На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Халов
    А как они могут осуществлять производство, обнулив фактически всю свою энергетику? GO GREEN! Ну-ну, флаг в руки, бара...Предупреждение дл...
  • Юрий Ильинов
    СЛАВА СЭ: Про снег и психологию Во дворе человек выгребал сугроб из-под Пежо и складывал на крышу Опелю. Хранить оса...Саммит Центральна...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Прибалты еще не поняли, что становятся импотентами....Предупреждение дл...

МАССАЖ КИСТЕЙ РУК ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИММУНИТЕТА

Красота и здоровье

МАССАЖ КИСТЕЙ РУК ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИММУНИТЕТА

Наш организм поистине поразителен. Чем больше узнаю о его строении, о различных системах органов и об их взаимодействии, тем сильнее восхищаюсь замыслом творца. Человеческое тело ежедневно подвергается бесчисленным опасностям, о большинстве из которых мы даже не догадываемся.

Тем не менее наш, на первый взгляд, такой хрупкий организм обладает невероятной способностью к развитию и самовосстановлению и умеет приспосабливаться к разным условиям существования. Мудрая природа заранее позаботилась об этом и наделила человека специальными системами, главное предназначение которых — охранять все остальные органы от неблагоприятных воздействий.

Одна из таких сложнейших, но необходимых систем — иммунная система, которая призвана защищать организм от чужеродного влияния: бактерий, вирусов, вырабатываемых ими токсинов и т. д. Иммунная система обороняет человека как от внешних угроз, так и от внутренних.

Иммунитет словно пограничник, которому каждая клетка должна доказать, что она принадлежит этому организму и не собирается причинять ему вред. Иммунная система в состоянии выявлять поврежденные, инфицированные, раковые клетки и успешно бороться с ними.

К иммунной системе относится множество разнородных элементов: вилочковая железа, костный мозг, селезенка, лимфатические узлы и др., которые могли бы существовать отдельно, но объединились в своеобразный дружественный союз, чья основная цель — производство лимфоцитов.

Каждый из перечисленных органов выполняет свою задачу. Так, в селезенке происходит синтез антител. Лимфатические узлы контролируют соответствующие участки организма и осуществляют быстрое реагирование на возможное вторжение чужеродных объектов. Лимфоциты продвигаются с током крови и лимфы. Кроме того, лимфа участвует в очищении всех органов и тканей.

Однако защитные системы не ограничиваются вышеназванными органами. Например, здоровые и неповрежденные кожа и слизистые оболочки препятствуют проникновению внутрь организма большинства микроорганизмов. Молочная кислота пота и секрет сальных желез оказывают бактерицидное действие. Слезы защищают глаза, слюна — слизистую рта а соляная кислота — стенки желудка. Естественная микрофлора желудочно-кишечного тракта успешно уничтожает болезнетворные микробы, поступающие с едой. Моча обладает повышенной кислотностью — немногие микроорганизмы способны выжить в такой среде.

ПРИМЕЧАНИЕ

В последнее время ученые все чаще говорят о принадлежности аппендикса к иммунной системе. Было обследовано 1000 пациентов с удаленным аппендиксом и такое же количество пациентов^ у которых он был на месте. Результаты оказались впечатляющими: у пациентов из первой группы иммунитет постоянно ослабляется под воздействием незначительных факторов, тогда как сопротивляемость инфекциям у обследуемых из второй группы остается на высоте.

Если говорить в общем и целом, главная задача иммунной системы — сохранять стабильность внутренней среды организма.

Причин снижения иммунитета так много, что проще было бы сказать, какие факторы на него не влияют. Иммунная система чутко реагирует: 
· на радиоактивное, химическое и токсическое воздействие; 
· плохое питание, в том числе на голодания и модные диеты; 
· прием медикаментозных препаратов, особенно длительный; 
· травмы, сопровождающиеся повреждениями мягких тканей, костей и внутренних органов; 
· хирургические вмешательства; 
· частые вирусные заболевания.

