие коллективным искрометным исполнением «Хава Нагила».

В маршрутке, везущей нас домой, царит оживление – тренинг продолжается. Так всегда бывает, когда ты переполнен яркой позитивной энергией. Разговариваем, смеемся, пытаемся что-то там волшебить. Но вот уже и Иркутск – и первое ощущение, что ты прибыл с другой планеты. Тут, в большом городе, все не так: суета, шум, дурной запах пыли и выхлопных газов. Поначалу даже паника: ну и как тут дышать? Как вообще жить??? Но человек очень гибкое существо, пятнадцать минут – и организм с тихой грустью пристроился,

начал потреблять не то, что нравится, а то, что предлагают. И только мысль: «Хорошо, что у нас были эти пять дней света, воздуха, тишины и со-творения. Почаще бы…».

Если в вашем городе будут давать тренинги Даршан и Гайавата – не пропустите. Не пожалеете. А главное – получите огромный заряд энергии на то, чтобы жить и творить.

Ваша Эльфика, с любовью

Картина дня

наверх