На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Почитаешь и понимаешь какой бред несут в России теоретики....Плюс «усадьбизаци...
  • Юрий Ильинов
    Reuters: Украина передумала одобрять согласованную с Россией и Турцией сделку по судоходству в Черном море Украинские...устала!!!
  • Юрий Ильинов
    В Китае указали Шольцу на его место в политике, поставив в положение подчиненного Канцлер Германии Олаф Шольц направ...Израиль и Иран – ...

Как Вы говорите, так Вы и живете

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

Как Вы говорите, так Вы и живете

В буддийской психологии говорится, что основным источником потери энергии является речь. В Ведах пустые разговоры называют «праджалпой». И именно она является одним из главных препятствий на пути духовного и материального прогресса. Первую оценку человеку мы даем по тому, как он говорит. Речь определяет человека.
Существует тесная связь между умом и речью, умом и телом, умом и душой. Здоровое тело, здоровый ум и здоровая речь творят гармоничную личность. Современные исследования показали, что ошибки в речи не случайны. Они имеют глубокую связь с ментальным развитием. Заикание и запинания в речи появляются тогда, когда есть серьезное эмоциональное нарушение. Практически все болезни являются психосоматическими по своей природе.

Каждый человек, стремящийся к совершенству, должен стать, во-первых, - врачом, лечащим свое тело; во-вторых, - специалистом по грамматике, следящим за своей речью; в-третьих, - философом, очищающим свое сознание и постигающим Абсолютную истину.
В жизни такого человека не может быть места для физических недомоганий, безразличия к самопознанию и для беспорядочной речи. Именно такого человека мудрец Патанджали называл йогом. И каким бы видом йоги, каким бы видом духовной практики человек не занимался, все вышесказанное применимо к нему в полной мере.

От речи зависит здоровье и материальное благополучие. И это относится не только к духовным людям, но и к тем, кто хочет преуспеть материально. Умение говорить и слушать очень серьезно изучают во всех бизнес-школах. Даже в криминальном мире, чтобы подняться в бандитской иерархии, нужно уметь контролировать язык. Там очень реализовано цитируют высказывание Будды о том, что словом можно убить человека. Три минуты гнева могут уничтожить десятилетнюю дружбу. Слова сильно определяют нашу карму. Можно десять лет заниматься духовным развитием, благотворительной деятельностью, но, оскорбив великую личность, можно все потерять на всех уровнях и деградировать в низшие формы жизни. Откуда это берется? От оскорблений. Ведическая астрология говорит, что теневая планета Кету отвечает за оскорбления. Кету - это такая планета, которая быстро дает реакции, часто мгновенно. Кету также дает освобождение. Но в отрицательном аспекте Она наказывает за оскорбления и непочтительную речь, быстро лишая человека всего, чего он достиг в духовном и материальном плане. В Ведической цивилизации каждого человека учили очень внимательно следить за своей речью. Пока человек не заговорил, его тяжело узнать.

Дурака от мудреца можно отличить, когда он заговорит. Речь обладает очень сильной энергией. Специалисты, обладающие тонким видением, говорят, что люди, которые общаются матом, грубо и оскорбительно говорят, в определенном месте тонкого тела тут же получают черное пятно, которое через год-два может перерасти в раковую опухоль.

Речь - это проявление жизненной силы. Самое главное, для чего нам предназначен язык - это чтение молитв, мантр и обсуждение тем, приближающих к Божественному. Можно также по мере необходимости обсуждать практические дела, общаться с близкими. Но, главное, не переусердствовать. В Аюрведе говорится, что речь - это проявление праны. Прана - это жизненная сила, Вселенская энергия. Чем больше праны, тем более здоров, успешен, харизматичен и гармоничен человек. Так вот, в первую очередь, прана расходуется, когда человек говорит. Особенно, когда кого-то критикует, осуждает, предъявляет претензии, матерится. По статистике, 90% всех ссор происходит из-за того, что мы говорим о ком-то плохо. Наиболее успешны те люди, которые приятно говорят и умеют контролировать свою речь. В Бхагават-Гите говорится, что аскеза речи заключается в умении говорить правду приятными словами.

Карма определяется нашей речью. Важно помнить, что если мы кого-то критикуем, то берем на себя негативную карму и плохие качества характера этого человека. Так действует закон кармы. И также мы берем качества той личности, которую восхваляем. Поэтому Веды призывают всегда говорить о Боге и о святых и восхвалять их. Это самый легкий путь для того, чтобы обрести божественные качества. То есть если вы хотите обрести какие-то качества, вам достаточно почитать о каком-нибудь святом, который ими обладает либо с кем-то обсудить его качества.