Этот список можно продолжать до бесконечности. Низкий иммунитет даже передается по наследству! Я уже не говорю о стрессе и об эмоциональной подавленности. Наверняка вы не раз замечали: стоит только поссориться с дорогим вам человеком, получить несправедливый нагоняй от начальства или усиленно поволноваться по поводу и без, как тут же подхватываешь простуду или «умираешь» от головной боли.

Что поделаешь, так мы устроены: самочувствие человека почему-то очень зависит от эмоций. Каждого из нас можно как «убить» одним взглядом, так и «вернуть к жизни» добрым словом. Тревога, страх, переживания, отчаяние мгновенно пробивают невидимую защиту иммунитета, а враждебные нам микроорганизмы только этого и ждут.

Таким образом, иммунная система не справляется и с внешней атакой, и с внутренними проблемами одновременно. А мы к тому же сами ей мешаем: регулярно ослабляем организм и пренебрежительно относимся к собственному здоровью. В результате возникает иммунодефицит.

Оговорюсь, что на повышение иммунитета, который во многом зависит от стабильной работы внутренних органов, рассчитан весь комплекс самомассажа. А если вы дополнительно начнете пить травяные чаи, то вам не будут страшны резкие похолодания, дожди и слякоть. И, конечно же, вы без потерь перенесете очередную эпидемию гриппа, а также сезонные всплески простудных заболеваний. Неплохо при этом практиковать закаливание — хотя бы принимать контрастный душ или делать холодные обливания. Правда, начинать подобные процедуры необходимо летом.

Однако повысить иммунитет можно, не только массируя брюшную полость и ее органы. Попробуйте регулярно выполнять массаж ладоней и межпальцевого пространства на руках.

Упражнение 1

Широко расставьте пальцы левой руки. Пальцами правой руки крепко возьмитесь за кожу между большим и указательным пальцами, надавите на нее, оттяните и отпустите (рис. 1).

Затем проделайте то же с кожей между указательным и средним пальцами (рис. 2), средним и безымянным пальцами, безымянным пальцем и мизинцем. Поменяйте руки: теперь левой рукой массируйте правую. Повторите упражнение по 4 раза для каждой руки. Выполняйте его ежедневно, а в периоды простуд — и по несколько раз в день.

Надавливая на определенные области ладони пальцем или любым удобным для вас предметом, вы можете воздействовать на соответствующие органы: снять спазм, убрать вздутие, приглушить боль, унять дискомфорт.

Упражнение 2.

Внимательно рассмотрите рис. 3. На нем показаны зоны ладони руки, которые отвечают за работу того или иного органа.

Рис. 3. Зоны ладони: 1 — толстый кишечник; 2 — тонкий кишечник; 3 — желчный пузырь; 4 — желудок

Конечно, это что-то вроде обезболивающей таблетки, скорой помощи при неотложной проблеме. С отдельными симптомами такой массаж справится, но говорить о полном излечении не приходится. Однако снимать острые состояния ведь тоже чем-то нужно. И поверьте, лучше несколько раз надавить на ту или иную зону ладони, чем нагрузить свой и без того исстрадавшийся организм вредной химией. Ведь лекарства, которые мы часто без лишних раздумий принимаем, например, при печеночных коликах, должны переработаться той же печенью. В итоге мы дополнительно напрягаем больной орган.

Как выполнять это упражнение? Допустим, у вас возникла проблема с желудком. Найдите соответствующее место на ладони, сильно прижмите эту точку пальцем, удерживайте не менее 30 секунд, а затем отпустите. Повторите несколько раз.

Движения во время такого массажа могут быть статичными точечными или вкручивающимися и вибрирующими. Главное, чтобы вы почувствовали себя лучше.

Помимо массажа, можно воздействовать на те или иные участки ладони с помощью иглоукалывания либо намазать их бальзамом «Звездочка» или натереть жгучим перцем.

