На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

«Чистящий перышки воробей»

Плечи неподвижны. Нижерасположенные отделы позвоночника также неподвижны. Голова с подбородком скользит вниз. В шее чувствуется напряжение. Представляйте себя воробышком, чистящим перышки.

«Черепаха»

Делайте наклоны головы вперед и назад до упора. Откидывайте голову назад до касания затылком спины (рис. 1а). Голову втягивайте, как в панцирь. Главное отличие этого движения от простых наклонов: когда упираемся затылком в спину, то голову нужно тянуть вниз прямо и вертикально, не меняя положения головы. Наклоны вперед выполняются точно так же. Подбородком, не отрывая от груди, как бы старайтесь достать пупок (рис. 1б). Вначале выполняйте упражнение без усилий, потом с легким напряжением. Повторите 10 раз в каждую сторону.

Делайте наклоны головы вправо и влево, не поднимая плеч (рис. 1в).

Позвоночник от копчика до спины постоянно прямой. Движения плавные, плечи абсолютно неподвижны! Наклоны выполняйте без сильных напряжений, при этом старайтесь ушами коснуться плеч. Повторите 10 раз в каждую сторону.

«Собачка»

Соедините воображаемой осью нос и затылок. Голову вращайте вокруг этой оси, как бы вокруг носа, подбородок идет в сторону вверх (как у собачки, слушающей хозяина).

Упражнение выполняйте в трех вариантах:
• голова прямо (рис. 2);
• голова наклонена вперед;
• голова наклонена назад.

«Посмотреть на море, посмотреть на горы»

Поворот головы вправо и влево до упора. Спина и голова на одной линии.

Медленно поворачивайте голову влево, приблизительно на треть расстояния до плеча. Медленно поворачивайте голову еще раз влево, но немного дальше. Медленно поворачивайте голову третий раз влево, еще дальше. Повторите то же самое вправо.

Ежедневно — 3 раза вправо, 3 раза — влево.

Не старайтесь сразу же повернуть голову на максимально возможное расстояние — это опасно для шейных позвонков. Только методичное и систематическое выполнение этого упражнения позволит избавиться от отложения солей в области шеи.

«Тыква под солнцем»

В этом упражнении выполняются круговые движения головой; оно объединяет предыдущие упражнения. Хвостик тыквы — шея. Голова как бы перекатывается по плечам, не спеша, свободно, не перенапрягая мышцы шеи, но выполняя все элементы натяжения, напряжения: «почистите перышки», ухом достаньте плечо, коснитесь грудины, подбородок при этом скользит вниз, как бы стремясь к пупку, затем к другому плечу, касаясь его ухом, затем назад к спине, втяните голову, как в панцирь, и дальше, к другому плечу.

Начните выполнять это упражнение с одного раза в день, прибавляя по одному разу через день. Во время этого упражнения вы можете почувствовать головокружение. В этом случае отложите его выполнение на несколько дней. А после перерыва сначала сделайте его один раз медленно и без напряжения. Если чувствуете неуверенность — можно выполнять упражнение сидя.

"Уникальная система оздоровления. Упражнения, работа со скрытыми энергиями, медитации и настрои", Кацудзо Ниши

Турецкий горох (он же нут) известен человечеству более 7000 лет. Блюда из него популярны в традиционных кухнях народов Средиземноморья, Ближнего Востока, Индии и северной части Африки.

Благодаря исключительным питательным и вкусовым качествам турецкий горох занимает достойное место и в меню вегетарианцев.

Одна порция вареного нута, размером в один стакан, обеспечивает нас 270 калориями, на которые приходится примерно половина рекомендуемой дневной нормы (ДН) клетчатки, около трети суточной потребности в белке (15 г), четверть в железе и цинке, более 70% ДН солей фолиевой кислоты, а также ценные антиоксиданты (флавоноиды, фенольные кислоты, антоцианины).

В большом количестве содержит турецкий горох и марганец, также важный антиоксидант, участвующий в выработке энергии митохондриями клеток.

Видимо, именно благодаря столь ценному антиоксидантному набору, регулярное включение в рацион блюд из нута способно существенно понижать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, что многократно было подтверждено исследованиями. Как и другие богатые растительным белком и клетчаткой представители семейства бобовых и фасолевых, бобы нута помогут в контроле за уровнем сахара и холестерина в крови, микрофлорой кишечника и не только.

Что приготовить из нута? Самый простой способ – добавлять его в салаты с зеленью. Но есть и масса других.

Сегодня я рада поделиться рецептами супов из нута, более подходящими для холодного времени года. Каждый из них по-своему оригинален. В то время как сами бобы обладают нейтральным вкусом, в приводимых здесь рецептах насыщенная вкусовая палитра создается сочетанием оливкового масла и набора специй, традиционных для Средиземноморского региона.