Давно замечено, что мы приобретаем качества того человека, о котором думаем и, следовательно, говорим. Поэтому даже западные психологи советуют думать и говорить об успешных и гармоничных людях.

Но чем больше в нас эгоизма и зависти, тем тяжелее нам говорить о ком-то хорошо. Мы должны учиться никого не критиковать. У меня был один пациент, у которого по гороскопу с определенного года должна была быть серьезная болезнь, но у него все было нормально. Я спросил его, что он начал делать в этот год. Он ответил мне, что дал обет, что никого не будет критиковать. И сказал, что реально заметил, что его жизнь улучшилась, его духовная практика вышла на новый уровень.

Тот, кто нас критикует, отдает нам свою положительную карму и забирает нашу плохую. Поэтому в Ведах всегда считалось, что это хорошо, когда нас критикуют. Как работает речь с нашей кармой? В «Махабхарате» говорится, что если вы что-то наметили, что-то хотите сделать, никому об этом не говорите. Как только вы об этом сказали, на 80% уменьшается вероятность, что это произойдет, особенно если вы поделились с завистливым, жадным человеком. Почему люди, говорящие мало и продуманно, достигают больше? Они не теряют энергию. Другое простое правило, связанное с речью, - если мы сделали кому-то что-то хорошее и похвастались этим перед другими, то в этот момент мы теряем положительную карму и все свои плоды благочестия, которые заработали этим поступком. Хвастуны мало чего достигают. Поэтому мы не должны никогда хвастаться своими достижениями, так как в этот момент мы теряем все плоды, которые до этого заработали.

Мысли определяют речь, поэтому важно не думать плохо ни о ком. Чем больше у нас хаотичных мыслей в голове, тем больше они проявляются на языке и тем более будет беспорядочная речь. Тот, кто ясно мыслит, тот ясно говорит.

Есть еще один уровень - научиться принимать критику. Одно из качеств ума - то, что он способен оправдать себя в любом положении. Чем ниже уровень человека, тем больше оправданий вы от него слышите. Даже совершив самое гнусное преступление, такой человек не краснея оправдывает себя. Я проводил семинары в тюрьмах, в том числе для особо опасных преступников, меня очень удивляло, что практически никто себя не считал виноватым. Один из главных показателей, человека, который находиться на высоком уровне развития, определяется тем, что он спокойно выслушивает критику в свой адрес.

Первое правило разумной речи - перед тем как что-то сказать резкое, досчитайте до 10. Это может показаться глупым. Первое время мы вряд ли сможем досчитать до 3-х. Но с другой стороны, если вы ответите после небольшой паузы, то ваш ответ будет намного разумней, потому что первое, что приходит в голову, когда нас критикуют, ругают - это желание оправдаться и ответить резко в ответ. Поэтому, научитесь 5-10 секунд думать перед тем, как отвечать. Помимо всего прочего - это собьет ненужный накал эмоций. Человек, который занимается самореализацией, очень мало и продуманно говорит. Я читал в жизнеописании некоторых великих людей, что они никогда не отвечали сразу на обвинения и вообще старались ничего не говорить в гневе. Они откладывали разговор на другой день или вообще до того момента пока не успокоятся страсти. Ибо они знали- пока гнев и раздражение влияют на их речь, последствия будут печальные, а порой просто разрушительными..

Второе правило разумной речи - не нужно впадать в крайности. Бог проявляется в мелочах, а Сатана - в крайностях. Не следует давать обет - «Буду нем как рыба». Особенно, если по вашей природе вы яркий экстраверт, то вам это может только навредить. Если ваша психофизическая природа в том, что вы должны много говорить, так говорите так, чтобы вы и окружающие получали от этого благо. Поэтому будьте открыты и доброжелательны, и главное - живите осознанно. Важно помнить, что наш уровень определяется по мелким, незначительным поступкам - как мы отреагировали на грубость в магазине, какие эмоции начинают нас переполнять, когда нас «незаслуженно» критикуют и т. д.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ДЛЯ БОРЬБЫ С ОТЕЧНОСТЬЮ.

Довольно часто вставая утром, смотрим на себя в зеркало, задаемся вопросами: Не много ли воды в организме? Как же избавиться от отёчности? Практические советы для борьбы с отечностью.

