На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты назвали страны, которые россияне могут посетить без загранпаспорта МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Эксперты оп...Стратегический бо...
  • Андрей Халов
    А как они могут осуществлять производство, обнулив фактически всю свою энергетику? GO GREEN! Ну-ну, флаг в руки, бара...Предупреждение дл...
  • Юрий Ильинов
    СЛАВА СЭ: Про снег и психологию Во дворе человек выгребал сугроб из-под Пежо и складывал на крышу Опелю. Хранить оса...Саммит Центральна...

Чтобы такое съесть, чтобы стать ещё красивее?💃

Красота и здоровье

Чтобы такое съесть, чтобы стать ещё красивее?💃

🌀Коротко о том почему нам нравится есть и почему лучше отказаться низкокалоройных продуктов.

У нас есть мозг, в мозге есть система вознаграждения. 🧠Система вознаграждения активируется, когда мы едим что-то сладкое, жирное. Потому что это всегда было эволюционно выгодно.

👀У человечества сложились не простые взаимоотношения с едой. Тысячелетия назад, на заре зарождения человеческого вида, мозг награждал наших предков за добытую еду, мощным выбросом веществ вызывающих удовольствие.

👉🏻Зачем мозгу награждать нас за еду?

🏃🏼Для выживания было необходимо найти питательную, т.е. калорийную пищу. Желание получить удовольствие, влекло первобытных жителей планеты на поиски жирного и большого животного. Для примера, древнему кроманьонцу нужно было съесть 3120 г. цветной капусты, чтобы получить 1000 ккал, добывать калорий из мяса гораздо проще.

Сегодня еду получить легче и она разнообразнее, более того, мы часто едим ради удовольствия. Виной тому - мозг. Ключевая проблема с едой в 21 веке - в том, что ее слишком много и она слишком калорийна.🍔🍟

🍴Программа получения удовольствия «зашита» очень глубоко, если мы не получаем удовольствия от других аспектов нашей жизни, тогда мы начинаем есть больше, особенно сладкое.

Почем так происходит?

Упрощенно говоря, все что приносит удовольствия вызывает сильную зависимость.🙈

Так мы становимся зависимыми от еды.

Что делать, когда хочется быть стройной, но на сладкое тянет безумно?😳

Заменить сладкое на жирное.😱

Да, я не ошиблась. Десятилетиями нам внушают, что жир есть вредно, что это ведет к заболевания сердца, лишнему весу и т.д.

🤓На самом деле, когда мы лишаем себя жиров, то мы не насыщаемся и не испытываем вкус. Выбирая низкокаллорийный йогурт и другие обезжиренные продукты, мы не зная того потребляем больше углеводов. Не получаем удовлетворения и чаще хотим сладкого.

А как же холестерин спросите вы?

👉🏻Холестерин бывает «хороший» и «плохой», главное чтобы «хорошего» холестерина (высокой плотности) было больше, чем «плохого» (низкой плотности). Холестерин необходим для нормального пищеварения, т.к. служит основой для образования желчных кислот, а желчные кислоты в свою очередь отвечают за процесс «усвоения» жиров.

☝🏼Чтобы держать уровень холестерина в норме и снизить риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, откажитесь от употребления тугоплавких жиров (животные жиры содержащиеся в мясе - свинина, говядина, баранина) особенно в жареном виде.

📍Избегайте потребления переработанных мясных продуктов, таких как бекон и сосиски.

Какие жиры есть?

Различные масла, рыбу, кролика, птицу, яица, орехи, авокадо.🥑🥚🍤

Ниже приведен краткий перечень пропорционального потребления тех или иных продуктов для полноценного дневного рациона.

• Овощи и фрукты должны составлять основную часть Вашего приёма пищи – ½ тарелки;
• Отдайте предпочтение цельнозерновым крупам – ¼ тарелки; • Сила белка – ¼ тарелки; • Полезные растительные масла – в умеренном количестве; • Пейте воду, кофе или чай - откажитесь от сладких газированных напитков.

📌Еще один совет, если вы хотите завести новые привычки питания ешьте все с овощами. Любой вид мяса (птица, рыба и др.), крупы, макароны, супы - во все блюда добавляйте больше овощей. Если ваш организм плохо воспринимает свежие овощи, тушите их, варите или готовьте на пару.

🍴Добавляйте специи, которые улучшат переваривание и вкусовые свойства еды. Специи - это волшебный ингредиент, которые не прибавляя калорий может сделать любую еду вкуснее.

