На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

О ПОЛЬЗЕ НАТУРАЛЬНОГО МЕДА В АЮРВЕДЕ

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

🌼 🌼 🌼 О ПОЛЬЗЕ НАТУРАЛЬНОГО МЕДА В АЮРВЕДЕ
🔸 🍯 🔸 СВОЙСТВА И СЕКРЕТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

🌼 В Аюрведе принято считать, что употребление 1 ложки меда ежедневно помогает нам сохранить здоровье и долголетие.

🌼 В Аюрведе МЕД называют - МАДХУ (“madhu”)
В Древних Аюрведических текстах о свойствах меда написано так: “Он сладок в начале и имеет вяжущий привкус в конце. Он тяжелый, сухой и холодный. Он влияет на Доши так: усиливает Вату, ослабляет Капху и нормализует Питту”.

🍯 СВОЙСТВА МЕДА:
🌼 Мед нормализует работу органов пищеварения, пополняет запасы витаминов и микроэлементов в организме человека, повышает иммунитет и защищает от вирусов.

🌼 Поскольку мед содержит сахара, которые быстро усваиваются нашей системой пищеварения и превращаются в энергию, он может быть использован как стимулирующее средство.

🌼 Обладая гигроскопическими качествами, он ускоряет процессы заживления, ускоряет рост восстанавливающихся тканей и подсушивает их. Мед действует как седативное средство и очень полезен при энурезе.

🌼 Мед – прекрасный антиоксидант, восстанавливающий поврежденную кожу, смягчающий и омолаживающий ее. Мед обладает антибактериальными свойствами благодаря своей кислой природе и перекиси водорода, образуемой ферментами. Регулярное употребление меда в пищу усиливает белые кровяные тельца и помогает бороться с бактериями и вирусными болезнями.

🌼 В Аштанга Хридайя (Ashtanga Hridaya) – классическом труде по Аюрведе, лечебные свойства меда объясняются так:
🔸 Мед очень хорош для глаз и зрения.
🔸 Мед подавляет жажду.
🔸 Мед растворяет Капху.
🔸 Мед устраняет последствия отравлений.
🔸 Мед останавливает икоту.
🔸 Мед очень полезен при болезнях мочевыводящих путей, глистах, бронхиальной астме, кашле, поносе, тошноте и рвоте.
🔸 Мед очищает раны и залечивает их.
🔸 Мед стимулирует рост здоровой ткани на месте повреждения. 9) Недавно собранный мед является легким слабительным средством и способствует снижению веса.
🔸 Старый, долго хранившийся мед улучшает жировой обмен и устраняет Капху.

🌼 Аюрведа говорит и о другом особом свойстве меда. Мед называют “Yogahavi” – веществом, способным проникать в самые глубокие ткани. Использование меда с травами увеличивает их лекарственные свойства и помогает им глубже проникать в ткани.

🍯 СЕКРЕТЫ ПРИМЕНЕНИЯ:
🌼 Мед в Аюрведе применяют как в чистом виде, так и в сочетании с восточными специями и фруктами. Осенью широко применяется такое Аюрведическое средство для профилактики гриппа. Готовят это средство из жидкого меда, лимона и натертого корня имбиря. В равных пропорциях берем все компоненты, лимон и имбирь измельчаем в блендере, смешиваем с медом. Хранить можно полгода в холодильнике. Принимают в холодное время года по 1 ч.л. с утра перед едой.

🌼 Если вы заболели гриппом (насморк, мокрый кашель) - в организме происходит избыточное выделение слизи, то Аюрведа не рекомендует употреблять в пищу все молочные продукты. Для быстрого выздоровления рекомендуется принимать мед с соком имбиря. 2 ч.л. меда смешивают с 2 ч.л. сока имбиря. Употребить все это нужно за один прием натощак утром, можно развести в стакане кипяченой воды.

🌼 Мед помогает выводить жир из организма и снижает уровень холестерина в организме. Утром выпивайте чашку теплой воды, растворив в ней 1 ч.л. меда с лимонным соком или яблочным уксусом.

🌼 Основной причиной избыточной массы тела является "разгулявшаяся" Капха-доша. Для Капхи Аюрведа рекомендует медовый массаж. Мед (лучше липовый, прошлого года сборки), накладывают попеременно на различные части тела, и в течение 5-10 минут проводится легкое похлопывание по этому месту. Затем участок кожи накрывают влажной льняной или хлопковой тканью на 20-40 минут. После этого мед смывают водой комнатной температуры. Мед обладает способностью вытягивать кожные шлаки, токсины, различные виды инфекций, раскрывать кожные каналы, нормализовать капиллярное кровообращение и вызывать распад подкожной жировой клетчатки.

ВАЖНО! МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ!
1) Никогда не смешивайте мед с пищевыми продуктами имеющими горячее свойство, так как при нагревании мед превращается в яд!
2) Не употребляйте мед, если вы работаете в жарких условиях и перегреваетесь.
3) Никогда не смешивайте мед с дождевой водой, горячими и пряными блюдами, топленым маслом, горчицей и напитками, изготовленными посредством брожения – виски, ромом, бренди и т.д. В состав меда входит нектар различных цветов, некоторые из которых могут быть ядовитыми. Яд обладает горячими качествами (Ushna). Когда мед смешивается с горячей и пряной пищей, ядовитые качества увеличиваются и становятся причиной дисбаланса дош.

🍯 ДОМАШНИЕ РЕЦЕПТЫ С МЕДОМ:
🌼 Для улучшения зрения: смешать 2 ч.л. меда с морковным соком и употреблять регулярно. Это средство особенно полезно для тех, кто проводит много времени за компьютером.

🌼 При простуде, кашле и затрудненном дыхании регулярно принимайте 2 ч.л. меда с равным количеством имбирного сока.

🌼 Чтобы уменьшить симптомы астмы, три раза в день принимайте смесь равного количества черного молотого перца, меда и имбирного сока.

🌼 Регулярное употребление одной чайной ложки чесночного сока, смешанной с двумя чайными ложками меда, помогает контролировать кровяное давление.

🌼 Стакан теплой воды с 2 ч.л. меда и 1 ч.л. лимонного сока очищает кровь и уменьшает жировые отложения. Употреблять утром.

Картина дня

наверх