На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОВ С МИГРЕНЬЮ

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОВ С МИГРЕНЬЮ

Вопрос психологических особенностей занимает особое место в лечении мигрени. Судя по результатам исследований, описанных во множестве работ на эту тему, у больных мигренью отмечается нарушение психологической адаптации, о чем свидетельствуют реактивная и личностная тревога, заметно выраженная депрессия, что, конечно же, отражается на профессиональной деятельности и социальной активности человека. В подобном случае требуется прохождение курса специфического антимигренозного лечения, а также рациональной и позитивной психотерапии.

Нелишним будет и комплексный психологический анализ. Нередко между приступами мигрени у больных наблюдаются изменения, неспецифические для всех психосоматических заболеваний: высокий уровень тревожности, средний уровень депрессии и высокий уровень внимания, которые к моменту приступа изменяются – первые повышаются, а последнее снижается.

Выявлено, что у людей, страдающих мигренью, несколько противоречивы черты характера и личностные особенности. Так, несмотря на то что это активные и деятельные люди, стремящиеся к самоутверждению, они стараются избежать ответственности, боятся неудач. Также они склонны к упорядоченности и выраженной мотивации поступков. Им трудно отказать кому-либо в выполнении просьбы, пусть даже это будет в ущерб их личности. Тем не менее сами они практически всегда умалчивают о своих потребностях и открыто о них не говорят.

Как правило, к себе они очень требовательны и с высокой степенью критичности относятся ко всем своим действиям, к тому же глубоко переживают критику в свой адрес. Однако других никогда не позволяют себе критиковать.

В общем, психологический портрет человека, больного мигренью, выглядит так: личность активная, деятельная, ответственная и дисциплинированная, честолюбивая, стремится к успеху и на пути к нему довольно нетерпелива. При этом человек остается внутренне неуверенным в себе, избегает трудностей, он скромный и даже робкий. По мнению специалистов, именно эта противоречивость личностных качеств и рассогласование между их различными уровнями являются основой заболевания. К тому же, оценивая результаты различных научно-психологических тестов, ученые обнаружили высокие показатели тревожности, после чего напрашивается вывод, что ситуативная тревога стала одной из личностных черт человека, страдающего мигренью. А шкалы невротической триады больных, явно отличающихся от здоровых, доказывают, что у пациентов с мигренью имеется ряд эмоционально-личностных нарушений, среди которых и депрессия, и ипохондрия, или демонстративность. У пациентов присутствуют сдержанность, холодность, критичность в профессиональной или какой-либо другой сфере деятельности и личных установках.

По тесту Кетелла, самыми типичными личностными особенностями для пациента, страдающего мигренью, являются следующие (в порядке убывания по частоте встречаемости): склонность к точности, ригидность в деятельности, личных установках, сдержанность, критичность, требовательность к себе, чувство долга, ответственность, мелочность, практичность, управляемость внешними обстоятельствами, консерватизм, высокий интеллект, склонность к беспокойству, тревожность, депрессивность, возбудимость, повышенная потребность во внимании и помощи. Также у них отмечается астения, т. е. истощенность и утомляемость.

Стоит заметить, что у них имеется особенность считать как болезнь, так и здоровье результатом случая и склонность полагать, что их выздоровление зависит от действий других людей, т. е. в первую очередь от врачей. Дело в том, что у больных присутствует так называемая экстернальная установка относительно болезни и лечения.

Любопытно, что личностные особенности проявляются несколько по-разному в зависимости от того, в какое время суток пациент страдает от приступов. У больных, которых мучает мигрень сна, астенические, демонстративные и депрессивные черты, а также упрямство, консерватизм, агрессивность, амбивалентные чувства по отношению к окружающим более выражены, чем у тех людей, что подвергаются приступам в дневное время. У последних демонстративные и депрессивные черты проявляются менее четко. В результате, когда организм испытывает недостаток в психологических стратегиях, приводящий в конечном счете к накоплению напряжения, то начинают использоваться физиологические защитные механизмы в виде приступов головной боли. В итоге мы видим тот же патологический замкнутый круг, для изменения которого требуется обогащение поведенческого репертуара в сочетании с психологическим расширением эмоциональных реакций.

Вообще, очень важную роль в этом играет незамедлительное снятие болевого приступа, судя по имеющимся данным. Если проводимое лечение неэффективно или имеет малую эффективность, патологический замкнутый круг начинает еще более сужаться. Это выражается в том, что чем больше пациент страдает болевыми ощущениями, тем заметнее начинают проявляться тревога и депрессия. А это, в свою очередь, способствует тому, что приступы учащаются, а также увеличивается их продолжительность и интенсивность.

С. Зеленкина, "Массаж при мигрени"

Картина дня

наверх