И напоследок, привносите изменения в свой рацион постепенно. Вместо сладкого ешьте фрукты и каши, на ужин вместо гарнира из круп сделайте овощной салат.

С утра натощак выпивайте стакан теплой воды.

8 уроков Будды, для счастливой и гармоничной жизни.

1. Начинать с малого – это нормально. Кувшин наполняется постепенно, капля за каплей. Каждый мастер когда-то был любителем. Все мы начинаем с малого, не пренебрегайте малым. Если вы последовательны и терпеливы, вы добьетесь успеха! Никто не может преуспеть всего за одну ночь: успех приходит к тем, кто готов начать с малого и усердно трудиться, пока не заполнится кувшин.

2. Мысли материальны. Наше сознание – это все. Вы становитесь тем, о чем думаете. Если человек говорит или действует с дурными мыслями, его преследует боль. Если же человек говорит или действует с чистыми намерениями, за ним следует счастье, которое, как тень, никогда его не оставит. Чтобы правильно жить, нужно заполнить мозг «правильными» мыслями. Правильное мышление даст все, что пожелаете; неправильное мышление — зло, которое в конце-концов разрушит вас. Все проступки возникают из-за разума. Если разум изменится, останутся ли проступки?

3. Простить. Сдерживать гнев в себе – все равно, что схватить горячий уголь с намерением бросить его в кого-нибудь еще, но сгорите именно вы. Когда вы освобождаете тех, кто заключен в тюрьме непрощения, вы освобождаете из этой тюрьмы сами себя. Вы никого не сможете подавлять, не подавляя и себя тоже. Учитесь прощать. Учитесь прощать быстрее.

4. Ваши поступки имеют значение. Чтобы развиваться, вы должны действовать; чтобы быстро развиваться, действовать нужно каждый день. Слава – для всех, но познать ее смогут только те, кто постоянно действует. Пословица гласит: «Бог дает каждой птице червя, но не бросает его в гнездо». Будда сказал: «Я не верю в судьбу, которая сваливается на людей, когда они действуют, но я верю в судьбу, которая сваливается на них, если они бездействуют».

5. Пытайтесь понять. Мы перестали бороться за правду, мы начали бороться только за себя. Сперва попытайтесь понять, и лишь потом постарайтесь, чтобы поняли вас. Вы должны приложить все свои силы, чтобы понять точку зрения другого человека. Выслушайте других, поймите их точку зрения, и вы обретете спокойствие. Больше сосредоточьтесь на том, чтобы быть счастливым, чем быть правым.

6. Победите себя. Лучше победить себя, чем выиграть тысячи сражений. Тогда победа – твоя. Ее у тебя не смогут отнять ни ангелы, ни демоны, ни рай, ни ад. Чтобы победить себя, нужно победить свой разум. Вы должны контролировать свои мысли. Они не должны бушевать, как морские волны. Вы можете подумать: «Я не могу контролировать свои мысли. Мысль приходит, когда ей вздумается. На что я отвечаю: вы не можете запретить птице пролетать над вами, но несомненно, вы можете помешать ей свить гнездо у вас на голове».

7. Живите в гармонии. Гармония приходит изнутри. Не ищите ее снаружи. Не ищите снаружи то, что может быть только в вашем сердце. Часто мы можем искать снаружи, только чтобы отвлечь себя от правдивой реальности. Правда в том, что гармонию можно найти только внутри себя. Гармония – это не новая работа, не новая машина или новый брак; гармония — это мир в душе, и он начинаются с вас.

8. Будьте благодарны. Давайте встанем и поблагодарим за то, что если мы не учились много, то по крайней мере, не потратили много времени, а если и потеряли время, то по крайней мере не заболели, если же заболели, то хотя бы не умерли. Всегда найдется что-то, за что стоит поблагодарить. Не будьте настолько пессимистичны, что на минуту, даже в момент ссоры, вы не в состоянии осознать хотя бы десять вещей, за которые стоит быть благодарным. Не все смогли проснуться сегодня утром; вчера некоторые уснули в последний раз. Всегда есть что-то, за что стоит поблагодарить. Благодарное сердце сделает вас великим!

🥕🥒 КАК ВКУС ПИЩИ ВЛИЯЕТ НА НАШЕ ЗДОРОВЬЕ И СОЗНАНИЕ

Все 6 вкусов важны для правильного функционирования организма и попадают в него в основном с пищей.

