На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 436 подписчиков

Свежие комментарии

  • Рахимулла Алеев
    Нам с Западом вообще не о чём говорить , кроме торговли , да и о ней говорить не с этим дубьём , которое сейчас управ...Договориться не в...
  • Eduard
    Нам с Западом говорить об Украине незачем.Украина не их часть!Договориться не в...
  • Юрий Ильинов
    Эксперты назвали страны, которые россияне могут посетить без загранпаспорта МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Эксперты оп...Стратегический бо...

АЮРВЕДА И ЦВЕТОТЕРАПИЯ

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

АЮРВЕДА И ЦВЕТОТЕРАПИЯ
При аюрведическом лечении также используются целебные свойства некоторых цветов. Семь основных натуральных цветов, имеющихся в радуге, связаны с тканями тела и с тридоша. Действия вибраций этих семи цветов могут оказать помощь в восстановлении баланса трех свойств тела. Если желатиновую бумагу, окрашенную в любой из семи цветов, обвернуть вокруг кувшина с водой и поставить кувшин на четыре часа на солнце, вода вберет в себя цветовые вибрации. Эту воду можно пить, что окажет благотворное влияние. В аюрведическом лечении употребляются следующие цвета:
КРАСНЫЙ. Этот цвет связан с кровью. Имеет целебное свойство, способствуя красному цвету клеток крови и стимулируя формирование красных кровяных телец. Красный цвет также создает телесное тепло и стимулирует кровообращение. Помогает поддерживать цвет кожи, дает энергию нервным тканям и костному мозгу, облегчает обострение и вата, и капха. Однако избыточное действие этого цвета может вызвать избыток питта накоплений в определенных частях тела, в итоге может начаться воспалительный процесс. Переизбыток красного цвета может вызвать коныонктивит.
ОРАНЖЕВЫЙ. Оранжевый цвет, как и красный, согревает, несет целебную энергию. Он помогает ищущему духовности отречься от мира. Тем не менее он также дает энергию и силу гениталиям. Оранжевый цвет следует употреблять в связи с целибатом, для трансформации сексуальной энергии в Верховное Сознание. Тот, кто не соблюдает целибат, может усиливать сексуальность, применяя этот цвет. Оранжевый цвет помогает облегчить обострение вата и капха. Он также лечит закупорки и поддерживает здоровье кожи. Переизбыток оранжевого цвета может обострить питта.
ЖЕЛТЫЙ. Когда человек воспринимает желтый цвет, энергия идет к основной чакре. Этот цвет стимулирует понимание и интеллект. В духовном смысле желтый цвет связан с полным умиранием эго. Чрезмерное употребление этого цвета вызывает избыточное накопление желчи в тонкой кишке и может обострить питта. Этот цвет облегчает избыток вата и капха.
ЗЕЛЕНЫЙ. Этот цвет имеет успокаивающее действие на ум и создает свежесть. Помогает принести энергию к чакре сердца. Смягчает эмоции, дает удовлетворение сердцу. Успокаивает избыточные вата и капха и обостряет питта. Чрезмерное применение этого цвета стимулирует концентрацию желчи и может явиться причиной возникновения камней в желчном пузыре.
ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНЫЙ. Обладает свойствами желтого и зеленого цветов. Помогает облегчить вата и капха, но может обострить питта. Имеет успокаивающее влияние на ум.
ГОЛУБОЙ. Это цвет Чистого Сознания. Оказывает успокаивающее, охлаждающее влияние на тело и ум. Помогает при обесцвечивании кожи. Помогает исправить болезни печени, облегчает обострение питта. Избыток голубого цвета может вызвать обострение вата и капха, может создать закупорки.
ПУРПУРНЫЙ (ФИОЛЕТОВЫЙ). Это цвет Космического Сознания, который ведет к пробуждению сознания. Этот цвет создает легкость в теле и открывает двери к восприятию. Облегчает обострение в питта и капха, но излишек его может обострить вата.