Хорошо, когда воды в организме много. Вернее сказать, достаточно. Вода относится к тем веществам, содержание которых в организме человека должно сохраняться на среднем уровне. Ведь недостаток воды чреват своими неприятными последствиями так же, как и её избыток.

Лишняя вода в организме имеет плохую привычку скапливаться в проблемных местах. Часто бывает, что обвисшие бока и живот – это вовсе не жировая ткань, а именно скопления воды. Излишки жидкости дают большую нагрузку на работу почек, которые не справляются с потоком воды, и на сердечнососудистую систему, ведь жидкость сильно разжижает кровь. Организм, усиленно выводя лишнюю жидкость, вместе с ней теряет много полезных минералов и солей. Такие водные перегрузки приводят к чувству постоянной усталости, судорогам и отечности.

Выявить отек довольно просто. Если при надавливании на кожу пальцем остается ямка – это отек. Чаще всего отеки появляются на ногах, пальцах, под глазами. Обычно это происходит под вечер – ноги будто ватные и тяжелые, а с пальцев просто невозможно снять кольца, которые ещё утром легко надевались. Если отеки возникают на лице и руках, это свидетельствует о том, что не справляются почки, а вот «вата» в ногах – проблема сердца.

Чаще всего отеки не возникают от одного лишь переизбытка воды. Виной тому малоподвижный образ жизни, который способствует накоплению лишней жидкости. Так что, первый способ борьбы с отечностью – физическая активность.

Если отеки уже появились и дают о себе знать, с ними могут справиться простые мочегонные средства. Правда, если прибегать к подобному лечению, всегда лучше заранее проконсультироваться с врачом и установить точную причину отеков.

Прибегнуть можно и к народным средствам. Снять отеки помогает, к примеру, хвоя. Залейте 5 столовых ложек измельченных иголок сосны или ели 0,5 л кипятка и оставьте в термосе на ночь. Этот настой нужно пить в течение дня по полстакана. Хорош будет и мочегонный компот из боярышника, клюквы и шиповника. Возьмите по щепотке этих ягод и залейте литром кипятка, дайте настояться. Чтобы настой не выводил из организма необходимые минералы, добавьте туда кураги и изюма. Пейте компот в течение дня.

Если нарезать две небольших луковицы и засыпать сахаром, получится своеобразный луковый сироп. Принимайте его по две чайные ложки, и отеки исчезнут. Поможет в борьбе с водными отложениями и петрушка. Настаивать нужно 1 ложку зелени петрушки на стакан воды. Настой выпивайте в течение дня, и через время отеки спадут, а вес немного снизится.

Чтобы предотвратить отеки и тяжесть в ногах, можно выполнять следующие упражнения:

- Стоя, перемещайте вес с пятки на носок, выполняя перекаты ступнями. Задерживайтесь на пятках и носках подольше, зависая в напряженном положении на несколько секунд.

- Станьте на носочки и хорошо потянитесь, задержавшись в приподнятом состоянии как можно дольше.

- Поставьте ступню правой ноги на левую и хорошо потяните носки вверх – сначала левый, затем правый.

- Сделайте 10 легких и невысоких прыжков на цыпочках.

- Согните пальцы ног вниз, а потом резко разогните их вверх. Такое упражнение следует выполнять сидя.

- Сидя, поднимите ноги прямо и выполняйте круговые движения ступнями, примерно по 10 раз в каждую сторону.

Избавиться от отечности на лице можно с помощью самой же воды. Но только – замороженной. Протирайте лицо и круги под глазами кубиками льда, но быстро и осторожно, чтобы не переохладить кожу.

Следите за количеством и качеством воды, которую вы пьете. Сохраняйте водный баланс в норме, чтобы не было никаких проблем, связанных с водой. Если правильно обращаться с жидкостью, она будет работать на вас и вашу красоту.

Косметические маски для лица: рецепты Аюрведы

Аюрведические секреты красоты


КУРКУМА - считается женской специей и является отличной основой для масок и скрабов.
Куркума, благодаря своим лечебным свойствам - противовоспалительным и антисептическим, используется в приготовлении масок для лица, в основном при покраснениях на лице и угрях.

Куркума обладает выраженным антиоксидантным эффектом, способствует быстрому заживлению ран, рассасывает шрамы, улучшает цвет лица. Сильный антисептик, бактерицид — снимает зуд и раздражения кожи. Куркуму в масках используют для лечения воспалительных процессов на коже лица, разглаживания мелких морщин, заживления трещинок, обеспечения притока крови.