Мазовецкая В. В. "Гимнастика для внутренних органов"

🌿 СРЕДСТВА АЮРВЕДЫ ПРИ ПРОСТУДЕ, КАШЛЕ, ЛАРИНГИТЕ

В народе простудой называют различные инфекционные заболевания: острая респираторная вирусная инфекция (включая риновирусы, грипп и парагрипп), острый назофарингит, острый фарингит, острый ларингит.

Аюрведа не оперирует понятиями «вирусы» или «бактерии», поэтому она считает, что простуда часто возникает вследствие пониженного иммунитета и становится начальной стадией других заболеваний. Болеет тот, у кого понижен иммунитет, а человек с сильным иммунитетом не заболеет даже при нахождении в обществе больных простудой.

___________________________

🍲ПИТАНИЕ ПРИ ПРОСТУДЕ

Принимайте лёгкую, тёплую и простую пищу. Это могут быть в умеренном количестве блюда из цельных круп и приготовленных на пару овощей, либо овощные супы.

Важно избегать тяжёлых, маслянистых и холодных продуктов, особенно молочных и кисломолочных продуктов (сыры, йогурты, сметана, молоко и т.п.), хлебобулочных и кондитерских изделий, сладостей, конфет, сладких фруктовых соков, орехов, мяса.

Сладкий, солёный и кислый вкусы повышают слизь, а острый, горький и вяжущий — снижают. Поскольку пища в основном относится к сладкому вкусу, то при простуде следует ограничивать себя в пище.

Основной принцип состоит в том, чтобы меньше есть и больше принимать трав. Лучшее время для принятия пищи — между 10 часами утра и 6 часами вечера. В идеале — лучше поголодать, но только если не будет слабости.

___________________________

НАПИТКИ ПРИ ПРОСТУДЕ

Из напитков очень хорошо подходит имбирный чай с лимоном и мёдом, чаи из корицы, гвоздики, чабреца, шалфея, облепихи и базилика. Как раз самое время достать бабушкино варенье из малины. Для восстановления периферического кровообращения и разгона холода после тёплого чая нужно лечь в постель, укрыться теплым одеялом и пропотеть.

___________________________

ОБРАЗ ЖИЗНИ

Во время простуды лучше не перенапрягаться, а больше отдыхать. Полезно почитать, посмотреть любимый фильм или сериал, погулять на свежем воздухе, тепло одеваясь. Вставать следует рано, до 6 утра, поскольку позже начинает скапливаться слизь в организме, а вы проснётесь с заложенным носом, усталыми, вялыми, разбитыми и с тяжёлой головой.

___________________________

ПРИЕМ ТРАВ

Из аюрведических трав используются потогонные, отхаркивающие, разжижающие и противокашлевые: 
имбирь, 
корица, 
пиппали, 
солодка, 
базилик, 
гвоздика, 
корень девясила, 
чабрец, шалфей, 
иссоп, 
мята.

Помните, что у трав могут быть противопоказания. Обязательно ознакомьтесь с этой информацией, если планируете принимать их в терапевтических целях.

 Осенние рецепты: ТЫКВЕННЫЙ ПУДИНГ

Если вам надоела тыквенная каша и хочется приготовить что-нибудь вкусное из этого полезного овоща, то советуем взять на заметку этот рецепт пудинга с пряностями и орешками.

500-700 г тыквы,
1-2 ст. л. сахара (можно заменить медом, только добавлять его нужно в остывшую халву),
1/2 ч. л. молотого кардамона,
1/2 ч. л. молотой корицы - по желанию,
2 ст. л. Гхи или растительного масла,
2 ст. л. тыквенных семечек,
2 ст. л. измельченных орехов (миндаль, кешью, фисташки),
3/4 -1 стакан воды.

Тыкву следует очистить от кожуры, удалить семена и натереть на крупной терке.

Разогрейте масло в сковороде. Добавьте тыкву, накройте крышкой и готовьте на небольшом огне 8-10 минут (тыква должна начать выделять сок). Затем необходимо добавить воду, перемешать и снова накрыть крышкой. Готовьте, иногда помешивая, до состояния пюре (можно добавить еще немного воды).