ДЕЙСТВИЕ ВКУСОВ

СЛАДКИЙ
Сладкий вкус усиливает Капху, ослабляет Питту и Вату и является охлаждающим, тяжелым и липким. Он вскармливает и бодрит тело и ум, утоляет голод и жажду, способствует росту всех тканей.

КИСЛЫЙ
Кислый вкус усиливает Капху и Питту, ослабляет Вату и является согревающим, тяжелым и липким. Он подкрепляет и освежает организм, способствует удалению отходов, умеряет спазмы и тремор, улучшает аппетит и пищеварение.

СОЛЕНЫЙ
Соленый вкус усиливает Капху и Питту, ослабляет Вату и является тяжелым, согревающим и липким. Он удаляет отходы и очищает тело, увеличивает пищеварительную способность и аппетит, смягчает и расслабляет ткани.

ОСТРЫЙ
Острый (то есть жгучий и пряный, как красный перец) вкус усиливает Питту и Вату, ослабляет Капху и является согревающим, легким и сухим. Острый вкус вымывает из тела секреторные выделения всех видов и препятствует образованию всех Капха-подобных тканей и секретов, таких как семя, молоко и жир. Он улучшает аппетит.

ГОРЬКИЙ
Горький вкус усиливает Вату, ослабляет Питту и Капху и является охлаждающим, легким и сухим. Горький вкус очищает и сушит все выделения, снижает сексуальное возбуждение и гармонизирует организм, возвращая все вкусы к нормальному состоянию равновесия. Он увеличивает аппетит и предотвращает кожные заболевания и лихорадочные состояния.

ВЯЖУЩИЙ
Вяжущий вкус (от которого морщится рот) усиливает Вату, ослабляет Питту и Капху и является охлаждающим, легким и сухим. Вяжущий вкус исцеляет, очищает и стягивает все части тела. Он уменьшает количество выделений и снижает сексуальное возбуждение.

ВКУСЫ И ЭМОЦИИ
Преобладающие психологические установки и эмоции, связанные с тем или иным вкусом, таковы:

Сладкий — удовлетворение, или насыщение («сладостный вкус успеха»). Злоупотребление Сладким ведет к его отрицательным аспектам — самодовольству и жадности.

Кислый — поиски во внешней среде вещей, которыми можно овладеть. Кислое заставляет оценивать вещи, чтобы определить степень их желанности, что приводит к избирательному росту некоторых аппетитов. Злоупотребление оцениванием влечет за собой зависть и ревность, что может проявляться как неодобрение желаемого — «зелен (т.е. кисл) виноград».

Соленый — жизнелюбие, усиливающее все аппетиты сразу. Злоупотребление им ведет к гедонизму, стремлению предаваться всем физически доступным д ля тела чувственным наслаждениям, как, например, это делают «просоленные моряки», приходя в порт после долгого плавания.

Острый — экстравертность, склонность к возбуждению и стимуляции и особенно стремление к интенсивности переживаний. Перевозбуждение и гиперстимуляция ведут к раздражительности, нетерпению и гневу («острый язык» или «резкая отповедь»).

Горький — неудовлетворенность, порождающая желание перемен. Когда вам приходится проглотить «горькую пилюлю», ее горечь развеивает ваши самообманы и вынуждает вас взглянуть в лицо реальности. Избыток разочарований ведет к фрустрации, неверию в себя, что лишь добавляет вам горечи. К Горьким эмоциям принадлежит и горе.

Вяжущий — интровертность, склонность уклоняться от возбуждения и стимуляции. Чрезмерная интровертность ведет к неуверенности, тревоге и страху. Вяжущий вкус порождает сжатие, которое заставляет вас «сохнуть на корню», ощущая, как «холодные, костлявые пальцы ужаса» стискивают ваше горло.

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СОЗНАНИЕ
Мы все пользуемся пищей для того, чтобы изменять состояние своего сознания, но это можно делать осознанно, если понимать, как влияют на сознание вкусы:

Сладкий — интенсивный самоудовлетворяющий эффект усиливает пассивную от природы, самодостаточную Капху, остужает гнев Питты и успокаивает страх Ваты.

Кислый — завистливое воздействие усиливает Капху, если зависть к чьему-либо успеху побуждает вас крепче держаться за свои достижения. В противном случае будет усиливаться Питта, по мере того как ревность преобразуется в гнев на то, что вы воспринимаете как несправедливость жизни по отношению к вам. Зависть все же помогает ослабить Вату, фокусируя и разогревая ваше сознание.