Натуральный напиток для здоровья костей и суставов

Кости и суставы отвечают за поддержание нашего тела, они связаны между собой и, таким образом, обеспечивают нашу подвижность. Напряжение и боли, которые периодически случаются — весьма распространенная проблема, чаще всего она связана с воспалительными процессами.

Натуральный напиток для здоровья костей и суставов


Боли в суставах могут появиться из-за их «износа», если человек уже пожилой, но могут заставить волноваться и молодых людей, в случае наличия какой-либо травмы или заболевания.

Но какой бы ни была причина, данная проблема со здоровьем сильно снижает качество жизни человека, ведь это ограничивает его подвижность и в результате он не может в привычном ритме справляться со всеми своими обязанностями.

К счастью, посредством правильного питания можно обеспечить свой организм необходимыми питательными веществами, когда они будут усвоены, они помогут укрепить кости и суставы, а также предотвратят возможные осложнения. хотим поделиться с вами рецептом одного натурального напитка, сочетание ингредиентов в котором поможет уменьшить боли в суставах и укрепить иммунную систему в целом.

Натуральный напиток на основе миндального молока, моркови и куркумы для здоровья костей и суставов

Этот натуральный напиток является древним лекарством, невероятно богатом антиоксидантами, которое высоко ценили за его противовоспалительные и обезболивающие свойства. В нем содержится много кальция, а этот минерал, как известно, помогает поддерживать плотность костной ткани в хорошем состоянии.
А благодаря содержанию калия и магния — этот напиток станет отличным союзником для борьбы с избытком натрия в организме, ведь именно это вещество зачастую является причиной воспалений в тканях.

Полезные свойства миндального молока

Миндальное молоко — это один из растительных напитков, которые рекомендуются людям с непереносимостью лактозы. В нем содержится кальций, витамин Е, а также жирные кислоты Омега-3, которые, при поглощении, улучшают кровообращение и снимают воспаление в тканях.

Натуральный напиток для здоровья костей и суставов


Включение этого ингредиента в рацион питания способствует укреплению костей и снижает частоту повторений болей в суставах.

Полезные свойства моркови

Антиоксиданты, которые содержатся в моркови, очень важны для предотвращения преждевременного старения всего организма в целом. В моркови содержится бета-каротин, витамины Е и С, эти элементы помогают поддерживать связки и сухожилия в хорошем состоянии, что предотвращает износ суставов.

Кроме того, это отличный компонент для улучшения кровообращения, так как он важен для корректной оксигенации (насыщения клеток кислородом) всего нашего организма.

Натуральный напиток для здоровья костей и суставов

Полезные свойства куркумы
Куркума — это один из видов специй, которую чаще всего используют для снижения боли в суставах. Это связано с веществом под названием куркумин, активным соединением, которое действует как противовоспалительное и мощный антиоксидант.

Регулярное потребление куркумы защищает кости от износа, вызванного токсинами, а еще создает своего рода защитный барьер против негативного воздействия свободных радикалов.

В дополнение к этому, куркума является отличным союзником для борьбы с задержкой жидкости в организме, а данная проблема тоже часто связана с воспалительными процессами.

Как приготовить этот натуральный напиток для защиты костей и суставов?

Приготовить этот натуральный напиток очень просто, на самом деле вы можете использовать его даже в качестве превентивной меры (для профилактики).

Только всегда старайтесь выбирать высококачественные продукты, чтобы получить 100% их пользы.

Натуральный напиток для здоровья костей и суставов

Ингредиенты:

1 чашка миндального молока (250 мл)
1 чайная ложка порошка куркумы (5 г)
3 моркови
1 чайная ложка тертого имбиря (5 г, по желанию)
1 столовая ложка меда (25 г, по желанию)
Способ приготовления:

Залейте миндальное молоко в блендер, положите туда же морковь, порезанную кусочками, куркуму и, при желании, имбирь.
Смешайте на максимальной скорости, чтобы у вас получился напиток однородной консистенции, без комочков.
Подсластите ложечкой меда и можно пить.
Распределите полученный объем напитка на 2 приема, или выпейте сразу, только медленно. Пейте данный напиток хотя бы 3 раза в неделю.