Косметические маски для лица: рецепты Аюрведы


Омолаживающая маска из куркумы для лица

1 ч. ложка куркумы,
1 ч. л. молока или сливок,
1 ч. л. меда,

Смешать компоненты и нанести на очищенное лицо на 10-30 минут. Делать маски курсом через день. Видимый результат после 2-3 маски.

Эффект: снимает воспаления, омолаживает кожу, сглаживает шрамы, улучшает цвет лица.
Для сосудистой кожи маска с медом не рекомендуется, можно заменить мед на другой компонент, например: масло персиковое, сок алоэ или другой, подходящий для вашего типа кожи.

Делать маску с куркумой лучше вечером перед сном в перчатках или накладывать шпателем либо кисточкой, т.к. на ногтях желто-оранжевый пигмент держится гораздо дольше.

Решить проблему желтизны на лице можно так: умыться овсянкой с кефиром + немного лимонного сока.
Косметические маски для лица: рецепты Аюрведы

Паста-бальзам для душа - скраб с куркумой для тела

Рецепт:
3/4 стакана сахара,
2 ч. ложки куркумы,
1/3 стакана растительного масла, несколько капель эфирных масел на ваше усмотрение.

Смешайте все компоненты до консистенции пасты. Примите теплый душ и помассируйте кожу пастой. Примите душ, потрите кожу губкой, пропитанной в кефире, и снова ополосните водой. Не пугайтесь, если куркума придаст коже желтоватый оттенок, горячая вода его отмоет. Не используйте этот скраб на чувствительной или травмированной коже.

Эффект: отшелушивает и обновляет кожу тела, омолаживает и разглаживает, улучшает кожный покров, отлично питает.

Витаминная, противовоспалительная маска с куркумой для воспаленной кожи

Смешать 2 ст. ложки куркумы с 3 ст. ложками проращенных измельченных соевых бобов и с 1 ч.л. меда. Маска должна быть сметанообразная.

Если маска будет очень густая, то можно разбавить немного кипяченой водой. Маска наносится на 15 минут, удалять лучше всего влажным мягким полотенцем и ни в коем случае не тереть.

Пророщенные соевые бобы - настоящий поливитаминный концентрат. Куркума обладает заживляющим эффектом.

Маску рекомендуется применять только при наличии проблем с кожей и не чаще 1 раза в неделю.

Mаска для проблемной кожи от угрей и прыщей

2 столовые ложки белой глины
1/2 чайной ложки куркумы
1/4 чайной ложки жженых квасцов.
Выложить 1/3 смеси в миску (оставшуюся сухую массу можно хранить в герметично закрытой баночке). Развести смесь небольшим количеством воды или тоника и добавить 2 капли эфирного масла лаванды или чайного дерева.

Оставить на 10-15 минут. Смыть прохладной водой.

Эффект: очищает поры, заживляет, предотвращает появление прыщей, сглаживает неровности кожи, улучшает цвет лица. Для проблемной кожи делать маску курсом 1-2 раза в неделю. Маску с куркумой лучше делать перед сном.

Для усиления эффекта от процедуры, можно распарить кожу перед нанесением маски. В порах скапливаются токсины и жир, а пар поможет раскрыть их и очистить, а также сделать кожу более восприимчивой к воздействию куркумы.

Рецепт очень хорошей маски для лица: нутовая мука смешивается с кунжутным маслом и наносится на кожу. Вообще, кунжутное масло крайне полезно для наружного применения в качестве масок для волос, лица. Оно часто входит в состав кремов.

Самое распространенное использование его как косметического средства – это как крем против загара. Кунжут обладает удивительным свойством не пропускать ультрафиолетовые лучи. Он также полезен при ожогах, ранках и ссадинах. Кунжут снимает раздражение и покраснение, способствует быстрому заживлению.
Если у Вас сухая кожа, то этот натуральный крем поможет разрешить эту проблему:

3-4 капли имбирного сока (натереть корень имбиря и отжать) смешать с кунжутным и абрикосовым маслом (по 2 ч. ложки), добавить витамин Е (2 ч. ложки) и масло какао (100 г).

Все это нужно поместить в термостойкую посуду и поместить в духовку на 5-10 минут при температуре 70 градусов.

Картина дня

наверх