На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

ПРИЕМЫ ЛЕЧЕБНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПУСКОВЫЕ ТОЧКИ БОЛИ.

Красота и здоровье

ПРИЕМЫ ЛЕЧЕБНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПУСКОВЫЕ ТОЧКИ БОЛИ.

В миотерапии для расслабления спазмированных мышц и уменьшения болевых ощущений используются следующие приемы.

Поглаживание

Выполняется одним или несколькими пальцами, бугром у основания большого пальца кисти или основанием ладони.

Следует различать следующие виды поглаживания:
продольное линейное поглаживание. При выполнении этого приема ладонная поверхность концевой фаланги большого пальца, т. е. подушечка большого пальца двигается непрерывно в продольном направлении. Используется при патологии грудной клетки, шеи, поясницы или конечностей;

поперечно боковое поглаживание – выполняется аналогично предыдущему, только в поперечном направлении;

поглаживание «рубанком» – производится движение на плоскости спереди назад с большим усилием и обратно – с меньшим, имитируя работу рубанком. Рекомендуется при патологии грудной клетки или конечностей;

полукруговое поглаживание – выполняется краем большого пальца около ногтя. Эффективность приема возрастает с увеличением скорости движения. Этот прием используется в основном при патологии грудной клетки (вдоль ребер) и при болезнях брюшной области.

Вибрационное пощипывание

Выполняют его двумя или тремя пальцами, устанавливаемыми в виде щипцов. Захваченную часть ткани встряхивают и придают ей колебательное (дрожательное) движение, сначала легкое, затем более интенсивное. При этом ущемляется область, где расположена активная болевая точка.

Различают следующие приемы вибрационного пощипывания:
вращение мышц – мышцы захватывают кончиками пальцев и катают в продольном или поперечном направлении. Возможно вращение между ладонями при наличии значительной массы мышц, например на предплечье;

сжатие кожи – сжатие кожи, подкожной клетчатки и мышц шеи и плеч в складки. Методика проведения аналогична предыдущему приему, при этом только исключается вращение захваченной ткани;

вибрация – мышечные массы захватывают кончиками пальцев. Сообщают колебательное (вибрирующее) движение вперед назад. Этот прием показан особенно для верхних и нижних конечностей;

вибрация с нажимом – прием осуществляется нажимом на болевую область кончиками пальцев, которым придается вибрирующее движение вперед назад.

Надавливание

Выполняется кончиками пальцев или всей ладонью с различной силой (слабое, среднее, сильное надавливание). Следует различать три приема надавливания:

надавливание подушечками пальцев – оно осуществляется одним или несколькими пальцами одновременно. Рекомендуется для воздействия на голову, спину, шею и нижние конечности;

надавливание кончиком большого пальца – применяется для воздействия в различных болевых точках. Может выполняться с одновременным использованием указательного и среднего пальцев, но сильно разведенными друг от друга;

надавливание ладонью – применяется в основном для воздействия на брюшную полость.

Потирание

Быстрое возвратно поступательное движение тыльной стороной средней фаланги большого пальца или средними пальцами.

Возвратно поступательное движение с нажимом

Медленное возвратно поступательное движение большого пальца со значительным нажимом.

Растирание

Мышечная масса захватывается щипком большим и указательным пальцами. При этом приеме захваченная ткань то ущемляется, то опускается. Проводится в несколько приемов по направлению прохождения мышц: от сухожилия нижнего крепления мышцы к сухожилию верхнего крепления.

Потирание между ладонями рук

Применяется при болях в верхних и нижних конечностях.

Поколачивание

Этот прием выполняют с различной силой одним или несколькими пальцами, ладонью, ребром или тыльной стороной ладони, или же кулаком.

А. Ситель "Точка боли. Уникальный массаж пусковых точек боли "

МЫШЕЧНЫЙ ТЕСТ.

