На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

Рецепты заквасок для бездрожжевого хлеба (альтернатива покупным дрожжам).

Красота и здоровье

Рецепты заквасок для бездрожжевого хлеба (альтернатива покупным дрожжам).

РЖАНАЯ ЗАКВАСКА
1 день: 100 г ржаной цельнозерновой муки смешиваем с водой до консистенции густой сметаны, накрываем салфеткой и ставим в тёплое место без сквозняков.
2 день: на закваске должны появиться пузырьки. Если их немного, ничего страшного. Теперь закваску нужно подкормить. Досыпаем 100 г муки и доливаем воды, чтобы снова получилась консистенция густой сметаны. Снова оставляем в тёплом месте.

3 день: закваска выросла в размерах и имеет пенистую структуру. Снова добавляем 100 г муки и воды и оставляем в тёплом месте.
Через сутки закваска готова к использованию.

ИЗЮМНАЯ ЗАКВАСКА
1 день: размять горсть изюма, смешать с ½ стакана воды и ½ стакана ржаной муки, добавить 1 ч.л. сахара или мёда, выложить всё в банку, накрыть тряпочкой или дырявой крышкой и поставить в тёплое место.
2 день: закваску процедить, добавить 4 ст.л. муки и тёплой воды до густоты сметаны и снова поставить в тёплое место.
3 день: закваска готова. Разделить её пополам, в одну часть добавить 4 ст.л. муки, воду (до густоты сметаны) и поставить в холодильник. Другую часть использовать для выпечки хлеба.

ЗЕРНОВАЯ ЗАКВАСКА
1 день: 1 стакан зерна (пшеница для пшеничного хлеба или рожь – для «чёрного») замочить для проращивания, укутать посуду полотенцем, поставить в тёплое место.
2 день: если зерно проросло не всё, то промыть его, оставить в тёплом месте до вечера. Пророщенное зерно перемолоть, смешать с 2 ст.л. ржаной муки, 1 ч.л. сахара или мёда, поставить в тёплое место под салфеткой или полотенцем.
3 день: закваску можно разделить, часть оставить в холодильнике, а другую часть использовать для приготовления опары.

КЕФИРНАЯ ЗАКВАСКА
Берем простоквашу или старый кефир (желательно домашний), выдерживаем его несколько (2-3) дней до пузырения и отделения воды, и запаха, характерного для прокисшего кефира.
Добавяем ржаную муку до консистенции жидкой сметаны, хорошо размешать и накрыть марлей, оставить на сутки. В закваске начнет активно происходить сквашивание, она начнет перекисать.
Через сутки добавить ржаную муку до консистенции теста на оладьи средней густоты, тщательно размешать. Опять накрыть и не трогать до тех пор, пока не созреет.
Проходит несколько часов и закваска начинает активно пузыриться и подниматься, если емкость была небольшой, то может вылезти наружу. В таком активной состоянии ее можно добавлять в тесто.

ХМЕЛЕВАЯ ЗАКВАСКА
1 день: с вечера залить в термосе 1 ст.л. сухих шишек хмеля 1 стаканом кипятка, закрыть термос и оставить до утра.
2 день: процедить полученный настой в двухлитровую банку, добавить 1 ст.л. сахара или мёда, хорошо размешать, добавить ржаную муку до консистенции густой сметаны. Поставить в тёплое место, накрыв банку тряпочкой.
3 день: закваска станет жидкой и пенистой, запах пока ещё неприятный. Добавить муки до густоты сметаны, накрыть и поставить в тёплое место.
4 день: перемешать закваску, долить тёплой воды (1/2 или 1/3 объёма закваски), перемешать и добавить муки до густоты сметаны.
5 день: снова добавить воды и муки.
6 день: часть закваски использовать для приготовления опары, оставшуюся закваску поставить в холодильник, добавив воды и муки до густоты сметаны.

Закваска не имеет ограничений по хранению. Подкармливать нужно, и она будет и будет. Кормите и храните в холодильнике, внизу. Раньше вообще закваска в Родах переходила по наследству, от матери к дочери. Семейные "ноу хау" были. Хмелевая хороша, только там со временем образуется этиловый спирт, что лично меня не устраивает.

В небе над горой Белуха, самой высокой вершиной Сибири (4506 метров) 23 декабря наблюдали невероятной красоты облака, которые называют «радужными облаками». Фото: Светлана Казина.

