На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 436 подписчиков

Свежие комментарии

  • Рахимулла Алеев
    Нам с Западом вообще не о чём говорить , кроме торговли , да и о ней говорить не с этим дубьём , которое сейчас управ...Договориться не в...
  • Eduard
    Нам с Западом говорить об Украине незачем.Украина не их часть!Договориться не в...
  • Юрий Ильинов
    Эксперты назвали страны, которые россияне могут посетить без загранпаспорта МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Эксперты оп...Стратегический бо...

ПОЧЕМУ ХРУСТЯТ СУСТАВЫ. ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ОБ ЭТОМ ЗНАТЬ?

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»


ПОЧЕМУ ХРУСТЯТ СУСТАВЫ. ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ОБ ЭТОМ ЗНАТЬ?

Во время движения различные элементы сустава перемещаются, что часто вызывает разнообразные звуки, похожие на хруст или треск. Чаще всего "звучат" колени, позвоночник и лодыжки. У отдельных людей могут хрустеть суставы пальцев и кистей.

Чаще всего хруст в суставах, связан с повышенной подвижностью. Это называется гипермобильность.Чаще всего такое врожденное состояние встречается у молодых женщин, так как у них вырабатывается в организме измененный коллаген - более растяжимый. Это приводит к изменению многих тканей, особенно суставов.

Что вызывает хруст в суставах?

1. Движение связок, суставов и сухожилий.
Во время движения меняется положение сухожилия в суставе. При возвращении сухожилия на свое место можно услышать щелкающий звук.

2. Скопление газов в суставах.
В суставе находится синовиальная жидкость, выполняющая функцию смазки. В этой жидкости растворены азот, кислород и углекислый газ. В момент перерастяжения суставной сумки или неестественного движения, газы собираются в пузырьки, которые лопаются, и слышится хлопок.

3. Воспаление.
При возникновении воспалительных процессов в суставах, может нарушаться совпадение суставных поверхностей, что вызывает щелчок.

4. Артроз, который возникает при "изнашивании" сустава, когда хрящи истончаются.

5. Неровные поверхности сустава. При потере гладкости хряща, шероховатые поверхности издают звуки.

6. Накопление солей. В суставе, забитом солями, может уменьшаться эластичность связок и тканей. Это также может вызывать хруст при движении.

Опасен ли хруст в суставах?

Большинство специалистов склоняется к тому, что лечить суставы надо, когда хруст сопровождается неприятными или болевыми ощущениями. Скорее всего, это может свидетельствовать о разрастании костной ткани.

Если треск и хруст сопровождает движения в суставах позвоночника, лодыжек, пальцев или коленей, а болевых ощущений нет, то вероятнее всего волноваться не стоит. Строение этих суставов, связок и костей вокруг них таково, что, даже незначительное движение, может вызывать треск, при абсолютно здоровых суставах. Лодыжка, например, состоит из трех костей, а позвонки малоподвижны.

Профилактика проблем с суставами

Очень часто хруст, а потом и болезни в суставах появляются вследствие малоподвижного образа жизни. При работе, которая требует длительного нахождения в одном положении (сидя или стоя), нужно ввести для себя правило: каждые час-полтора, вставать и двигаться. Если, например, учитель и так стоит, имеет смысл приучить себя ходить, или хотя бы регулярно переносить вес на одну ногу, позволяя расслабиться и отдохнуть другой.

Можно ввести в офисе моду на "производственную гимнастику": встать, выполнить повороты головы, выполнить вращение руками, подвигать плечами, сжать несколько раз кулаки.
Желательно, выкроить два-три раза в неделю для занятий спортом.

Только следует помнить, чем более травматичный вид спорта, тем больше проблем с суставами может возникнуть. Лучший вариант профилактики - плавание.
У людей с избыточным весом всегда больше проблем с суставами, особенно часто страдают ноги и позвоночник. В этом случае, уменьшение веса (диета, физические упражнения) снизит нагрузку на суставы.

Если верно выбрать физические упражнения, то можно остановить артроз на ранних стадиях и даже стимулировать нарастание хрящевой ткани. Занятия спортом помогают улучшить кровоснабжение мышц и тканей, которые окружают сустав, обеспечивают доставку к хрящам кислорода и восстанавливают обменные процессы.

Как бороться с проблемами в суставах?