Небольшая инструкция по мышечному тесту.
И небольшое аудио с пояснениями зачем это нужно.
Мышечный тест это универсальный инструмент.
1. Соедините кольцом первый и второй палец вашей недоминантной руки и попробуйте указательным пальцем другой руки разомкнуть это кольцо.
2. Произнесите вслух «Покажи мне ответ «да» и запомните силу сжатия пальцев левой руки. - кольцо будет разомкнуть трудно. Для проверки используйте любое 100% верное утверждение.
3. Запомните силу сжатия пальцев на «Покажи мне ответ «нет» - кольцо пальцев будет разорвать легче. Проверить однозначно ложным утверждением.
Проверьте и запомните разницу (!) между ощущениями ответов "да" и "нет".


4. Теперь положите руку на выбранный вами продукт, войдите с ним в контакт. После этого проделайте мышечный тест.
Если продукт не подходит, мышечная сила резко уменьшается и кольцо из пальцев разомкнуть будет легко.
Вы можете проверить обьем необходимого сейчас продукта вопросом:
-Мне полезно сейчас этого (продукта) одна порция? Да-Нет
-Мне полезно для здоровья половина порции?
И т.д. уточняя интересующий вас вопрос.

ВЛИЯНИЕ МАССАЖА НА ОРГАНИЗМ.

Действие массажа на кожу:
Массируемая кожа становится розовой и упругой из-за усиленного кровоснабжения.

Возрастает ее сопротивляемость механическим и температурным воздействиям.

При поглаживании происходит ускорение движения лимфы в лимфатических сосудах и устраняются застойные явления в венах.

Эти процессы происходят не только в сосудах, находящихся на массируемом участке, но и в расположенных рядом.

Такое отсасывающее действие массажа объясняется снижением давления в массируемых сосудах.

Повышая кожно-мышечный тонус, массаж влияет на внешний вид кожи, делая ее гладкой и эластичной.

Действие массажа на суставы, связки, сухожилия:

Под воздействием массажа улучшается снабжение сустава и близлежащих тканей кровью, ускоряется образование и движение синовиальной жидкости, и в результате связки становятся более эластичными.

Действие массажа на кровеносную и лимфатическую системы.

Особо следует отметить влияние массажа на систему капилляров кожи, которые осуществляют обмен веществ между кровью и окружающими ее тканями (лимфой). Под действием массажа капилляры раскрываются, а температура массируемых и близлежащих участков кожи повышается от 0,5 до 5 градусов, что способствует улучшению окислительно-восстановительных процессов и более интенсивному снабжению тканей кровью.

Действие массажа на мышечную систему:

Под воздействием массажа в мышцах улучшаются кровообращение и окислительно-восстановительные процессы: увеличивается скорость доставки кислорода и удаления продуктов обмена. В результате устраняются ощущения одеревенелости, болезненности и припухлости мышц.

Действие массажа на нервную систему:

Массаж оказывает воздействие на периферическую и на центральную нервную систему. При массировании кожи нервная система первая реагирует на механическое раздражение. При этом в центральную нервную систему направляется целый поток импульсов от многочисленных нервно-концевых органов, воспринимающих давление, тактильные и различные температурные раздражения.

Действие массажа на дыхательную систему:

Регулярный массаж, проводимый в течение определенного промежутка времени, оказывает благотворное влияние на гладкую легочную мускулатуру, способствуя образованию условных рефлексов.

Действие массажа на обмен веществ и выделительную функцию:

Если провести массаж непосредственно после физической нагрузки, то выделение азотистых веществ повысится на 15%. Кроме того, проведенный после мышечной работы массаж ускоряет выделение молочной кислоты из организма.

Какие гормоны действуют на наш организм:

Мелатонин - твой сон.
Аденозин - нейромедиатор приятной усталости.
Эндорфин - естественный анестетик организма.
Серотонин - твоё хорошее настроение и пох..зм.
Дофамин - твои сокровенные желания и просто желания.
Анандамид - безмятежное ощущение счастья.
Фенилэтиламин - твоя влюблённость.
Норадреналин - твоя бодрость, гнев и активность.
Адреналин - твой страх.
Ацетилхолин - концентрация внимания.

Без них жизнь была бы скучной и неинтересной.

Всё в мире является энергией. Энергия лежит в основе всего. Если вы настроитесь на энергетическую частоту той реальности, которую хотите создать для себя, то вы получите именно то, на что настроена ваша частота. Это — не философия. Это — физика.

Альберт Энштейн

Картина дня

наверх