Во всех рецептах запрашиваются уже сваренные заранее бобы. Чтобы их приготовить, накануне нужно замочить бобы (не менее, чем на 8-12 часов), а затем воду слить и варить в свежей воде.

Быстрый суп из нута с розмарином
Суп из нута по-мароккански и еще 2 восхитительных рецепта

Ингредиенты:
400 г тушеных томатов
1 ч.л. оливкового масла холодного отжима плюс дополнительно для сервировки
2 зубчика чеснока, выдавленного через пресс
3 стакана сваренных накануне бобов нута
Соль и перец по вкусу
2 веточки свежего розмарина
1 стакан мелких макаронных изделий (лучше в форме звёздочек, крупинок, для безглютеновой диеты использовать не содержащие глютен, или заменить вареным рисом, или исключить вовсе)
примерно 3 стакана воды

Приготовление:
В большой кастрюле соединить оливковое масло, томаты, половину (1 ½ стакана) вареного нута, чеснок. Довести до кипения.
В кухонном комбайне или блендере приготовить пюре из оставшихся нута (1½ стакана) и воды, вылить в кастрюлю.
Добавить целые веточки розмарина (ломать не стоит, чтобы в конце можно было легко их вытащить).
Добавить макаронные изделия, если используете (или слегка недоваренную крупу), и варить на слабом огне до готовности, регулярно помешивая.
Добавить соль, перец. Вытащить веточки розмарина. Перед подачей можно добавить в тарелки ещё оливкового масла.


Марокканский суп из нута
Суп из нута по-мароккански и еще 2 восхитительных рецепта

Ингредиенты:
1/4 стакана оливкового масла холодного отжима плюс дополнительно для сервировки
1 большая луковица, мелко нарезанная
6 – 8 зубчиков чеснока, пропущенных через пресс
1 ч.л. корицы
1ч.л. молотой зиры (кумина)
1/8ч.л. кайенского перца
1 ч.л. с верхом сладкой паприки
400 г тушеных мелко нарезанных томатов
4-5 стаканов заранее сваренного нута
1 литр бульона (овощного или хорошего куриного) без добавленной соли
1 ч.л. сахара (или подсластителя на ваш вкус)
Соль и перец по вкусу
150 г шпината, нарезанного (можно замороженного)

Приготовление:
Нагреть на среднем огне оливковое масло в кастрюле с толстым дном. Положить лук, чеснок и тушить до тех пор, пока лук станет мягким. Убавить нагрев по необходимости.
Добавить специи и тушить ещё минуту, другую.
Положить томаты, нутовые бобы, бульон и сахар. Чуть посолить и поперчить свежемолотым перцем. Перемешать.
Жидкость должна слегка покрывать бобы. Если недостаточно, то добавить воды.
Довести до кипения, затем уменьшить нагрев и оставить вариться на медленном огне минут на 45.
Убрать кастрюлю с супом от источника нагрева. С помощью картофелемялки или погружного блендера размять немного до получения кремообразной консистенции. Добавить шпинат, размешать и поставить на 2 минуты вновь нагреваться. Если используется свежий шпинат, то он должен размягчиться.
Добавить по вкусу соль и перец. Перед подачей можно при желании добавить в тарелки ещё чуть оливкового масла.

Суп из нута с тыквой
Суп из нута по-мароккански и еще 2 восхитительных рецепта

Ингредиенты:
2 ст.л. оливкового масла
1 большая луковица, нашинкованная
Примерно 700 г очищенной и порезанной кубиками тыквы
3 ½ стакана сваренного нута
1 ч.л. молотого кумина (зиры)
½ ч.л. куркумы
¼ ч.л. корицы
Чуть кайенского перца
Соль
3 стакана свежих листьев шпината (или 150 г замороженного)

Приготовление:
В большой кастрюле с толстым дном нагреть оливковое масло. Положить лук и тушить минут 10 до размягчения.
Добавить тыкву и бобы. Влить 2 литра воды. Довести до кипения и затем убавить нагрев.
Доложить кумин (зиру), куркуму, корицу, кайенский перец. Слегка накрыть крышкой.
Варить минут 20-25 до готовности тыквы.
Убрать кастрюлю с супом от источника нагрева. С помощью погружного блендера слегка пюрировать суп или размять при помощи картофелемялки.
Добавить шпинат и поставить нагреваться ещё на 2 минуты. Если используете свежий шпинат, то он должен размягчиться.
Убрать с нагрева. Добавить по вкусу соль.


Готовьте с любовью!

Картина дня

наверх