Аум, 297 
Орудие доброе при всех испытаниях лишь проявит новые свои качества. Истинно, все доброкачественное не боится испытаний. Каждое испытание уже научит новым условиям, которые могли остаться незамеченными. Кто боится испытаний, тот трусливый невежда. Когда человек в сердце готов воспринять все опыты жизни, значит, он может мыслить о продвижении. Он может различать, где вред и где польза. 
Какая радость отдать себя общему благу, не отвлеченному, но сознательному продвижению!

В Совете Федерации обсудили вопросы обеспечения сохранения и развития культурного наследия Международного Центра Рерихов

27 октября 2016 года в Комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре обсудили вопросы сохранения и развития культурного наследия Международного Центра Рерихов. Сотрудники и руководство Центра выражает глубокую благодарность председателю Комитета З.Ф. Драгункиной за организацию и проведение этой встречи, состоявшейся после обращения трудового коллектива МЦР.

***

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти города Москвы в СФ Зинаида Драгункина провела рабочее совещание по вопросу обеспечения сохранения и использования наследия Международного Центра Рерихов.

Сенатор отметила, что в адрес Совета Федерации поступил ряд обращений, в которых содержится тревога по поводу дальнейшей судьбы общественного Музея имени Н.К.Рериха и Международного Центра Рерихов. «Комитет СФ выступил инициатором проведения рабочего совещания с участием представителей музея, Минкультуры РФ, сенаторов, рассчитывая на конструктивный диалог и дальнейшие совместные шаги по решению возникших проблем», — сказала законодатель.

Вице–президент Международного Центра Рерихов Александр Стеценко рассказал о позиции и предложениях коллектива музея по выходу из сложившейся ситуации.

Первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов изложил позицию ведомства и предложил, в частности, рассмотреть вопрос о подготовке и реализации совместного проекта Минкультуры РФ и МЦР – выставки картин Рерихов.

В обсуждении приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Светлана Горячева, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Кондрашин, советник Министра культуры РФ Кирилл Рыбак, председатель Совета трудового коллектива Международного Центра Рерихов Елена Захарова и другие.

Завершая встречу, Зинаида Драгункина поблагодарила всех участников за конструктивный подход, стремление к диалогу и поиску конкретных шагов в интересах сохранения и развития наследия Рерихов и отечественной культуры.

 

Источник: Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре

Грани Агни Йоги 1971 г. 072. (Гуру). 
Нельзя отрываться от Фокуса Света даже на короткое время. Время такое: время необычного сгущения тьмы и время особых возможностей. Решаются судьбы людей. Благо тем, кто знает о значении момента и крепко держит связь с Иерархией Света.

Братство, 72 
Получить можно лучшие советы и, все-таки, они могут остаться, как листья осенние. Только осознание в жизни важного употребления энергии может применить Руководство на деле. Не ведут к Братству слова опустошенные.

Грани Агни Йоги 1961 г. 367. (М. А. Й.). 
Мысля о Дальних Мирах, люди исходят от Земли. Точка отправления правильна, но ошибка в том, что ее настоящее состояние считается как бы постоянным и неподвижным в своих формах, между тем как утончение самой материи и разрежение ее плотности в процессе течения эволюции совершенно упускается из вида и не принимается в расчет. Утончение и разрежение материи, которое происходит благодаря тому, что материя проходит путь трансмутации через растительные, животные и человеческие формы, медленно, но упорно и неуклонно повышает ее пластичность и подвижность. Когда-то не только тела человеческие, но и материя планеты, станут уплотненным астралом, тогда весь окружающий человека мир, благодаря своей возросшей пластичности и разрежению материи, будет более легко и свободно подчиняться оформлению мыслью. Уже не руками и машинами, но силою мысли можно будет строить те формы, которые ныне без рук и приложения мускульной и механической силы построены быть не могут. Нефть, уголь, газ, дерево – это доступные людям энергетические ресурсы планеты в настоящий момент, за неимением других, наилучших. Способы получения атомной энергии тоже грубы и несовершенны. Но близко уже время, когда на службу человеку станут более высокие и совершенные виды энергий. Энергии эти существуют, они есть, их надо только найти и освоить. Ни нефтью, ни газом, ни дымом, ни бензином не будут уже отравлять здоровье людей, но надо искать, надо думать, надо творящие мысли в пространство послать и надо знать, что искать. Чем более четка и определенна мысль, тем ближе неизбежность решения. Мысль прободает пространство и магнитно привлекает к себе созвучные ей элементы. Мысль из дальних миров может коснуться планеты. А на них эти новые виды энергий давно уже применены. Мысли, устремленные к звездам далеким, не так уж бесцельны, как может казаться тому, кто не знает, что для мысли нет расстояний. Следует крепко усвоить, что если для Света требуется какое-то, иной раз очень продолжительное, время, чтобы прорезать мировое пространство, то для полета мысли времени совершенно не требуется. Мысль есть явление высших измерений и законам плотного мира не подлежит. Время и пространство для мысли не существуют. На других планетах время уже иное, а в пространстве нет ни верха, ни низа. Так в мировом пространстве нарушаются самые обычные и укоренившиеся представления о времени и мире трех измерений. Над всем царствует мысль, а над мыслью – сознание, которое ей овладело.