Индийский суп дал: 2 полезных рецепта

Далом называются лущеные чечевица или горох, и такое же название носит суп, приготовленный из них. Урад-дал — зерна небольшие, серовато-белые, прямоугольной формы. Урад-дал в два раза богаче белком, чем мясо. Его часто применяют при приготовлении закусок или размалывают в муку, делают жидкое тесто и дают ему забродить, чтобы блюдо получилось нежным и легким.

Суп из урад дала

Ингредиенты:

2 стакана урад дала
5 стаканов воды
Индийский суп дал: 2 полезных рецепта


1 ст. л. гхи
1 ч. л. черных семян горчицы
4 сухих или свежих листа кэрри
1/4 стакана нарезанных листьев свежей кинзы
2 зубчика чеснока или 2 щепотки кайенского перца
1 щепотка асафетиды
1/4 ч. л. куркумы
1/2 ч. л. соли


Приготовление:

Тщательно промойте урад дал.

Варите его до мягкости в воде примерно 30-35 минут, время от времени помешивая.

Разогрейте масло в большой кастрюле на среднем огне. Добавьте семена горчицы, кумина и листья кэрри и пассеруйте, пока они не начнут потрескивать.

Теперь уменьшите огонь до слабого и добавьте листья кинзы, чеснок или кайенский перец и асафетиду. Обжарьте до золотисто-коричневого цвета.

Влейте сваренный урад дал в специи, затем добавьте куркуму и соль.

Доведите до кипения, снимите с огня и подавайте на стол с рисом и чапати.

Урад дал имеет сладкий вкус, оказывает охлаждающий эффект, обладает влажными, тяжелыми свойствами.

Суп из урад дала выводит токсины, питает мышечную, костную и репродуктивную ткани. Он стимулирует лактацию и заряжает энергией все тело.

Никогда не следует употреблять этот суп с йогуртом, рыбными блюдами, баклажанами, такая комбинация продуктов может привести к образованию токсинов.

Суп из тур дала
Тур-дал. Зерна крупнее, чем у чанна-дала, бледно-желтые и круглые. Этот дал получают из плодов бобового растения, известного на Западе как голубиный горох. Горошины шур-дала иногда покрыты пленкой масла, которое надо смыть перед использованием.

Индийский суп дал: 2 полезных рецепта


Ингредиенты:

1 стакан тур дала
9 стаканов воды
1/2 ч. л. куркумы
2 щепотки асафетиды
1/2 ч. л. соли
гхи


Приготовление:

Дважды промойте тур дал. Затем поместите его в кастрюлю, залейте 4 стакана воды, добавьте куркуму и асафетиду и варите, не закрывая, на медленном огне 25-30 минут. Время от времени следует помешивать, чтобы избежать прилипания ко дну.

Через 30 минут долейте еще 4 стакана воды и продолжайте варить, пока дал не станет мягким, примерно 50-60 минут.

Добавьте оставшуюся воду и хорошенько взбейте ручным миксером для яиц.

Посолите и варите еще одну минуту, после чего снимите с огня.

Перед подачей на стол добавьте по одной чайной ложке гхи в каждую тарелку.

Тур дал имеет сладкий, вяжущий вкус и оказывает согревающее действие.

Этот суп особенно благотворен, если есть его с рисом басмати в качестве основного блюда.

Применение в медицине: блюдо хорошо подходит для укрепления мышц и улучшения кроветворения, а также прекрасно действует на состояние кожи, глаз, костей и суставов.

Готовьте с любовью.

Картина дня

наверх