На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

❗13 полезных советов для практики йоги❗

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

13 полезных советов для практики йоги

1. Так как практика йоги подразумевает внимательное отношение к тому, что происходит с сознанием и телом, заниматься рекомендуется в месте, где нет отвлекающих внимание от процесса тренировки факторов. Если занятия проходят в помещении, то оно должно быть качественно проветрено. Наличие сквозняков недопустимо.

2. Если же тренировка проходит на открытом воздухе, то желательно находится в месте, доступном воздействию солнечных лучей и где скорость ветра не превышает одного метра в секунду.

3. Стоит сторониться мест, где употребляют алкоголь, курят, ведут праздные разговоры. Совершенно недопустимо наличие в воздухе запаха табачного дыма, алкоголя, отвлекающих ярких ароматов.

4. Одежда должна быть из натуральных материалов и достаточно свободной, чтобы не сковывать движения.

5. Если позволяет температура воздуха, то желательно осуществлять практику йоги в купальнике или плавках, которые не стягивают тело.

6. Перед началом занятий рекомендуется выпить небольшое количество воды, опорожнить мочевой пузырь и по возможности кишечник. Желудок должен быть практически пустым.

7. Желательно начинать тренировку через полтора-два часа после принятия легкоусвояемой пищи. Если же прием пищи был обильный, то лучше практиковать часа через четыре-пять. Оптимально практика йоги протекает натощак.

8. Если в процессе занятий возникает естественное желание выпить небольшое количество воды или опорожнить мочевой пузырь и кишечник, то не стоит насиловать свой организм, т.к. таким образом происходит его естественное очищение.

9. В течение всего времени выполнения асан дыхание должно быть свободным и естественным. Насильно задерживать дыхание (кроме специфических техник) не рекомендуется. На протяжении всей тренировки желательно выполнять легкую мула бандху (сокращение мышц промежности) и мышечную уддияна бандху (подтягивание мышц живота к позвоночнику), а также набхи мудру.

10. Тренировочная поверхность должна быть горизонтальной, твердой и ровной. Коврик или подстилка – плотной, не слишком упругой, но и не совсем мягкой, а достаточно толстой, чтобы при контакте твердых частей тела с поверхностью пола не испытывать дискомфорт. Размер коврика или подстилки должен быть чуть больше полного роста практикующего.

11. Употреблять пищу сразу после тренировки недопустимо, должно пройти несколько десятков минут, а лучше – более часа.

12. Рекомендуется перед началом практики облиться водой или принять душ в воде приятной температуры – не слишком горячей и не слишком холодной.

13. НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ СТОИТ ПРОЯВЛЯТЬ НАСИЛИЕ К СЕБЕ И К СВОЕМУ ТЕЛУ.
Самым правильным подходом будет настойчивые регулярные попытки постепенно приближаться к заданным положениям, базирующиеся на твердом намерении рано или поздно добиться идеального их выполнения. Этот подход является полностью безопасным и убережет практикующего от досадных травм, требующих последующего восстановления.

Великолепная орхидея

Картина дня

наверх