Недавно с журналистами из Европейских информационных агентств побывали в усадьбе Лопухиных, где до мая 2017 года находился общественный музей им. Н.К.Рериха с самой большой коллекцией картин Николая Рериха в мире. В конце апреля 2017 г. произошел рейдерский захват усадьбы и наследия Рерихов государственным музеем востока под непосредственным руководством минкульта. Захватчиков - музей востока выкинули на ВДНХ, а усадьбу Лопухиных передали настоящим заказчикам - музею изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Что же увидели журналисты из Европейских информационных агентств в старинной усадьбе Лопухиных... ободранные стены, икеевская мебель и т.д. смотрите фото. Вот цитата одного из посетителей: "Это же надо было такую безвкусицу развести в старинной усадьбе! Пушкин в гробу бы перевернулся от одного названия "Пушкин. Youth". Творческие импотенты. Воистину "На возгордившихся падает печать бесплодия", во всех смыслах." А журналисты сначала даже не поняли куда попали и все разом сказали, что это пространство очень похоже на ХОСТЕЛ. Только еще не хватает кроватей. Вот такая печальная действительность...решили назвать статью "Хостел в усадьбе Лопухиных 17-19 вв. в Москве".

Надземное, 44
Урусвати несет в себе огненность. В чем же заключается это ценное качество? Некоторая огненность имеется в каждом человеке, но бывают особые огненные натуры, которые могут легко сообщаться с дальними Мирами. Люди обычно предполагают под огненностью гневливость, раздражительность и вспыльчивость. Но эти свойства являются лишь земными. Не в таких проявлениях нужно искать истинную огненность. Она может быть заметна в общении с Невидимым Миром и в участии в Наших поручениях. 
При этом не следует связывать огненность с медиумизмом. Наоборот, при огненности сухи слизистые оболочки и эктоплазма не выделяется. Очень отдельно стоит особенность огненности. Огненные люди не чувствуют страха и не боятся проявлений Тонкого Мира. 
Обычно люди страшатся каждого явления и в этом заключается их оторванность от Тонкого Мира, но без такой естественной связи не может быть и преображения жизни. Мы всеми мерами спешим внушить людям бесстрашие. Мы пытаемся шепнуть о вреде страха и бессмысленности ужаса. Но с давних пор люди привыкли бояться так называемой смерти. Людей запугали адом и в то же время не сказали о значении совершенствования. Невозможно требовать от человека мужества, если он не знает зачем он на Земле и куда он направляется освобожденным. Мы поручаем Нашим сотрудникам насколько возможно твердить людям о великой вечности и непрерывности жизни. 
Мы добровольно не удалились от Земли. Мы сознательно приняли земную жизнь. Мы могли быть далеко, но предпочли остаться со страждущими. Не стойка была бы Наша стража, если бы Мы могли подпасть страху. Но Мы знаем, как врачи, какие опустошения в человеческом организме производит страх. Земные врачи должны были бы установить особые виды болезни от страха. Пусть побудут в напряжении Нашем и поймут насколько вредоносен страх. 
Не подумайте, что огненность сама прилетает; ее нужно воспитать во многих жизнях.

Грани Агни Йоги 1962 г. 156. (Март 25).
Привет ищущим Общего Блага. Привет всем, кто во имя его готов руку свою приложить к устроению мира. Живем в особое время, когда каждое строительное устремление вносит свой вклад. Время небывалого напряжения и возможностей небывалых. Под Знамя Майтрейи Зовем всех, кто за объединение ради созидания и строительства, но не разрушения. На Праздник Зовем объединения всего человечества в единую семью братских народов. Время великое великих свершений, время Майтрейи идет.

Картина дня

наверх