Врачи могут назначить хондропротекторы, в том случае, если обнаружат артроз. Эти препараты содержат, обычно, два действующих вещества - хондроитин и глюкозамин. Переносимость и эффективность их достаточно высока. Эти препараты помогают замедлить естественное разрушение сустава, тем самым способствуют нарастанию хрящевой ткани в суставе.
Вместе с хондропротекторами, очень часто, назначают сосудорасширяющие препараты, для улучшения кровоснабжения в суставных тканях.
Полезным может быть курс солевых ванн. В горячую воду добавляют соли, богатые микроэлементами, можно с экстрактами растений (шалфея, ромашки, сосны). После ванны в суставы можно втереть масло пихты.
Если, кроме хруста и треска, в суставах регулярно появляется болевой синдром, то необходимо срочно обратиться к врачу.

Есть ещё один метод. Все мы знаем о желатине, но не знали о всех полезных свойствах.
Желатин - это натуральное, вязкое, прозрачное вещество, которое получают путем вываривания в воде сухожилий, связок, костей и некоторых других животных тканей, в состав которых входит коллаген. Желатин используется в кулинарии, медицине и косметологии.
Наибольший интерес для народной медицины желатин представляет, как средство, применяемое для лечения заболеваний суставов.

Как сообщило агентство Рейтер, в Америке было произведено исследование, в котором участвовали 175 пожилых больных остеоартритом коленных суставов. Им ежедневно давали по 10 г порошка желатина. Уже после 14 дней такого лечения у многих улучшилась подвижность сустава и сила мышц. Дело в том, что аминокислоты (те самые аминокислоты, которые получаем и из протеинов), содержащиеся в желатине, поддерживают эластичность суставных хрящей и замедляют или даже предотвращают их разрушение.

Желатин для суставов. Рецепт.

Народная медицина рекомендует простой рецепт для профилактики и лечения заболеваний суставов, таких как артрит, остеопороз, остеоартроз, вывихи и растяжение связок. Этот рецепт будет также полезен и тем, у кого от природы слабые волосы и ногти.

Вечером перед сном залейте 1 ч. ложку желатина полстакана холодной кипяченой воды. За ночь желатин должен разбухнуть. Утром положите в разбухший желатин 1 ч. ложку меда и долейте стакан доверху горячей кипяченой водой. Хорошо размешайте содержимое стакана и выпейте эту смесь в теплом виде натощак.

Лечение проводят курсами по 10 дней. Потом 10 дней перерыв. Лечение некоторых заболеваний может быть довольно длительным - 3 месяца и более. Все зависит от степени заболевания и индивидуальных особенностей организма.

Для профилактики заболеваний суставов и как средство для укрепления волос и ногтей этот рецепт можно употреблять 1-2 раза в неделю. Впрочем, вполне достаточно просто включить в свой рацион блюда, приготовленные с желатином - холодец, заливное, муссы, желе, мармелад.

МЫШЕЧНЫЕ ЗАЖИМЫ ШЕИ И СПИНЫ: СНЯТИЕ БОЛИ ИЗМЕНЕНИЕМ ПОЗЫ

Наиболее частой причиной болей в шее и спине являются хронически напряженные мышцы, причем это хроническое напряжение обычно бывает следствием смещенных позвонков, ущемляющих нервы.

Когда мышца остается напряженной, происходит несколько событий, ведущих к хронической боли. Во-первых, мышцы начинают работать намного сильнее, чем в норме. Вы это замечали, когда сжимали в кулак расслабленную прежде кисть. Все эти лишние усилия приводят к вымыванию из мышц полезных химических веществ.

Если вы некоторое время подержите кулак крепко сжатым, то обнаружите, что он обескровливается. Дело в том, что при мышечных зажимах кровь выжимается из артерий и капилляров мышечного участка. Таким образом, мы подходим к схеме образования этих болей: напряженные мышцы связаны с образованием шлаков, а кровоток недостаточен, чтобы удалить их.

Накопление шлаков начинает раздражать мышцы и этим тоже вызывает боль. Когда головной мозг получает болевые сигналы, он усиливает мышечное напряжение в данной зоне, это еще более снижает кровоток и усиливает боль. Если такая ситуация будет продолжаться, данный участок тела станет болеть постоянно.

Иногда мы приводим сами себя к образованию таких пережатых зон в нашем теле, но, пока это не слишком выражено, дискомфорта не возникает. А потом появляется стресс, который создает добавочное мышечное напряжение, само вызывающее боль. Стоит немного расслабиться, как эта боль прекращается, но данный участок тела остается напряженным и зажатым, так что при каждом следующем стрессе отсюда пойдет новая боль.