Добавьте сахар, молотый кардамон и корицу, и готовьте, пока пюре не загустеет. Когда халва станет желаемой консистенции, добавьте тыквенные семечки и орехи. Хорошо перемешайте и готовьте еще 1-2 минуты.

Что бы ни говорили о вселенской любви, а обычная человеческая любовь сводится к очень маленьким и простым вещам. 
Маленьким и простым: налить чаю, обнять, побыть рядом и принять неидеальность другого человека, оставаясь рядом с ним тоже человеком. 
Предложить все свои ограниченные способности для того, чтобы помочь близкому чувствовать себя лучше... 
И снова делать маленькие и простые вещи. 
Маленькие и простые, но от этого не менее прекрасные.

Аглая Датешидзе

Этo тaк пpocтo...

Этo тaк пpocтo — пpитopмoзить нa пoвopoтe, чтoбы пpoшёл пeшexoд: тoгдa eгo пaльтo и вaшa coвecть бyдyт чиcты.

Этo тaк пpocтo — cкaзaть peбeнкy, кoтopый paзбил ёлoчнyю игpyшкy: "Hичeгo, мaлыш, этo — нa cчacтьe!", a нe кpичaть пoлчaca, кaк бyдтo oн paзбил нe шapик, a вaшe cepдцe.

Этo тaк пpocтo — пoзвoнить мaмe ceгoдня, a нe пoтoм.

Этo тaк пpocтo — вcтaть пocлe cпeктaкля и aплoдиpoвaть cтoя: вaши нoги выдepжaт, нe бoйтecь, a apтиcтaм бyдeт пpиятнo, aплoдиcмeнты — иx нaгpaдa, дpyгoй y ниx нeт.

Этo тaк пpocтo — ocтaвить cвoё мнeниe пpи ceбe, ecли вы c чeм-тo нe coглacны, a энepгию, кoтopaя yxoдит нa ядoвитыe зaмeчaния и кoммeнтapии, пoтpaтить нa coзидaниe.

Этo тaк пpocтo — быть блaгoдapным и гoвopить "cпacибo" зa тo, чтo вaм ycтyпили мecтo, быcтpo oтвeтили нa вaшe пиcьмo, coглacилиcь c вaми пooбeдaть; пoтoмy чтo, ecли чecтнo - вaм никтo ничeгo нe дoлжeн: ни poдитeли, ни дeти, ни кoллeги, ни дpyзья.

Этo тaк пpocтo — cкaзaть "нeт" вceмy, чтo вaм нe близкo: людям, кoтopыe дeлaют бoльнo и нe paздeляют вaши цeннocти, гpyбиянaм и лжeцaм, плoxoй мyзыкe, cкyчным книгaм...

Увaжaйтe ceбя: 
"нeт" - вceмy, чтo вac paзpyшaeт, 
"дa" - вceмy, чтo дeлaeт вac cчacтливым.

Beдь этo жe тaк пpocтo: oтпpaвить SMS c тeкcтoм "люблю тeбя!" — пpocтo тaк, бeз пoвoдa, пoтoмy чтo вaм пoвeзлo, вaм ecть кoмy нaпиcaть.

Этo тaк пpocтo — нapyшить пpaвилa, oкaзaтьcя cмeшным, пpocпaть или нaдeть caмoe нapяднoe плaтьe в caмый cepый дeнь и ecть из пpaздничнoгo cepвизa oмлeт и гpeчнeвyю кaшy.

Удивитeльнo, нo из тaкиx мaлeнькиx вeщeй — из вcex нaшиx "cпacибo!", " ничeгo cтpaшнoгo!", " я - c тoбoй!", "люблю тeбя!", "я тeбe paд!" - cклaдывaeтcя нaшe "пpocтoe", нo тaкoe жeлaннoe для кaждoгo, чeлoвeчecкoe cчacтьe.

Александр Лебедев

Картина дня

наверх