Соленый — гедонизм разжигает ваше самодовольство до тех пор, пока вы способны ему предаваться, что также усиливает Капху. Он усиливает и ярость Питты, разгорающуюся при возникновении каких-либо препон на пути к удовлетворению ваших желаний, и ослабляет Вату, унимая боязнь неадекватности или неспособности наслаждаться в полную меру.

Острый — усиливает Питту, активно увеличивая приток гормонов и пищеварительных соков, что облегчает и переваривание пищи, и проявление гнева. Оно ослабляет Капху, уменьшая самоудовлетворение, и временно ослабляет Вату, позволяя выразить сдерживаемое до поры возмущение. В конечном счете, однако, острое усиливает Вату, истощая органы и железы. Это «выжимает вас досуха», ограничивая ваши возможности проецировать вовне агрессивность или несчастье.

Горький — лучший из всех шести вкусов. Как говорит доктор Васант Лад, «чем горше, тем лучше». Небольшое количество Горького помогает уравновешивать в теле все прочие вкусы. Подобно тому как умеренное недовольство собой и своей жизненной ситуацией побуждает человека к переменам, Горькое расширяет чрезмерно суженные каналы (тем самым ослабляя Капху и ее самодовольство) и сжимает слишком широкие каналы (тем самым ослабляя Питту и ее гнев). Однако злоупотребление Горьким усиливает Вату, поскольку неудовлетворенность и безостановочные перемены порождают неуверенность и страх.

Вяжущий — сжимает, уводя человека прочь от самоудовлетворенности Капхи и самовозвеличивания Питты. Это сжатие усиливает боязнь недостаточной чувственной «подпитки» и ведет к усилению Ваты.

ПОСЛЕДСТВИЯ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ВКУСАМИ
Вы можете поддерживать 6 вкусов в состоянии равновесия до тех пор, пока не начнете отдавать слишком явное предпочтение одному или нескольким из них. В числе последствий злоупотребления теми или иными вкусами можно назвать следующие:

Сладкое — ожирение, диабет, сонливость, паразиты, затрудненное кровообращение, воспаление глаз, несварение, рвота, газы, апатия, застойные явления в дыхательных путях и другие нарушения по типу Капхи.

Кислое — ощущение жжения, зуд, головокружение, преждевременное старение, вялость тела, нагноения.

Соленое — воспаления, отеки, склонность к кровотечениям, кожные заболевания, в том числе герпес и крапивница, заболевания суставов, импотенция, ранние морщины, раннее облысение.

Острое — боли, головокружение, обмороки, сухость во рту, тремор, слабость, истощение, ощущение жжения, жар, жажда, пониженная секреция половых желез.

Горькое — все расстройства, связанные с Ватой, включая онемение, истощение, режущую боль, ломоту, колики, головокружения, головные боли, ригидность, тремор, пониженную секрецию половых желез.

Вяжущее — все связанные с Ватой нарушения, включая тремор, припадки, запоры, сухость тела, растяжения, онемение с покалыванием, истощение, жажду, пониженную секрецию половых желез.

Роберт Свобода "Пракрити"

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь,
Взрывая, возмутишь ключи, —
Питайся ими— и молчи...

Ф.И. Тютчев (1803—1873 гг.)

ПРАКТИКИ ДЛЯ ЖЕНСКОГО ЗДОРОВЬЯ: Мудра "Парящий лотос"

Лотос — символ Великой матери, возрождения и плодородия. Одновременно являясь ключом к мудрости и процветанию, энергия лотоса дарует силу Духа и исцеление. Особенно сильный и благоприятный эффект она может произвести на представительниц женского пола...

Так что это не просто особое хитросплетение рук, а прекрасный лекарь от всех женских заболеваний, так или иначе связанных с половой системой. Мудра лечит болезни матки, желчного пузыря, кишечника и т.д.

ВЫПОЛНЕНИЕ:

Соедините кончики больших пальцев. Соедините подушечки указательных и средних пальцев так, чтобы они оставались прямыми. Перекрестите друг с другом мизинцы и безымянные пальцы рук так, чтобы их кончики лежали у оснований средних пальцев.

Расслабьтесь, дышите спокойно и равномерно. Закройте глаза. Представьте, что ваш воспаленный орган наполняется мягким белым светом. Он согревает вас, изучая здоровье. Насладитесь этим состоянием столько, сколько сами посчитаете нужным.

Чем чаще вы будете складывать эту мудру, тем быстрее получите результат.

Картина дня

наверх