Упражнения для шеи и спины помогают снять такие боли путем расслабления мышц, усиления кровотока путем вымывания шлаков из мышечной ткани и выправления смещенных позвонков.
Нижеприведенные упражнения для снятия шейных болей имеют целью снять стресс в области шеи и плеч, а это как раз те области, которые наиболее уязвимы при неправильной осанке. Если вы страдаете головными болями, болями и напряжением шеи и плеч, обратите особое внимание на эти простые упражнения, отнимающие не более 10 минут. Для достижения наилучших результатов выполняйте их два раза в день, утром и вечером. Если на два раза у вас не хватает времени, лучше делайте их утром после теплого душа. Кроме того, в течение всего дня вы можете сделать ту часть этих упражнений, которая называется самомассажем. Когда боли прекратятся, составьте себе два или три упражнения из этой программы на каждый день, чтобы они не смогли возвратиться.

СНЯТИЕ ШЕЙНЫХ БОЛЕЙ
(приблизительная длительность упражнения 10 минут)

ПОЖАТИЕ ПЛЕЧАМИ

Многие инстинктивно пожимают плечами, чтобы снять напряжение в этой области. Нижеследующее упражнение надо выполнять медленно, сопровождая его правильным дыханием.

• Примите естественную позу.
• Сделайте медленный и глубокий вдох животом, одновременно начиная поднимать плечи.
• Продолжайте вдох по мере того, как плечи поднимаются на максимальную высоту, а потом отведите их назад.
• Когда плечи окажутся в предельном верхнезаднем положении, начинайте выдох.
• Медленно выдыхая весь воздух из легких, опустите плечи, а затем выведите их вперед и опять вверх.
• С начала нового вдоха повторите движения плеч кверху и назад, а потом выдыхайте, опуская их вниз и выводя вперед.
• Эти движения надо акцентуировать, но без боли.
• Не торопитесь, чем медленнее вы выполняете упражнение, тем лучше. Выполняйте каждое упражнение 4 раза.

Теперь пора разогреть шею и плечи, а для этого надо усилить растягивающие движения.

• Прикоснитесь кончиками пальцев к плечам и, начиная вдох, медленно поднимайте локти кверху и назад. Выдох начинается, когда локти уже совершили широкую дугу, и вы начинаете их опускать и отводить обратно вперед.
• Продолжайте выдыхать, поднимая теперь локти кверху вперед, так чтобы они соединились перед грудью.
• Внимание: выдох должен быть закончен, когда локти встречаются перед грудью. Разводя локти и поднимая их кверху и назад, начинайте вдох. Этот цикл повторить 4 раза.

УПРАЖНЕНИЕ "ЧТЕНИЕ"

• Держите перед собою раскрытые кисти на высоте плеч, как будто держите книгу и читаете ее.
• Делая глубокий вдох, поднимайте кисти, постоянно следя глазами за ладонями так, чтобы голова откидывалась назад. Спину при этом назад не отгибайте. Вы почувствуете ощутимое растяжение под мышками и поперек грудной клетки.
• Оставляя руки поднятыми до отказа, оставайтесь в этой позе и задержите дыхание на два счета.
• Делая полный выдох, медленно опустите голову подбородком на грудь так, чтобы к концу выдоха голова свисала совершенно без опоры.
• Начинайте следующий вдох и, держа руки так, чтобы плечо и предплечье были под прямым углом, отведите локти назад до предела, чтобы полностью расправить и расширить грудь. Задержите дыхание на два счета.
• Теперь выдыхайте и представьте себе, что вы прыгаете в воду с трамплина, вытягивая обе руки предельно вперед и по-прежнему оставляя подбородок на груди. Задержите дыхание на два счета.
• Начинайте вдох, возвращаясь в исходное положение (положение "чтения").
• Заканчивая упражнение, сделайте выдох и снова опустите подбородок на грудь. Досчитайте до двух.

Это упражнение выполняйте 4 раза подряд. Приступая ко второму повторению, поднимите голову к исходному положению и начинайте вдох с поднятием рук.

Л. Макгилл «Лечебная гимнастика для спины и позвоночника»

Косметические маски для лица: рецепты Аюрведы

Аюрведические секреты красоты


КУРКУМА - считается женской специей и является отличной основой для масок и скрабов.
Куркума, благодаря своим лечебным свойствам - противовоспалительным и антисептическим, используется в приготовлении масок для лица, в основном при покраснениях на лице и угрях.

Куркума обладает выраженным антиоксидантным эффектом, способствует быстрому заживлению ран, рассасывает шрамы, улучшает цвет лица. Сильный антисептик, бактерицид — снимает зуд и раздражения кожи. Куркуму в масках используют для лечения воспалительных процессов на коже лица, разглаживания мелких морщин, заживления трещинок, обеспечения притока крови.

Косметические маски для лица: рецепты Аюрведы


Омолаживающая маска из куркумы для лица

1 ч. ложка куркумы,
1 ч. л. молока или сливок,
1 ч. л. меда,

Смешать компоненты и нанести на очищенное лицо на 10-30 минут. Делать маски курсом через день. Видимый результат после 2-3 маски.

Эффект: снимает воспаления, омолаживает кожу, сглаживает шрамы, улучшает цвет лица.
Для сосудистой кожи маска с медом не рекомендуется, можно заменить мед на другой компонент, например: масло персиковое, сок алоэ или другой, подходящий для вашего типа кожи.

Делать маску с куркумой лучше вечером перед сном в перчатках или накладывать шпателем либо кисточкой, т.к. на ногтях желто-оранжевый пигмент держится гораздо дольше.

Решить проблему желтизны на лице можно так: умыться овсянкой с кефиром + немного лимонного сока.
Косметические маски для лица: рецепты Аюрведы

Паста-бальзам для душа - скраб с куркумой для тела

Рецепт:
3/4 стакана сахара,
2 ч. ложки куркумы,
1/3 стакана растительного масла, несколько капель эфирных масел на ваше усмотрение.

Смешайте все компоненты до консистенции пасты. Примите теплый душ и помассируйте кожу пастой. Примите душ, потрите кожу губкой, пропитанной в кефире, и снова ополосните водой. Не пугайтесь, если куркума придаст коже желтоватый оттенок, горячая вода его отмоет. Не используйте этот скраб на чувствительной или травмированной коже.

Эффект: отшелушивает и обновляет кожу тела, омолаживает и разглаживает, улучшает кожный покров, отлично питает.

Витаминная, противовоспалительная маска с куркумой для воспаленной кожи

Смешать 2 ст. ложки куркумы с 3 ст. ложками проращенных измельченных соевых бобов и с 1 ч.л. меда. Маска должна быть сметанообразная.

Если маска будет очень густая, то можно разбавить немного кипяченой водой. Маска наносится на 15 минут, удалять лучше всего влажным мягким полотенцем и ни в коем случае не тереть.

Пророщенные соевые бобы - настоящий поливитаминный концентрат. Куркума обладает заживляющим эффектом.

Маску рекомендуется применять только при наличии проблем с кожей и не чаще 1 раза в неделю.

Mаска для проблемной кожи от угрей и прыщей

2 столовые ложки белой глины
1/2 чайной ложки куркумы
1/4 чайной ложки жженых квасцов.
Выложить 1/3 смеси в миску (оставшуюся сухую массу можно хранить в герметично закрытой баночке). Развести смесь небольшим количеством воды или тоника и добавить 2 капли эфирного масла лаванды или чайного дерева.

Оставить на 10-15 минут. Смыть прохладной водой.

Эффект: очищает поры, заживляет, предотвращает появление прыщей, сглаживает неровности кожи, улучшает цвет лица. Для проблемной кожи делать маску курсом 1-2 раза в неделю. Маску с куркумой лучше делать перед сном.

Для усиления эффекта от процедуры, можно распарить кожу перед нанесением маски. В порах скапливаются токсины и жир, а пар поможет раскрыть их и очистить, а также сделать кожу более восприимчивой к воздействию куркумы.

Рецепт очень хорошей маски для лица: нутовая мука смешивается с кунжутным маслом и наносится на кожу. Вообще, кунжутное масло крайне полезно для наружного применения в качестве масок для волос, лица. Оно часто входит в состав кремов.

Самое распространенное использование его как косметического средства – это как крем против загара. Кунжут обладает удивительным свойством не пропускать ультрафиолетовые лучи. Он также полезен при ожогах, ранках и ссадинах. Кунжут снимает раздражение и покраснение, способствует быстрому заживлению.
Если у Вас сухая кожа, то этот натуральный крем поможет разрешить эту проблему:

3-4 капли имбирного сока (натереть корень имбиря и отжать) смешать с кунжутным и абрикосовым маслом (по 2 ч. ложки), добавить витамин Е (2 ч. ложки) и масло какао (100 г).

Все это нужно поместить в термостойкую посуду и поместить в духовку на 5-10 минут при температуре 70 градусов.

После этого смесь хорошенько перемешивают и кладут в чистую емкость. Хранят в холодильнике.

Картина дня

наверх